Кто владеет информацией,
владеет миром

Силиконовая долина в Подмосковье: культ-карго в полный рост

Опубликовано 22.03.2010 в разделе комментариев 105

Силиконовая долина в Подмосковье: культ-карго в полный рост

Руководить российской "Силиконовой долиной" должен представитель частного бизнеса, а не чиновник. Такое заявление сделал куратор проекта российского аналога Силиконовой ("Кремниевой") долины первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков в интервью телеканалу "Вести-24".

Он отметил, что выбор генерального менеджера важен, и этот вопрос персонально будет решать президент РФ Дмитрий Медведев, который, по словам В.Суркова, считает, что "это должна быть личность, "сомасштабная" проекту, человек, обладающий опытом развития больших производств, решения многомерных задач".

"Желательно, чтобы он был представителем частного бизнеса, поскольку чиновнику это дело лучше не поручать. Я думаю, что поскольку именно так президент ставит вопрос, то это будет кто-то из представителей российского крупного частного бизнеса", - добавил В.Сурков.

Сейчас, по его словам, идет работа по оформлению земельного участка и доработке бизнес-планов проекта. "Мы надеемся, что во второй половине следующего года сможем заказать проектные работы", - уточнил куратор проекта. Строительство нового города, по оценке В.Суркова, ориентировочно займет 3-7 лет. При этом сначала будет строиться "ядро города", а затем он будет разрастаться самостоятельно, без участия государства.

"Когда же в создаваемом сообществе предпринимателей, ученых, с одновременно существующими университетским центром, лабораторными комплексами, исследовательскими подразделениями крупных сырьевых и несырьевых высокотехнологичных компаний, где будет присутствовать венчурный капитал, который на сегодня в России практически полностью отсутствует, возникнет искра чуда - сказать заранее очень сложно", - подчеркнул В.Сурков.

 


От редакции: Есть такая замечательная религия на островах Меланезии. Называется культ-карго.

В культах карго верят, что западные товары созданы духами предков и предназначены для меланезийского народа. Считается, что белые люди нечестным путём получили контроль над этими предметами. В культах карго проводятся ритуалы, похожие на действия белых людей, чтобы этих предметов стало больше. В наиболее известных культах карго из кокосовых пальм и соломы строятся точные копии взлётно-посадочных полос, аэропортов и радиовышек. Члены культа строят их, веря в то, что эти постройки привлекут транспортные самолёты (которые считаются посланниками духов), заполненные грузом (карго). Верующие регулярно проводят строевые учения и некое подобие военных маршей, используя ветки вместо винтовок и рисуя на теле ордена и надписи «USA» (Википедия).

Вот наша "Силиконовая долина" рядом с легендарной Рублевкой - это и есть классический культ-карго. Мол, дары цивилизации достались америкосам обманом, а на самом деле они принадлежат русскому народу-богоносцу. И нужно построить такую же, как у америкосов, Силиконовую долину, и у нас немедленно появится много-много инноваций, а также других приятных вещей.

Кремлевским, видимо, совершенно непонятно, что в Америке сначала был запрос промышленности на определенный тип инноваций, а потом этот запрос материализовался в Силиконовую долину, какой мы ее сегодня знаем. И то, что у Стэнфордского университета оказался в собственности земельный участок, который нельзя было продать, но можно было сдать в аренду, явилось, по сути, случайностью. Но главное - это был запрос аэрокосмической промышленности США на полупроводниковые элементы. То есть была поставлена задача, и совместными усилиями ученых и промышленности она была решена.

Что у нас? 

У нас государство - основной заказчик нашей "Силиконовой долины" - точно не знает, что ему нужно. То ли микросхемы, то ли ядерные технологии, то ли денег заработать. Построим-ка мы в Одинцовском районе копию города Сан-Хосе, и туда чудесным образом набегут ученые с инновациями, и будет замечательно...

Думаю, ученый Петрик туда набежит, а вот кто-либо еще - сомневаюсь. Вот "петрики" и будут там тусоваться, конкурируя с Рублевкой по стоимости квадратного метра. Типичный такой девелоперский проект за казенный счет. Денег поднимут. А вот чтобы инновации...

Ребята, а что это вообще такое - инновации? Вы это с президентом Димой точно знаете?

Анатолий Баранов

 




Рейтинг:   3.85,  Голосов: 61
Поделиться
Всего комментариев к статье: 105
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: ы
уважаемый коммунист написал 22.03.2010 13:45
У нас,коммунистов,педерастические идеи не в почете.Поэтому вам (ццц и пофигисту)я посоветовал бы обращать внимание на женщин,а не на друг-друга и приобрести хорошую рабочую профессию.
Эх!Макаренки на вас ,сорванцов,нет.
ы
ццц написал 22.03.2010 13:11
Да и не шифруйся ты еrг0r7 под другим ником, все равно говновонью из твоего оффЕса несет.
Болезный, иж куда метит в рукойводители ораслей, сразу уж в презики заяву бы дал, что мелочишься?:)
Разрабатывай сфинктер!
Пофигист - написал 22.03.2010 13:11
Еблан немытый не примазывайся к коммунистической идее! С такими понятиями ты сам будешь на зоне ублажать возле параши либерастов.
Re: Re: ыццц
ццц написал 22.03.2010 12:59
Комик а ты там "Манькой будешь".
:)
ИдЕя, а не куйня вам на постном масле
А-й написал 22.03.2010 12:58
1)Есть два типа менеджеров, руководителей, организаторов, не зависимо от управляемой ими собственности. Это: плохие и хорошие; творцы и варвары; ельцины и сталины, мудрые и уроды. 2) Может получиться если отдадут деньги частнику так, он скажет: а на хуя мне их куда то вкладывать когда они итак уже мои? Группа подержки из числа либералов объяснит это так: власти уже не то что строить они даже не в состоянии ничего контролировать! Учитывая "плод ошибок горьких", и чтоб не тыкали носом типа: ученный бесплатно наш советский ЭВМ на халяву получил. Необходимо: все построенное за счет гос-ва передавать в долгосрочную аренду с правом выкупа.
ы
ццц написал 22.03.2010 12:57
Практик, друг, товарищ и брат! :) Не будь наивом, туда вкладывать не тот распил и откат а делается это все для него и именем его!
Да и реальные ученые будут под ногами вертется, мешать всяким грызлопетрикам ловчить, вопросы неудобные и бучу поднимать будут.
А Грызлопетрикам оно надо?
(без названия)
игорь написал 22.03.2010 12:53
у меня вопрос? а что делать с буловой, которая как-то летит не туда, куда надо? ( да, брось ее , пока никто не видит))!!
дима пацан в универе слово такое запомнил вот и козыряет им, а горбочев умничил словом плюрализм))
Re: ыццц
коммунист написал 22.03.2010 12:52
Таких как error 7 в случае нашей победы мы будем использовать в качестве руководителей предприятий и отраслей народного хозяйства.
Таких пролетариев как ццц,а по сути дела мразь и накипь на нашем деле мы будем использовать на рытье новых "беломорканалов"
А зачем тогда РАН и др...
Практик написал 22.03.2010 12:49
А зачем тогда РАН и др... Насколько можно припомнить в Подмосковье уже есть территории РАН, РАСХН и т.д. Почти в каждом городе есть ВУЗы и НИИ со своими полигонами. Конечно по сравнению с мировыми стандартами это все имеет убогий и отсталый вид. Но ведь все это уже находится и худо бедно работеат в системе - есть какие-то наработки (не высосанные из пальца), научные кадры, аспиранты, подающие надежды студенты.
Разве не логичнее и разумнее выбрать уже имеющиеся несколько профильных научных центров по стране и вложиться в развитие нучной сети. По крайней мере хоть на корпусах, земле и жилье можно было бы на первых порах сэкономить.
Почему опять Москва и Подмосковье. Почему не Новосибирск, Казань, Уфа, Свердловск и т.д.
Пример-почти притча. Один мой знакомый решил заняться свиноводством. Взял инвестиционный кредит и отгрохал свинарник с импортным оборудованием, пластиковыми окнами, потолками и т.д. Пытались его урезонить - посмотри на соседа - тот без понтов, отреставрировал старую ферму из подручного материала, а все вложения сделал в закуп породистых свиней, технологию и кормоприготовление, пригласил пару спецов. Но наш знакомый пальцы веером - у соседа примитив. В итоге сосед окупил затраты почти сразу, к нему едут со всей области за племенным материалом и опытом. А наш знакомый не знает как расплатиться с кредитом и проклинает всех, что его вовремя не убедили пойти по примеру соседа.
Сравнение может быть относительное, но общая мораль прослеживается - за морем житье не худо, только надо иногда и своими мозгами шевелить. А пока, приктически все что мы слепо копировали от Запада приводило нас или к гигантской растрате денег, или тупику или к полному провалу, но чаще всего ко всему вместе...
(без названия)
Карпыч написал 22.03.2010 12:41
Интересно, кто же это у нас такой "многомерный", и где их "большие производства" прячут от народа? Прям таки заитриговал товарисч Дудаев. А ваще, слушая эти бредни,
показалось, что если бы на улице выловили кого-нибудь случайного и посадили перед камерей- он бы не хуже рассказал.
ы
ццц написал 22.03.2010 12:36
Ошибочный семь раз, ты ошибся уже ху знат сколько, вот и очередной твой error.
Китай уже лет 5-8 назад слепил свой!!! ЦП на уровне первого пенька, ныне уже готов представить чип на уровне мировом.
Так что Китай на пороге того чтобы послать Интель и АМД на три китайских иероглифа.
З.Ы. Да не трясись ты так, 2017 еще далеко,"товарищ маузер" в кожанке когда еще придет в твой оффес, придет ан ты там очко моешь, типо я тоже пролетарий... :)
C приветом от Сочинских строителей!
error 7 АБСОЛЮТНО ПРАВ!!!
nnn написал 22.03.2010 12:03
Любая цель + идеология смогут объединить любое общество. Идея о том, что Америка враг и цель накачать науку деньгами , действительно привели к созданию в СССР огромного количества НИИ и потребителей их творчества, оборонных заводов. Строй защищал сам себя и в этом была главная идея. Плевать на плохое качество ботинок и автомобилей. Автомат калашникова лучший в мире. Совку , в те времена, довольно правильно впаривали идею о враждебности США. Вот только не с того конца. Америке наша страна была нужна как рынок сбыта и сырьевая кладовая. Строй развитого социализма дорогого Леонида Ильича был им фиолетов. Однако в голове у сегодняшнего дорогова Дмитрия Анатолича по прежнему каша. Психология догоним и перегоним торкнувшая его в детстве лезет во все щели. Какая цель+ идеология могут объединить сегоднешнее общество? Какова цель создания селиконовых долин и инновационных центров? Америка совершенно не скрывает этих целей уже как минимум 50 лет. Ее цель обогащение своей нации за счет других. Они создают микросхему без которой не может работать ни один компьютер. Мониторы, клаву и платы делает Китай, но основная цена компа в 2х граммах продукции Интел. Ставит ли Медведев такую цель перед своим народом. Народом у которого в печени сидит совковое понятие о равенстве всех наций и людей на планете. Нет, он не кричит на каждом углу, ребята, получайте образование, организовывайте свои предприятия, государство поможет вам своими деньгами и инновационными открытиями, торгуйте по всему миру этими изделиями, будьте здоровы, живите богато. Уж не знаю, толи умишка не хватает, то ли эти мечты о будущих изобретениях предназначены для кучки посадивших его на трон питерских пацанов. Что сегодня предлагается в помощь молодому активному предпринимателю? Вместо доступного кредита, подачка. Ты мол, напиши весь доход и расклад своего предприятия, а мы снизим процентную ставку с 24 до 18%. Ты понял, да? Теперь для рейдерского захвата чиновнику даже парится не надо, захватить контору или нет. Предпринимателю самому предлагается описать все свои достатки и выложить в открытый эфир. В конце концов, раз уж пошел такой бизнес, огласите список откатов пожалуйста. Кому, где и когда. А то не справедливо получается.
(без названия)
Проша написал 22.03.2010 11:54
Да...... Чеченский выродок сурков=дудаев. Присосался - не оторвешь.
К сырьевому придатку хотят приплюсовать
электорат написал 22.03.2010 11:37
и мозговой придаток.
А где все эти силиконовые инновации будут реализовываться, а главное кем и чем?
И строят "силикон" под Москвой, потому что предвидят, или сами стремятся к развалу РФ.
(без названия)
Антидемократ написал 22.03.2010 11:36
Очередная медвепутикская афера для распила бюджетных денег.
А теперь объясните мне, пожалуйста,
Один из написал 22.03.2010 11:31
что такого мне должны предложить в этой "долине", чтобы конкурентоспособный в мировом масштабе (мы ведь о таких?) инженер/программист/ученый не только снялся с места, бросив работу, дачу и квартиру, но и (раз уж снялся)поехал именно в Сколково, а не в солнечную Калифорнию?
И развести сады, и укратить тайфун, все магия!
А-й написал 22.03.2010 11:28
Н.Королева пела: ведь у него есть палочка- выручалочка... У наших властей в роли выручалки обычно бывают евреи: береза, гусь, ходор, жирик и т.д. На фоне Зюганова и Грызлова, от стыда прячущих языки в жопах, евреи любую лапшу на уши властям могут повесить. Благо главный астролог П.Глоба всегда может подтвердить что от бога, а что от лукавого.
Долина юдоли?
Сергей 58 написал 22.03.2010 11:19
Орда "эффективных" менеджеров@чиновников оставляет после себя смерть и разрушения, унося краденное на счета у хозяев-платя ясак и получая ярлык на княжение. Воровство под пиар-вранье.
Вот такое иго.
Все гораздо проще, чем кажется на первый взгляд
Раздватрис написал 22.03.2010 11:15
Что ни делает дурак, все он делает не так...
(без названия)
errror7 написал 22.03.2010 10:36
Любая цель + идеология смогут объединить любое общество. Идея о том, что Америка враг и цель накачать науку деньгами , действительно привели к созданию в СССР огромного количества НИИ и потребителей их творчества, оборонных заводов. Строй защищал сам себя и в этом была главная идея. Плевать на плохое качество ботинок и автомобилей. Автомат калашникова лучший в мире. Совку , в те времена, довольно правильно впаривали идею о враждебности США. Вот только не с того конца. Америке наша страна была нужна как рынок сбыта и сырьевая кладовая. Строй развитого социализма дорогого Леонида Ильича был им фиолетов. Однако в голове у сегодняшнего дорогова Дмитрия Анатолича по прежнему каша. Психология догоним и перегоним торкнувшая его в детстве лезет во все щели. Какая цель+ идеология могут объединить сегоднешнее общество? Какова цель создания селиконовых долин и инновационных центров? Америка совершенно не скрывает этих целей уже как минимум 50 лет. Ее цель обогащение своей нации за счет других. Они создают микросхему без которой не может работать ни один компьютер. Мониторы, клаву и платы делает Китай, но основная цена компа в 2х граммах продукции Интел. Ставит ли Медведев такую цель перед своим народом. Народом у которого в печени сидит совковое понятие о равенстве всех наций и людей на планете. Нет, он не кричит на каждом углу, ребята, получайте образование, организовывайте свои предприятия, государство поможет вам своими деньгами и инновационными открытиями, торгуйте по всему миру этими изделиями, будьте здоровы, живите богато. Уж не знаю, толи умишка не хватает, то ли эти мечты о будущих изобретениях предназначены для кучки посадивших его на трон питерских пацанов. Что сегодня предлагается в помощь молодому активному предпринимателю? Вместо доступного кредита, подачка. Ты мол, напиши весь доход и расклад своего предприятия, а мы снизим процентную ставку с 24 до 18%. Ты понял, да? Теперь для рейдерского захвата чиновнику даже парится не надо, захватить контору или нет. Предпринимателю самому предлагается описать все свои достатки и выложить в открытый эфир. В конце концов, раз уж пошел такой бизнес, огласите список откатов пожалуйста. Кому, где и когда. А то не справедливо получается.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы