Кто владеет информацией,
владеет миром

Перельман получил "Премию тысячелетия"

Опубликовано 20.03.2010 в разделе комментариев 80

Перельман получил "Премию тысячелетия"

Российский математик Григорий Перельман стал лауреатом премии Математического института Клэя (штат Массачусетс) за доказательство гипотезы Пуанкаре. "Математический институт Клэя присуждает Премию тысячелетия за доказательство гипотезы Пуанкаре Григорию Перельману (Санкт-Петербург, Россия)", - говорится в сообщении, размещенном на сайте института в пятницу. "Доказательство гипотезы Пуанкаре Григорием Перельманом стало завершением поиска решения этой задачи, который продолжался почти столетие. Это - значительный прогресс в истории математики", - приводятся в сообщении слова президента института Джеймса Карлсона.

Гипотеза Пуанкаре является одной из семи задач, за решение которых институт присуждает Премию тысячелетия. Перечень "задач тысячелетия" был учрежден в 2000 году. Премия была задумана, чтобы выделить наиболее трудные проблемы, с которыми математики сталкивались в конце второго тысячелетия, а также "закрепить в современном сознании осознание того, что границы современной математики остаются открытыми, а сама наука изобилует нерешенными задачами". По информации СМИ, решение одной из "задач тысячелетия" поощряется премией в миллион долларов, присуждаемой институтом. Однако в 2006 году Перельману за решение гипотезы Пуанкаре уже была присуждена медаль Филдса, но он отказался ее принять.

Математик живет в Санкт-Петербурге и известен тем, что категорически отказывается общаться с прессой и выступать публично. Институт Клэя не сообщает, согласился ли математик принять премию.

Что касается Перельмана, то Daily Telegraph года три назад опубликовало список 100 самых гениальных из ныне живущих людей. Согласно данному списку, создатель Интернета Тим Бернерс-Ли занимает первое место. Первое место с Тимом Бернерсом-Ли разделил швейцарский ученый Альберт Хофманн, который изобрел наркотик ЛСД. На втором месте в списке оказался американский финансист Джордж Сорос, на третьем - создатель мультфильма "Симпсоны" Мэтт Гронинг (Matt Groening). Замыкает первую пятерку бывший президент ЮАР Нельсон Мандела.

Среди россиян в списке оказались петербургский математик Григорий Перельман, чемпион мира по шахматам и политик Гарри Каспаров, создатель всемирно известного автомата  Михаил Калашников. Они занимают 9-е, 25-е и 83-е места соответственно.

- Мне мало известно о Перельмане, можно сказать, только то, что он абсолютно гениальный математик, ленинградец и еврей, - заметил главный редактор  ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - И еще, если не ошибаюсь, отказался от Нобелевской или еще какой-то престижной премии, ну и от работы в Америке, предпочитая сырой климат Ленинграда и вообще Россию, в которой ему все время будут напоминать, что он вообще-то не русский и здесь "в гостях", но его терпят, и он должен быть за это благодарен. Кому? Ну кому-то должен. Зато мне гораздо больше известно о номере 25-м в этом списке, о Каспарове. Вот как-то так вышло, что среди гениальных людей современности не отмечены ни Грызлов, ни Зюганов с Мироновым, ни даже Путин и Медведев. Единственный российский политик в этой сотне - Каспаров, которому официальные власти отказывают даже в официальном статусе политика, и любой сержант милиции (тоже неглупый человек по должности) может запросто определить его в вагонзак. Это довольно странно, что самый умный политик в России никак не может влиять на политику в стране. То же самое и с Калашниковым. Самый умный конструктор, а в научно-технической политике государства - никто и звать его никак, а всем заправляют Чубайс с Дворковичем. Не Погосян, не Ашурбейли, не Бокерия, а какие-то, прошу прощения, посторонние мудозвоны. Ну и результат соответствующий, понятно...




Рейтинг:   4.42,  Голосов: 43
Поделиться
Всего комментариев к статье: 80
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Dima написал 20.03.2010 18:22
У меня возникает такое впечатление, что позиция Перельмана похожа на позицию, изложенную Гротендиком в "Урожаях и Посевах".
Там Гротендик сначала расписывает кризис, пришедший в до этого светлый и добрый мир математики в 60-х, затем свое отношение к этому вопросу, и после глубокого самоанализа, подвергает его критике, как вызванное своей гордостью, представлением о собственном превосходстве
По теме.
электорат написал 20.03.2010 17:41
И среди евреев НЕ жиды встречаются. Жалко мало.
Буряченко Нина Михайловна
-09-з написал 20.03.2010 17:02
5. Медаль Филдса (математическая нобелевка) и положенный миллион был присуждены Перельману, но не все так просто. Дело в том, что известный американский математик (китайского происхождения) Ли пытался эту тему у него стащить, пользуясь "выпадением" Перельмана из математического официоза. Григорий, кстати, даже не доктор наук! Правда Ли, когда ему указали на приоритет (минус 2 года) отметил, что работы и лекции(!) Перельмана ему помогли и он, типа, готов проявить любезность и разделить премию и медаль с Перельманом, признав того соавтором идеи (не доказательства).
------------
Когда есть ИДЕЯ, т. е. в данном случае МОДЕЛЬ, то само доказательство - это рутинная чисто техническая работа. Да, трудоемкая и времязатратная, но никаких ОЗАРЕНИЙ там не нужно.
Это также как с Периодической системой Менделеева. Менделеев дал МОДЕЛЬ. Додуматься до нее - это не фунт изюму. Это ПРОПЫВ в ПОНИМАНИИ.
А клеточки-то в ней заполнять уже не так сложно. Поэтому после Менделеева и пошли открытия элементов валом.
И тот, кто додумался до МОДЕЛИ - тому не всегда интересно заполнять клеточки.
Вот Перельману и не было интересно. Менделееву, кстати, тоже.
А что касается МОДЕЛЕй для организации ОБЩЕСТВА, то тут дело даже не в том интересно это тому, кто ее предложил или нет, а в том, чьо если эта МОДЕЛЬ обществоим принимается, то "клеточки" в ней должны заполняться всем обществом. Тут нужно СОГЛАСИЕ.
И это ПРИНЦИПИАЛЬНО!!!!!!!!! Потому все потуги Калашникова, разных свистунов, динамических консерваторов, ротов фронтов, и пр. и др... - это эбыкновеное мудачество. Ничего из них не выйдет и не должно. И даже БОЖЕ УПАСИ И СОХРАНИ...
Re: Спокойной ночи!
Торричелли. написал 20.03.2010 16:16
Вам,Олег Владимирович,трезвым оставаться никак не можно.Вам лучше пить.
Спокойной ночи!
Олег Владимирович написал 20.03.2010 16:10
Владивостокское время 23:11.Ложусь спать.Всем спасибо!
Re: Спокойно...
Торрричелли. написал 20.03.2010 15:49
Сколько же вас ,идиотов,верящих в силиконовые медведевские долины,и не сосчитать.Сверьхкомпьютер не справится.
Буряченко Нина Михайловна
щшз0 написал 20.03.2010 15:47
Есть и другие мнения - Vagant (20.03.2010 13:15) +4
1. Перельман решил проблему Пуанкаре для 3-х мерного пространства, а не в общем. Удивительно, но именно случай нашей реальности оказался самым сложным. Обобщенного доказательства, насколько мне известно, пока нет.
--------------------
Не наводите тень на плетень. Она и оставалась нерешенной только для трехмерного пространства. И он решил ее как раз в общем.
А для многомерного пространства, коим является информационное пространство - она уже решена давно. И вовсю используется.
(без названия)
влад написал 20.03.2010 15:40
нужно выставить в интернете ВСЕ! работы гения.
Это будет полезно для математиков и увеличит интерес общества. А там и президент наш, может быть, узнает, сколько получают математики и физики - ученые и доценты и профессора университетов. Перед тем как строить силликоновую долину
Спокойно...
Татьяна написал 20.03.2010 15:22
Проблемы Перельмана - личностные. Этому талантливому и, возможно, неплохому человеку требуется психолог, который выведет его из состояния аутизма.
Re: Есть и другие мнения
Олег Владимирович написал 20.03.2010 14:36
Гришу никто придурком и извращенцем не считает.Я такого ни от кого не слышал.У россиян есть даже гордость за то что он "утер нос"зарубежным математикам.Нет,нет,-придурком,уж точно,его никто не считает!Он интересен своей странностью,-так точнее. Но в данном случае полемика в написанной статье.1.Нормально-ли живут евреи в России(хотя Гриша по своей простоте натуры-русский)?2.Кого считать умным и по каким критериям? и т.п.(не хочу гнать волну).
А.Б.
SVN написал 20.03.2010 14:32
Насколько помню по своей учебе,/работе/ мне НИКОГДА не приходилось встречать в условиях задач,тем,...упоминания национальностей,пола,возраста,гражданства,прочей х...и-только числа,формулы,размерности,,....Ваше упоминание о национальности притянуто "ЗА УШИ"-не так ли?Высшее техническое/??!/ у Вас-СОВЕТСКОЕ??? Я читал Фейнмановские лекции по физике в школе,статистическую механику/Р.Фейнмана/ в ин-те,...,-для себя и НИКОГДА не задавался вопросом кто из авторов наших и переводных книг какой национальности!"Религии рассеются как туман,царства разрушатся.Но труды ученых останутся на все века"-УЛУГБЕК,внук ТАМЕРЛАНА.Вы ,на примере выдающегося математика,делаете выводы обо всех евреях-они что-ВСЕ математики???
(без названия)
игорь написал 20.03.2010 14:09
народ, чо вы так нервничаете)) процесс познания и открытий - это объективный процесс освоения человеком оружающего мира, на каждого хватит, ну еврей перельман, ну и чо? не надо комплексовать, состязаться, соперничать кто кого круче, гениальней.. для чего? чтобы возвысить себя над другими или компенсировать свою ущербность.. я так думаю,что среди ученых именно по этой причине так немало евреев.. одно дело познание , как данко ,который вырвал свое сердце , и принес людям огонь..другое дело... мотивы разные)))
помню союз: что ? где ? когда? что не знаток , то еврей - математик,физик.. союза нет - приоритеты поменялись и что теперь , где вы их видите, правильно,в коммерции и на фиг им не надо математика, физика..
про маркса: при всем научном характере политэкономи, он не избежал своего комплекса и пишет работу к еврейский вопросу)))
Пояснение
Vagant написал 20.03.2010 13:24
Имеется в виду, разумеется, не Уильм, а Ричард Гамильтон из Колумбийского университета.
Есть и другие мнения
Vagant написал 20.03.2010 13:15
1. Перельман решил проблему Пуанкаре для 3-х мерного пространства, а не в общем. Удивительно, но именно случай нашей реальности оказался самым сложным. Обобщенного доказательства, насколько мне известно, пока нет.
2. Григорий ездил в США и читал там цикл лекций на тему использования потоков Ричи применительно к данному варианту доказательства проблемы. Гамильтон очень высоко отзывался о нем, и если бы Перельман согласился, то без проблем мог бы остаться работать в США. Но он вернулся?!
3. Потом у него был какой-то серьезный конфликт по месту работы, куда он ходил по своему усмотрению, иногда даже забывая получать зарплату. И он уволился. После чего о нем имеются только отрывочные сведения.
4. Свое полное доказательство в развитие подходов, заявленных в свое время в США, он выложил в Интернете, что противоречит, разумеется, общей практике. Доказательство это, не взирая на неофициальный способ публикации частным лицом, было принято к сведению и прошло всю необходимую в таких случаях экспертизу математического сообщество. Это общепринятая практика, а не особый случай, как утверждают тут некоторые. Доказательство признано верным.
5. Медаль Филдса (математическая нобелевка) и положенный миллион был присуждены Перельману, но не все так просто. Дело в том, что известный американский математик (китайского происхождения) Ли пытался эту тему у него стащить, пользуясь "выпадением" Перельмана из математического официоза. Григорий, кстати, даже не доктор наук! Правда Ли, когда ему указали на приоритет (минус 2 года) отметил, что работы и лекции(!) Перельмана ему помогли и он, типа, готов проявить любезность и разделить премию и медаль с Перельманом, признав того соавтором идеи (не доказательства).
6. Потеря работы, нахальная попытка утянуть приоритет американцами - спасибо Гамильтону, устроившему реальный скандал - и выбили Григория из колеи. До этого он таким не был. Его нужно поддержать и адаптировать, но наше ускоренно модернизирующееся государство предпочитает отмечать победы ДиБилана !
7. Перельман для общества универсального потребления, признающего прямую зависимость между наличием денег и умом человека, нежелательный элемент. Поэтому все журналюги, не желая разобраться в проблеме, извращают ситуацию, представляя Григория придурком и чуть ли не извращенцем. Как же, наши фигуристы поделили золото с канадцами и получили свое бабло, а этот, видите ли, не пожелал! Так скоро и другие начнут думать, что не в деньгах счастье!
7. Премия тысячелетия
Буряченко Нина Михайловна
зщздш написал 20.03.2010 13:14
Re: Re: Re: о компетентности Вавана. - Вован (20.03.2010 12:57) 0
Так или иначе, практическое применение этого решения будет более полезным, чем по большинству нобелевских тем. Большое продвижение в области многомерной геометрии, а значит и моделирования. Это и метеорология и авиакосмонавтика и ядерные процессы и многое другое
----------
Угу. И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ и ПРОЦЕССЫ В ЗЕМНОЙ КОРЕ... И ВОЙНА!!!! И превращение в абсолютно УПРАВЛЯЕМЫХ РАБОВ народишка...
Только почему БУДЕТ!? УЖЕ!!! И давно. Полным ходом.
Доказательство-то это надо было ЗАСЕКРЕТИТЬ, а Перельман взял да и опукбликовал... Что-то такое уже было в истории кажеся... И кажется с ядерным оружием...
Буряченко Нина Михайловна
=-зщ0 написал 20.03.2010 13:09
Re: Буряченко Нина Михайловна - Олег Владимирович (20.03.2010 12:55) 0
Нина Михайловна,ты мне начинаешь нравиться!Я тоже понял о головокружительном ДРОБЛЕНИИ сознания.Соглашусь,-это сложно выдерживать год за годом.
-----------------
Если бы только ЭТО!!!!!!!!!! Но когда это соединено с ОРГТЕХНОЛОГИЯМИ в реале и ты ПОД ПРОЗРАЧНЫМ КОЛПАКОМ... Да еще когда тебя атакуют со всех сторон удивительными "чудесными" совпадениями для того, чтобы УПРАВЛЯТЬ тем, что вокруг тебя ОПОСРЕДОВАННО... Вот так, как здесь http://www.osanor.ru/?id=319
-=-=-=-=-=-=-=-
14 Марта(дата опубликования этой статьи) - день преподобномученицы Евдокии Илиопольской
@....Евдокия родилась в Финикии Ливанской, в городе Илиополе, или Илиополисе, (переводится с греческого как «город Солнца») римской провинции Келесирии, во времена правления римского императора Траяна (89-117).
В те дни, когда она проживала в доме Диодора, юноша-садовник Зинон был ужален змеей и умер. Его мать, вдова, горько оплакивала единственного сына. Узнав о ее горе, святая Евдокия сказала Диодору: «Настало и тебе время показать свою веру ю всемогущего Бога, Который слышит молитвы кающихся грешников и по Своему милосердию исполняет их прошения Через меня твоя жена вернулась к жизни, так пусть же и через тебя воссияет благодать Божия!»....@
Это к вопросу об ОПОСРЕДОВАННОМ БЕССТРУКТУРНОМ УПРАВЛЕНИИ.
И "Город Солнца" тут, пожалуйте и вьюнош Зинон.
Прям совпадает все так как-то и совпадает.
-=-=-=-=-=-=-=-
То за это в честь нетронувшихся умом нужно ставить памятники.
Чуйствую, что я его уже давно достойна. СЕМЬ ЛЕТ в этом АДУ, все видя и понимая под градом насмешек, игнорировагния и ТРАВЛИ в кромешной нищете... Ну, чем не подвиг, скажите? Только, правда, никому ненужный кроме меня.
Re: Re: Re: о компетентности Вавана.
Вован написал 20.03.2010 12:57
Так или иначе, практическое применение этого решения будет более полезным, чем по большинству нобелевских тем. Большое продвижение в области многомерной геометрии, а значит и моделирования. Это и метеорология и авиакосмонавтика и ядерные процессы и многое другое.
Re: Буряченко Нина Михайловна
Олег Владимирович написал 20.03.2010 12:55
Нина Михайловна,ты мне начинаешь нравиться!Я тоже понял о головокружительном ДРОБЛЕНИИ сознания.Соглашусь,-это сложно выдерживать год за годом.
Re: - А.Б. (20.03.2010 12:21)
ммм написал 20.03.2010 12:53
Уважаемый А.Б., вам не особо нравятся комментарии ваших комментариев? Могу понять. Но таковы правила игры.
Вы правильно подметили неправильное написание двух слов. Но это было сделано специально. Только для того, чтобы вас заставить ответить. Вы ответили.
Но ответили не потому, что я написал слова с ошибками, а потому, что по сути сказанное верно.
Слава Украине
Re: Re: о компетентности Вавана.
жЫдоведоФФ - ДальССкий написал 20.03.2010 12:37

..." поскольку решена одна из Проблем Тысячелетия. "...
Не уж то очередной уксус христос объявился ?
И накормил всех тремя хлебами...
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы