Кто владеет информацией,
владеет миром

День гнева в России начался и закончился полицейщиной

Опубликовано 21.03.2010 в разделе комментариев 141

Около 200 человек пытались в субботу провести в центре Москвы несанкционированные акции, сообщил "Интерфаксу" начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

"В центральной части города, на Пушкинской площади и по пути оттуда к Чистопрудному бульвару милиция пресекла попытки проведения несанкционированных акций с участием 200 человек", - сказал В.Бирюков. Он отметил, что за нарушение порядка проведения митингов и пикетов было задержано около 70 человек.

"Они были доставлены в различные отделы внутренних дел для составления протоколов об административных правонарушениях", - сказал В.Бирюков.

Он добавил, что в освещении этих акций принимали участие около 100 представителей различных СМИ.

Ранее сообщалось о задержании порядка 60 человек: около 30 человек на Пушкинской площади, и такой же группы на Трубной площади.

- 20 марта в Москве на Пушкинской площади за участие в митинге "День Гнева" задержаны более 50 активистов Московского совета, "Левого фронта", Солидарности, движения "Вперед", - сообщила ФОРУМу.мск пресс-секретарь Левого фронта Анастасия Удальцова. - Начались задержания еще до начала митинга, когда один из организаторов, координатор Левого фронта Сергей Удальцов, вышел к заранее перекрытой сотрудниками милиции площади и начал давать интервью. Минут через 7 он был задержан сотрудниками 2-го опреативного полка, а митинг начался в стихийной форме. В 15.00 участники акции развернули флаги и транспаранты "Лужкова в отставку!", "Генплан вне закона!", "Нет социальнму террору!", зажгли фаера и стали скандировать лозунги. К началу митинга на площади собралось около 400 человек, среди которых были представители социальных и политических движений (Московский Совет, Союз координационных советов (СКС), движение «За права человека», институт «Коллективное действие», Левый Фронт, движение «Вперед», движение «Солидарность» и другие). Среди задержанных большая часть - активисты Левого фронта. В данный момент задержанные находятся в ОВД "Тверское", где на них составляют протоколы. Перед этим их в течение почти часа возили по Москве. Одному из активистов Левого фронта разбили голову.

Митинги и другие акции протеста в День гнева прошли по всей стране, и практически везде они были разогнаны с большей или меньшей жесткостью. Так, в Архангельске организатора митинга, уважаемого в городе человека Александра Юфрякова задержали вместе с сыном и невесткой, ему «предъявлено обвинение в краже мобильного телефона». Член политсовета движения «Солидарность» Иван Тютрин был задержан в Новосибирске, перед началом митинга оппозиции, сообщил в эфире «Эхо Москвы» председатель исполкома «Солидарности» Денис Билунов. По его словам, митинг в Новосибирске начался в 9 часов по московскому времени. Тютрин должен был принять в нем участие. Он вместе с коллегами выехал из Томска на машинах в Новосибирск, где автомобили остановили сотрудники ДПС.

- Мне очень жаль, но накануне Дня гнева я дал прогноз - после обычного разгона "Дня гнева" Удальцов, Косякин и другие получат заранее известные, "обычные" решения судов, напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Ну вот, они в ОВД "Тверское" после разгона и ждут дежурного решения суда, видимо. Но на самом деле все не так, как обычно. Настроения в обществе совсем не те, что еще полгода назад. В принципе, очень важным моментом является временной промежуток между 20-м и 31-м марта, то есть между заявленным митингом в Калининграде и Днем гнева и акцией в рамках "Стратегии-31" на Триумфальной. Это могло бы стать временем перелома, но на сегодня ясно - власть своей стратегии "не пущать" изменять пока не намерена, калининградцев додавили и митинг сорвали, День гнева тоже свелся к банальной полицейщине. Видимо, и на 31-е число власти готовят традиционное "винтилово" со штампованными приговорами. На сколько их еще хватит? Ответ на этот вопрос очень простой - если в 10-миллионной Москве будет приходить то ли 400, то ли 200 человек, власть ничего менять не станет - это значит, все остальные если и не довольны, то готовы потерпеть. А когда "терпелка" закончится - ну, посмотрим тогда...




Рейтинг:   4.53,  Голосов: 45
Поделиться
Всего комментариев к статье: 141
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
НИ О ЧЕМ
СВЕТЛАНА написал 21.03.2010 22:02
РЕБЯТА , ВЫ ЗРЯ"КОРЯЧИТЕСЬ" НА ВСЕХ САЙТАХ "ЗАСЛАНЦЫ". ПОБЕРЕГИТЕ НЕРВЫ ДЛЯ РАЗУМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ...
(без названия)
Свистун написал 21.03.2010 22:02
== Для того, чтобы система представительной демократии работала, нужно два условия:
1. Относительно небольшие размеры страны либо децентрализация власти(как в США).
2. Эффективная система подготовки управленческих кадров. ==
Ничего подобного. Нужно просто понимать, какую функцию элемент представительной демократии выполняет во всей системе и сразу станет понятно, как этот же самый элемент изготовить "на отечественной элементной базе". Так вот функция этого элемента - организация обратной связи от человека (гражданина, гражданского объединения) в обществу (власти, действующей в интересах всего общества). А эту связь можно ведь по-разному организовать - сообразно тому, как устроено само это общество.
Скажем, если единицей общества является отдельный человек, то и "выборы представителя" должны быть прямыми. [что открывает поистине широчайший масштаб для всевозможных махинаций без возможности проверить] Но ведь в обществе не является элементарной клеточкой "отдельный человек". Человек живет семьей, общиной, производственной бригадой, т.е. некоторым коллективом. И в рамках этого коллектива достигается некий равновесный, неугнетающий баланс "личность-коллектив". Из чего следует, что если уж и "избирать" какого-то представителя на уровень всего общества, то этим избирателем должен быть тот коллектив, в котором все этого представителя знают. Не отдельный человек, знающий "своего кандидата" только в той мере, что про него сказали из телевизора, должен выбирать себе представителя, а - коллектив должен выдвигать из себя "выборщика". Самого умного, самого... и проч. - главное, чтобы выборщик этот был связан с коллективом, не терял с ним связи после выборов. И система приобретет нужный уровень ответственности...
Собственно, если эту идею обобщать, то мы приходим ни к чему иному, как к идее советов. Но не большевистских советов, а тех самых, первых и настоящих советов, которые большевики разогнали. Т.е. в качестве своего органа население некоторого пункта выбирает себе "совет" - орган, который будет представлять все это население. И от лица этого населения будет совершать те распорядительные и пердставительные действия, которые требуются "от населения". Ключевой фактор таких выборов - выборы прямые и только из числа жителей данного пункта. Обязательно, чтобы все выбирающие лично знали выбираемого, а не из телевизора.
Если масштаб управления настолько большой, что одним уровне не обойтись - из числа советов первого уровня выбираются представители в совет следующий. И опять - не со стороны, не прямо в этот самый совет, а именно из числа депутатов низовых советов, которые ранее прямо выбраны. Тогда опять получается "все друг-друга знают". Если требуется третий уровень управления - тогда из числа депутатов советов второго уровня выбираются депутаты третьего...
В принципе возможно составить такое законодательство и построить такую систему, где все будут ответственны перед всеми. Скажем, отзыв депутата низового совета, пусть этот депутат теперь работает в совете третьего уровня влечет отзыв его отовсюду...
Но такая система предполагает, что власть начинает опираться на "общину", а не на подавленное, деморализованное и атомизированное население (которым вследствие этого очень просто манипулировать). Т.е. это получается народная власть, а не нечто противостоящее по своим интересам народу. А оно надо?
Ведь весь этот либеральный угар, социальный дарвинизм, атомизация, как осмысленная социальная политики и "демократические нормы" по американскому образцу составляют один неделимый пакет. Из которого ничего нельзя выбрать по отдельности и который служит для проведения вполне определенной и осмысленной политики - выкачивания российских ресурсов в Америку и недопущения возникновения в России любой социальной силы, которая могла бы этому помешать.
Поменяйте цель - и весь пакет станет не нужен. Сразу, пакетом, а не по отдельности.
Вася..
2 написал 21.03.2010 21:38
Если будешь читать тока баранова и шендеровича, козленочком станешь.
http://perevodika.ru/articles/12303.html
Re: а как там у них, у этих
Вася написал 21.03.2010 21:31
Брешешь поди, лубянский соловей
а как там у них, у этих
2 написал 21.03.2010 21:23
---
Новый законопроект позволяет похищать и содержать под стражей американских граждан на неограниченное время без суда на основании "подозрительных действий".
"Закон о врагах системы, допросе, задержании и судебном преследовании 2010" был представлен в четверг (04.03.2010 – прим.перев.) сенаторами Джоном Маккейном и Джозефом Либерманом без лишней помпы. Закон "излагает всеобъемлющую политику действий по задержанию, допросу и судебному дознанию подозреваемых во враждебных действиях против системы, то есть тех, кто, как предполагается, занимает позицию антагонизма по отношению к Соединенным Штатам; следовательно, существует необходимость поместить этих индивидуумов в военные тюрьмы, допросить на наличие ценных сведений, и освободить от действия «уведомления Миранды", пишет Марк Эмбиндер, журналист "Atlantic".
----
Re: Свистун
Евгений+ написал 21.03.2010 21:22
Не понимаю вашего сарказма.
Для того, чтобы система представительной демократии работала, нужно два условия:
1. Относительно небольшие размеры страны либо децентрализация власти(как в США).
2. Эффективная система подготовки управленческих кадров.
Революция, о которой вы упомянули, была вызвана тем, что на российскую почву начали прививать теплолюбивое деревце представительной демократии. Не большевики взяли власть - она свалилась им в руки.
(без названия)
Свистун написал 21.03.2010 21:02
== Стало быть в игрушку под названием "представительная демократия" он наигрался. ==
Еще бы и остальное "тлетворное американское влияние" демонтировать... Ведь - было же все и на российской почве, еще до революции оно зарождалось.
Re: Свистун
Евгений+ написал 21.03.2010 20:55
То, что народ, наконец то, перестал ходить на выборы, обнадеживает. Стало быть в игрушку под названием "представительная демократия" он наигрался.
(без названия)
Свистун написал 21.03.2010 20:50
== Очень просто - народ должен продемонстрировать власти и самому себе, что он не быдло. ==
Верно. Но пока народ даже просто на выборы не ходит (не говоря уже о том, чтобы надоедать своим избранникам) - какой смысл с ним считаться? Что это дает?
Re: Димир
Евгений+ написал 21.03.2010 20:47
"И куда не глянь все для богатых, а остальное быдло для них не интересно".
А вот с этим я согласен. Власть действительно относится к народу как к быдлу, и это самое страшное. Как это изменить? Очень просто - народ должен продемонстрировать власти и самому себе, что он не быдло.
(без названия)
Свистун написал 21.03.2010 20:32
== Что умудрился сделать наш Пу? ==
А откуда у вас уверенность, что Путин или Медведев что-то "решают"? Они - не государь-император, а, скорее - говорящие головы того круга людей, в котором "все равны" и "коллективная ответственность" (некий аналог Политбюро). Т.е. они - просто пресс-секретари своей общественной страты, клана. И как клан решит - так оно и будет.
Что даст увольнение пресс-секретаря?
(без названия)
Свистун написал 21.03.2010 20:28
== У меня есть план действенных акций ==
А цель, которой вы собираетесь добиться этими "акциями"? Я вот здесь тусую отряхивая у одураченных людей лапшу с ушей. А когда ме что-то нужно от власти - я обращаюсь "в органы власти" сам, без посредников. Это не так трудно, как кажется [времени много занимает, но тут уж ничего не сделаешь] - технологически грамотно обратиться к органу или представителю власти. Написать письмо в управу, придти на прием к депутату и т.п.
А поддерживать вопли, которые здесь несутся - создавать энергию, которой питаются лимоновы-каспаровы, т.е. проходимцы, не успевшие попасть во власть "с основной волной проходимцев" :)
Re: Re: Степан (21.03.2010 13:56)
Димир написал 21.03.2010 20:28
Ответ для ммм. Путин был во власти когда коньюнктура на нефть была великолепной. Что умудрился сделать наш Пу? 1. Плоская шкала налогообложения, 2.Нет налога на роскошь, 3. Бесплатная передача наследства (почему не начали с 3 млн. $), 4. Дальнейшая прихватизация олигархами РАО ЕЭС. Ныне собираются прихватизировать Роснано которое строили на народные деньги. И куда не глянь все для богатых, а остальное быдло для них не интересно. ПЕдРосы ответите за все.
Re: Димир (21.03.2010 20:06)
Евгений+ написал 21.03.2010 20:23
Брать власть для того, чтобы разобраться с ОМОНом, это все равно что жениться для того, чтобы ругаться с тещей.
(без названия)
Свистун написал 21.03.2010 20:20
== - можно подумать, что Вы лично что-то улучшили. ==
Да. Жизнь себя и своей семьи я улучшил. По сравнению с тем, как мы жили при советчине. А то, что я не улучшил вашу жизнь (точнее - вы не улучшили свою жизнь за мой счет) - так я и не подряжался.
== Вряд ли улучшили, если до сих пор не разобрались, как на деле проходят наши выборы. ==
Для себя я знаю достаточно, чтобы понимать, как эта машина работает и на какие влияния реагирует. Поскольку я никогда не ставил перед собой цели стать депутатом - мне этого знания достаточно. Поскольку как-то повлиять на все это я не могу, то "выборы" у меня проходят по разряду явлений "погода", "смена времен года" и т.д.
== подтасовки, но все равно в результате сообщалось, что серьезных нарушений нет. ==
А вас, простите меня за грубость "это е$ет"? Вы - депутат, которого не избрали, вы - член избирательной комиссии, вы еще кто-то, кто _точно_ и доказательно знает об этих нарушениях и при этом еще оказывается в ситуации нарушенных прав? Если у вас все названное есть - пишите в прокуратуру и отправляйте заказным письмом. А если вам из ящика сказали "выборы у нас нечестные" (как вот тут Евгению сказали "у нас все кругом воруют" он и запереживал), то _вам_, именно _вам_ что с того, что из ящика сказали?
Вот тех, кто на выборах не прошел - им выгодно, чтобы такие как вы считали выборы "нечестными". Им выгодно. А ваша выгода в чем? Вы думаете, что те, которые не прошли - честнее и лучше будут выражать _ваши_ интересы, чем те, которые победили? Так все наши партии находятся в условиях, когда самая выгодная стратегия - обещать избирателю одно, а поступать - по ситуации. Я не вижу разницы, объясните мне в чем ее видите вы?
== Так кого и в чем Вы тут убеждаете? ==
Я убеждаю людей у которые есть свои мозги, но они - засраны советской пропагандой. Порой бывает нужно совсем немного, чтобы эту лапшу стряхнуть и дальше человек уже думает и делает выводы самостоятельно...
== За всех граждан не нужно говорить, что, они, мол, не хотят играть в политику. Они просто не верят власти ==
А я ничего не говорил о причинах, почему граждане не хотят играть в политику. Я просто привел факт - граждане (каждый по своим причинам) играть в политику по установленным правилам не хотят. Они по глупости своей надеются, что если в политику играть "с нарушением правил" (как это делает Лимонов), то они что-то выиграют. Выиграют от этого только лимоновы, а граждане - проиграют даже то, что у них есть. С шулерами - не садись!
== и знают, что нынешние хапуги свою власть и кормушки просто так не отдадут. ==
Допустим. Но _кому_ эти хапуги должны отдать свою власть? Назовите... Я таких даже под микроскопом не вижу. Не немцовым же с боннэр? Я - критически отношусь к режиму Путина-Медведева и никогда не апологетствовал его. И, кстати - никогда не голосовал ни за первого, ни за второго. Но если их пойдут валить боннэр-лимоновы - я встану на защиту действующего режима.
== Знают, что митинги разгоняют ==
Так с 2005 года не было _народных_ то митингов... Шабаши учиненные "оппозицией" - были. А митингов - не было.
== Собраться толпой и хором выкрикивать лозунги или петь. ==
А ... зачем? Вы можете рациоанльно объяснить свои действия?
== Нужно искать новую тактику митингов. ==
Вы с "митингов" что-то имеете? Ну, там адреналин хотя бы? Может, вам лучше на футбол ходить? Там, по крайней мере, многие тысячи экзальтированных людей и энергетика просто до подметок пробивает. А ваши шабаши и нескольких сотен не набирают...
Re: Свистун
Евгений+ написал 21.03.2010 20:13
Я высказал предположение, что на сайте тусуется кучка пустозвонов. И предложил способ, как это можно подтвердить или опровергнуть. Своего рода тест. У меня есть план действенных акций, но я не уверен в том, что местное сообщество способно оторвать задницу от уютного кресла.
Re:
Димир написал 21.03.2010 20:06
Когда придем к власти весь ОМОН ответит по нашему закону и справедливости. ОМОН и другие ныне репрессирующие свой народ структуры сократим и с каждым разберемся за их действия.
(без названия)
Свистун написал 21.03.2010 20:01
== Это своего рода тренировка согласованных действий ==
Каких????
(без названия)
Ф1 написал 21.03.2010 20:00
"Нынешние мрази - улучшенные модификации мразей 90-х. Они наглее, вороватее, беспринципнее - гораздо хуже для судеб страны и народа "
Мне не нравится путин. Но при его виде раздается поросячий визг из любой "пгавозащитной" - либеральной помойки.
А это точный индикатор, что его необходимо поддержать. А не этих 80 бомжар- маргиналов ( на большее денег не хватило? или свои украли?)
(без названия)
Свистун написал 21.03.2010 20:00
== Вы перечислили несколько причин, по которым не следует тревожить президента. ==
Я сформулировал, что у меня нет _причин_ тревожить президента. Последний раз я обращался к нему, когда готовился законопроект, ограничивающий fair use в области объектов авторского права - я посылал ему письмо, что _я_ считаю это неправильным и просил, если закон будет принят Думой наложить вето. Посылал его с евойного сайта http://www.kremlin.ru, потому, что именно это обращение и есть "технологически грамотное". А http://forum-msk.org/medvedev/ - развод лохов в свою пользу.
== Предложите способ, как хотя бы предотвратить в стране повальное воровство ==
А откуда вам известно, что в стране - "повальное воровство"? Вам из телевизора или из интернета сказали, или у вас есть факты и свидетельские показания? Если "повальное воровство" это такая метафора, т.е. на самом деле вас не устраивает исполнение бюджета и прочая (закон о бюджете принимают депутаты, а за его исполнением следит прокуратура) - вам к депутатам или в политическую партию.
Если у вас есть факты - вам в прокуратуру. И только, если прокуроры вам отказывают, а вы не знаете, что делать в этой "круговой поруке" прокурорских с судейскими - вам к президенту.
Если же вам просто хочется поколбаситься "до чего суки страну довели" - вы совершенно верно тусуете здесь.
Система власти - выстроена очень разумно и в расчете на нагрузку. Высшая власть не будет реагировать на _отдельный_ акт несправедливости, на это есть низшие органы. Высшая власть срабатывает на _массовые_ явления. А они, эти "массовые явления" есть? Из того, что мне известно - последние были в 2005 году при попытке монетизации льгот. Все остальные - срежиссированные клоунады ради раскрутки организаторв шабаша.
== Вот вы говорите: "начинать надо не с проклинания властей, а с попыток самому улучшить жизнь вокруг себя". И как часто вы подворовываете? ==
Мне не требуется промышлять вовровством. У меня есть источники легального заработка :) А если у вас нет - не надо всех примерять по себе. Я бы рекомендовал вам в таком случае получить какую-нить профессию, связанную с обслуживанием населения - водопроводчик, парикмахер и т.п.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы