Кто владеет информацией,
владеет миром

Силиконовая долина в Подмосковье: культ-карго в полный рост

Опубликовано 22.03.2010 в разделе комментариев 105

Силиконовая долина в Подмосковье: культ-карго в полный рост

Руководить российской "Силиконовой долиной" должен представитель частного бизнеса, а не чиновник. Такое заявление сделал куратор проекта российского аналога Силиконовой ("Кремниевой") долины первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков в интервью телеканалу "Вести-24".

Он отметил, что выбор генерального менеджера важен, и этот вопрос персонально будет решать президент РФ Дмитрий Медведев, который, по словам В.Суркова, считает, что "это должна быть личность, "сомасштабная" проекту, человек, обладающий опытом развития больших производств, решения многомерных задач".

"Желательно, чтобы он был представителем частного бизнеса, поскольку чиновнику это дело лучше не поручать. Я думаю, что поскольку именно так президент ставит вопрос, то это будет кто-то из представителей российского крупного частного бизнеса", - добавил В.Сурков.

Сейчас, по его словам, идет работа по оформлению земельного участка и доработке бизнес-планов проекта. "Мы надеемся, что во второй половине следующего года сможем заказать проектные работы", - уточнил куратор проекта. Строительство нового города, по оценке В.Суркова, ориентировочно займет 3-7 лет. При этом сначала будет строиться "ядро города", а затем он будет разрастаться самостоятельно, без участия государства.

"Когда же в создаваемом сообществе предпринимателей, ученых, с одновременно существующими университетским центром, лабораторными комплексами, исследовательскими подразделениями крупных сырьевых и несырьевых высокотехнологичных компаний, где будет присутствовать венчурный капитал, который на сегодня в России практически полностью отсутствует, возникнет искра чуда - сказать заранее очень сложно", - подчеркнул В.Сурков.

 


От редакции: Есть такая замечательная религия на островах Меланезии. Называется культ-карго.

В культах карго верят, что западные товары созданы духами предков и предназначены для меланезийского народа. Считается, что белые люди нечестным путём получили контроль над этими предметами. В культах карго проводятся ритуалы, похожие на действия белых людей, чтобы этих предметов стало больше. В наиболее известных культах карго из кокосовых пальм и соломы строятся точные копии взлётно-посадочных полос, аэропортов и радиовышек. Члены культа строят их, веря в то, что эти постройки привлекут транспортные самолёты (которые считаются посланниками духов), заполненные грузом (карго). Верующие регулярно проводят строевые учения и некое подобие военных маршей, используя ветки вместо винтовок и рисуя на теле ордена и надписи «USA» (Википедия).

Вот наша "Силиконовая долина" рядом с легендарной Рублевкой - это и есть классический культ-карго. Мол, дары цивилизации достались америкосам обманом, а на самом деле они принадлежат русскому народу-богоносцу. И нужно построить такую же, как у америкосов, Силиконовую долину, и у нас немедленно появится много-много инноваций, а также других приятных вещей.

Кремлевским, видимо, совершенно непонятно, что в Америке сначала был запрос промышленности на определенный тип инноваций, а потом этот запрос материализовался в Силиконовую долину, какой мы ее сегодня знаем. И то, что у Стэнфордского университета оказался в собственности земельный участок, который нельзя было продать, но можно было сдать в аренду, явилось, по сути, случайностью. Но главное - это был запрос аэрокосмической промышленности США на полупроводниковые элементы. То есть была поставлена задача, и совместными усилиями ученых и промышленности она была решена.

Что у нас? 

У нас государство - основной заказчик нашей "Силиконовой долины" - точно не знает, что ему нужно. То ли микросхемы, то ли ядерные технологии, то ли денег заработать. Построим-ка мы в Одинцовском районе копию города Сан-Хосе, и туда чудесным образом набегут ученые с инновациями, и будет замечательно...

Думаю, ученый Петрик туда набежит, а вот кто-либо еще - сомневаюсь. Вот "петрики" и будут там тусоваться, конкурируя с Рублевкой по стоимости квадратного метра. Типичный такой девелоперский проект за казенный счет. Денег поднимут. А вот чтобы инновации...

Ребята, а что это вообще такое - инновации? Вы это с президентом Димой точно знаете?

Анатолий Баранов

 




Рейтинг:   3.85,  Голосов: 61
Поделиться
Всего комментариев к статье: 105
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Вообчето денег ва природе нет....
wolodja написал 22.03.2010 17:24
и вотличие от лошков на западле энто знают.... со всеми вытекающими иватекающими подстлетствиями...
Мыльный пузырь.
Михаил написал 22.03.2010 17:18
Надувается очередной мыльный пузырь подобный: ФЦП "Электронная Россия"; ФЦП "Электронное государство"; госкорпорации "Роснано", "Ростехнологии" и т.д. и т.п. Причем, авторы проекта стремятся реализовать его, непременно, в чистом поле.
Оно, конечно, гораздо комфортнее, распиливать и откатывать, в чистом поле.
Re: Re: Re: Re: ы
ццц написал 22.03.2010 17:11
"Re: Re: Re: ы - уважаемый коммунист (22.03.2010 14:49) -1
Сынок,мы о ком говорим?Об error7 или офисном планктоне?Соберитесь с мыслями.
Ответить"
Неуважаемый у Вас мозаичное мышление, если Вы не понимаете простую формула A+D=C, о чем еще с Вами говорить?
Вот такие "уважаемые коммунисты" с логикой амебы и просрали СССР.
У нас государство - основной заказчик нашей "Силиконовой долины" - точно не знает, что ему нужно.
Туман написал 22.03.2010 16:57
Кремлевский нотариат разберется, кому-чего.
(без названия)
Туман написал 22.03.2010 16:55
А в качестве "эффективного менеджера", видимо, опять рыжего назначат. В его эффективности пилить госбабло уже никто давно не сомневается.
Желательно разве обязательно?
костя написал 22.03.2010 16:53
Оч. конкретно и понятно зачем это:"Желательно, чтобы он был представителем частного бизнеса". Частный бизнес за гос счет. Круто. Кто ставит частные цели - проигрывает. Частник просрет усе и инновации тоже, это точно. Максима сюда надо и больше никого. Максим сам определит, что и как это будет. Должен быть НОВЫЙ БОЛТ - авторитет, ну чтоб на нем вся конструкция ПРАВИЛЬНО выросла. А иначе это будет опять Рублевка, только уже с "силиконовым финансированием".
Re: А зачем тогда РАН и др...
Виктор написал 22.03.2010 16:49
Помните у Райкина: "...слушал я вас долго, внимательно и понял: ну и дураки же вы все..." и далее "... только драть!!!"
По поводу...
STARIK написал 22.03.2010 16:47
По всей видимости, Кудрин опять не знает, куда девать нефтедоллары, вот и задумали столь грандиозный проект. С идеологией правящего класса, (грабеж, воровство, рвачество, купи-продай), получится не плохой памятник этой эпохи. Естественно, этот антинародный режим не сможет воплотить в жизнь без энтузиазма и всеобщей поддержки народа. А народ уж точно их не поддержит. Когда в стране для простых людей нет доступного жилья, когда в стране есть беспризорные дети и голодные семьи, когда коррупция просто зашкаливает, когда силовые структуры превращены в репрессивный аппарат, осуществляющий геноцид по отношению к народу России, когда воровство в крупных масштабах остается безнаказанным, о каком доверии народа к нынешней власти может идти речь. Она, то есть власть держится на антинародных законах и продажных генералах. Надеюсь, этим перевертышам не удастся окончательно вытравить из Нашего Народа все человеческое, как бы они не старались.
Видали
монах написал 22.03.2010 16:21
И снова деньги разворуют. Видали и плавали, знаем, что такое частники и с чем они едят.
(без названия)
т.Сергей написал 22.03.2010 16:00
Если смогли сделать из государства Голливуд - смогут и это.
error7-Михаил Прохоров
уважаемый коммунист написал 22.03.2010 15:14
Руководителем проекта по созданию Центра исследований и разработок в Подмосковье т.н. "Иннограда" может быть назначен Михаил Прохоров
в списке потенциальных претендентов, кроме Прохорова, оказалось сразу несколько известных бизнесменов. Сейчас должность генерального менеджера проекта вакантна. Предполагается что кандидатов на это место подвберет руководитель корпорации "Роснано" Анатолий Чубайс.
Re: Re: Re: ы
уважаемый коммунист написал 22.03.2010 14:49
Сынок,мы о ком говорим?Об error7 или офисном планктоне?Соберитесь с мыслями.
Re: Re: ы
ццц написал 22.03.2010 14:44
ОффЕсный "планктон" отягощен знаниями?
Вы бредите.
http://www.stoletie.ru/rossiya_i_mir/soldaty_nato_na_krasnoj_ploshhadi_2010-02-25
Bolivar написал 22.03.2010 14:25
А ЭТА "ДОЛИНА"? - SVN (22.03.2010 05:25)
Спасибо за ссылку, SVN!
Re: ы
уважаемый коммунист написал 22.03.2010 14:23
От каждого по способностям-основа социализма.Негоже человеку,отягощенному знаниями мыть сортиры.Нерационально таким образом раскидываться кадрами.Кадры решают все(с).
ы
ццц написал 22.03.2010 14:16
уважаемый коммунист он же error7... спасибо за совет выполню и перевыполню, в свою очередь жду на рутубе и ютубе Ваш видеоотчет по помывке Вами Вашего оффЕсного сортира. Только после этого действа Вы с ощущением выполненного долга в праве подать заявку на должность презика и будете гордо нести переходящее звание "мочителя в сортире".
С neпочтением будущий дворник ццц. :)
Re: Re: Re: ы
уважаемый коммунист написал 22.03.2010 13:58
Как я понял,ты-сочинский строитель Джамшут.Профессий у тебя две-копать и носить мусор.
Конечно,и эти профессии позволяют называть себя пролетарием,но завести жену они позволить не могут.Вот и живешь ты со своим напарником Равшаном(пофигистом).
Что делает с молодежью проклятый капитализм!Держись друг!Настанет и наше время!
Постарайся через бюро по трудоустройству получить более квалифицированную профессию дворника.
(без названия)
Азер написал 22.03.2010 13:56
Че, сначала тявкали даешь "наукограды", а тапреича давай тявкать "долой наукограды"?
Будь бы у Суркова мозги выше уровня "Дома-2" - предложил бы на место главного наукоградщика вождей ПОПАзиции. Я бы потом их же расстрелял бы за "вредительство", "провал", "нецелевое расходование бюджетных средств" и т. п. - и дело с концом.
ы
ццц написал 22.03.2010 13:54
Еще маленькая шпилька в задок errorушки семеричного.
"В Китае создан 64-бит процессор
21.04.2005 [18:01],
Можно скептически улыбаться по поводу разрабатываемых в Китае процессоров, пока что можно. Однако, факт налицо, – китайская компания BLX IC Design Corp. уже выпустила 64-бит версию процессора Godson-2, производительность которого, как заявлено, сопоставима с производительностью линейки Pentium 3. BLX заключила соглашение с местными производителями на применение ядра этого процессора во многих устройствах, начиная от маршрутизаторов и заканчивая аппаратными аудиовидеокодеками местного стандарта AVS. Активизация попыток компании заработать на своих процессорах связана с проблемами дальнейшего финансирования разработок.
Первый процессор, 32-битный Godson-1, работавший на частоте 266 МГц, был выпущен BLX в 2002 г. Построенный с использованием проприетарной архитектуры по 0,18 мкм технологии чип поддерживал набор инструкций MIPS. Несмотря на заявления о поддержке со стороны 60 китайских компаний, включая Haier – крупнейшего локального производителя бытовой электроники, процессор не нашел себе широкого применения.
Последний Godson работает на частотах 300-500 МГц, несмотря на использование того же 0,18 мкм техпроцесса. Если недостаточная производительность ограничивала круг потенциальных применений Godson-1 не столь требовательными встраиваемыми приложениями, то Godson-2 позиционируется уже в качестве процессора для универсальных компьютерных платформ. По утверждениям BLX, производительности Godson-2 уже хватает для нормального запуска ОС Linux, выполнения офисных приложений, веб-серфинга или просмотра DVD.
В ближайших планах компании – миграция 64-бит версии процессора на 0,13 мкм технологию и внедрение аппаратной поддержки многопоточности. Реализация этого этапа, согласно роадмапу BLX, запланирована на 2006 г."
http://www.3dnews.ru/news/v_kitae_sozdan_64_bit_protsessor/
Re: Re: ы
ццц написал 22.03.2010 13:49
уважаемый коммунист...Чувак у меня есть рабочие профессии, и не одна, назвать?
Ток кому они в данный период в Расеи нужны!?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы