Кто владеет информацией,
владеет миром

Милиционерам дают шанс уйти от ответственности

Опубликовано 24.03.2010 автором Виктория Чебукова в разделе комментариев 17

Милиционерам дают шанс уйти от ответственности

Следователи Канашского межрайонного следственного отдела проведут дополнительную проверку по жалобе жителя Вурнар на избиение в местной милиции.

20 февраля этого года вурнарца Дениса Васильева доставили в милицию. Там, со слов мужчины, один из правоохранителей начал его бить, приговаривая “Ты все равно сознаешься, куда дел деньги”.

Через 2 часа Дениса попросили подписать какие-то бумаги.

“Мы нашли, кто украл, ты невиновен, подпиши и иди домой,” - вспоминает последние слова милиционеров мужчина.

Освободившись, пострадавший сразу же обратился в местный травмопункт, где ему зафиксировали многочисленные ушибы головы и грудной клетки. В тот день в милицию были доставлены еще двое мужчин, одному из которых, также как и Денису, потребовалась медицинская помощь.

Юридическую помощь Денису Васильеву оказывает Чувашская правозащитная организация «Щит и меч». Правозащитники помогли мужчине обратиться в Следственный комитет с заявлением о преступлении. Следователи не усмотрели в действиях сотрудников Вурнарского ОВД признаков превышения должностных полномочий. Их отказ в возбуждении уголовного дела был обжалован в суд. Однако сотрудники Канашского межрайонного следственного отдела не стали дожидаться того, что законность и обоснованность их постановления будет проверена в суде, и сами же отменили его.

- Пассивность следствия не только незаконна, она представляет опасность как для Дениса, так и для его близких, - заявляет руководитель правозащитной организации «Щит и меч» Алексей Глухов. - У меня есть стойкое ощущение, что следствие дает шанс милиционерам либо договориться с пострадавшим, либо путем угроз и понуждения заставить его изменить показания и больше не жаловаться на милицию. И всё это с условием, что заподозренные милиционеры останутся при своих погонах. Позиция президента и министра внутренних дел России проста: если нарушил закон — сотрудник милиции должен быть уволен и предан справедливому суду. Другим способом изменить поведение милиции и отношение общества к правоохранительным органам невозможно. Общество должно знать, что виновные наказаны, а остальные сотрудники милиции - что нарушение закона наказуемо и неотвратимо. Поэтому важно, чтобы уголовное дело было возбуждено, а пострадавших оградили от незаконного давления со стороны третьих лиц, - заканчивает свою мысль правозащитник.



Рейтинг:   3.89,  Голосов: 19
Поделиться
Всего комментариев к статье: 17
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
петр написал 27.03.2010 13:38
Ментам закон не писан
ник у
Сергей-45 написал 25.03.2010 20:29
Здравствуйте, ГЕСТАП0 ... Какой-то, дурдом! То наполеоны, то гестапо...
Вы, уж пожалуйста, определитесь с эпохой и с кем Вы...
(без названия)
ник написал 25.03.2010 16:18
ЭТО ГЕСТАПО
ВК
Сергей-45 написал 24.03.2010 19:03
Ты, уж не обижайся, братан. Просто под таким ником ...
Леонид у
Сергей-45 написал 24.03.2010 18:59
Леонид, я с тобой полностью согласен и по срокам (конец70-80гг.) и по приведенным фактам. Просто до конца 80-х сам не попадал. Поэтому написал чисто от собственной шкуры...
(без названия)
вк написал 24.03.2010 18:58
Благодарствую всем комментам в мой адр,на медни стакан накатил , могет че не понял в статье...
Re: Re: Для шибко не образованных
Сергей-45 написал 24.03.2010 18:52
Да, ясно, что ЭТО не Америка, а ты не Христофор Колумб... Просто было лень ради какого-то неуча закрывать окно... Если бы ему было по-настоящему интересно, сам бы нашел...
Беспредел
Леонид написал 24.03.2010 18:48
К Сергею-45.
В конце 08_х менты пукнуть боялись в сторону народа потому как знали что народ обозлен до крайности мог и в репу настучать причем при всех и причем безнаказанно. Сечас это примерно конец 70_х начало 80_х, когда менты как комбайны пьяных обирали, просто каждый поддавший знал попал в О/м пьяный, оберут до нитки. У меня дятдьку, возвращался с материного дня рождения,схватили менты, приехал муж моей родной тетки, майор милиции, ветеран ВЧК-КГБ, так их в отделе нагнул, тех что дядьку забрали и начальника милиции заодно. С серидины 80-х чашу терпения народа переполнил случай когда из окна милиции выкинули ветерана ВОВ, Героя СССР. А теперь все по-другому за бабки они и мать родную из окна выкинут и не сами менты виноваты, а народ который позволяет с собой такое вытворять. В менты гении и одаренные не идут, а те кто были их выжили, остались почти одни Евсюковы.
Re: Для шибко не образованных
Леонид написал 24.03.2010 18:24
Канашский район занимает ведущее положение в Чувашской Республике.Вурна́ры (чуваш. Вăрнар)— поселок городского типа, административный центр Вурнарского района Республики Чувашия России. Население — 10,8 тыс. жителей
Re: Беспредел.
Сергей-45 написал 24.03.2010 17:46
А то, что беспредел в России - норма, причем с худших советских лет (конец 80-х), это факт неоспоримый и давно обычному гражданину известен... Странно, что журналисты только в последнее время сподобились этим очевидным всем явлением заинтересоваться и обратить наэто внимание широкой общественности. Наверно потому, что самих местами этот жареный петух клевать стал...
(без названия) - вк (24.03.2010 05:15)
Сергей-45 написал 24.03.2010 17:31
А что это за "недоразумение вк"? ВК - Вечно Критикующий или В задницу Клюющий?
Если тебе неуч непонятен эзопов язык, то читай на ночь классиков: Крылова или Салтыкова-Щедрина, вместо занятий суходрочкой под одеялом на сон грядущий...
Беспредел.
nikolay \ Автор\. написал 24.03.2010 12:02
Беспредел в России - это норма!
Милицейский,прокурорский и суда!
Не дай Бог,нас остановит форма
Иль наедет уголовная орда.
Снизу до верху пропитан он заразой.
Взятка взяла верх - кто прав нет прав.
Криминал расцвел под крышей Хазы
И лоббирует он в Думе, на местах.
Коррумп.-власти ну...воришек с мафией
Все до фени - сила и закон!
Правят бал - преступность с дерьмо...кра...дией,
Коли акции поставлены на кон.
Помогите проводить в Бутырки всех обжор,во имя высших прав.
Кто всучил питательные дырки,самолично бублики сожрав!
А,набившую оскомину всем,-шайку,что устроила бардак и ералаш,
" Мочить "...нельзя, а выдать пайку,использовать на выносе параш !!!
Беспредел.
nikolay написал 24.03.2010 11:47
Из жизненного опыта: Моего друга по наводке забрали в "обезьянник"-где бе
спричинно избили,а под утро выпустили.Он не пьяница,допропорядочный,рабо-
тяга.Через три дня убили в его квартире\после моего с ним разговора по те
лефону,спустя два часа,как он мне обо всем этом рассказал\Акт суд.мед.экс
пертизы подтвердил факт избиения\были повреждены внутренние органы,в желу
дке была "дыра"-32 КВАДРАТНЫХ САНТИМЕТРА\.Милиция и прокуратура города эт
от факт "прикрыла",несмотря на мои требования о возбуждении уголовного де
ла.А прокурор города,к которому я пришел на прием,стал предлагать мне сот
рудничество-на платной основе,после чего я его чуть-было не послал на х..
Прокурор-бывший мент.Вообщем дело прикрыли,несмотря на акты и доказательс
тва его избиений.Обращаться в вышестоящие органы,вплоть до Генпрокуратуры
-бесполезно,поскольку "рука руку моет",идут всевозможные отписки и тд.
На прием к ним не допускают,под различными уловками.
Поэтому защищаться в этой прогнившей системе - невозможно,жизни не хватит
вк
Фома написал 24.03.2010 10:06
Аффтар статьи неграмотна.Куча текстовых и смысловых косяков.Особенно в начале.Что за Канашский следственный отдел(ГДЕ ХОТЬ НАХОДИТСЯ - город , область)
---------------
Тупая школота не умеет пользоваться гуглем ?
http://gov.cap.ru/main.asp?govid=63
Re: непонятливому-
-понимающий написал 24.03.2010 07:47
//житель Вурнар(что это - колхоз , город , поселок...) Блин, чего ж тут непонятного? Читаем вместе: //...по жалобе жителя Вурнар на избиение в местной милиции.// Нууу?!... Вурнар - это такой житель
, типа граматнава "вк", vous comprenez? А в своем фуфле косяки разглядеть (текстовые и смысловые), наверное ученая степень не позволяет? :-)) Хотя б клавишей "пробел" научился пользоваться.
для вк
Николай написал 24.03.2010 07:22
Чего возмущаться? Спроси у своих начальников.
(без названия)
вк написал 24.03.2010 05:15
Аффтар статьи неграмотна.Куча текстовых и смысловых косяков.Особенно в начале.Что за Канашский следственный отдел(ГДЕ ХОТЬ НАХОДИТСЯ - город , область), житель Вурнар(что это - колхоз , город , поселок...)Неприятно читать это фуфло и дальше.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы