Кто владеет информацией,
владеет миром

Под Москвой надуют "силиконовую долину"

Опубликовано 19.03.2010 в разделе комментариев 156

Под Москвой надуют "силиконовую долину"

Ультрасовременный научно-технологический комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий будет построен в Сколково в Подмосковье, сообщил президент России Дмитрий Медведев в четверг на встрече с победителями Олимпиад, студентами - президентскими стипендиатами.

Медведев напомнил, что в фактически "новом городе", где разместится крупнейший центр по разработке и коммерциализации новых технологий, будут филиалы и лаборатории ведущих университетов и компаний России и других стран.

Глава государства отметил, что этот комплекс будет создан для работы в области пяти приоритетных направлений модернизации - это энергетика, информационные технологии, телекоммуникации, биомедицинские технологии, ядерные технологии.

"Будем строить этот центр в том месте, где у нас есть неплохой задел для того, чтобы это сделать быстро. Скорость имеет особое значение. Поэтому будем строить его в Сколково", - сказал президент.

По замыслу инициаторов проекта (14 крупнейших инвесторов, российских и зарубежных компаний и частных лиц), задача школы - воспитание уникальных лидерских и предпринимательских навыков. Предмет изучения - бизнес-проекты в странах с быстрорастущей экономикой, таких, как Россия, Индия или Китай. Слушателям Московской бизнес-школы "Сколково" будет предоставлена возможность принять участие в совместной реализации международных консалтинговых проектов, пройти программу специализированных стажировок за рубежом.

На последнем совещании по этому проекту Медведев заявил, что выберет место для Кремниевой долины 22 марта после встречи с Чубайсом, а кроме того, назначит человека, на которого ляжет оперативное управление инноградом.  

По его словам, будущий российский центр не будет фокусироваться на одной области, в частности, на компьютерных технологиях.

Помощник президента Дворкович сообщил, что финансирование будущего инновационного центра будет производиться из федерального бюджета в части содействия развитию инфраструктуры, в части разработки проектной документации по некоммерческим объектам, а также в части научной инфраструктуры.

Остальные объекты, большинство из которых будет относиться к коммерческой инфраструктуре, однако, в том числе, включающей и ряд социальных объектов, будут обеспечиваться в рамках софинансирования.

По мнению Дворковича, разработка документации может занять около года, а само строительство может начаться во второй половине следующего года.

Первый замруководителя администрации президента РФ Владислав Сурков, возглавляющий рабочую группу по созданию такого центра исследований и разработок, в середине февраля в интервью "Ведомостям" сказал, что в российскую "кремниевую долину" будут "пересаживать" инновации, которые сперва "вырастят" в кластерах отечественные корпорации.

 


От редакции: Вот он вроде бы не м...ак, наш президент. Даже умный довольно парень. И Сурков с Дворковичем тоже...

Значит - дураки мы, поскольку эту лапшу развешивают нам на уши. Сейчас нам из кластеров вылезут инновации и могучими нано-технологиями устремятся с мола стремительным домкратом... Я ничего не попутал?

Вот, например, какое отношение к сугубо техническим научным разработкам имеют студенты частной бизнес-школы в Сколково, изучающие менеджмент? Чем эти гондонистые яппи могут помочь разработчикам, скажем, биотехнологий? Помочь в грамотном распиле бабла, чтобы не посадили? Так тогда надо было строить отечественную "Силиконовую долину" рядом с академией налоговой службы, наверно.

Вообще вся эта "панама" как-то находится в явном диссонансе с тем, что писал тут, у нас, Максим Калашников. Да, собственно, в наших редакционных комментариях проскакивала мысль, что в воровском обществе и высокие технологии могут развиваться только в финансовой сфере. Ну и, конечно, если что-нибудь силиконом накачать.

Давайте так, изложим редакционную версию происходящего на наших глазах построения очередного "пузыря".

Некие ушлые люди из Администрации президента, которым не досталось нефтяных и газовых компаний, пользуясь любовью Медведева ко всяким техническим и прочим новшествам, положили ему в обзор СМИ статью Максима Калашникова, где очень талантливо описано то, что могло бы быть, если бы Россией правили не воры и недоумки, а более-менее нормальные люди. Президент прочел и вдохновился, после чего была разыграна простенькая сценка на ТВ, где он не вполне вежливо швыряет вице-премьеру Собянину листки со статьями Калашникова.

Дальше разыгрывается  спектакль для публики, где власти демонстрируют потрясающую открытость и адаптивность ко всему новому - Максима Калашникова зовут туда-сюда, его интервьюируют и кругом один восторг. Под это дело легко и ненапряжно выбиваются серьезные бюджетные деньги под "города будущего", в которых будет все, что душе угодно - "энергетика, информационные технологии, телекоммуникации, биомедицинские технологии, ядерные технологии". Причем все под одной крышей - неважно, если нужно, то можно добавить еще привлекательных и модных слов. Уже никого не волнует, почему нельзя развивать биомедицинские технологии в Институте Биофизики, например, - это неинтересно, нужны кластеры и концепты. Ядерные технологии лучше развивать там, где уже построены ядерные реакторы, например, в Институте имени Курчатова, но там не интересно, поэтому, видимо, экспериментальный реактор нужно построить за забором бизнес-школы, в рекреационной зоне. Но кого волнуют детали?.. Это пошло, в конце концов.

Главное, чтобы все было новое и непонятное. Любой дурак подсчитает смету, скажем, на исследование процессов микроциркуляции под воздействием высоких доз радиоактивного излучения. А вот на инновационный процесс в кластерах? Это может стоить и миллион, и миллиард, в зависимости от наглости. А наглости у наших высокопоставленных товарищей в большом избытке. Это ж понятно, что строители любят строить не типовые объекты, где известна стоимость любого гвоздя, а нечто нестандартное, сметная стоимость чего может варьироваться буквально на порядки. За что, видимо, столичные власти и любят великого ваятеля Церетели - за масштабность.

А тут никакому Церетели и не снилась подобная смета. И под что эти деньги будут расходоваться? Ведь ясно - под отчет. А отчеты у нас писать умеют: "за отчетный период сделано столько-то открытий, столько-то процентов из которых носят выдающийся характер, а столько-то процентов - не имеют мировых аналогов". А пощупать руками категорически нельзя - они либо "нано", либо радиоактивные, либо бьются электричеством. Но все в кластерах. Инновационное. 

Кстати, продаю идею - результаты исследований необходимо немедленно секретить, потому что враг не дремлет и может подтырить какое-нибудь российское чудо. Некоторых наиболее трепливых ученых можно и посадить рядом с Сутягиным, чтобы не раскрыли главного секрета, что ничего нет, кроме смет и отчетов. И все шито-крыто, отечественная наука обогащена на значительную сумму, а вопрос общественного контроля невозможен по причине строгой секретности.

А яхты, купленные в ходе исследований, можно проводить по смете как новейшие эсминцы, созданные по технологии стелс, поэтому их нихрена не видно.

Анатолий Баранов, исследователь в области нано-стелс-административной реформы 

 



Рейтинг:   4.36,  Голосов: 76
Поделиться
Всего комментариев к статье: 156
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Тустарк
Ураган написал 20.03.2010 23:02
Вот ты себя и выдал! В России давно нет свободы слова , а ты утверждаешь обратное, значит ты "кремлядь"!!!!
А мужики-то не знают!
Тустарк написал 20.03.2010 22:51
Нужно им рассказать, что запрешено в России ... говорить. Всяко. А на сайте Баранова можно. Загибать - бать - бать загогулины.
Re: Re: Тустарк
2 написал 20.03.2010 22:39
"Право на Истину дано Всевышним, а вот высказать ВСЛУХ - дано Барановым, ведь он "ушел" в Украину, чтобы ты смог свободно выражать свои мысли. Не забывай об этом. Ведь в России тебе вслух говорить запрешено!!!"
А мужики-то не знают!
Re: Тустарк
Ураган написал 20.03.2010 22:30
Право на Истину дано Всевышним, а вот высказать ВСЛУХ - дано Барановым, ведь он "ушел" в Украину, чтобы ты смог свободно выражать свои мысли. Не забывай об этом. Ведь в России тебе вслух говорить запрешено!!!
Урагану
Тустарку написал 20.03.2010 22:13
Не все. Только те, кто заглянет в течение суток. Обсуждение не увидят люди пришедшие позднее, в том числе по поисковикам. Вернее они могли бы прийти по нужным им словам, но не придут. Как вести дискуссию, если нужно прерваться, что бы съездить на работу? Иногда нужно подумать, поискать. Заглядываешь, а тут все заминусовано. Жанр сменился. Трепом.
Право дано Барановым? Право на истину? На правду?
V
2 написал 20.03.2010 21:56
"когда в стране нехватает жилья и так много безпризорников."
"Каждый год в США один ребенок из 50 становится бездомным
11.03.2009 22:09
ИНТЕРФАКС: В США ежегодно каждый пятидесятый ребенок становится бездомным, сообщают во вторник американская телекомпания Си-Эн-Эн со ссылкой на опубликованный во вторник доклад Национально центра бездомных семей.
Согласно статистике за 2005-2006 год, в США 1,5 млн детей не имеют дома.
"Это число будет расти, так как количество случаев обращений взысканий кредиторов на жилье будет расти", - полагает один из авторов доклада Элен Бассук, добавляя, что "последствия этого для нашего общества будут давать о себе знать десятилетиями".
Сложнее всего ситуация с бездомными детьми обстоит в штатах Техас, Джорджия, Арканзас, Нью-Мексико и Луизиана, отмечается в докладе.
Напротив, лучшими по этому показателю стали Коннектикут, Нью- Гэмпшир, Гавайи, Род-Айленд и Северная Дакота.
Как отмечается в докладе, возраст 42% бездомных детей в США - менее шести лет."
(без названия)
V написал 20.03.2010 21:21
"Благодаря новому производству "СИТРОНИКС Микроэлектроника" расширит свою продуктовую линейку, российские дизайн-центры получат возможность производства своих разработок на территории России по технологии 90 нм. Продукция, которая будет выпускаться по этой технологии, нацелена на такие рынки, как цифровое телевидение, ГЛОНАСС/GPS навигация, системы автоматизации производства, автомобильная электроника и смарт-карты с высокой степенью защиты. " - эта вся лабуда не имеет ничего общего даже со щитовыми домиками в которых так нуждаются россияне и прочие безпризорники. Цифровое телевидение в котором политтехнологи и собчакоиды устроили себе скворечник разберите обратно в нанометры или лучше в наномиллиметры, ГЛОНАСС/GPS навигация без хороших дорог и народных электромобилей такая же абстракция как и яхты абрамовича, смарт-карты с деградирующей системой качественного бесплатного образования тоже засунте туда откуда они родились в смарт-за... Из всего этого реально нужна только автоматизация производства чтобы было больше безработных, но тогда параллельно нужно строить больше пивных, рюмочных и ресторанов... не лежать же безработным россиянам на пляжах, которые почти все остались в Крыму. В общем до сих пор не научились маркетингу, из всей идеи Силиконовой русской реплики надо акцентироваться на реальной автоматизации производства и широко рекламировать россиянам пользу пива и водки... правда есть надежда что в ближайшие 100 лет воды Баренцева моря потеплеют и наши безработные внуки все-таки БУДУТ проводить свою жизнь реально на пляжах. Надо найти какого-нибудь молодого энергичного дворковича чтобы как следует рекламировал новую нано-национальную идею а-то чубайс весь выдохся рекламируя в свое время ваучеры, даже Медведев заявляя о вживлении в мать Россию силиконового импланта был каким-то неубедительным, нверно осознает что публично трясти большими силиконовыми имплантами как-то неловко когда в стране нехватает жилья и так много безпризорников.
Re: Тустарку
Ураган написал 20.03.2010 21:11
А тебе какая разница заминусовывается или заплюсовывается.? Тебе дано право(кстати Барановым) говорить вслух, что ты собственно и делаешь. Так в чем проблема? Говори, дискуссируй, предлагай. Тебя все слышат!!!!
ПРИНЦИП
САМ написал 20.03.2010 18:54
«Магоги грозные грядут…»
ИНТЕЛЛЕКТУАЛАМ!
Корень квадратный одной элементарной единицы m (из двух), вступающей в позиционирование (сложение эл. ед. m), равен сумме корней квадратных, пары образующихся элементарных единиц m (снижение Вакуум-потенциала) - AXIOMA!
(одна из трех последовательных)
http://s55.radikal.ru/i150/0910/ff/67b1901ffaa6.gif
Общее определение – ПРИНЦИП
(упрощенно - обратное теореме Пифагора с2=а2+b2)
Базисные коэффициенты ПРИНЦИПА
1) 0,5605...- 0,0631...
2) 0,5357...- 0.0666...
http://principsam.livejournal.com/. (старый)
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/samofalow_w_w/ (обновляется)
Вот такие вот дела…
2
2 написал 20.03.2010 18:29
Одно другому не мешает.
Вложения в нашу кремниевую долину.
""
ОАО "СИТРОНИКС", ГК "Роснанотех" и компания STMicroelectronics подписали трехстороннее соглашение о передаче технологии производства интегральных схем с топологическими нормами 90 нм. Трансферт технологии стал ключевым этапом совместного проекта "СИТРОНИКС" и РОСНАНО по созданию производственной линейки 90 нм на базе ОАО "НИИМЭ и Микрон", а также новым шагом в развитии сотрудничества "СИТРОНИКС" со стратегическими международными партнерами.
В результате трансферта технологии "СИТРОНИКС" получит лицензию на производство и продажу продукции по технологии 90 нм, а также доступ к правилам проектирования. Данные правила проектирования будут использоваться разработчиками "Микрона" или сторонними разработчиками в режиме контрактного производства. В соответствии с соглашением, специалисты завода "Микрон" пройдут обучение проектированию интегральных схем по технологии 90 нм и ряд других учебных курсов. STMicroelectronics также передаст ОАО "СИТРОНИКС" рекомендации по развитию инфраструктуры "Микрона" и требования к сверхчистым материалам, используемым в процессе производства.
ОАО "НИИМЭ и Микрон", головное предприятие бизнес-направления "СИТРОНИКС Микроэлектроника", успешно сотрудничает с STMicroelectronics с 2006 года, когда было подписано соглашение о передаче технологии 180 нм EEPROM. В настоящий момент эта технология освоена, ведется производство продукции.
Вице-президент STMicroelectronics по EMEA Жан-Марк Шомон сказал: "Сотрудничество с "СИТРОНИКС" стало для STMicroeletronics одним из ключевых направлений деятельности в России. Мы высоко оцениваем как надежность нашего партнера, так и потенциал российского рынка и видим все предпосылки для успешной реализации нового проекта".
Проект создания фабрики 90 нм построен на принципах частно-государственного партнерства. Инвестором со стороны государства выступает ГК "Роснанотех". Общий объем финансирования проекта составляет 16,5 млрд рублей. Управляющий директор "Роснано" Дионис Гордин отметил: "Фабрика 90 нм на "Микроне" - это самый масштабный и передовой инвестиционный проект "Роснано" в микро- и наноэлектронике. Мы рассчитываем на эффект синергии: наличие собственной производственной базы наноэлектроники станет системообразующим фактором, который даст толчок для развития целого ряда смежных сегментов отечественной электроники и других высокотехнологичных отраслей".
Генеральный директор ОАО "НИИМЭ и Микрон" Геннадий Красников подчеркнул: "Передачу технологии можно считать стартом нового перспективного проекта. Многое дал опыт работы над строительством фабрики 180 нм. Мы получили уникальные активы: создана инфраструктура, налажены связи с производителями оборудования, поставщиками материалов, разработчиками и потребителями конечной продукции, и самое главное — выращены квалифицированные кадры, готовые применить свой опыт в новом проекте".
Благодаря новому производству "СИТРОНИКС Микроэлектроника" расширит свою продуктовую линейку, российские дизайн-центры получат возможность производства своих разработок на территории России по технологии 90 нм. Продукция, которая будет выпускаться по этой технологии, нацелена на такие рынки, как цифровое телевидение, ГЛОНАСС/GPS навигация, системы автоматизации производства, автомобильная электроника и смарт-карты с высокой степенью защиты.
Источник: Ситроникс""
ы
ццц написал 20.03.2010 16:54

"Опиум для народа - Władimir (20.03.2010 12:20) 0
2-я Силиконовая долина, это как русские джинсы, которые пробовали изготавливать в 70годах прошлого века в Брежневской России..."
Джины "Тверь" кстати наплохие делали, тут ты адимир 3.14здишь.
По лицезии ИМХО. Да и кроссовки по тем временам хорошие по качеству и дизайну, "Кимры", сам пацаном таскал, так что не звезди трепло.
УРАГАН у(
ТУСТАРК написал 20.03.2010 14:56
А я по существу. В засилии жыдов вся суть. Что толку развивать другие темы на жыдовском форуме, если все написанное заминусовывается. Вся кухня на блюде. Вытаскиваются одни и те же заблеванные фигуры. Гайдар, Чубайс, Путин. Писуны их продолжают заблевывать. Это форум? Когда всех загнали в стойло гнилых и бесполезных для обсуждения тем? А развитие дискуссии наталкивается на недремлющих жыдов. Которым Баранов подарил возможность ткнуть пять раз пальцем в клавиатуру и пиз...ц всей дискуссии ругай предложенные кандидатуры и ни шагу в сторону. Я понимаю, тебя это устраивает, а меня нет. Мне не нравится, что Баранов из себя изображает радетеля свободы слова, а на самом деле таковым не является. Нужно называть вещи своими именами. Форум должен быть форумом. А Барановское стойло - стойлом.
Re: ТУСТАРК
УРАГАН написал 20.03.2010 14:14
ТЫ, ПО СУЩЕСТВУ БАЗАРИТЬ МОЖЕШЬ? ИЛИ КРОМЕ КАК ПРО ЖИДОВСТВО ТЕМЫ НЕ ЗНАЕШЬ???ТОГДА С ЭТИМ НЕ СЮДА, С ЭТИМ ПРЯМО В ДУРКУ ВМЕСТЕ С МУХИНЫМ!!!!!
Опиум для народа
Władimir написал 20.03.2010 12:20
2-я Силиконовая долина, это как русские джинсы, которые пробовали изготавливать в 70годах прошлого века в Брежневской России. В стране, где не могут построить нормальный автомовиль, эта затея выглядит как шахматный турнир Остапа Бендера в Васюках.. А где специалисты? Неужели, сами чиновники станут изобретателями? Давайте, сразу купим им Нобелевские премии, как автоправа..Нефтебабла же в Расеи немерено!
Виктору
Тустарк написал 20.03.2010 11:22
Надуваешь авторитет жыду Баранову? Радетелю свободы слова? Только для себя любимого. Интеллект и такт говоришь. Давай Витек продолжай жыда подлизывать.
А.Б.
Виктор написал 20.03.2010 10:47
Все правильно, готов подписаться под каждым словом.
Но! Ненормативная лексика типа: "...донистые яппи". Не раздражайтесь, будьте выше. У Вас достаточно интеллекта и такта для красивой атаки.
ы
ццц написал 20.03.2010 09:57
Есть мнение что Путенг посадил на престол Медвежонка исполнять роль паяца-клоуна.
Объясню, все смехотворные пожекты, ну там общий часовой пояс (бред не правда ли?), всякие техно-силиконо-пузыри и подобная лажа, вбрасываются Медвежонком с подачи Путенга.
Этими бредоидеями Медвежонок смешит всю страну и соответственно губит свой рейтинг который даже по принципу "Путенг иди на!" растет автоматом.
Выборы же следующие презика почти на повестке дня.
Соответственно Путенг метит еще на один срок минимум и с Медвежонком заключил соглашение, давая попилить бабло Медвежонку всякими прожектами (все традиционные хлебно-икорные места заняты напомню), Медвежонок же в ответ должен толкать проекты на грани фола-цирка чтобы держать свой рейтинг не на высоком уровне.
Плюс у нас Мишутка Димкин по матери еврей, что на фоне растущего антисемитизма тоже не мед для пиара.
Возможно и это было продумано, ведь "офицеры КГБ, уходя из КГБ все равно остаются офицерами КГБ".
(без названия)
Огурцов написал 20.03.2010 08:24
Баранов хорошо изобразил елитку. Ну прям детсад для ограниченных в развитии взрослых делають. Конешна надо заботится об инвалидах детства... Но.... Дого смеялси, а потом заплакал-старый стал. А димыч с такими стратегами доиграитси в слова. Не...ну смешно прям.... Что может у этих...с выпучеными глазами,в голове родиться? А их там как селедок в бочке. Ну гляньте ...
(без названия)
константин написал 20.03.2010 03:16
всем смотреть под москвой будут надувать большой гандон
Предупрежден - вооружен!
Дубина написал 20.03.2010 02:55
Опасаюсь за Буряченко Нину Михайловну, так как оппоненты хотят ее силиконом надуть!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы