Кто владеет информацией,
владеет миром

Перельман получил "Премию тысячелетия"

Опубликовано 20.03.2010 в разделе комментариев 80

Перельман получил "Премию тысячелетия"

Российский математик Григорий Перельман стал лауреатом премии Математического института Клэя (штат Массачусетс) за доказательство гипотезы Пуанкаре. "Математический институт Клэя присуждает Премию тысячелетия за доказательство гипотезы Пуанкаре Григорию Перельману (Санкт-Петербург, Россия)", - говорится в сообщении, размещенном на сайте института в пятницу. "Доказательство гипотезы Пуанкаре Григорием Перельманом стало завершением поиска решения этой задачи, который продолжался почти столетие. Это - значительный прогресс в истории математики", - приводятся в сообщении слова президента института Джеймса Карлсона.

Гипотеза Пуанкаре является одной из семи задач, за решение которых институт присуждает Премию тысячелетия. Перечень "задач тысячелетия" был учрежден в 2000 году. Премия была задумана, чтобы выделить наиболее трудные проблемы, с которыми математики сталкивались в конце второго тысячелетия, а также "закрепить в современном сознании осознание того, что границы современной математики остаются открытыми, а сама наука изобилует нерешенными задачами". По информации СМИ, решение одной из "задач тысячелетия" поощряется премией в миллион долларов, присуждаемой институтом. Однако в 2006 году Перельману за решение гипотезы Пуанкаре уже была присуждена медаль Филдса, но он отказался ее принять.

Математик живет в Санкт-Петербурге и известен тем, что категорически отказывается общаться с прессой и выступать публично. Институт Клэя не сообщает, согласился ли математик принять премию.

Что касается Перельмана, то Daily Telegraph года три назад опубликовало список 100 самых гениальных из ныне живущих людей. Согласно данному списку, создатель Интернета Тим Бернерс-Ли занимает первое место. Первое место с Тимом Бернерсом-Ли разделил швейцарский ученый Альберт Хофманн, который изобрел наркотик ЛСД. На втором месте в списке оказался американский финансист Джордж Сорос, на третьем - создатель мультфильма "Симпсоны" Мэтт Гронинг (Matt Groening). Замыкает первую пятерку бывший президент ЮАР Нельсон Мандела.

Среди россиян в списке оказались петербургский математик Григорий Перельман, чемпион мира по шахматам и политик Гарри Каспаров, создатель всемирно известного автомата  Михаил Калашников. Они занимают 9-е, 25-е и 83-е места соответственно.

- Мне мало известно о Перельмане, можно сказать, только то, что он абсолютно гениальный математик, ленинградец и еврей, - заметил главный редактор  ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - И еще, если не ошибаюсь, отказался от Нобелевской или еще какой-то престижной премии, ну и от работы в Америке, предпочитая сырой климат Ленинграда и вообще Россию, в которой ему все время будут напоминать, что он вообще-то не русский и здесь "в гостях", но его терпят, и он должен быть за это благодарен. Кому? Ну кому-то должен. Зато мне гораздо больше известно о номере 25-м в этом списке, о Каспарове. Вот как-то так вышло, что среди гениальных людей современности не отмечены ни Грызлов, ни Зюганов с Мироновым, ни даже Путин и Медведев. Единственный российский политик в этой сотне - Каспаров, которому официальные власти отказывают даже в официальном статусе политика, и любой сержант милиции (тоже неглупый человек по должности) может запросто определить его в вагонзак. Это довольно странно, что самый умный политик в России никак не может влиять на политику в стране. То же самое и с Калашниковым. Самый умный конструктор, а в научно-технической политике государства - никто и звать его никак, а всем заправляют Чубайс с Дворковичем. Не Погосян, не Ашурбейли, не Бокерия, а какие-то, прошу прощения, посторонние мудозвоны. Ну и результат соответствующий, понятно...




Рейтинг:   4.42,  Голосов: 43
Поделиться
Всего комментариев к статье: 80
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
Россиянин написал 21.03.2010 18:27
Вот таким ублюдкам,как ты,и надо "делать ноги" в Америку...
Перельман - гений
Senira написал 21.03.2010 18:01
Перельман в своем интервью объяснил почему он отказался от премии и соответственно отказался приехать в Мадрид вручение ему премии. Суть сводится к тому, что его идею подхватили китаезы и стали выдавать за свою. А так называемые ученые мужи достоверно зная, что доказательство гипотезы Пуанкаре выполнено именно Перельманом, не встали на его защиту и чистоту рядов, позволяя китаезам разъезжать по миру с лекциями (т.е. занимаясь плагиатом). математик не стал получать Европейскую математическую премию, сказав, что она присуждается некомпетентными людьми. Но его слова в одном из интервью вполне могут объяснить, почему столь выдающий ученый занял именно такую позицию: «Конечно, среди математиков есть более или менее честные люди, но почти все они конформисты - сами они более или менее честны, но готовы терпеть тех, кто нечестен. Поэтому чужаками среди них становятся не те, кто нарушает этические нормы. В изоляции оказываются такие люди, как я».
(без названия)
настя написал 21.03.2010 13:50
а как вобще можно сравнивать гениальность математика, политика-шахматиста и изобретателя автомата?как можно ставить их в один ряд,да еще и распределять между ними места..странная система это вобще.
Re:
с написал 21.03.2010 10:30
Зачем свою желчь здесь изливать? Тема про Перельмана, про то, что ему присудили премию. А что вы, что редактор форума, все про национальность или про другие проблемы. Вы и есть вторая часть того контингента, которая создает напряженность на разных почвах. Причем мне кажется, что под разным соусом этот комментарий подается под любую новость. А самое плохое то, что вы сами этого не понимаете и искренне верите, что делаете все во благо (как и скины)
!!!?
Аленка написал 21.03.2010 09:44
Что-то про национальность много тут "чешете"...
Это совсем не при чем !
НУ И ЗРЯ ...!
Аленка написал 21.03.2010 09:40
А мог денежки взять и на какое-нить доброе дело потратить !
(без названия)
Костя написал 21.03.2010 09:31
Неужели больше нет темы поговорить как только о евреях, давайте лучше о женщинах.
(без названия)
барабан написал 21.03.2010 09:11
Не...ваще все в головах перевернулось. Челек грандзадачу решил, гордится надо, что не перевелись в Расеи головы, а тут...какой-то он не такой, и бабок не берет, и с журналюгами не встречается... А на что челек живет- ни государство, ни колег не интересует...Может народу сброситься ему по рублю- творит то не для себя, для всех, глядишь после народной поддержки теорему ферма, или как там ее, докажет?
(без названия)
xxl написал 21.03.2010 00:21
Настоящий талант - это БОЛЬШАЯ редкость. Настоящий талант ВСЕГДА вызывал ЗАВИСТЬ и НЕНАВИСТЬ
мелких, пошлых и менее талантливых людей людей. В России это есть традиция, которая плавно перетекла в СССР
и теперь МНОГОКРАТНО усиленная в РФ. Лучше бы Г.Перельман УЕХАЛ в США. Судя по всему в РФ его сделали капут.
Сегодня талантливым людям в РФ делать нечего. Вон есть ОРАВА ЭФФЕКТИВНЫХ МЕНЕДЖЕРОВ, пусть и РАБОТАЮТ -
как-то ПЕКУТ ХЛЕБ, УБИРАЮТ УЛИЦЫ, ШЬЮТ одежду ну т.д. А в помощь ОРАВУ силовых органов.
ЖРАТЬ ХОТЯТ ВСЕ. Вот пусть и САМИ СЕБЯ ОБЕСПЕЧИВАЮТ.
Re: По теме.
Е. В. Рейцер написал 20.03.2010 23:40
У вас, "гусских", зато основной предтавитель - так называемый ппп ( Позорный путинский пидор )
Советский Человек
К написал 20.03.2010 22:05
Судя по поведению Григорий - Советский Человек.
Естественно, он не может вписаться таким в нашу тупую действительность.
Re: Вопрос Баранову
Математик на Западе написал 20.03.2010 22:00
Спасибо, на сайте не новичок, слежу за публикациями (в основном, А.Б. - он очень хороший журналист, смотрю еще Делягина, он очень толков, но расплывается - нет четкости в формулировках).
Значит, сайт привлекает ублюдков по долгу службы.
А Перельман даже в этом поступке - гений, все доведено до экстремума.
Есть очень много примеров, когда сильные ученые в лучших местах на Западе отказываются от грантов, подачи проектов, занимаются тем, что кажется им серьезным и стоящим, не желая участвовать в фуфле и туфте. Если есть характер и человек сильный, то его терпят, хотя и скрипят зубами. Сталкивался и сталкиваюсь с этим.
совершенно точное определение.
gote написал 20.03.2010 21:20
Именно-мудозвоны,и не только Чубайс с Дворковичем.
Re: Вопрос Баранову
Yah написал 20.03.2010 20:34
Видимо, Вы новичок на Форум.мск. Позволю себе ответить за А.Б. - в комментариях постоянно и часто отмечается некоторое количество лиц, которые делают это "по долгу службы", надеюсь, Вы понимаете, где.
Вопрос Баранову
Математик на Западе написал 20.03.2010 20:26
Анатолий,
Хорошая заметка Перельман - гений столетия А в математике на Западе, как и в науке целом - кризис В частности, он вызван разрушением системы ценностй и подмены их псевдокритериями практической полезности, что так или иначе сводится к деньгам. Перельман от этого блюет и понять его можно. К слову, сказать, в бывшем Союзе, кризиса нет, как нет и науки. Деньги пока есть.
Но почему у вас в комментариях всегда такое обилие антисемитов и юдофобов? Это отражает состояние общества? или ваш сайт чем-то привлекает больных людей?
Василий
2 написал 20.03.2010 20:12
Ничтожество? 10 лет у власти в такой стране как Россия. А где умники - ходор, береза и гусь. Погляди на Украину, вот где ничтожества...
Re: 2
Василий написал 20.03.2010 19:53
Дядя Вова - мелкий жулик и ничтожество
2
2 написал 20.03.2010 18:55
Каспаров, Немцоф,.. и даже такой титан мысли как Баранов являются лишь жалкими пигмеями по сравнению с дядей Вовой. Все держится на нем, все..
А вот Перельмана уважаю.
ПРИНЦИП
САМ написал 20.03.2010 18:48
«Магоги грозные грядут…»
ИНТЕЛЛЕКТУАЛАМ!
Корень квадратный одной элементарной единицы m (из двух), вступающей в позиционирование (сложение эл. ед. m), равен сумме корней квадратных, пары образующихся элементарных единиц m (снижение Вакуум-потенциала) - AXIOMA!
(одна из трех последовательных)
http://s55.radikal.ru/i150/0910/ff/67b1901ffaa6.gif
Общее определение – ПРИНЦИП
(упрощенно - обратное теореме Пифагора с2=а2+b2)
Базисные коэффициенты ПРИНЦИПА
1) 0,5605...- 0,0631...
2) 0,5357...- 0.0666...
http://principsam.livejournal.com/. (старый)
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/samofalow_w_w/ (обновляется)
Вот такие вот дела...
Re: Re: Спокойно... Торричелли
Ураган написал 20.03.2010 18:25
Дас...., полностью с тобой соглашаюсь!!!!!!!!!!!
1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы