Кто владеет информацией,
владеет миром

День гнева в России начался и закончился полицейщиной

Опубликовано 21.03.2010 в разделе комментариев 141

Около 200 человек пытались в субботу провести в центре Москвы несанкционированные акции, сообщил "Интерфаксу" начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

"В центральной части города, на Пушкинской площади и по пути оттуда к Чистопрудному бульвару милиция пресекла попытки проведения несанкционированных акций с участием 200 человек", - сказал В.Бирюков. Он отметил, что за нарушение порядка проведения митингов и пикетов было задержано около 70 человек.

"Они были доставлены в различные отделы внутренних дел для составления протоколов об административных правонарушениях", - сказал В.Бирюков.

Он добавил, что в освещении этих акций принимали участие около 100 представителей различных СМИ.

Ранее сообщалось о задержании порядка 60 человек: около 30 человек на Пушкинской площади, и такой же группы на Трубной площади.

- 20 марта в Москве на Пушкинской площади за участие в митинге "День Гнева" задержаны более 50 активистов Московского совета, "Левого фронта", Солидарности, движения "Вперед", - сообщила ФОРУМу.мск пресс-секретарь Левого фронта Анастасия Удальцова. - Начались задержания еще до начала митинга, когда один из организаторов, координатор Левого фронта Сергей Удальцов, вышел к заранее перекрытой сотрудниками милиции площади и начал давать интервью. Минут через 7 он был задержан сотрудниками 2-го опреативного полка, а митинг начался в стихийной форме. В 15.00 участники акции развернули флаги и транспаранты "Лужкова в отставку!", "Генплан вне закона!", "Нет социальнму террору!", зажгли фаера и стали скандировать лозунги. К началу митинга на площади собралось около 400 человек, среди которых были представители социальных и политических движений (Московский Совет, Союз координационных советов (СКС), движение «За права человека», институт «Коллективное действие», Левый Фронт, движение «Вперед», движение «Солидарность» и другие). Среди задержанных большая часть - активисты Левого фронта. В данный момент задержанные находятся в ОВД "Тверское", где на них составляют протоколы. Перед этим их в течение почти часа возили по Москве. Одному из активистов Левого фронта разбили голову.

Митинги и другие акции протеста в День гнева прошли по всей стране, и практически везде они были разогнаны с большей или меньшей жесткостью. Так, в Архангельске организатора митинга, уважаемого в городе человека Александра Юфрякова задержали вместе с сыном и невесткой, ему «предъявлено обвинение в краже мобильного телефона». Член политсовета движения «Солидарность» Иван Тютрин был задержан в Новосибирске, перед началом митинга оппозиции, сообщил в эфире «Эхо Москвы» председатель исполкома «Солидарности» Денис Билунов. По его словам, митинг в Новосибирске начался в 9 часов по московскому времени. Тютрин должен был принять в нем участие. Он вместе с коллегами выехал из Томска на машинах в Новосибирск, где автомобили остановили сотрудники ДПС.

- Мне очень жаль, но накануне Дня гнева я дал прогноз - после обычного разгона "Дня гнева" Удальцов, Косякин и другие получат заранее известные, "обычные" решения судов, напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Ну вот, они в ОВД "Тверское" после разгона и ждут дежурного решения суда, видимо. Но на самом деле все не так, как обычно. Настроения в обществе совсем не те, что еще полгода назад. В принципе, очень важным моментом является временной промежуток между 20-м и 31-м марта, то есть между заявленным митингом в Калининграде и Днем гнева и акцией в рамках "Стратегии-31" на Триумфальной. Это могло бы стать временем перелома, но на сегодня ясно - власть своей стратегии "не пущать" изменять пока не намерена, калининградцев додавили и митинг сорвали, День гнева тоже свелся к банальной полицейщине. Видимо, и на 31-е число власти готовят традиционное "винтилово" со штампованными приговорами. На сколько их еще хватит? Ответ на этот вопрос очень простой - если в 10-миллионной Москве будет приходить то ли 400, то ли 200 человек, власть ничего менять не станет - это значит, все остальные если и не довольны, то готовы потерпеть. А когда "терпелка" закончится - ну, посмотрим тогда...




Рейтинг:   4.53,  Голосов: 45
Поделиться
Всего комментариев к статье: 141
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Степан (21.03.2010 13:56)
ммм написал 21.03.2010 15:44
Уважаемый СТЕПАН, Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин одинаково мой и твой (если конечно ты гражданин России). Мы с тобой имеем к нему одинаковое отношение и равноудалены от него.
Но отвечая на твой вопрос, могу сказать, что мой жизненный и профессиональный опыт подсказывает мне, что в данной ситуации я не вижу равнозначную В.В.Путину личность на посту Председателя Правительства России.
Так же сражу тебя успокою, что я не имею и не имел никакого отношения к органам КГБ или ФСБ. Поэтому мое мнение, это мнение рядового гражданина России.
В.В.Путин сделал для России и ее граждан очень много, но ты должен понять, что после ельцинской демократии многое быстро просто невозможно сделать по объективным причинам. Исправлять последствия ельцинской анархии нужно более менее безболезненно для общества. Нельзя народ подвергать испытаниям подобным 1917-......, 1986- 1998 г.г.. Нельзя. Народ наш не заслужил такого издевательства.
Говорить, что В.В.Путин ВОР или не ВОР, я не могу. Я не вижу оснований для этого. Повторять огульно обвинения Немцова Бори и ему подобных не могу. Мягко говоря, я с ними не согласен.
Тут есть статья Вову Кучеренко - М.Калашникова. Я согласен с его оценкой нащей современной оппозиционной группировки. Я скорее пойду на баррикады чтобы не допустить к власти Лимоновых, Каспаровых, Немцовых.
Воруют ли наши чиновники? Конечно воруют и довольно нагло. Однако В.В.Путин и Д.А.Медведев предпринимают в последнее время меры, которые сведут на нет чиновничий произвол.
Сечас вы просто можете сообщить о произволе чиновников непосредственно президенту на его сайте. Отличная возможность. Попробуйте, только честно, без вранья и лжи.
На самом деле
Кален написал 21.03.2010 15:25
На митинги по всей стране вышло до 3 миллионов человек
В следущий раз выйдет до 50миллионов и режим падет
Путин это знает поэтому тщательно скрывает
В Кадининграде Владивостоке иРкутске
Власть уже не принадлежит Едру и ПУтину
Власть взял народ
Еще пару месяцев и вся Россия будет свободна от режима геноцида и рабства русского народа
ыыыыыыыыы
ыыыыыыыы написал 21.03.2010 15:15
"Если бы нам разрешили безнаказанно убивать…"
Интервью с контрактником, проходящим службу в Чечне
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,103.msg17671.html#msg17671
«Росатом» на пороге приватизации?
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,192.msg17672.html#msg17672
Кризис: На строительство музея Б.Ельцина в Екатеринбурге выделят 2 млрд руб.
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,152.msg17624.html#msg17624
(без названия)
Sys написал 21.03.2010 15:05
Ответ на этот вопрос очень простой - если в 10-миллионной Москве будет приходить то ли 400, то ли 200 человек, власть ничего менять не станет - это значит, все остальные если и не довольны, то готовы потерпеть. А когда "терпелка" закончится - ну, посмотрим тогда...
Господин Баранов, а вы бы проанализировали эту ситуацию, и поняли бы что выходить на митинги в Москве почти некому. Как писалось на этом сайте, что в МСК 40% выходцы из Кавказа - они пойдут на митинги? Остальные, кто катается на машинах за 30 штук зелени и выше - они пойдут на митинги? Студенты и приезжие, которые тут сами на птичьих правах - кто живет в МСК - значит устроился и значит условия лучше, чем были - они пойдут? Остальные уехали обратно в свои города - они пойдут? Анатолий, кому здесь выступать против власти??? Пенсионерам, которым промывают мозг, каждый день по телевизору? Кому???
Re: Евгений
HP написал 21.03.2010 15:03
Да и здесь на форуме который год подряд идет унылое переливание из пустого в порожнее
Евгений, ты прав, прогресс налицо. Свершилось! Оппозиция рассталась с иллюзиями того, что режим может уйти добровольно демократическим путем. Вчерашний и сегодняшняя категорический отказ власти от диалога с оппозицией, демонстрация ею силы. Облавы, задержания, пытки в ответ на мирные собрания даже небольшого количества свободных людей не оставляет места для сомнений.
Re: Re: Re: Степан
Евгений+ написал 21.03.2010 14:44
У меня вообще складывается ощущение, что на этом сайте тусуется человек тридцать, не больше. Может, устроим смотр, проведя этакий флэш-моб? Скажем, в определенный день и час участники форума подходят к тому же памятнику Пушкину и внимательно его изучают. Никаких политических лозунгов! Ничего, что свидетельствовало бы о несанкционированной демонстрации. Через 5-7 минут, получив эстетическое удовольствие, все расходятся.
Re: (без названия) - Свистун (21.03.2010 13:36)
Советский написал 21.03.2010 14:31
== Народ решит,что ему делать или не делать. ==
Именно! Вот ведь, иногда ты говоришь совершенно правильные вещи. И если на 1.5 млн город дураков на ваш шабаш набирается всего 150 человек - это "глас народа". Только вы умудряетесь даже его не услышать. - Свистун (21.03.2010 13:36)
Ага,дурака включил по своему обыкновению?Вы свой ОМОН распустите,вот тогда и увидите миллион граждан РФ на улицах.
Только вам этого не надо.Вы питаетесь за счет народа и хотите,что бы так было вечно.
А то,что народ России вымирает,так на это вам чихать.
Как я вас понимаю!
Re: Re: Re: Re: Re: Степан
Евгений+ написал 21.03.2010 13:56
"Опыт Махатмы Ганди прост - сначала надо перестать бояться этих тварей, надо начать смеяться над ними, высмеивать их..."
Согласен, смех - это страшное оружие. Но почему, в таком случае, на лицах участников демонстраций такие постные мины? Революции делаются с улыбкой, с верой в правое дело, а угрюмое выражение лиц характерно для бунта. Того самого - бессмысленного и беспощадного. Да и здесь на форуме который год подряд идет унылое переливание из пустого в порожнее.
Re: Re: - Советский (21.03.2010 12
Степан написал 21.03.2010 13:56
Ты ммм ужом, то не извивайся, скажи просто - твой путин вор или нет ?
(без названия)
Свистун написал 21.03.2010 13:51
== Лично я никак не желаю разрушения России. ==
А вас никто не спрашивает чего вы желаете. Чего они назначат - то и желать будете :))) Большевик - это человек, у которого в голове монополия. Вне монополии, в конкурентной среде он существовать не может, именно поэтому повсюду он стремится свести многообразие жизни к одному "единственно верному явлению" - монополии во главе с собой. Даже простую пищевую конкуренцию с собой он объявляет "классовой борьбой" и идейно против нее борется.
Re: Советскому
ммм написал 21.03.2010 13:50
Поясни, что значит народ сам решит что ему делать, а что не делать.
Сеййчас я вижу что НАРОД не с вами. Он (народ) вас ИГНОРИРУЕТ и какие-то 200- 4000 дураков, которым вы или заплатили или им нечего делать выходят с вами пошуметь на улицу.
Что значит "ДОЛОЙ ПУТИНА" ? А в замен тебя или Немцова? Что в замен? Ты скажи , а я возможно с тобой соглашусь?
Re: - Советский (21.03.2010 12
ммм написал 21.03.2010 13:45
Советский, почему уходишь от ответа? Что значит НАРОД сам РЕШИТ. Анархию предлагаешь?
Или просто не знаешь что ответить.
А про вашингтонский обком своей бабке рассказывай. Лично я никак не желаю разрушения России.
(без названия)
Свистун написал 21.03.2010 13:36
== Народ решит,что ему делать или не делать. ==
Именно! Вот ведь, иногда ты говоришь совершенно правильные вещи. И если на 1.5 млн город дураков на ваш шабаш набирается всего 150 человек - это "глас народа". Только вы умудряетесь даже его не услышать.
Re: Re: Re: Re: Степан
Степан написал 21.03.2010 13:33
блокирование спецтранспорта нельзя назвать акцией гражданского неповиновения. Это обычное хулиганство.
Речь, как я понял, идет о том, чтобы перенять опыт Махатмы Ганди. Идея интересная, вот только как ее воплотить в жизнь?
Не блокирование, а непредоставление преимущественного права проезда, что вообще говоря, неконституционно. Даже в конституции рашки не написано что разные жирные ряхи-олигархи или оборотни имеют какие-то дополнительные права на дороге. В нормальных странах и президенты в общем потоке едут не говоря о мелких ворюгах.
И ни какое это не хулиганство, это всего лишь мелкое нарушение ПДД, на 100 рублей. Никто из-за 100 рублей свзяываться не будет, да уже не связывается. Неоднократно и сам видел как не пускают и сам не пускал, и даже на 100 рублей никто не оштрафовал.
Опыт Махатмы Ганди прост - сначала надо перестать бояться этих тварей, надо начать смеяться над ними, высмеивать их. Потом не выполнять их приказов, не уступать им дорогу. В результате они просто окажутся в воздухе, в чужой стране. И смоются к своим наворованым миллиардам. Если народ позволит.
Re: Re: Re: Степан
Евгений+ написал 21.03.2010 13:09
"И что они тебе сделают ? Ни-ку-я. Народ уже вовсю издевается над ними..."
Издеваться над ними на свой страх и риск - это право каждого. Но призывать к тому, чтобы это делали все, на мой взгляд, безответственно. К тому же блокирование спецтранспорта нельзя назвать акцией гражданского неповиновения. Это обычное хулиганство.
Речь, как я понял, идет о том, чтобы перенять опыт Махатмы Ганди. Идея интересная, вот только как ее воплотить в жизнь?
(без названия)
Николай написал 21.03.2010 13:05
Интересно,как агитировали в Москве на эту акцию?Сколько распространено листовок? На скольких выходах станций метро работали агитаторы!? Между прочим,в октябре 93 мы клеили листовки на вагоны метро...
Re:
Порфирий написал 21.03.2010 12:44
А это действительно подействует. думаю что не будут снимать каску даже когда спят.
Re: Евгений
HP написал 21.03.2010 12:35
Евгений: "Вы совершенно уверены в том, что в машинах с мигалками (проблесковыми маячками синего цвета) ездят исключительно "пидоры"?"
Заметьте, не я это сказал! Исключения конечно должны быть, как и из других правил.
Советский (21.03.2010 10:51)
Советский написал 21.03.2010 12:25
Советский, а что вы имеете в виду, говоря об акциях гражданского неповиновения? Нельзя ли привести конкретный пример, а то ведь некоторые решат, что вы предлагаете переходить дорогу на красный сигнал светофора. В знак протеста.- Евгений+ (21.03.2010 11:09)
У кого что болит,тот про это и говорит.
Народ решит,что ему делать или не делать.
Бессмысленно меня провоцировать на "экстремизм".Не получится.
(без названия)
Степан написал 21.03.2010 12:21
Вы гарантируете, что, если я заблокирую оперативную машину ФСБ, мне будет не больно?
И что они тебе сделают ? Ни-ку-я. Народ уже вовсю издевается над ними - минут 5-10 не пускает одна машина, потом лениво чуть отходит в сторону. Потом следующая динамит
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы