Кто владеет информацией,
владеет миром

Бога попробуют вывести из гимна РФ

Опубликовано 26.03.2010 в разделе комментариев 78

Бога попробуют вывести из гимна РФ
25 марта законопроект «О внесении изменений в федеральный конституционный закон «О Государственном гимне Российской Федерации» внесен в Госдуму. Изменить слова гимна России вновь предложил депутат Государственной думы РФ от КПРФ Борис Кашин. Депутат считает важным в 12-й строке гимна - «хранимая Богом родная земля» - заменить слово «Богом» словом «нами».

Борис Кашин, кстати, член-корреспондент РАН, настаивает на новой версии гимна, так как в Конституции РФ сказано, что «никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной и обязательной», «каждому гарантируется свобода совести, вероисповедания, включая право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой».

При этом большое количество граждан России не являются верующими и гимн не может соответствовать их мировоззрению, а значит, не может способствовать консолидации общества на основе принципов, утвержденных Конституцией, полагает Кашин.

- Вообще-то интересам подавляющего большинства граждан России не соответствует это государство целиком, - заметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов, - а не только слова гимна, где упомянут бог. Кстати, можно было требовать изменения слов гимна и по нормам правописания, а не только по нормам Конституции РФ. Ведь слово "бог" в данном случае является не именем собственным, а должностью или родом занятий, и писать его с заглавной буквы совсем не следует - у нас с заглавной буквы пишется только Президент, а бог с маленькой. Опять же ряд представителей народа России верит не в одного, а сразу в нескольких богов, и следовало бы уточнить, какого из них имеет в виду гимн страны. А это уже вступает в противоречие и со статьей 3 Конституции, которая утверждает, что народ России - многонационален, а единственность бога признают далеко не все народы нашей страны. Например, тувинцы и буряты традиционно буддисты, а буддизм имеет весьма широкий пантеон богов. Однако не это главное, а главное то, что Конституция РФ не исполняется не только в словах гимна, но и вообще в стране. Власти вообще плюют на Конституцию, и это наплевательское отношение как к основному закону, так и к гражданам страны просто зафиксировано в словах гимна. Вот веришь ты или не веришь, в единого бога или в целую кучу богов, а вставать при звуках гимна - обязан. И не гимн надо менять, а власть. А игрушки в стиле "фига в кармане" - это, наверно, не совсем то, чего народ ждет от коммунистической партии, причем в лице лучших ее представителей, каковым является Борис Кашин. Ну даже если поменяют они слова гимна - с одной бессмыслицы на другую - что изменится? По существу  спорный фрагмент надо было изложить так: "Хранимая нефтью и газом земля". А государство переименовать в "Единую Россию". Тогда никаких вопросов - что захотели, то и получили...




Рейтинг:   3.80,  Голосов: 30
Поделиться
Всего комментариев к статье: 78
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
45му
маргарин написал 26.03.2010 12:52
Я же тебя не спрашиваю,откуда твои познания про прогорклый кусок жира.Догадываюсь.По-тихому,почти шепотом ответь-в моряхокиянах жевать приходилось ? А ? А тухлая колбаса откуда? Ты не потому такой ироничный,что позавтракал плохо ?
ооооооооооооо
оооооооо написал 26.03.2010 12:44
«Газпром» хочет продавать газ внутри России по европейским ценам
переход на «равнодоходные» для «Газпрома» расценки для отечественной
промышленности может начаться уже в 2011 году.
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,192.msg18109.html#msg18109
КАК ПРОДАВАЛИ КОРАБЛИ
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,153.msg18094.html#msg18094
Сочи-2014: Путиниаду вычтут из зарплат и пенсий
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,192.msg18108.html#msg18108
Глобальная кадровая катастрофа: Чубайсов сменят геймеры…
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,28.msg18107.html#msg18107
ФЕЛИКС ВИССАРИОНОВИЧ УЛЬЯНОВ-ГИТЛЕР
Продолжение темы украинского образования
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,139.msg18104.html#msg18104
Российские ВДВ устарели на 60 лет
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,103.msg18009.html#msg18009
Ветеранам запретили петь фронтовые песни
Теперь придется платить за право петь военные песни.
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,194.msg18011.html#msg18011
Лукашенко попросил Ротшильдов помочь с приватизацией в Беларуси
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,145.msg18006.html#msg18006
Особенности российской коррупции начнут преподавать со школы
Ульяновские школьники с 6 класса будут изучать искусство взятки
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,489.msg17885.html#msg17885
Кризис. Чиновники России беднее не стали
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,70.msg17886.html#msg17886
Ученый: С решением о создании наукограда в Сколково поторопились
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,15.msg17889.html#msg17889
Безработицу в Приморье не снижает даже саммит АТЭС
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,1615.msg17887.html#msg17887
Сектанты проводят свои лекции в крупных российских компаниях.
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,112.msg17884.html#msg17884
маргарину, по - тихому, почти шепотом....
Сергей-45 написал 26.03.2010 12:11
Да я на флоте служил и что обозначает словосочетание "кирзовый сапог" даже представления не имею, каюсь... А это что? Новейшая секретная самоходка такая для пехоты или гаубица особого калибра? Ты, уж, прсвети меня, по-тихому, чтобы
мужики на смех не подняли.А то ходил-ходил по морям-океанам, а о такой диковине(наверное, заморской!!!) и не слыхивал. Будь, маргарин, другом, а не куском тухлой колбасы...А?
(без названия)
маргарин написал 26.03.2010 11:53
Когда 45й начинает смотреть на себя критически то,как правило,превращается в старый кирзовый сапог,выброшенный на помойку.(армейская шутка)
Gott mit uns?
Сергей 58 написал 26.03.2010 11:46
Православный коммунист благословил "подсвечника" на очередную пиар-галку "борьбы"?
Вот такой 20 - летний результат наноруководства КПРФ?
(без названия)
Нина написал 26.03.2010 11:29
Последнюю надежду хотят отнять.
Нам, татарам, все равно!
А.резяпов написал 26.03.2010 11:28
А вам не все ли равно какие слова будут в гимне фашистского режима, оккупирующего нашу Родину?!
Напнуть надо эту поганую власть, а не ошибки в тексте гимна искать. После восстановления русской советской власти восстановим и сталинский вариант гимна нашей великой страны!
Слава России!
Кстати, о продуктах.... позавтракать пора бы...
Сергей-45 написал 26.03.2010 11:10
Когда маргарин начинает смотреть на себя критически, то, как правило, превращается либо в сливочное масло, либо в прогорклый кусок жира.(Удэгейская шутка)
(без названия)
маргарин написал 26.03.2010 10:58
Посмотрим на себя критически.Пусть лучше "Богом",чем "нами".
Коммуняка как свинья, найдет грязь, даже там где ее нет!
Иван написал 26.03.2010 10:57
Из за демагогов таких как депутат Квашин в головах людей бардак в стране анархия а народ в нищете. Их ведь хлебом не корми, а дай попиздеть. Если бы им платили не за пиздешь а за конкретную пользу то им никогда бы не пришло в голову гневить бога. Нет бы долбоебу начать бороться с тем что ему и его партии под силу с сектантов и шарлатанов например, типа Паши Глоба. Но ведь нет полезет обязательно своим свинным рылом туда где прекрасно без них обходятся.
Федор
Сергей-45 написал 26.03.2010 10:28
Кто-то же их избирал, Федор, с надеждой на лучшее...
(без названия)
Федор написал 26.03.2010 10:25
Куда бы девать этих долбаных едросов с их нездоровым зудом законотворчества? Ладно бы принимали законы, которыми можно гордиться и с легким сердцем исполнять, так нет же - принимают такое, что не знаешь- то ли плакать, то ли смеяться. Как говорил Фима из "Ликвидации"- может им гранату кинуть или хотя бы стекло разбить? Не призываю к насилию, но надоело наблюдать их не компетентность, хамство, лизоблюдство.
Механик
Сергей-45 написал 26.03.2010 10:20
Журналисты, ведь тоже люди, разные есть,как все. Так зачем же обобщать?
Вы еще вспомните о древности профессии...
Re: Re: Партхиханьки всуе-Анатолю
Механик написал 26.03.2010 10:10
Обычно, таких вот "Зубров" тянет к власти. Есть такая профессия, языком задницу лизать.
Так, что придут коммунисты к власти, и его язык потянется к известному месту.
Re: О Боге
Синоби написал 26.03.2010 10:07
Вообще,слова "хранимая богом" в данных условиях воспринимаются как издевательство.Что-то плохо он хранит,бог-то.Или хранит,да тех,кого,наоборот,наказать бы надо...
Впрочем,он и царя в свое время не сохранил,несмотря на "боже,царя храни".
Не заставляет задуматься?
Виктор
Сергей-45 написал 26.03.2010 10:02
Блистая латынью, все-таки, нужно, ну хоть, чуть-чуть разбираться в смысловых оттенках слова "толерантность"... или не надо его употреблять... Добро?
О Боге
Виктор написал 26.03.2010 09:53
Товарищ Кашин, а может быть попробовать исполнить из репертуара 30-х: храмы позакрывать-у нас толерантность. Вспомнить т. Ярославского (Губельмана)взорвать что-нибудь культового, кафедры "научного атеизма" извлечь из нафталина. Так что nil sub sole novum.
Рождение нации Героической обороне Козельска посвящается…
орден написал 26.03.2010 09:42
Рождение нации
Героической обороне Козельска посвящается…
25 марта, практически незамеченная оккупационной прессой РФ, очередная годовщина одного из величайших событий в истории русской нации. 772 года назад, в далеком 1238 году маленький русский городок Козельск оставил след, отозвавшийся эхом в веках.
Начнем по порядку. На берегу живописной речки с языческим названием Жиздра, притока Оки, в ныне Калужской области, тогда Черниговском княжестве, издревле существовало русское поселение. Откуда городок взял название — неизвестно, возможно это отражение преимущественного типа хозяйственной деятельности селян. В 1146 году городок впервые упоминается под названием Козлеск, Козелеск.
Благостное и неспешное существование Козельска, расположенного вдали от княжеских центров и степи, не нарушалось ничем сотню лет. Девчата вокруг костров каждую весну водили хороводы, распевая древние русские песни, мальчишки озорничали, взрослые мужи сеяли и жали хлеб, ковали плуги и мечи, строили избы, бабы рожали, пряли и вели домашнее хозяйство.
Размеренная жизнь закончилась в начале 1238 года. Внук Чингиз-Хана — Батый повел свою спаянную железной дисциплиной армию на Запад. Пройдя по степи, изначально небольшая армия вышедшая из пределов Голубого Улуса, как снежный ком выросла до многотысячных размеров, всосав в себя степные народы. Как гигантский таран, азиатские орды, где с наскока, где хитростью брали древние русские города. Первым страшный удар приняла Рязань, так и не оправившись от полного разрушения. Нынешняя Рязань расположена в стороне от того места, где все население города когда то приняло мученическую смерть. Москва, Владимир пылали багровыми заревами под улюлюканье кочевого отродья.
В геологии часто наблюдается феномен, когда бур, даже самый крепкий, легко прогрызающий верхние пласты почвы, вдруг намертво утыкается, потому что на пути его появляется камешек, зачастую не крупный, но необычайно твердых пород. Для монгольского бура таким камешком оказался Козельск. Что привело к появлению в далеком провинциальном, даже по тем масштабам городке, людей столь высокого качества, мы уже не узнаем никогда. Но то, чем стал Козельск для монголов, характеризуется простым именованием, которым незамысловатый монгольский ум нарек этот городок: ЗЛОЙ ГОРОД.
Отбив с серьезными для монголов потерями первый удар, население ушло, как говорят боксеры, в глухую оборону. Осуществляя жесткие и кровавые вылазки ночью, козельчане отбивали вал за валом днем. Мы мало что знаем об этой осаде. Как говориться, свидетелей не осталось. Осада продолжалась 7 недель, в ходе которых четыре тысячи монголов и их степных прислужников было изрублено в винегрет. После гибели последнего защитника, город пал и по приказу Батыя был срыт до основания.
Наверное, обычный человек, воспитанный на либеральных гуманистических ценностях современности, закончил бы статью, что после города не осталось ничего. Я с этим не соглашусь категорически. После города осталась не просто память, после города осталась идея мужества и гордости, идея предпочтения смерти рабству от чужаков, идея Величия Нации. Именно о таких моментах в народе слагались легенды, пережившие века, именно таким моментом, я бы сказал, моментом рождения нации, стала оборона Козельска. Тем примером, который позже ускорил падение страшного татарского ига.
И сейчас мы, русские национальные социалисты, вспоминаем о наших великих предках. Когда защищаем родные русские улицы от чужаков, когда подвергаемся репрессиям, когда, скрепя зубами, продолжаем жить в этой, становящейся уже чужой для нас стране. Мы помним о мужестве предков, отдавших свою кровь за наше право жить на этой земле. Воины Козельска, мы будет помнить о вас вечно, пока последнее русское сердце будет биться в груди наших потомков. Мы не забудем Вас никогда!
Re: Партхиханьки всуе
А.Б. написал 26.03.2010 09:40
Дорогой Зубр,
как журналист с 30-летним стажем вы, конечно, должны были сдавать в МГУ экзамен по научному атеизму. Интересно, и какая у вас была оценка по данном предмету, как у человека нелицемерного и верующего?
Что до ваших упреков: "И вот христопродавцы (с любым ударением) решили изъять упоминание Бога из Гимна России". Вы уж и гимн решил писать с заглавной буквы? Ну так пишите тогда с заглавной и Гимнописца (в народе гимнюка) - так, без имени-фамилии, а просто - Гимнописец. И всем будет ясно, поскольку нелицемерный и верующий С.Михалков был автором всех трех гимнов страны, при Сталине, после Сталина и при Путине методом нехитрого переставления некоторых слов: надо вам великого Сталина - пожалуйста, не надо - вот вам Бог. Безусловно, такое Творение надо писать исключительно с заглавной буквы, поскольку аналогов в мировой практике гимнопускания нет.
Но это ваше законное право - биться лбом об пол, вскакивать как ошпаренный, услыхав музыку Эль-Регистана, и даже издавать при этом разные победные звуки всеми своими естественными отверстиями. Я же удивляюсь вашему удивлению от того, что вам непонятны люди, глядящие на всю эту торжественную клоунаду исключительно как на бесплатный цирк.
Кстати, напомню вам анекдот тех времен, когда дамы ходили в кринолинах, про "нижний чин, который на спор выпердывал на едином дыхании "Боже царя храни!" Так что умные и веселые люди встречались и при Российской империи.
Что же до бога - то отчего бы вам не потребовать действительно ввести имя бога (а не только его должность) в гимн РФ? Что-нибудь типа "Барух Адонаи меварех бе Российская Федерация"?
Но, боюсь, возмутятся хасиды - тем, что вы упоминаете имя бога вслух, да заодно (вместе с православными старообрядцами) потребуют, как и Борис Кашин, убрать имя бога из гимна, чтобы всякое чмо это имя не выпердывало. Не забывайте, что для ряда представителей традиционных конфессий РФ упоминание бога в гимне РФ - оскорбление их веры... И слова гимна надо было бы переиначить на "Хранимая Б-гом родная земля"...
Но все это просто игра словами, к реальной оппозиционной деятельности мало относящаяся.
сомневающийся
Сергей-45 написал 26.03.2010 09:34
Для веры не нужны доказательства, а вот, чтобы ее опровергнуть - они необходимы
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы