Кто владеет информацией,
владеет миром

Ментов организовали в некое антикоррупционное управление, чтобы они следили за своими доходами

Опубликовано 22.03.2010 в разделе

Ментов организовали в некое антикоррупционное управление, чтобы они следили за своими доходами

Министерство внутренних дел РФ в ближайшее время в целях противодействия коррупции создает новое управление, которое будет следить за своевременным и правильным декларированием доходов милиционеров. Как говорится в приказе о создании нового подразделения, опубликованном на сайте ведомства, Управление организации профилактики коррупционных и иных правонарушений (УОПКП) является структурным подразделением Департамента кадрового обеспечения (ДКО) министерства.

Новое управление призвано обеспечивать в системе МВД реализацию государственной политики в сфере предупреждения коррупционных и иных правонарушений, сообщает "Интерфакс". Основными задачами управления является профилактика коррупционных проступков в системе министерства, а также обеспечение деятельности МВД России по соблюдению сотрудниками ограничений, обязательств и правил служебного поведения.

Новое управление создается в соответствии с указом президента РФ от 21 сентября 2009 года "О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению".

Предполагается, что управление МВД будет собирать, обрабатывать, учитывать и хранить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные сотрудниками и контролировать своевременность их представления.

Кроме этого, новое спецподразделение будет готовить сведения о доходах сотрудников для размещения на официальном сайте МВД России и давать сведения об этом в СМИ. Также управление будет курировать работу комиссий по служебной дисциплине и профессиональной этике, обеспечивая при этом сохранность и конфиденциальность данных.

Кроме того, планируется, что новое управление будет принимать меры в связи с возможным конфликтом интересов на службе в органах внутренних дел, а также проводить мониторинг реализации мер по противодействию коррупции в системе МВД России.

Управлению поручат проводить служебные проверки по фактам нарушения требований к служебному поведению, коррупционных нарушений, допущенных сотрудниками. Сотрудники управления будут отвечать за согласование кандидатур на должности, на которые назначают президент РФ и министр внутренних дел РФ.

В обязанность сотрудников антикоррупционного управления также будет входить правовое просвещение персонала ведомства. Предполагается, что контролировать исполнение приказа будет глава МВД РФ.

Порядок декларирования доходов в МВД утвердят в ближайшее время

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев в конце сентября прошлого года сообщал, что с 2010 года милиционеры и члены их семей в обязательном порядке будут предоставлять сведения о доходах и имуществе.

Как стало известно в понедельник, уже в ближайшие дни будет подписан приказ, утверждающий порядок предоставления сотрудниками органов внутренних дел сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Согласно проекту приказа, военнослужащие и гражданские служащие системы МВД должны не позднее 30 апреля каждого года представлять сведения о всех своих доходах, а также данные о доходах и имуществе супругов и несовершеннолетних детей. Кандидатов на службу в ОВД также обяжут подавать декларации.

Сведения о доходах предоставляются в кадровый орган или подразделение по работе с личным составом в виде справки по определенной форме. Департамент кадрового обеспечения должен будет обеспечить централизованный учет поданных сведений и создать автоматизированную базу учета.

Декларации будут приобщаться к личному делу сотрудника и являться сведениями конфиденциального характера, сказано в проекте приказа МВД. Как стало известно "Интерфаксу", в проекте формы отчета пять разделов о доходах - на основной работе, от педагогической, научной и творческой деятельности, от вкладов в банках и ценных бумаг.

Сотрудник МВД должен сообщить сведения о недвижимости , в том числе земельных участках, домах, квартирах, дачах и гаражах, и транспорте, включая водный, воздушный и сельхозтехнику. Также присутствуют графы для сведений о ценных бумагах, обязательствах имущественного характера и количестве денежных средств на банковских счетах.

Как утверждают в МВД, реализация требований о декларировании доходов не потребует увеличения численности существующих или образования новых структурных подразделений министерства, а также дополнительного финансирования органов внутренних дел.

Как отметил глава ДКО МВД России Владимир Кикоть, представление сотрудниками органов внутренних дел сведений о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера с 1 января 2010 года предусмотрено нормами нового антикоррупционного законодательства.

В соответствии с федеральным законодательством непредоставление сотрудником сведений или представление недостоверных, неполных или заведомо ложных сведений о доходах служит основанием для увольнения со службы или влечет применение мер юридической ответственности.

После утверждения приказа министром внутренних дел РФ Рашидом Нургалиевым документ будет направлен в Минюст РФ на государственную регистрацию.


Новости по теме:

Орловскому менту так и не удалось стать наркобарыгой

Столичное ГУВД запугивает организаторов Дня Гнева, но митинг состоится завтра при любой погоде

 



Рейтинг:   1.00,  Голосов: 3
Поделиться
В разделах:
Кто заплатит за погибших? Кто заплатит за погибших?
Дарья Митина, Анатолий Баранов 17.08.2026

Опять бомбили Вайлдберриз, на этот раз в Коледино. Чем объяснить, что ВСУ сосредоточились на складах именно этой компании? Объяснений много, в том числе и от Киева, но ни одно не удовлетворяет полностью. Но факт – бомбардировкам систематически подвергается гражданская компания, что несомненно является нарушением женевских конвенций и и других международных норм, это подтверждено и в ООН... Но европейские страны продолжают финансировать и снабжать оружием, в том числе и средствами поражения тыловых объектов, причем не только изображая «отверточную» сборку на Украине, но и поставляя уже готовые тяжелые британские БПЛА. Тем временем гибнут и калечатся совершенно гражданские люди, которые трудятся на складах Вайлдберриз, число погибших работников пошло уже на десятки. И уже надо собирать комиссию, которая бы определила размер и характер выплаты пострадавшим.

>>
Ещё раз о ликвидации СССР Ещё раз о ликвидации СССР
Рафик Кулиев 18.08.2026

Что ликвидация СССР в 1991 году была не делом отдельных его руководителей, а стихийным, непреодолимым выражением нужд и потребностей всего советского народа – потребностей большей политической и экономической свободы, которые медленно накапливались в период так называемого «застоя» и с неудержимой силой прорвались наружу в 1985 году, – это теперь признаётся всеми. Но когда приступаешь к выяснению причин ликвидации СССР, то наталкиваешься на готовый ответ, будто дело в М. Горбачёве или в Б. Ельцине, которые «предали» народ. Этот ответ, смотря по обстоятельствам, может быть правильным или нет, но ни при каких обстоятельствах он ничего не объясняет, не показывает даже, как могло случиться, что «народ» позволил себя предать. И печальна же будущность коммунистической партии, если весь её багаж заключается в знание только того факта, что тот или иной руководитель СССР не заслуживал доверия.

>>
Опрос
  • Поддерживаете ли вы предложение законодательно закрепить гарантию сохранения наличного рубля?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss