Кто владеет информацией,
владеет миром

Силиконовая долина в Подмосковье: культ-карго в полный рост

Опубликовано 22.03.2010 в разделе комментариев 105

Силиконовая долина в Подмосковье: культ-карго в полный рост

Руководить российской "Силиконовой долиной" должен представитель частного бизнеса, а не чиновник. Такое заявление сделал куратор проекта российского аналога Силиконовой ("Кремниевой") долины первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков в интервью телеканалу "Вести-24".

Он отметил, что выбор генерального менеджера важен, и этот вопрос персонально будет решать президент РФ Дмитрий Медведев, который, по словам В.Суркова, считает, что "это должна быть личность, "сомасштабная" проекту, человек, обладающий опытом развития больших производств, решения многомерных задач".

"Желательно, чтобы он был представителем частного бизнеса, поскольку чиновнику это дело лучше не поручать. Я думаю, что поскольку именно так президент ставит вопрос, то это будет кто-то из представителей российского крупного частного бизнеса", - добавил В.Сурков.

Сейчас, по его словам, идет работа по оформлению земельного участка и доработке бизнес-планов проекта. "Мы надеемся, что во второй половине следующего года сможем заказать проектные работы", - уточнил куратор проекта. Строительство нового города, по оценке В.Суркова, ориентировочно займет 3-7 лет. При этом сначала будет строиться "ядро города", а затем он будет разрастаться самостоятельно, без участия государства.

"Когда же в создаваемом сообществе предпринимателей, ученых, с одновременно существующими университетским центром, лабораторными комплексами, исследовательскими подразделениями крупных сырьевых и несырьевых высокотехнологичных компаний, где будет присутствовать венчурный капитал, который на сегодня в России практически полностью отсутствует, возникнет искра чуда - сказать заранее очень сложно", - подчеркнул В.Сурков.

 


От редакции: Есть такая замечательная религия на островах Меланезии. Называется культ-карго.

В культах карго верят, что западные товары созданы духами предков и предназначены для меланезийского народа. Считается, что белые люди нечестным путём получили контроль над этими предметами. В культах карго проводятся ритуалы, похожие на действия белых людей, чтобы этих предметов стало больше. В наиболее известных культах карго из кокосовых пальм и соломы строятся точные копии взлётно-посадочных полос, аэропортов и радиовышек. Члены культа строят их, веря в то, что эти постройки привлекут транспортные самолёты (которые считаются посланниками духов), заполненные грузом (карго). Верующие регулярно проводят строевые учения и некое подобие военных маршей, используя ветки вместо винтовок и рисуя на теле ордена и надписи «USA» (Википедия).

Вот наша "Силиконовая долина" рядом с легендарной Рублевкой - это и есть классический культ-карго. Мол, дары цивилизации достались америкосам обманом, а на самом деле они принадлежат русскому народу-богоносцу. И нужно построить такую же, как у америкосов, Силиконовую долину, и у нас немедленно появится много-много инноваций, а также других приятных вещей.

Кремлевским, видимо, совершенно непонятно, что в Америке сначала был запрос промышленности на определенный тип инноваций, а потом этот запрос материализовался в Силиконовую долину, какой мы ее сегодня знаем. И то, что у Стэнфордского университета оказался в собственности земельный участок, который нельзя было продать, но можно было сдать в аренду, явилось, по сути, случайностью. Но главное - это был запрос аэрокосмической промышленности США на полупроводниковые элементы. То есть была поставлена задача, и совместными усилиями ученых и промышленности она была решена.

Что у нас? 

У нас государство - основной заказчик нашей "Силиконовой долины" - точно не знает, что ему нужно. То ли микросхемы, то ли ядерные технологии, то ли денег заработать. Построим-ка мы в Одинцовском районе копию города Сан-Хосе, и туда чудесным образом набегут ученые с инновациями, и будет замечательно...

Думаю, ученый Петрик туда набежит, а вот кто-либо еще - сомневаюсь. Вот "петрики" и будут там тусоваться, конкурируя с Рублевкой по стоимости квадратного метра. Типичный такой девелоперский проект за казенный счет. Денег поднимут. А вот чтобы инновации...

Ребята, а что это вообще такое - инновации? Вы это с президентом Димой точно знаете?

Анатолий Баранов

 




Рейтинг:   3.85,  Голосов: 61
Поделиться
Всего комментариев к статье: 105
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Крутился как на горячей сковородке.
телезритель написал 22.03.2010 10:29
Даже не мог сфокусировать взгляд на корреспонденте.
Чюет, что скоро за все дела придется задницей отвечать.
Кто как не Чубайс!
Чукагек написал 22.03.2010 10:06
С нанотехнологиями все уже решено пора его перебрасывать в силиконовую яму, то есть долину. Только он может воплотить в жизнь туманные задумки двуглавого орла.
Вопрос.
Виктор написал 22.03.2010 10:00
На 1994г. в разных регионах страны в степени готовности около 100% было создано 12 ( двенадцать ) предприятий микроэлектроники. Средняя стоимость подобного предприятия около 4,5 млр. дол. Все предприятия были уничтожены в первую очередь Чубайсовскими дружками и генералами из министерства обороны.
Таким образом страна , ее народ заплатили уже 54 млр дол. За уничтожение общенародной собственности и ее последующее разворовывание никто не ответил.
Уверяю вас мы не настолько богаты что бы так безответственно разбрасываться ресурсами. Вместо очередного тупого непереработанного абсурда, предлагаю построить большой суд и рядом тюрьму. Для начала разобраться с последствиями деятельности тупых реформаторов а уж потом думать куда вкладывать не бесконечные ресурсы!
--
buratino написал 22.03.2010 09:53
vsem privet
Очередной прожект
Михаил написал 22.03.2010 09:52
с крупной лапшой на уши населению!
Курам на смех - силиконовая долина площадью 300 гектаров!
И - под Москвой!
Сколько можно обезлюживать и обезденеживать "провинцию"?
Зачем стягивать в центр и начинать по-новой то, что уже есть в Новосибирске?
До чего же ангажированы и примитивны наши правители!!!
Я даже знаю этого человека Роман Челсик Чемпион - "представитель крупного частного бизнеса"
Чукча-инноватор написал 22.03.2010 09:32
Когда Он говорил "наше, наше, наше, наше, наше" у меня всегда срабатывало "ваше, ваше, ваше, ваше, ваше".
По теме
Механик написал 22.03.2010 09:17
Не знаю, что такое культ карго, а вот в свое время было определение - "ПАНАМА", по проекту Панамского канала.
Так вот Силиконовая долина - это Панама наших дней.
Где ты дедушка Сталин...
Ванька Жуков написал 22.03.2010 09:01
А народ то молчит...его грабят молчит и даже помогает карманы выворачивает и голосует всеми четырьмя конечностями..Его дурят, а он ...даже не хочется писать...Всех бы этих "эффективных менеджеров", да на свиноферму - навоз убирать...,как Мао поступил в свое время...и ничего ..без Силикона стали державой...А у нас..все что было ...затоптали. И это затоптают и попрыгат на этом месте и скажут...здесь ничего не было..Всем вам показалось.
Re: Задом наперед,
Владимир, профессор написал 22.03.2010 08:24
Не хочу умалить выдающуюся роль Лаврентия павловича Берии в атомном проекте. Но все же он был, так сказать, "толкачем". Выступал в роли того самого безнесмена при научном руководителе Курчатове.
предложения
простой сибирский пролетарий написал 22.03.2010 08:22
еще статую свободы надо построить, в пятеро большего размера. чтоб никто не мог сказать что суверенновороватая демократия - демократией не является
Задом наперед,
Владимир, профессор написал 22.03.2010 08:17
как правильно отметил Баранов. Согласно Медведеву-Суркову : сначала настроим зданий, а потом "возникнет искра чуда". Но, как говорил товарищ Сталин, "чудес не бывает".
Смотрел несколько лет назад фильм о советском атомном проекте. Работа шла по всей стране. Показывают какой-то сарай с научными установками. Наукограды стали строить, когда обозначилась необьходимость, когда уже было ясно, чем они будут заниматься и кто там будет работать.
СССР понастроил НИИ по всей стране, сейчас они в аренду сдают площади. Можно загрузить эти НИИ уже сейчас конкретной работой. Под нее и финансы, и кадры. Но...
Медведевы -Сурковы просто не знают, что поручить этим НИИ. Кроме туманного "инновации" у них ничего нет в голове.
Советским атомным проектом руководил Курчатов, выдающийся ученый, внесший личный вклад в науку. Он знал, что и как нужно делать по сути. А что будет знать-уметь самый-самый крутой бизнесмен во главе проекта? Строительство зданий обеспечит в лучшем случае.
У нас в Симферополе на горе над городом возвышаются мощные корпуса института, который должен был заниматься электронными технологиями, в том числе компьютерными
(ведь мы, о ужас, отставали аж на 3-5 лет от США!). Успели навезти массу научной аппаратуры и установок, совершенно уникальных, примерно половины - отечественные, другая половина - японские, немецкие и т.д. Тут рухнул Союз. С тех пор стоят необитаемые корпуса со сгнившей и раскуроченной начинкой. Приценивались французы, но потом отказались. Эй, господа инноваторы, Медведевы и Сурковы! Почему бы не вдохнуть жизнь в этот уже построенный комплекс? Обойдется в 1000 раз дешевле и по срокам быстрее, чем строить такой же комплекс под Москвой. Да вы поищите, и найдете такие же комплексы у себя в России. Было бы чем и кем их начинять.
(без названия)
Советский написал 22.03.2010 08:14
Какие там технологии?!
Убрать воров-буржуев из власти и сразу цена на электроэнергию,нефть,газ,жкх =упадет
В НЕСКОЛЬКО РАЗ!
И это будет СОЦИАЛЬНЫЕ ИННОВАЦИИ!!!
Потому что во власти и вокруг нее сидят МАТЕРИАЛЬНЫЕ ВАМПИРЫ-КОТОРЫЕ СОСУТ СОКИ ИЗ ТРУДОВОГО НАРОДА!!
Re:Re: Воруй пока можно! - Суд
Не важно написал 22.03.2010 07:40
Мне кажется Вы все-таки не правы. У меня нет никакого сомнения, что эти ребята совершенно искренне хотят отгрохать силиконовую долину круче чем в Калифорнии, и вообще начать новую жизнь. Настолько же искренне, как хронический алкоголик божится с понедельника завязать пить, устроиться на работу, вернуть давным-давно бросившую его жену и т.п. Только успех всех этих начинаний в точности таков, как успех начинаний хронического алкоголика. Ну НЕ УМЕЕТ алкоголик не пить ! Так же и эти ребята не умеют работать, а не пилить бюджет. В случае с алкоголиком, исправляет таких только могила. В реальной жизни довольно скорая. В случае с этими ребятами, могила может ждать всю страну, если их во что бы то ни стало не скинуть. Это уже просто вопрос выживания нации. Все эти страсти вокруг "силиконовой долины" это только лишний раз подтверждают.
Во-во
фантомас написал 22.03.2010 07:14
Я то же подумал о карго-культе. Но это не только "силиконовая долина", это и суперкомпьютеры, на которых нечего считать, и нанотехнологии с нулевым выходом, да и негде применять, и федеральные университеты, потому что выпускникам (супер-супер образованным) все равно негде работать.
Re: Воруй пока можно!
Суд написал 22.03.2010 06:50
Все очень просто кремль ищет для нового проекта (уже таких проектов, которые позволили своровать миллиарды целый ряд: и нац проекты, сочи и т.п.) супер-вора, который бы успешно уворовал для триллионы и увеличил число миллиардеров не в 2 раза, а на порядок! Суть правящего режима- воровство,обеспечение -словесный пиарный понос для народа!
(без названия)
ded mazaj написал 22.03.2010 06:13
В начале 19го века немецкие умельцы из Бремена сделали из сыра Луну, а до этого выворачивали себе ноги на темных улицах. Неужели же умный товарищ Сурков не сумеет построить под Москвой силиконовую долину? Я уверен, что он может подковать блоху, а это намного труднее. Не надо насмехаться над великой стройкой, как это делает товарищ Баранов, отрыгаясь буржуазной пресыщенностью, политической близорукостью и недооценкой текущего момента. Стыдно, товарищь Баранов, стыдно! Вы страшно далеки от народа! Вы выпадаете из стремительно несущегося тарантаса. Какой русский не любит быстрой езды? Нет, товарищ Баранов, вы не русский.
А ЭТА "ДОЛИНА"?
SVN написал 22.03.2010 05:25
"Солдаты НАТО на Красной площади"-http://www.stoletie.ru/rossiya_i_mir/soldaty_nato_na_krasnoj_ploshhadi_2010-02-25.htm.Уверен,к сожалению,что ВСЕ нано-ПРОЕКТЫ всего лишь ДЫМЗАВЕСА для населения-все путем:проекты сыпятся как из рога изобилия и с одинаковым,НУЛЕВЫМ,результатом.Как говорят мошенники-пообещаем все,что захочешь:все равно НИЧЕГО не выполним.
ауууууу
апри написал 22.03.2010 05:20
Путин убрал ходорковского стало луучше?
самочеловек глыбыщА
ветерок написал 22.03.2010 05:14
Что вспомнил план ЕР на выборы 2003 или 2002, что не важно.
Суть таже.
"должна быть личность, "сомасштабная" проекту, человек, обладающий опытом развития больших производств"
таких нет.
Следовательно, цель всей этой "силидоли" ни как не развитии России?
(без названия)
Советский написал 22.03.2010 04:28
", видимо, совершенно непонятно, что в Америке сначала был запрос промышленности на определенный тип инноваций, а потом этот запрос материализовался в Силиконовую долину, какой мы ее сегодня знаем."
Само собой!!! Нужна потребность на разработку определенных технологий под какой-то вид продукции.
Можно конечно,что-то изобретать "просто так",но будет ли у этого "просто так"-конкретный Покупатель?!
Да и на "просто так" нужны средства.
Я не знаю,есть ли заказчики в промышленности на что-то.Вероятно есть.Но почему-то они так умело скрывают свои запросы,что заказчика днем с фонарем никак не найти!
Где ты,-Заказчик?! Ау-уу!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы