Кто владеет информацией,
владеет миром

Силиконовая долина в Подмосковье: культ-карго в полный рост

Опубликовано 22.03.2010 в разделе комментариев 105

Силиконовая долина в Подмосковье: культ-карго в полный рост

Руководить российской "Силиконовой долиной" должен представитель частного бизнеса, а не чиновник. Такое заявление сделал куратор проекта российского аналога Силиконовой ("Кремниевой") долины первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков в интервью телеканалу "Вести-24".

Он отметил, что выбор генерального менеджера важен, и этот вопрос персонально будет решать президент РФ Дмитрий Медведев, который, по словам В.Суркова, считает, что "это должна быть личность, "сомасштабная" проекту, человек, обладающий опытом развития больших производств, решения многомерных задач".

"Желательно, чтобы он был представителем частного бизнеса, поскольку чиновнику это дело лучше не поручать. Я думаю, что поскольку именно так президент ставит вопрос, то это будет кто-то из представителей российского крупного частного бизнеса", - добавил В.Сурков.

Сейчас, по его словам, идет работа по оформлению земельного участка и доработке бизнес-планов проекта. "Мы надеемся, что во второй половине следующего года сможем заказать проектные работы", - уточнил куратор проекта. Строительство нового города, по оценке В.Суркова, ориентировочно займет 3-7 лет. При этом сначала будет строиться "ядро города", а затем он будет разрастаться самостоятельно, без участия государства.

"Когда же в создаваемом сообществе предпринимателей, ученых, с одновременно существующими университетским центром, лабораторными комплексами, исследовательскими подразделениями крупных сырьевых и несырьевых высокотехнологичных компаний, где будет присутствовать венчурный капитал, который на сегодня в России практически полностью отсутствует, возникнет искра чуда - сказать заранее очень сложно", - подчеркнул В.Сурков.

 


От редакции: Есть такая замечательная религия на островах Меланезии. Называется культ-карго.

В культах карго верят, что западные товары созданы духами предков и предназначены для меланезийского народа. Считается, что белые люди нечестным путём получили контроль над этими предметами. В культах карго проводятся ритуалы, похожие на действия белых людей, чтобы этих предметов стало больше. В наиболее известных культах карго из кокосовых пальм и соломы строятся точные копии взлётно-посадочных полос, аэропортов и радиовышек. Члены культа строят их, веря в то, что эти постройки привлекут транспортные самолёты (которые считаются посланниками духов), заполненные грузом (карго). Верующие регулярно проводят строевые учения и некое подобие военных маршей, используя ветки вместо винтовок и рисуя на теле ордена и надписи «USA» (Википедия).

Вот наша "Силиконовая долина" рядом с легендарной Рублевкой - это и есть классический культ-карго. Мол, дары цивилизации достались америкосам обманом, а на самом деле они принадлежат русскому народу-богоносцу. И нужно построить такую же, как у америкосов, Силиконовую долину, и у нас немедленно появится много-много инноваций, а также других приятных вещей.

Кремлевским, видимо, совершенно непонятно, что в Америке сначала был запрос промышленности на определенный тип инноваций, а потом этот запрос материализовался в Силиконовую долину, какой мы ее сегодня знаем. И то, что у Стэнфордского университета оказался в собственности земельный участок, который нельзя было продать, но можно было сдать в аренду, явилось, по сути, случайностью. Но главное - это был запрос аэрокосмической промышленности США на полупроводниковые элементы. То есть была поставлена задача, и совместными усилиями ученых и промышленности она была решена.

Что у нас? 

У нас государство - основной заказчик нашей "Силиконовой долины" - точно не знает, что ему нужно. То ли микросхемы, то ли ядерные технологии, то ли денег заработать. Построим-ка мы в Одинцовском районе копию города Сан-Хосе, и туда чудесным образом набегут ученые с инновациями, и будет замечательно...

Думаю, ученый Петрик туда набежит, а вот кто-либо еще - сомневаюсь. Вот "петрики" и будут там тусоваться, конкурируя с Рублевкой по стоимости квадратного метра. Типичный такой девелоперский проект за казенный счет. Денег поднимут. А вот чтобы инновации...

Ребята, а что это вообще такое - инновации? Вы это с президентом Димой точно знаете?

Анатолий Баранов

 




Рейтинг:   3.85,  Голосов: 61
Поделиться
Всего комментариев к статье: 105
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
xxl написал 23.03.2010 00:33
" ... Не может :..."
Я не специалист по судам, но я привел ссылку СПЕЦИАЛИСТА.
Так что тут специалист против специалиста. Но если делают Бореи и те же авианесущие корабли
то могут наверняка и типа Мистраля построить. Тем более 2 миллирда ОЧЕНЬ большая сумма.
Не знаю, ЧТО понимать под "очищать от совка", ВСЕ, на чем еще стоит РФ было создано
"СОВКАМИ". Вопрос КОГДА начнут НАКОНЕЦ НАУЧАТЬСЯ СОЗДАВАТЬ, а не РАЗРУШАТЬ и не
РАСПИЛИВАТЬ граждане НЕ СОВКИ, так сказать СВОБОДНЫЕ ГРАЖДАНЕ. СССР приказал
жить более 20 лет. Срок НЕМАЛЫЙ. ЧТО же МЕШАЕТ НЕ СОВКАМ заниматься СОЗИДАНИЕМ?
Пока мы слышим ТОЛЬКО заявления о НАМЕРЕНИИ. Когда-нибудь.
А значит НИКОГДА.
(без названия)
Свистун написал 22.03.2010 23:39
== Спрашивается ЗАЧЕМ? Ведь ясно, что в случае военного конфликта с НАТО - это будет БЕСПОЛЕЗНАЯ посудина ==
А вот "затем". Чтобы показать всем нижестоящим "генералам от ВПК", что время безоглядных "распилов" кончилось, пора бы что-то и приступать делать. Только эти генералы - тупые. Пока их к стенке ставить не начнешь они даже таких намеков, как "Мистраль" не понимают. Видимо, время постановки к стенке еще впереди...
== " Эксперт: Россия может построить корабль лучше, чем Мистраль " ==
Не может :( Это я, как человек, когда-то имевший отношение к ВПК, точно говорю - не может. Если "Северная Верфь" в Петербурге на своем заводе открыла ПТУ, чтобы готовить рабочих по специальности "сборщик корпусов металлических судов", то это говорит о том, что "технологическая традиция" прервалась. Старые сборщики умерли, а новых - двадцать лет никто не готовил. Потому, как было незачем... Ну, зачем на "Уралмаше" делать шагающий экскаватор, омертвлять средства, если этот экскаватор можно купить в Штатах? (Н.Б. Чубайс, если кто не помнит - примерно 1987 год)
Поэтому, всю "военную", а с нею и "гражданскую" промышленность нужно "очищать от совка", и, по сути - строить заново. Почти что с нуля.
Re:
xxl написал 22.03.2010 23:14
Все это как говорят немцы - Sandkastenspiele.
Несерьезно. Не тот формат.
Лучше бы НАЧАТЫЕ ДЕЛА до КОНЦА ТОЛКОВО ДОВЕЛИ.
Как-то:
1) Систему ГЛОНАСС
2) Ракету для подводных ракетоносцев
3) Тот же истребитель 5-го поколения.
Как пример.
Вон судя по всему ПРИНЯТО ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ решения о покупке Мистраля
во время визита Д.Медведева во Францию. Стоимость порядка 2 миллиарда (!) евро.
Спрашивается ЗАЧЕМ? Ведь ясно, что в случае военного конфликта с НАТО - это будет БЕСПОЛЕЗНАЯ
посудина. Ведь ВСЯ ЭЛЕКТРОНИКА будет НАТОВская с соотв. закладками.
Современные технологии ПОЗВОЛЯЮТ так делать, что не ОБНАРУЖИШЬ.
Вспомним Саддама. У него были радиолокаторы из Франции. После начала вторжения
США в Ирак, была дана спутниковая команда и радиолокаторы ВЫШЛИ из строя.
А ведь Франция член НАТО. Кто-то получил или получит хорошие откаты.
Смотри также
" Эксперт: Россия может построить корабль лучше, чем Мистраль "
Сайт " http://www.rosbalt.ru/2009/12/18/698454.html "
(без названия)
Свистун написал 22.03.2010 22:25
== Ну Каспаров ладно, у него папа Вайнштейн, ну мы с Тюлькиным тоже ладно, но Гейдар Джахидович Джемаль, идеолог радикального ислама - тоже еврей?! ==
Мэтр. Я не считаю ни вас, ни Тюлькина, ни, тем более Джемаля :) евреями... Я только отмечу то, что было подмечено еще в средние века: "в Дьявола не обязательно верить, ему достаточно служить". Вы там с Гейдаром Джахидовичем проконсультируйтесь о создавшемся положении - не оказалось ли так, что евреи в очередной раз всех переиграли на уровене +1 большем, чем их "сопротивлянты"? Вы-то не видите "Правого Дела", а если на какое-то расстояние от картины отойти?
Re: Очередная афера узкопрофильных паразитов.
Бред бегущих за поездом написал 22.03.2010 21:53
сифонный бред
Re:
А.Б. написал 22.03.2010 21:45
Свистун, в ход пошел последний резерв главного командования - евреи?
Ну Каспаров ладно, у него папа Вайнштейн, ну мы с Тюлькиным тоже ладно, но Гейдар Джахидович Джемаль, идеолог радикального ислама - тоже еврей?!
Свят, свят, свят...
Очередная афера узкопрофильных паразитов.
КИТ написал 22.03.2010 21:44
Очень крепко запоздали наши господа-правители со своей Силиконовой долиной. Лет так на полста. А сейчас им остается накачивать силиконом торс Путина-вот вам российский Шварцнеггер. Ура русскому терминатору!
Деньги - наши, а идеи их.
Сергей. написал 22.03.2010 21:35
Не нарадуешься за них! Ой, "молодцы"! Знают, куда девать деньги народные. И детсадов у нас навалом, и люди все живут-жируют, и здравоохранение с образованием - впереди планеты всей. Идем в счастье семимильными голиково-фурсенковскими шажищами под мудрым руководством. Вокруг - молочные реки и кисельные берега. Без "силикона" им невмоготу. Только его и не хватает. Весь, видать, поизрасходовали: кому - в бюст, а кому - в голову заместо мозгов. Построили бы свой "силикон" на острове Русский, сами бы туда съехали (зря что-ли туда мост тянут?). Глядишь и экология бы в Московии поулучшилась?!
одобрено
Кликуша написал 22.03.2010 21:22
А что,все идет по-моему плану:я предлагал когда-то собрать всех ученых в одной "камере",нашпиговать их кнутами и пряниками и пусть создают супероружие и только супероружие(побочные наработки приложатся).В этом деле не надо распыляться,чудо-оружие есть приоритет из приоритетов,ибо с ним и только с ним современная отстало-отставшая Россия сможет не только противостоять внешним угрозам(сегодняшний ядреный щит-это прошлый век),но и диктовать свою волю,навязывать ее конкурентам.Проще говоря,заняться рэкетом в госмасштабе,оттеснив или,как минимум,разделив сферы влияния с Западом и Китаем.С чудо-оружейной дубинкой нас зауважают,а значит, убоятся,а значит,будут делиться.В итоге,наши богатые станут еще богаче,ну и населению всяко что-то обрыбится и жить будет лучше и веселее.Это факт.
Ну а что еще медвепутину делать?Может у него сил только на это и есть на данный момент.Может,он в душе тайный коммунист и ждет своего часа?Я не знаю.Вы-тоже.Так что извините,но власти делают все,как я и предписывал.А не одобрять свое руководство к действию мне как-то не с руки.
За сим,пойду думать,что предпринять медвепутину дальше.Надумаю-отпишу.
(без названия)
Свистун написал 22.03.2010 21:06
== Поясняю еще раз, не для вас, а для тех, кого это может заинтересовать: речь идет о приобретении многочисленными группами левых политических организаций легальной политической субъектности. Т.е. о создании легального интерфейса давно, слава богу, существующего левого движения. ==
Угу. После того, как рухнул проект "еврейской партии" состоявший "для зажиточных" в бренде "СПС" а для "простых" в бренде "Яблоко" (ну, типа, право- и лево- ориентированные торговые марки) надо выдумывать что-то новое... Зажиточные, вот очухались быстрее и сообразили "Правое дело"
(или чего там сейчас, я не слежу). А "простые" так все ногами и сучат, хотя, понятно что для равновесия нужно, чтобы был и одновременный "левый" проект... т.е. называя вещи своими именами: "левое крыло еврейской партии". Каковая и создается в лице РОТ-фронта, Тюлькина, Баранова, Каспарова, Джемаля иже херувимы...
Уровень общественной поддержки этого самозваного "левого движения" показал "день гнева". А анализ "хто це такэ" показал kosarex http://kosarex.livejournal.com/349634.html
Re: Бредовое сравнение - Сергею.
т.Сергей написал 22.03.2010 20:47
= = ощущение, как будто бы вбросили лопату говна в мозг, даже не прикрыв соломкой.==
-------------------------------------------------------------------------------------
Уважаемый тезка!Пока что такой деятельностью заняты те,кто обслуживает власть на "идеологическом поприще". Правда,соломка у них есть,и даже окрашена в яркие цвета.
Но не это главное.Создадут ли? Мудрые предки (и история)нас учат - прежде чем смачивать живой водой,нужно употребить воду мертвую.Чтобы зараза стал-быть передохда.
Re: Врач, вылечись сам
А.Б. написал 22.03.2010 20:46
Артемий, как боец невидимого фронта - бойцу невидимого фротна: тщательней надо, тщательней...
Где и когда на вопрос о целях создания РОТ Фронта лидерами давался ответ: "Ну надо же что-то делать!" или "Ввяжемся в бой, а там видно будет!"?
Сам придумал?
Поясняю еще раз, не для вас, а для тех, кого это может заинтересовать: речь идет о приобретении многочисленными группами левых политических организаций легальной политической субъектности. Т.е. о создании легального интерфейса давно, слава богу, существующего левого движения.
Коммунисту
Иван написал 22.03.2010 19:54
Себяуважающий "коммунист" как ты относишся к своим собратьям и вождям своей патии и вождям Октяберской революции?
Бредовое сравнение
Сергей написал 22.03.2010 18:52
Даже то, что редакция написала про культ карго, никак нельзя сравнить с тем, что есть в данном случае. Никто никогда не говорил и не думал, что американцам все досталось нечестным путем. Это ваши бредовые мысли. Это действительно у нас такая неадекватная и низкопробная оппозиция? Тогда я все больше в ней разочаровываюсь. Или это такое очернение оппозиции? Зачем высасывать из пальца?
И еще, почитайте поподробнее про культ карго, а то вообще ощущение, как будто бы вбросили лопату говна в мозг, даже не прикрыв соломкой.
(без названия)
Северянин написал 22.03.2010 18:40
Есть у нас такие академики с опытом неслабым - Рамзанчег Кадыров. Он и сам говорил, что хочнт удалиться на покой, тем более что в Чечне уже инновационная экономика вовсю работает. Не понимаю, куда власти смотрят
(без названия)
Свистун написал 22.03.2010 18:17
== А в качестве "эффективного менеджера", видимо, опять рыжего назначат. В его эффективности пилить госбабло уже никто давно не сомневается. ==
Дык, эта - уже. Нанотолия Чубайса и назначили, других столь же опытных нет.
Врач, вылечись сам
Артемий написал 22.03.2010 18:08
Г-н Баранов, вы вполне обоснованно классифицировали гениальный проект Суркова о силиконовой долине как классический культ-карго. Но как вы не заметили, что ваш РОТ Фронт это точно такой же классический культ-карго, только не в экономике, а в политике. И в том и в другом случае на вопрос зачем это делается ответ один и тот же: "Ну надо же что-то делать!". И в том и в другом случае на вопрос о целях и задачах - ответ: "Ввяжемся в бой, а там видно будет!". И в том и в другом случае классический культ-карго: главное воспроизвести форму, а содержание появится само-собой. Как можно заниматься политикой, если вы не видите таких очевидных аналогий. Вот уж действительно в чужом глазу соринка видна, а в своем и бревна не видно.
(без названия)
DSP007 написал 22.03.2010 17:58
Да ну вас. Пусть развлекаются , может хоть что-то под распил сделают. Ленин тоже ГоЭРЛО не на пустом месте начинал, а на базе заводов уцелевших в николаевщину благодаря крохам с "распилов и откатов" царской "кораблестроительной программы" и "программы перевооружения армии". И красную гвардию составляли отнюдь не люмпены.
Беспокоит лишь то что чубайснутые могут распилить все без результата . Но они с таким же успехом могут все и просто просрать, как стабфонд.
Re: Re: Re: Re: Re: ы
уважаемый коммунист написал 22.03.2010 17:43
Это что за формула?
Равшан+Джумшут=любовь??
И при чем здесь СССР?Вы же таджики или нет?
Очень у тебя ,дружок,мозг неорганизован.
Не сумлевайтесь
Петр написал 22.03.2010 17:42
Если братки с юридическим образованием страну грамотно развели по понятиям, то нанообъект силиконовую долину под боком построят точно круто.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы