Кто владеет информацией,
владеет миром

Перельман получил "Премию тысячелетия"

Опубликовано 20.03.2010 в разделе комментариев 80

Перельман получил "Премию тысячелетия"

Российский математик Григорий Перельман стал лауреатом премии Математического института Клэя (штат Массачусетс) за доказательство гипотезы Пуанкаре. "Математический институт Клэя присуждает Премию тысячелетия за доказательство гипотезы Пуанкаре Григорию Перельману (Санкт-Петербург, Россия)", - говорится в сообщении, размещенном на сайте института в пятницу. "Доказательство гипотезы Пуанкаре Григорием Перельманом стало завершением поиска решения этой задачи, который продолжался почти столетие. Это - значительный прогресс в истории математики", - приводятся в сообщении слова президента института Джеймса Карлсона.

Гипотеза Пуанкаре является одной из семи задач, за решение которых институт присуждает Премию тысячелетия. Перечень "задач тысячелетия" был учрежден в 2000 году. Премия была задумана, чтобы выделить наиболее трудные проблемы, с которыми математики сталкивались в конце второго тысячелетия, а также "закрепить в современном сознании осознание того, что границы современной математики остаются открытыми, а сама наука изобилует нерешенными задачами". По информации СМИ, решение одной из "задач тысячелетия" поощряется премией в миллион долларов, присуждаемой институтом. Однако в 2006 году Перельману за решение гипотезы Пуанкаре уже была присуждена медаль Филдса, но он отказался ее принять.

Математик живет в Санкт-Петербурге и известен тем, что категорически отказывается общаться с прессой и выступать публично. Институт Клэя не сообщает, согласился ли математик принять премию.

Что касается Перельмана, то Daily Telegraph года три назад опубликовало список 100 самых гениальных из ныне живущих людей. Согласно данному списку, создатель Интернета Тим Бернерс-Ли занимает первое место. Первое место с Тимом Бернерсом-Ли разделил швейцарский ученый Альберт Хофманн, который изобрел наркотик ЛСД. На втором месте в списке оказался американский финансист Джордж Сорос, на третьем - создатель мультфильма "Симпсоны" Мэтт Гронинг (Matt Groening). Замыкает первую пятерку бывший президент ЮАР Нельсон Мандела.

Среди россиян в списке оказались петербургский математик Григорий Перельман, чемпион мира по шахматам и политик Гарри Каспаров, создатель всемирно известного автомата  Михаил Калашников. Они занимают 9-е, 25-е и 83-е места соответственно.

- Мне мало известно о Перельмане, можно сказать, только то, что он абсолютно гениальный математик, ленинградец и еврей, - заметил главный редактор  ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - И еще, если не ошибаюсь, отказался от Нобелевской или еще какой-то престижной премии, ну и от работы в Америке, предпочитая сырой климат Ленинграда и вообще Россию, в которой ему все время будут напоминать, что он вообще-то не русский и здесь "в гостях", но его терпят, и он должен быть за это благодарен. Кому? Ну кому-то должен. Зато мне гораздо больше известно о номере 25-м в этом списке, о Каспарове. Вот как-то так вышло, что среди гениальных людей современности не отмечены ни Грызлов, ни Зюганов с Мироновым, ни даже Путин и Медведев. Единственный российский политик в этой сотне - Каспаров, которому официальные власти отказывают даже в официальном статусе политика, и любой сержант милиции (тоже неглупый человек по должности) может запросто определить его в вагонзак. Это довольно странно, что самый умный политик в России никак не может влиять на политику в стране. То же самое и с Калашниковым. Самый умный конструктор, а в научно-технической политике государства - никто и звать его никак, а всем заправляют Чубайс с Дворковичем. Не Погосян, не Ашурбейли, не Бокерия, а какие-то, прошу прощения, посторонние мудозвоны. Ну и результат соответствующий, понятно...




Рейтинг:   4.42,  Голосов: 43
Поделиться
Всего комментариев к статье: 80
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Буряченко Нина Михайловна
098з написал 20.03.2010 12:33
Re: Re: на тему - А.Б. (20.03.2010 12:21)
Я могу то же самое сказать и о вас, Баранов и о ваших авторах.
Мало того, что "иногда вы являетесь остроумным и тонким собеседником, а в другие разы (как сегодня) вдруг выступаете как малограмотный мудак". Просто полнейший идиот. Но вы же даже когда грамотный и умный, не соотносите свои слова с тем, что говорили ранее. Не только по целям, но и по ценностям и мировоззренческой позиции они не совпадают с тем, что вы говорили каким-то месяцем назад.
И я вот тоже думаю, что же это за человек такой? Тут же даже не разбвоение слознание, а РАЗМНОЖЕНИЕ до тысячи тысяч. Или до скольки там в Евангелии?
Re: - Вован (20.03.2010 12:11)
ммм написал 20.03.2010 12:21
Уважаемый Во-Ван, так ты сам полукровка. То-ли чудь, то-ли еврей? В одном можно быть уверенным, мудак ты полноценный.
Re: Re: на тему
А.Б. написал 20.03.2010 12:21
Дорогой МММ, именно сегодня и как никогда отчетливо у меня складывается впечатление о вашей "БРИГАДНОЙ" деятельности.
Почему?
Потому что иногда вы являетесь остроумным и тонким собеседником, а в другие разы (как сегодня) вдруг выступаете как малограмотный мудак. Цитирую:
Балатируйте
поноктикум
Ну и пунктуация, верней ее полное отсутствие на сегодня.
Ну не может один человек сегодня быть грамотным, а назавтра - малограмотным. И вдобавок этот странный приступ антисемитизма: "полуеврей Каспаров не руководит страной"... А как быть с полуевреем Медведевым? Руководит?
Я очень прошу ваше руководство не ставить на работу по ФОРУМу.мск малограмотных сотрудников и вернуть более-менее грамотного МММ публике.
(без названия)
Вован написал 20.03.2010 12:11
И кто сказал что Путин русский. Он полуеврей, получудь, не уверен что в нем вообще русской крови хоть немного есть. Полукровки они такие, особенные...
(без названия)
Вован написал 20.03.2010 12:09
Да, Перельман и Калашников - ну просто одна биография. И какая связь со статусом Каспарова как политика, и его шахматными достижениями? Каспаров, к примеру - горячий поклонник фоменковского бреда. Нужен ли РФ еще один политик без чувства реальности?
--------------------------------------------------
Может уж лучше честный и порядочный человек без чувства реальности, чем жулик и подонок, очень реально понимающий как воровать миллиардами и удерживать власть ? Хотя что еще реальнее - вопрос - официальная история полна противоречий и к реальности ну ни как не ближе фоменковской версии, в нашей стране по крайней мере еще с Романовых история всегда была лженаукой
Re: на тему
ммм написал 20.03.2010 12:09
Что за бред.
А.Б. возмущается, что его соратник по олиберастиванию всего полуеврей Каспаров не руководит страной. Да пусть руководит. Балатируйте его в президенты Мумбы Юмбы. А мы посмотрим что он там наруководит.
А насчет того, каков Каспаров политик. Так все норовят в политику удариться, когда в другом уже никак. Таких как он у нас под ногами несколько штук:Новодворская, Лимонов, Немцов, Алексеева. Полный поноктикум.
О Перельмане. Если бы я так же как все остальные комментаторы соображал в математике, я попытался бы оценить сделанное Перельманом.
Однако присужденная Перельману премия не чета Нобелевской за "сотворение мира".
Она многократно ценнее.
О списке гениев. Данный список можно было бы обсуждать, если бы не составители его являлись своего рода чланами клуба ФОРУМ.Департамент США. Своего рода играна на тщеславии.
Слава Украине
Re: о компетентности
Вован написал 20.03.2010 12:02
Нобелевские премии математикам не вручаются!!!!!
------------------------------------------
Это не Нобелевская премия, это премия мат.института, но в каком-то смысле она круче, поскольку решена одна из Проблем Тысячелетия
Буряченко Нина Михайловна
-=-0 написал 20.03.2010 12:02
Йа понял - Красный щит (20.03.2010 06:34) +1
Зашифрованный смысл статьи-Перельман-теневой руководитель питерской команды.
Ужоснах.
----------------
Ну, я ничего не понимаю в математике, но то что эта гипотеза очень важна для УПРАВЛЕНИЯ ХАОСОМ и поддержания, заданных ПРОЦЕССОВ НЕПРЕРЫВНЫМИ, у меня ума хватило.
Ведь ХАОС может прекратится, когда произойдет РАЗРЫВ.
А на ОРГТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ХАОСОМ сейчас основаны в том числе и МЕТОДЫ СОВРЕМЕННОЙ ВОЙНЫ. И в том числе с собственным БЫВШИМ НАРОДОМ.
Буряченко Нина Михайловна
090 написал 20.03.2010 11:49
Re: Каспаров- Петрович (20.03.2010 05:08) - Советский (20.03.2010 05:21) -5
Раскрыть комментарий
В шахматах ДУМАТЬ надо.
---------------
Нет, не надо. В шахматах нужно иметь хорошую память и способность считать в уме комбинации.
Современные компьютеры уже легко с этим справляются.
Буряченко Нина Михайловна
-0-0 написал 20.03.2010 11:43
Сравнение Перельмана с Калашниковым - это, конечно, мощно!
А ниче, что Перельман и отказался-то от медали потому, что на него много пришлось калашниковых разных национальностей?
Что касается напоминания, что он в России чужой - так не клевещите на русских людей, Баранов.
===================
Когда начинаю говорить о евреях,-комментарии мои удаляют.Кому это надо?Повторю вновь и вновь.1.Доказательство Перельмана туманное,но кто будет тратить большое количество времени,чтобы ЯСНО доказать ошибку?
----------------
Потратили. И времени и денег. Для того, чтобы гипотеза считалась доказанной, доказательство должно пройти проверку на то, что оно не противоречиво.
Так что проверяли целый год несколько ведущих математиков мира. Целый том написали.
А куда денешься? Уж, слишком она ВАЖНА. А когда сильно надо, то не смотрят в какой ФОРМЕ изложено то, что ОЧЕНЬ НАДО. В любой возьмут. И время потратят и денег не пожалеют.
И премию ВЫНУЖДЕНЫ будут бать, хотя перельман и не соблюл ее условия.
(без названия)
Михаил написал 20.03.2010 11:39
Какой все-таки умный мужик этот Перельман.
А правда, хороший малый, этот гирша пэрэльман.
жЫдоведоФФ - ДальССкий написал 20.03.2010 11:09
Не так давно, один из ожыдовленных расеянских каналов( а других у нас нет), показал американский аналог перельмана. Тож - голова!
Лопочет аж на 134 языках!
Все хорошо. Тока его вывели под белы руки сразу два человека, ноги буквой -Х, один глаз в пол другой на форточку, рот под правым ухом, второе на лбу выросло, и постоянно икает, когда молчит.
Сразу заметно - гений, вернее гениот...
Ой! Бля... Все по Климову...
По Кли-мо-ву !
Re: Казус
Михаил написал 20.03.2010 10:44
To:Казус Если большинство жителей планеты сдохнет, эта планета ничего не потеряет. Потому что эти жители кроме кучи дерьма ничего за свою жизнь не произвели. Разве что дерьма вокруг станет меньше.
Вот хорошая иллюстрация тому, чем занимаются в Петербурге соотечественники Перельмана (классово близкие и не евреи) http://www.dni.ru/incidents/2009/2/3/158610.html
(без названия)
Andrey написал 20.03.2010 09:28
"его соплеменники правят страной" - значит то вши правят собакой. куда вши кусают - туда и собака крутится и кусается.
ну фсе перельман - поцелуй русскую землю и драх нах америка. обратно не пускать.
тута у меня знакомые поют - типа америка высосала у германии все таланты.
ну все америка отсоси евьеев из россии. увсе будут рады. гарантирую.
все на митинг - обеспечим евреям право выезда в америку.
(без названия)
доживатель написал 20.03.2010 09:27
Ну и статья " горе от ума "
(без названия)
Виктория написал 20.03.2010 09:15
Возможно, он не уезжает потому, что его никуда не берут и все его открытия-липа.
"Чужим" в России он себя чувствовать никак не может, потому что его соплеменники правят страной, Путин -его земляк, а всего у него соплеменников в стране-28 миллионов (подсчитайте, какая это часть населения России).
Re: - ded mazaj (20.03.2010 05:41)
Советский написал 20.03.2010 09:02
"Иногда служебная стезя уводит его в какие-то невероятные дали, но он как-то находит дорогу обратно"
ded mazaj (20.03.2010 05:41)-кому я "служу"? Да никому не служу.
Что касается "совковой" власти,то виноваты в злоупотреблениях власти-отдельные типы.Которые потом и сдали ее.
Не нужно поливать грязью всю Советскую власть.В ней было очень много хороших людей.И они искренне хотели добра людям.
(без названия)
Андрей двинянинов Екатеринбург написал 20.03.2010 07:40
Евреи - чурки старого образца. Прикиды как у хохлов.
Одна из проблем евреев - нет научных школ.
Пуанкаре - известен тем что сделал результаты на века.
Студент эйнштейн своровал у пуанкаре теорию относительности. Ученые пытаются продолжать теорию относительности в духе эйнштейна и не могут - надо возвращаться к оригиналу - пуанкаре.
ну а так еще один лаборант школы пуанкаре - перельман. научной школы у него не будет.
(c) Андрей Двинянинов екатеринбург - так же andrey (c) adtrefer
Будут деньги - присылайте - я часть себе оставлю а часть отдам тем евреям которые как-то пригласили меня на собрание и решали - как же так - почему у евреев нет научных школ.
Йа понял
Красный щит написал 20.03.2010 06:34
Зашифрованный смысл статьи-Перельман-теневой руководитель питерской команды.
Ужоснах.
А.Баранов
Торричелли. написал 20.03.2010 06:31
Послушайте,мущина-что это за ерунду вы тут поете?
1.Что это за хренотень такая-Daily Telegraph,что к ее "мнению" прислушиваться нужно.Какого хрена нужно верить в ее объективность,да и собственно в ее соображаловку? Что это за придурки такие,которые на первое место ставят мудака Тима Ли,создателя интернета,который нахрен никому не нужен.Да еще шахматиста Гарю Вайнштейна суют,хотя шахматный ум к уму,как таковому,отношения не имеет.Потому как любой дворник дядя Вася может оказаться умнее этого Каспарова в 1000 раз.Потому что любой перворазрядник понимает эту игру не хуже Вайнштейна.Поэтому,как шахматист,Каспаров есть величина,а как "умный политик" он величина отрицательная.Можно даже сказать,что пустое место.
2.То что эти желтые из газеты полные кретины,говорит о том,что они в гениальные записали спекулянта Сороса.По себе судят.
3.Да-Григорий Перельман есть еврей.Но это только еврей-математик.И ничего больше.У него есть даже не ум,как таковой,а ум математика.А оцениваться то должен даже не ум,а РАЗУМ.А с этим у еврея Перельмана-напряги.Как и у ВСЕХ евреев.
4.Но даже и этот специфический ум Перельман проявил в Росии.Вот когда евреи станут соображать,даже математически,на своей исторической родине,тогда вам,Баранов и можно будет что то вякать за еврея.
5.Удивительно,что в гениальные люди не попал Горбачев-Пробкачев-Мудачев.И его жена Рая.
Недоработка мудаков из английской газеты.
6.Жаль,что эти выстуканные английские подошвы записали в умных людей Михаила Калашникова.Если дурак тебя подхваливает,этот не может вселять оптимизм.Вот Альберт Хоффман с его ЛСД-другое дело.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы