Кто владеет информацией,
владеет миром

Производство авто в России – откат в 1972 год

Опубликовано 19.03.2010 в разделе комментариев 43

Производство авто в России – откат в 1972 год

Производство авто в России – откат в 1972 год Производство автомобилей в России откатилось на уровень 1972 года. К таким неутешительным выводам пришли эксперты после изучения статистики за 2009 год. И оказалось, что в 2009 году в России было собрано 594 900 легковых автомобилей (722 400 штук включая грузовики и автобусы). И это самый худший показатель в истории России и СССР, начиная с 1972 года, когда был запущен на полную мощность Волжский автозавод.

Выпуск истинно российских легковых автомобилей сократился в 2009 году на 64%, а вот сборка иномарок снизилась на 53%. При этом крупнейшим производителем среди иностранных компаний стала Renault, которая собрала 49 500 машин. На втором месте идет концерн Volkswagen AG – 48 000 автомобилей марок Volkswagen, Skoda и Audi. Третье место за Ford – 41 000 штук.

- Это довольно интересная статистика, поскольку обилие автомобилей на улицах российских городов создает впечатление их перепроизводства, - заметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. -  Получается, что сохраняя советские темпы производства автомобилей, Россия смогла бы обеспечить себя транспортом среднего класса без массового завоза содержимого европейских и азиатских автомобильных помоек. Но именно бесконтрольный ввоз автохлама подорвал конкурентоспособность нашего автопрома. Правда, качество наших машин явно ниже японских и корейских, но в классе люкс вполне можно было бы допустить на наш рынок любых производителей - миллионеры были бы на "мерседесах" и "мазерати", а рядовые граждане вполне могли бы ездить на вазовских машинах, а не на китайских аналогах "запорожца". Кстати, Китай за это время сумел развить свой автопром с нуля и завалил мировой рынок дешевыми авто невысокого качества - это вполне могли делать и мы. Наше говно не хуже китайского. Но великие менеджеры, дерипаски с чемезовыми, сумели потратить на ВАЗ и ГАЗ больше, чем китайцы и получить результат 1972 года, когда ВАЗа еще не было. Но был "Москвич", кстати. И где он? А-а, великий менеджер Лужков его продал за копейки, потом выкупил обратно, а потом закрыл, соорудив на его месте некий "Автофрамос" по сборке "Рено" с мощностью велосипедного сарая. Интересно даже, у этих долболобов хоть что-нибудь хорошо получается? У нас теперь даже гондоны, кажется, не производят, предприятие в Баковке давно закрылось. А рождаемость все равно низкая...

 



Рейтинг:   4.64,  Голосов: 22
Поделиться
Всего комментариев к статье: 43
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Свистун написал 21.03.2010 14:32
== Еще год (!) потребовался, чтобы принять на вооружение другую схему – начисление премии владельцу старого автомобиля за его утилизацию, которая зачитывается при покупке новой машины. ==
Приводились расчеты, что если премию за сданную машину довести хотя бы до $3тыс., то чуть ли не целую треть производственной программы ВАЗа можно сразу по выпуску с конвейера отправлять под пресс - и это не будет убыточно.
http://www.zr.ru/a/129534/
Грач написал 20.03.2010 20:06
"...Экономический кризис, он мировой! Так вот, наш рынок рухнул, словно карточный домик, тогда как рынки ведущих европейских стран, а также государств со сходным состоянием экономики (их обычно объединяют в одну группу, получившую название БРИК: Бразилия, Россия, Индия, Китай) в течение прошлого года росли!
Почему же от кризиса кто-то выиграл, а мы оказались в глубокой яме? Экономисты объясняют это так. В условиях экономического спада правительства стран Европы, США, Канады, Китая и пр. сразу предприняли адекватные меры для поддержания своих рынков, и эти меры довольно быстро дали эффект (об иностранном опыте – в следующем номере ЗР). Российские власти пошли иным путем: решили переориентировать слабеющий спрос с зарубежных брендов на продукцию российского автопрома – и резко подняли таможенные пошлины на новые и подержанные иномарки. Не помогло!
Тогда огромные силы и средства бросили на поддержку... нет, не спроса, а опять же терпящего бедствие автопрома. Из всех опробованных в других странах мер поддержки рынка выбрали только одну – льготное кредитование покупки. Почти полгода понадобилось, чтобы запустить систему, но в полную меру она так и не заработала: удалось продать лишь 70 тыс. машин (планировалось – 150 тыс.). Еще год (!) потребовался, чтобы принять на вооружение другую схему – начисление премии владельцу старого автомобиля за его утилизацию, которая зачитывается при покупке новой машины. Благодаря такой схеме рынки Европы закончили 2009 год даже с прибылью, а у нас она заработает в лучшем случае только в апреле. И то пока в качестве эксперимента, который продлится до ноября 2010 года.
По прогнозам, в этом году на российском рынке будет продано не так много – 1,5–1,6 млн. легковых и коммерческих автомобилей. Небольшой рост возможен лишь во втором полугодии.
Словом, Россия продемонстрировала самую неэффективную в мире программу стимулирования авторынка. Потратили больше 50 млрд. рублей – в основном на поддержку главного национального автопроизводителя (денег хватило погасить первоочередные долги) и обновление автопарка для госчиновников. И примерно столько же денег пустило на поддержку своего рынка правительство Китая. В результате он… вырос на 46% и стал крупнейшим в мире!..."
(без названия)
Свистун написал 20.03.2010 02:52
== Вам кажется, что если обязать всех россиянов выстроиться у Никитских ворот и отдавать транспортный налог ==
Мне не кажется, я уверен. Потому, что при росте цены падает спрос. Это медицинский факт (С) Остап Бендер. И чем больше будет сумма транспортного налога (уплачиваемого совершенно обычным порядком, которым и сейчас платят) - тем меньше машин выедет на дороги. Все точно так же, как с сервелатом - чем выше его цена, тем меньший кусочек вы будете покупать.
Соответственно, если смотреть с позиции "пользы всех", то где-то существует численность авто, которые не будут создавать пробки в современной Москве. В принципе, это - математически давно решенная задача, чуть ли не в середине прошлого века. Все, что требуется - представить себе "эластичность спроса" и вычислить ту конкретную сумму, под которую нужно будет тянуть налог.
Нынешний налог (семь рублей/л.с. в год, мощность Жигулей - ну, пусть будет 100 л.с. = 700 рублей) - ничего не регулирует. Проездной на месяц стоит кратно дороже. Или тот же бензин - 10л это 200 рублей это 100 км пробега. Налог на авто это стоимость 350 км пробега в год! А вот когда налог станет хотя бы 7 тыс. руб. в год - количество "понтовых" авто уменьшится, а за 70 тыс. в год останутся только те, у кого за "понты" заплатить хватило денег.
Это не отменяет того, что нужно строить новые дороги и парковки, но, как я уже говорил - солидарное благо это "я могу передвигаться по городу". Если я не могу по городу предвигаться, то какая мне разница - я не могу предвигаться по финансовым причинам (дорого, налог большой) или по физическим (везде пробки)?
Все то же самое действует и при продаже любого другого блага - чем оно дешевле, тем в больших объемах его покупают. И когда благо количественно ограничено - на него взлетают цены.
Re: Свистун
Евгений+ написал 20.03.2010 01:32
Свистун, я понял, вы живете внутри Садового кольца. Вам кажется, что если обязать всех россиянов выстроиться у Никитских ворот и отдавать транспортный налог, то они будут очередь ночью занимать и номера писать на ладонях. А квитанции с печатью "Уплочено" добрые гаишники вставят в рамочку и будут их показывать нерадивым водителям...
(без названия)
Свистун написал 20.03.2010 01:11
== А где же неотъемлемые права человека, это же чистый сталинизм! ==
Никакого нарушения прав человека нет. "Вдову Клико" никто не обещал наливать всем подряд и в немеряных количествах. Если у Абрамовича есть деньги - пусть хоть на яхте по МКАД рассекает... после уплаты соответствующего налога.
И при правильном налоговом администрировании облегчение почувствуют все. Потому, что сейчас ситуация напоминает анекдот:
Едет генерал на машине. Вдруг видит - на обочине какой-то
солдат голосует. Он стал, выходит, солдат ему:
- Товарищ генерал ! Помогите грузовик из лужи
вытащить - застрял !
- Ты что, сержант, поехал !? Где ты видел, что бы генерал
в грязи колупался !
- Ну, пожалуйста, товарищ генерал !
- Ну, ладно..
Уперся генерал, толкает, а солдат за рулем газует.
Толкал, толкал - вытащили. Генерал пот вытирает:
- Ф-ф-фу ! Ну и тяжелая она у тебя..
- Ясный пень ! Там в кузове 30 дембелей сидят !
так вот москвичи - как те дембеля, каждому понты дороже, чем ехать. Ну, так и надо за понты взять плату. Натуральную. И сразу у всех появится возможность ехать :)
Re: Свистун
Евгений+ написал 20.03.2010 00:55
Нет, Свистун, вы не живете в Швейцарии. Иначе вы бы знали, что в Европе с пробками борются круто - по нечетным дням в центр города могут заехать машины с нечетными номерами и наоборот. А где же неотъемлемые права человека, это же чистый сталинизм!
(без названия)
Свистун написал 20.03.2010 00:00
== Это где это вы в России встретили либеральную и рыночную экономику? ==
Я не понимаю вашего сарказма. Если _даже_в_России_ можно некоторую проблему нормально решить либеральными и рыночными методами - их нельзя применить, потому, что это Россия?
Вот здесь http://kosarex.livejournal.com/346380.html очень точно замечено:
то есть классовая борьба должна была обостриться и с высот борьбы за кресло в готовой системе подняться до борьбы за всю систему в целом в виде всех вариантов ее потенциального развития. Учение Троцкого-Сталина победило самым неожиданным образом.
В данном случае от отсутствия солидарного блага "свободные дороги" страдают все, в том числе и "шишки" во власти которых эту проблему решать. И рано или поздно и до них должно дойти "с высот борьбы за кресло в готовой системе подняться до борьбы за всю систему в целом". И такие процессы идут...
Re: Свистун
Евгений+ написал 19.03.2010 23:54
"Как это и положено в либеральной и рыночной экономике за всякий ресурс надо платить. В данном случае повышенный транспортный налог это "плата за свободные дороги".
Свистун, вы точно не живете в Швейцарии? Ваши слова насчет того, что "положено в либеральной и рыночной экономике" напомнили мне старый анекдот.
В тюрьме:
- Нам мясо положено!
- Положено, значит положено.
- Так ведь, не положено!
- Не положено, значит не положено.
Это где это вы в России встретили либеральную и рыночную экономику?
(без названия)
Свистун написал 19.03.2010 23:37
== Свистун, признайтесь, что вы в душе коммунист, и в глубине души мечтаете о том, чтобы искоренить личную собственность, если, конечно, она не снабжена сиреной и проблесковыми маячками. ==
Нет, я не коммунист. Я - прагматик. И прагматично вижу, что автомобиль - это такой инструмент для того, чтобы посредством его ехать, т.е. перемещаться из пункта А в пункт Б. Если же автомобиль не едет, а стоит в пробке - то это неправильное использование автомобиля. Вы согласны?
При этом правильное использование автомобиля складывается из двух благ: либерального "мне ехать" и солидарного "ехать по дороге". Солидарное благо из-за того, что автомобилей слишком много, а дорог - мало, оказывается в дефиците. А без него - либеральное благо "мне ехать" не имеет смысла.
Выхода, решающих проблему, два. Первый, более предпочтительный - прибавить дорог. И второй - убрать избыточные автомобили. В обоих случаях солидарное благо увеличится и оставшиеся автомобили смогут ехать, а не стоять. Нет возражений?
Как это и положено в либеральной и рыночной экономике за всякий ресурс надо платить. В данном случае повышенный транспортный налог это "плата за свободные дороги". Понятно, что платить _за_свое_либелаьное_благо_ехать_на_личном_авто_ смогут не все. Для таких, чтобы они вообще могли ехать, нужно пустить общественный транспорт. Как, собственно, оно при советчине и было. [и города, кстати, рассчитаны по тем нормам - 2-5 авто на 100 человек населения]
Re: Свистун
Евгений+ написал 19.03.2010 23:20
"Чего, собственно и добиваются высоким налогом - резко сократить число _личного_ автотранспорта".
Свистун, признайтесь, что вы в душе коммунист, и в глубине души мечтаете о том, чтобы искоренить личную собственность, если, конечно, она не снабжена сиреной и проблесковыми маячками.
(без названия)
Свистун написал 19.03.2010 22:44
== А как же, спросите вы, те машины которые раскатывают по улицам Москвы? ==
Это - общественный транспорт. Чего, собственно и добиваются высоким налогом - резко сократить число _личного_ автотранспорта.
Re: Свистун
Евгений+ написал 19.03.2010 22:34
"Дык вы просто ничего не поняли из написанного :) Там же ясно сказано - пошлины не трогать, налог на автотранспорт - кратно поднять. На порядок. И... все, этого будет достаточно".
Свистун, вы, случаем, не в Швейцарии живете? Если вы поднимете (на порядок!) налог на автотранспорт, то вскоре выяснится, что у граждан России автотранспорта никакого нет и налог платить некому. А как же, спросите вы, те машины которые раскатывают по улицам Москвы? Это мираж. Иллюзия зрения.
машинки
Александр из Сибири написал 19.03.2010 22:20
Думаю что себестоимость производства российской машины выше чем аналогичной на востоке или западе. Причины две: когда иностранцы строят завод, они строят одно производство - гражданское. А что на ВАЗе? Сомневаюсь, что когда совецкие плановики закладывали завод - то забыли в него заложить возможность перепрофилирования на танки. А это все равно добавочек не слабый в себестоимость. Вторая причина - все-таки климат. Нам нужно реально построить более массивное и теплое здание цеха, чем в корее или чем в германии, чем в японии. Себестоимость обслуживания, обогрева и электроснабжения такого здания будет больше.
Но конечно основная причина проигрыша нашего автопрома - скорее всего банальная жадность менеджмента и отсутствие реальной госпрограммы поддержика качества российского автопрома.!!! Конечно надо ставить целевую задачу и подтягивать НИИ и КБ, устраивать конкурсы, под котролем кого-то другого - не менеджера ВАЗа и ГАЗа. Просто крдитными вливаниями, ваучерами, скидками от минобороны ничего не сделаешь. Да в конце концов, как бы это было не зловеще, приняли бы уж решение ВСЕХ чиновников от Президента до простого мента пересадить ТОЛЬКО на отечественные машины, и самое главное - главу ВАЗа и ГАЗа - только на них. Вот тогда бы зашевелились. Сделали бы спайку КБ-НИИ-завод. Выпустили бы новый авто представительского класса, и освоили бы новые технологии. Раскрутили бы этот волчок.
Конечно нам наш автопром потерять никак нельзя. Это кирпичик нациоанльно безопасности. УАЗ, ВАЗ, ГАЗ должны существовать. "Валить" их из за невысокого качества и дороговизны продукции не нужно. Нужно работать над повышением каччества, а не деньги просто получать.
Я сам привез с Дальнего Востока, когда там работал, Fielder 2006 года. Души в нем не чаю, ненарадуюсь на его качество, экономичность, надежность, полноприводность, конкурентоспособность по цене.... Люди на дальнем востоке только со стволом у виска сядут на немецкую машину (тем более новую), что уж говорить про русскую.... Даже немецкие машины там не признаются большинством, уже всем известно современное качество их сборки.
Но какая у меня мечта? купить Крузер потом? нет.. моя мечта сесть когда-нибудб в русский внедорожник, который будет надежнее Крузера 80, дешевле, долговечнее и не менее комфортнее..... ехать по великолепной российской дороге, обгонять японскую и немецкую старую неконкурентноспособную рухлядь и гордить что я живу там где родился...
такая вот мечта.
(без названия)
Свистун написал 19.03.2010 21:33
== Вы уж как-нибудь договорились бы между собой. ==
Дык вы просто ничего не поняли из написанного :) Там же ясно сказано - пошлины не трогать, налог на автотранспорт - кратно поднять. На порядок. И... все, этого будет достаточно.
Re: Свистун
Евгений+ написал 19.03.2010 21:08
"И не надо "поднимать пошлины на иномарки" - это просто развращает ублюдков с ВАЗа"
Не повышаешь ввозные пошлины на иномарки, автопромышленники кричат: "Убиваете отечественный автопром!" Повышаешь, тогда уже потребители кричат: "Убиваете отечественный автопром!" Вы уж как-нибудь договорились бы между собой.
А вот интересно, кто бы с ходу купил за пару тысяч зеленых безотказный джип "Виллис" образца второй мировой войны?
Re:
МММ написал 19.03.2010 17:31
Да, нельзя скрывать, что многие предприятия не сумели распорядиться кредитом. Крупнейший в Европе Азовский комбинат детского питания хапнул 5 млрд, а вернул только 30 млрд по процентам и еще остался должен. Пришлось у комбината забрать все.
http://domnikov.novayagazeta.ru/1998-42.shtml
(без названия)
DSP007 написал 19.03.2010 16:25
Их тоже. Хотя многим и красть у своих детей не получится- чубайснутые по большей части гомики.
Производство "отката"?
Сергей 58 написал 19.03.2010 15:44
Уважаемый: ццц (19.03.2010 15:21)
Вам жуя допереть не "мыслянтится".
Вот такая муха, - то ли це-це, толи ме-ме-ме.
Re: Производство "отката"?
ццц написал 19.03.2010 15:21
Сереже 58 а ты подумай хорошенько, может и допрешь.
Или тебе "нетелеящиковому мыслянту" все жевать надо?
Производство "отката"?
Сергей 58 написал 19.03.2010 15:02
Уважаемый: Хрен -007 - DSP007 (19.03.2010 14:02)
"Придуркам- иномарочникам. Вы ублюдки у своих детей крадете."
Уважаемый, уточните - кого имеете в виду - президента, премьера, правительство или сразу всю власть с "бизнесхренами" - "мериноводами"?
Вот такой новорусский "мыслитель" от телеящика.
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы