Кто владеет информацией,
владеет миром

Индусов опять развели на авианосец

Опубликовано 13.03.2010 в разделе комментариев 80

Индусов опять развели на авианосец
Россия и Индия подписали очередное соглашение о модернизации авианосца "Адмирал Горшков". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление, которое сделал заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов. Он не раскрыл стоимость заключенного контракта, отметив лишь, что авианесущий крейсер будет готов к концу 2012 года.

Первый контракт на модернизацию и поставку ВМС Индии "Адмирала Горшкова" был заключен еще в 2004 году. Предполагалось, что на восстановление авианосца потребуется около одного миллиарда долларов.

В январе 2007 года Индия, перечислившая к тому моменту около 458 миллионов долларов, приостановила выплаты по контракту. В ноябре того же года Россия подняла вопрос о пересмотре объема работ. В частности, говорилось о необходимости увеличения стоимости контракта и переноса сроков сдачи авианосца. Изначально планировалось, что "Адмирал Горшков", который в составе ВМС Индии получит имя "Викрамадитья", будет сдан заказчику в 2008 году.

В декабре 2008 года комитет по безопасности кабинета министров Индии одобрил согласование Министерством обороны новой стоимости авианосца. Через год стало известно, что стороны договорились об окончательной стоимости работ по ремонту и модернизации "Адмирала Горшкова". Сообщалось, что общая стоимость работ составит 2,3 миллиарда долларов.

Ранее в пятницу, 12 марта, стало известно, что в ходе визита премьер-министра России Владимира Путина в Индию был заключен контракт на поставку ВМС Индии 29 палубных истребителей МиГ-29К. Эта партия является добавочной к 16 самолетам, которые Индия должна получить в рамках контракта на поставку "Адмирала Горшкова". Ранее сообщалось, что стоимость этих истребителей составит 1,2 миллиарда долларов.

 


От редакции: Постоянное вранье российских официальных лиц уже давно не сенсация, а обычная практика. Чего стоят, например, победные реляции по поводу несуществующего пока истребителя пятого поколения, которые идут как под копирку по разным СМИ, вне зависимости от правдивости представленной информации?

Вот, опять вчера появилась информация , что "более 1 тысячи истребителей T-50 - пятого поколения, планируется выпустить в течение 35-40 лет. Глава компании «Сухой» Михаил Погосян заявил, что по 200 самолетов будут выпущены для Вооруженных сил Индии и Министерства обороны РФ". Никого не волнует даже правдоподобие - как можно выпустить 1 тысячу истребителей на производственных мощностях, которые за 20 лет выпустили на круг всего пару сотен машин? Это не говоря о том, что машину с названием Т-50 серийно точно выпускать нельзя - так не бывает. Есть пока только прототип без штатного двигателя, вооружения и еще массы полезных в жизни вещей. Однако премьер-министр РФ Владимир Путин уже заявил, что истребитель поступит на вооружение военной авиации страны в 2013 году. Честно говоря, не дай бог, если что-то в указанный срок поступит - это даже страшновато как-то.

Собственно, та же ситуация, только еще более неприличная, с "Адмиралом Горшковым", поскольку за регулярными срывами сроков по кораблю как-то в тени находится ожидаемый срыв по палубному истребителю МиГ-29К - из заявленных 16 машин готовы только восемь, и те собраны вручную на опытно-конструкторском производстве. Реальной серии нет и не предвидится. А тут еще 29 машин к несделанным 16-ти...

Лучше бы сразу объявили, что истребитель пятого поколения будет изначально производиться и в палубном варианте (МиГ-29К устарел еще на этапе разработки), затребовали бы у доверчивых индусов еще миллиардов на производство работ и тянули с ними полвека, не меньше. Ну как обычно...

Анатолий Баранов

 




Рейтинг:   4.62,  Голосов: 21
Поделиться
Всего комментариев к статье: 80
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: ANGEL ADA
dimka написал 14.03.2010 19:36
Variator, американцы ведь не дебилы и прекрасно понимают с чем их авианосцам в случае чего придется иметь дело. Системы защиты кораблей от свехзвуковых ракет советского/российского производства разрабатываются с начала 90х годов. Причем некоторые такие системы успешно прошли испытания и внедряются. Например Phalanx, неспособный работать по нескольким целям сразу, заменяют на RIM-116 Rolling Airframe Missile System. Прошла испытания и начинает внедрятся SeaRAM Evolved Ship Defense. Все авианосцы и корабли сопровождения интегрированы в единую систему ПРО/ПВО AEGIS для которой сейчас заканчивают испытания новой ракеты SM-6 Extended Range Active Missile (ERAM), эта ракета позволит бороться с сверхзвуковыми, маневреными КР на загоризонтных дистанциях. Это только то, что доступно амриканскому ВМФ на данный момент, и о чем есть информация в свободном доступе. Так что работы идут полным ходом и денег на это даже Обама не жалеет:)
(без названия)
иго написал 14.03.2010 19:30
дальний восток давно не наш.в мурманске закрыли украинский телеканал интер.открыли китайский.ждем чтоли новых хозяев.....
Главкомвраг?
Сергей 58 написал 14.03.2010 14:17
Читая: http://svpressa.ru/online/article/21911/
10 марта 2010 года 14:07
Онлайн конференция Леонида Ивашова
Военная мощь России: это воспоминание о прошлом или будущее России?
Гость читателей "Свободной Прессы" - президент Академии геополитических проблем, доктор исторических наук, профессор, генерал-полковник Леонид Григорьевич Ивашов. Напоминаем, что он в качестве гостя был выбран нашими читателями.
"СП": - Здравствуйте, Леонид Григорьевич!
- Здравствуйте. Спасибо всем читателям "Свободной Прессы", пригласившим меня на эту встречу.
"СП": - Первый вопрос от сержанта Степанова. Он спрашивает, в чем геополитический смысл России и какое место в нем играет наша армия?
- Дело в том, что каждое государство стремится или повысить свой или, по крайней мере, хотя бы сохранить геополитический статус: какое место занимать в регионе, на континенте, в мировом масштабе и т.д. Чем выше геополитический статус, а это понятие многоэлементное, тем выше уровень безопасности, тем проще работать в мировом экономическом или региональном экономическом пространстве и как следствие - быть уважаемым государством, с которым считаются, которое влияет на все процессы. Сегодня Россию называют и в "семерке", и в "двадцатке", и в связке трех государств - США, Китай, Россия. Так вот, мы свое статусное положение занимаем только лишь благодаря остаткам нашей военной мощи. Наш ракетно-ядерный потенциал, соизмеримый с ракетно-ядерным потенциалом США, подтягивает нас к ведущим державам мира. Позволяет формировать повестку дня, влиять на мировые процессы и, конечно, иметь серьезных союзников.
"СП": - Скажите, а у руководства страны, военных специалистов есть ясное осознание места и роли российского ракетно-ядерного потенциала в формировании геополитического статуса России?
- У настоящих военных специалистов, истинных государственников такое понимание есть. Есть такое понимание или ощущение некой опасности и у общественности. Но если говорить о власти в целом, доминирующей элите, скорее, антиэлите, у них тоже есть такое понимание, но они все делают наоборот. Не поняв сущности этой власти, мы вообще не поймем никаких процессов, происходящих в России. Власть делает все, чтобы Россию подчинить Западу, прежде всего, финансово-транснациональной элите мира и при этом самим как-то устроиться.
Сущность власти у нас, на мой взгляд, антироссийская. Мы знали о семибанкирщине при Ельцине, когда олигархат сначала захватил за бесценок богатства России, а потом и власть. Но чиновничий класс сопротивлялся тому, что происходило при Ельцине.
Что произошло за путинский период? Олигархический класс собственников - остался, ведет ту же грабительскую политику. Но чиновничий класс превратился в класс собственников, и это уже вторая олигархическая структура в России: сегодня мало кто на должность идет ради служения стране, исправить сложившуюся ситуацию. Родственность, клановость, землячество... Чужих во власть не пускают. Эти два класса олигархов от собственности и олигархов или собственников от власти связывает криминал. Нынешняя власть еще более страшная, потому что она двойственна. Есть у нас президент, но глядя, как он может оказать сдерживающее влияние на армию, я очень сомневаюсь, что он является Верховным Главнокомандующим. Я не знаю, кто сегодня как Верховный Главнокомандующий принимает соответствующие решения. Я видел резолюции, которые накладывает премьер-министр Путин - поручает что-то Кудрину, который не реагирует на них. Так скажите, кто главнее? Кудрин, Путин или Медведев? Это очень опасная ситуация...".
Вот такие "авианосные разводилы" России.
для Евгения
Дмитрий г. Запорожье. написал 14.03.2010 14:12
А как же зимняя рыбалка?А на х.. тогда столько нефти и газа?В Африке батареи не
нужны(разве из пивных бутылок),да и яхты то-же дорогие.
Re: Дмитрий г. Запорожье
Евгений написал 14.03.2010 13:53
"гораздо более простой и дешевый вопрос,а именно-стороительство атомного
ледокольного флота не решается"
Дима, не сцыте в бредень. На обещали потепление. Сидим - ждем, когда Севморпуть растает.
(без названия)
Дмитрий г. Запорожье. написал 14.03.2010 13:40
Если Вам деньги некуда девать,кроме как на строительство атомного авианосного
флота,то это конечно Ваше дело,но сомневаюсь я что из этого что-нибудь получит
ся,ибо гораздо более простой и дешевый вопрос,а именно-стороительство атомного
ледокольного флота не решается(и не известно когда и как решится),при том,что
освоение севера(хотя-бы поддержание на сегоднешнем уровне)Ваш приоритет,по сло
вам Вашего руководства.Кроме того Ваш север повторяет судьбу Вашего-же дальнего
востока,а именно катастрофический отток кадров,а строительство подобных изделий
требует не просто кадров,а высококвалиффицированных кадров.Таких и во времена
СССР было не много(особенно сварщиков).
для ммм
Дмитрий г. Запорожье. написал 14.03.2010 13:18
Дурак все ездит и летает,и горючки на все хватает."Ятаган"-аналог Вашего Т-90,
только лучше,который послужит базой для собственного индийского танка.Учись ду
рачек,а то так посмешищем для всех и останешся.См."власти нет,Украина,наука и
техника"
для Евгения
Дмитрий г. Запорожье. написал 14.03.2010 13:11
А зачем"разводить",когда заказ можно выполнить?Все,что в наших силах наши сдела
ют,а палубная авиация-проблемы Вас и Индии.
ANGEL ADA
Variator написал 14.03.2010 02:30
"а то что вы, вариатор , отрабатываете кремлевскую антизападную установку, видно по вашему проговору-желанию военного конфликта китая с америкой, поводом которому, должен послужить тайвано-китайский конфликт ..."
Установок нет. Есть реакция на хамство. Посмотрите за развитием диалога на этой ветке.
Я сказал, что Россия продает в Китай те вооружения, которые, в основном, не могут быть использованы против России, и что мне это нравится, после чего наблюдал показную истерику. Потом было предположение, что я сказал это из вредности, потому что не люблю "запад", причем это было подано, как моя главная мысль. Это не так, я писал о том, что Китай содержит Российский ВПК
(который без этих заказов загнется). Затем речь зашла о масштабных территориальных претензиях Китая к России, после чего я указал Тайвань, как более вероятную для Китая цель. После этого я промоделировал ВОЗМОЖНОЕ участие американцев в этом конфликте, с учетом поставляемых в Китай вооружений. Этот конфликт зреет весьма долго, и его разрешение совершенно не зависит от форумных баталий. Не стоит считать китайцев идиотами, они знают, какие вооружения и для чего покупают.
"***** тупая,ты хоть представляешь корабли охранения авианосца,т.е авианосную группу? И что такое,придурок,"ВМЕНЯЕМАЯ ПВО"???*****...."
Эпохи сменились. Во вторую мировую войну линкоры прятались по портам, так как были почти беззащитны перед авиацией. Есть подозрение, что после постановки на вооружение морских комплексов ПВО, ситуация изменится еще раз, и самолеты станут расходным материалом. Перед распадом СССР разработал технологии сверхзвуковых ПКР, и часть этих технологий (не изделий), похоже, уплыла в Китай, так что любые крупные корабли скоро станут уязвимы. Это объективный процесс. Если американцы планируют участвовать в конфликте против Китая, им следовало бы совершенствовать ПРО собственных кораблей, а не по привычке надеяться на авианосцы.
Re: Дмитрий г. Запорожье
2 написал 14.03.2010 01:23
"Вам бы"Горшкова"в Николаев загнать,
где его делали,а на севере его до ума довести проблемно".
Можно и проще поступить:
""Делегация "Севмаша" посетила Черноморский судостроительный завод в Николаеве.
Оборонная судоверфь "Севмаш" в Северодвинске, ведущая ремонт и переоборудование авианосца ВМС Индии "Викрамадитья" (бывший российский крейсер "Адмирал Горшков"), попросила украинских корабелов, построивших этот корабль, поделиться опытом.
Делегация "Севмаша" во главе с гендиректором Николаем Калистратовым уже побывала на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве. Результатом этой поездки стало приглашение в Северодвинск трех ведущих специалистов черноморской верфи и среди них главного строителя "Адмирала Горшкова" Евгения Ентиса. Черноморский завод был единственным в СССР, где строили ударные авианесущие корабли длиной свыше 300 м. Поэтому знания и опыт украинцев в создании авианосцев российскому предприятию пригодятся.
Авианосец ВМС Индии "Викрамадитья" ("Всемогущий"), по данным "Севмаша", готов примерно на 70 процентов.""
Re:- Дмитрий г. Запорожье. (13.03.2010 21:39)
ммм написал 14.03.2010 01:09
Уважаемый ДИМОЧКА, сынок, а не интересуются ли индусы твоей летающей косилкой? Вот бы им ее. Дали бы они китайцам прос....ся.
А у вас еще и ЯТАГАН есть? Это чтож такое за чудище? Наверное движок на кизяках смастерили? ОПЛОТ ведь так и не поехал, горючки нема. Да, разве только индусам.
Кстати, как дела с энергетикой? Ты веть уже энергетик. Авиацию забросил?
Слава Украине
Re: Саймон
Евгений написал 14.03.2010 00:53
"индусы покупают российский металлолом с единственной целью - НЕДОПУСТИТЬ ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АРМИИ"
Я больше скажу - они начали подряд все скупать после того как Жириновский пообещал, что русский солдат еще вымоет сапоги в Индийском океане. А если этот самый солдат прополоскает в океане свои портянки, то региону угрожает экологическая катастрофа!
--
ANGEL ADA написал 14.03.2010 00:30
... вариатор, я и не скрываю, что у меня три ника, их легко определить по моей графики написания,многоточия, нет заглавных букв, ну и другие толстности, по которым я легко узнаваем. это творческий процесс настроения.... следущее, вариатор, никто не собирается на форуме с вами, бригадником ,совместно обсуждать какие-то проблемы. тема завяла сама собой уйдя в запасники ... а то что вы, вариатор , отрабатываете кремлевскую антизападную установку, видно по вашему проговору-желанию военного конфликта китая с америкой, поводом которому ,должен послужить тайвано-китайский конфликт .... и вообще, российская империя стала сыпатся не с 1917года, а гораздо раньше, с момента продажи царским правительством аляски правительству сша ... вариатор, вас ждет люстрация, с последющем запретом на определенные виды деятельности ... . ну да , вас понять не сложно, утопающий хватается за соломку... в вашем данном случае, соломка -- это народная память о жертвах отечественной войны...но вы, гэбэшники , тут не при чем, с вас будет отдельный спрос ....:)))).....
8888888
саймон написал 14.03.2010 00:11
индусы покупают российский металлолом с единственной целью - НЕДОПУСТИТЬ ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АРМИИ, т.е. война деньгами !!!
у доверчивых индусов
другойОлег написал 14.03.2010 00:02
В какой прибор вы обнаружили "доверчивых индусов"?
Вот доверчивым русским можно впаривать любую ... СМИшную или экспертовскую лажу без ссылок на источник, правда!?
Re: ANGEL ADA
Антипут написал 13.03.2010 22:00
***** тупая,ты хоть представляешь корабли охранения авианосца,т.е авианосную группу?
И что такое,придурок,"ВМЕНЯЕМАЯ ПВО"???*****....
Re: Дмитрий г. Запорожье
Евгений написал 13.03.2010 21:47
"Вам бы"Горшкова"в Николаев загнать,
где его делали,а на севере его до ума довести проблемно".
А никто и не собирается доводить его до ума. Главное, чтобы индусы деньги платили. Вот кончится у них терпение, тогда вы этих лохов будете разводить.
для Variator
Дмитрий г. Запорожье. написал 13.03.2010 21:39
Ну во первых мы продали"Варяг"китайцам после того как Вы категорически от него
отказались и кстати аналог"Ульяновск"таки разрезать пришлось.Вообще иметь кораб
ли такого класса,могут себе позволить очень не многие.Кстати Китай покупает у
нас и МИГ-29,и СУ-24,и 25.Видимо готовит плагиат.Что у них там получится-посмот
рим,но думаю освоят они изделия одновременно с окончанием контракта с Индией.А
вообще какой резон им с Вами воевать?Через 10 лет,так и так практически одни
китайцы с корейцами остануться,ибо по Вашим данным Вас там убывает по 30тыс.в
год,а их по 120тыс прибывает.Кроме того есть один ньюанс.В Китае закон:1 семья
1ребенок,но это в Китае,а приехав в рашу можно рожать сколько угодно.А мы пока
для Индии АН-32 модернизируем,это $400млн,и рассматривается вопрос о закупке
100 двиг.,а потом еще 100.Это еще $200млн.Вам бы"Горшкова"в Николаев загнать,
где его делали,а на севере его до ума довести проблемно.Там еще Индусы танком
нашим интересуются,причем даже не"Оплотом",а"Ятаганом"Вот так.
ANGEL ADA
Variator написал 13.03.2010 20:55
Конфликтам с китайцами на территории России уже больше века, вот замечательная книжечка:
http://www.gramotey.com/books/40119477494395.htm
"самое главное для вариатора любыми способами срать и гадить западу, но при этом таять от вожделения быть приобщенным к западной цивилизации на равных ... что-то не так, вариатор..?"
Не так, все не так. Попытки приписать собеседнику свои собственные недостатки и логику принятия решений смешны. А в этой ветке я всего лишь сделал акцент на то, что Россия продает Китаю в основном корабельное и противокорабельное оружие, ПВО и ПК авиацию. И НЕ продает танки и РСЗО. Таким образом, Россия развивает свой ВПК, но не увеличивает угрозу от армии Китая.
Стиль узнаваемый. Не вы ли постили под ником "Даун-джентельмен.HMR ::" в ветке "Про самых убогих"? :) Думаю, ваши пассажи в той теме:
"это не спасет россию от распада на десятки национальных государств "
"россияния загибается не по дням , а по часам, и кремляди надо как-то отмазаватся от народа"
"наоборот, за прибалтийским гражданством , в соедних российских областях, стоят очереди из желающих русских .... русские в прибалтике не вымирают . а вот русские в россии вымирают с космической скоростью , и это есть медицинский факт "
"пополнить списки вымирающего русскоязычного населения"
"только 7%(семь) процентов русскоязычных не имеют эстонского паспорта, по причине полной отстойной совковости(мавзолей в голове)"
"Виктория, вы плохо учились в школе ..?.. что по-эстонски ни бум-бум ...Виктория, твой горячо любимый путин называет это национальной спесью"
".. женя-женечка-евгений, вам то какое дело до прибалтики ... за счет чего живет прибалтика, женю-женечку-евгения не должно волновать по причине полной отрванности россиянской информации от реального положения дел в мире ... о себе родимых россиянских россиян волнуйтесь и сопереживайте... всяким там бомжам, беспризорникам, безработным, нищим, моногородам, алкоголикам, наркоманам, пенсионерам, .... думайте только о своем россиянском вымирание с космической скоростью "
"РУССКОЕ НАСЕЛЕНИЕ ВЫМИРАЕТ ТОЛЬКО В РОССИЙСКОЙ РОССИЯНИИ, И НИГДЕ БОЛЬШЕ В МИРЕ"
достаточно хорошо характеризуют ваше отношение к России и собеседникам на форуме. Кстати, обсуждение как то завяло после моего подробного разбора некоторых ваших утверждений :)
Re: Variator (13.03.2010 18:53)
Ветер написал 13.03.2010 19:48

***Современная китайская армия к большой сухопутной войне не готова по всем параметрам, кроме численности (ну, пешком по морозцу они далеко не уйдут :) ), а вот ВМФ у них наблюдается...
Современная примечательна тем, что большую часть разрушительной работы выполняет обороняющаяся сторона. Так было в Ираке, так и в Сибири - сами сдали...
К чему тут сухопутная армия?..
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы