Кто владеет информацией,
владеет миром

Турция отзывает послов из стран, признавших геноцид армян

Опубликовано 12.03.2010 в разделе комментариев 285

Турция отзывает послов из стран, признавших геноцид армян

Турция решила отозвать для консультаций посла из Стокгольма и отменить намеченный на 17 марта визит премьер-министра Тайипа Эрдогана в Швецию в ответ на принятие в четверг парламентом этой страны резолюции с признанием геноцида армян в Османской империи. Ранее Турция достаточно резко отреагировала на принятие 4 марта Комитетом по международным делам палаты представителей Конгресса США резолюции о признании геноцида армян и отозвало для консультаций посла в Вашингтоне.

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около 1,5 миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику в этом вопросе.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей. 

- В советское время все как-то однозначно признавали геноцид "наших" армян"нехорошими" турками, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Но потом армяне как-то сразу стали не совсем нашими, а потом и совсем не нашими - напомню про танки на улицах Еревана, про массовые выступления армян, требовавших независимости, про то, что как-то очень быстро в Армении остались жить практически исключительно армяне (97,5%), а даже русские (не говоря про азербайджанцев), которых особенно не гнали, быстро съехали на историческую родину - русская община в Армении сократилась в 5 раз. А вот турки, наоборот, оказались владельцами самых доступных для россиян курортов, не говоря уже о колоссальном объеме внешней торговли с Турцией. И выяснилось, что у турок есть своя точка зрения на вопрос геноцида армян - не то, чтобы очень убедительная, но обидно, что раньше мы полагали, что другой точки зрения вообще не существует. Турки не отрицают массовых убийств армян в 1915-м году (вдумайтесь, как давно это было), они лишь очень не хотят признавать, что нынешняя Турецкая Республика несет какую-то ответственность за эти убийства. Ведь само понятие "геноцид"появилось в международном праве только после 1945 года, когда возникла тема Холокоста. А теперь начинается обратный отсчет, когда массовые убийства 1915 года приобретают юридическое оформление задним числом, по нормам, которые возникли на 30 лет позже описываемых событий. И ответственность за них возлагается на государство, которое возникло после этих событий, и на граждан этого государства, в подавляющем большинстве родившихся позже армянской резни 1915 года.

"Почему это так важно в России, признают турок потомственными убийцами армян или нет? - продолжил Анатолий Баранов. - Потому что речь идет вообще о переписывании истории, точнее о выставлении современных оценок давно прошедшим событиям, но со вполне сегодняшними последствиями. Ведь в прошлом практически каждая война была геноцидом, если судить по меркам второй половины ХХ века. Еще 200 лет назад Америка и Австралия с Новой Зеландией были населены совсем другими народами - где они? Или куда делись испанские мавры? Куда пропали полабские славяне? Или, наоборот, где те народы, которые дали имена городам Сочи, Анапа, Геленджик, Адлер? Про геноцид украинцев жестоким народом "коммунистов" я уже не говорю. Да и пострадавших от Холокоста евреев можно спросить, куда делись амалекитяне, филистимляне и хананеи? В общем, так далеко можно зайти. И как бы ни было жаль погибших в 1915-м году армян, турки сегодня рассуждают более прагматично - не надо смотреть в прошлое, расковыривая вековые болячки. В конце концов, 75-миллионная Турция сегодня стремительно входит в число ведущих европейских держав, а Армения занимает одно из последних мест в мире по множеству показателей, и, будучи неспособна прокормить свое население, ежегодно выбрасывает на заработки в другие страны до миллиона своих граждан. Это в какой-то степени результат внутренней политики, следствие ущербности национальной идеи, построенной на смаковании давних страданий. Кому это все нужно? В конце концов, в 1988-м году от землетрясения погибло тоже очень много армян, но никто же не предъявляет богу обвинений в геноциде? А история, живых свидетелей которой уже не осталось - это тоже уже не наше дело, по большому счету. Надо делать свою историю, а не пытаться что-то "наварить" на страданиях прабабушек и прадедушек.




Рейтинг:   2.84,  Голосов: 58
Поделиться
Всего комментариев к статье: 285
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: N
Марат написал 12.03.2010 14:56
Ничего, если маленькая Армения победила азер-н, фактически удерживая под жестким контролем больше 20% "их" территории, то когда нибудь Греции тоже удастся решить кипрский вопрос и дай Бог, вернуть Константинополь.
Re: Re: Re: N
?? написал 12.03.2010 14:56
Вы нервничаете патамушта плохо историю знаете.
Греки всегда воевали с греками. Например, малоазиатские греки воевали совместно с древними мидийцами/персами пелопонесских греков. И т. п.
турецким дегенератам
РиМсКиЙ_ЛеГиОнЕр написал 12.03.2010 14:54
Не погибло, а были ЗВЕРСКИ УБИТЫ! В том числе и маленькие дети! Турки-это самая грязная раса на планете, которая подлежит тотальному уничтожению! Если их не станет никто даже не будет о них вспоминать. Потому что о варварах без истории и културы вспоминать нечего! Слава Греции! Кипр-это Греция! Константинополь-это Греция!!! Смерть турецким оккупантам!!!
Xarakteristika
Gamlet написал 12.03.2010 14:53
Уважаемая Надежда
Для меня не столь важно ваша национальная принадлежность. Будь вы хоть бушмен. В человеке я прежде всего уважаю здравый рассудок , человечность и личность. Я по национальности азербайджанец, от чего у вас, после того, как вы прочтете мой ответ вам может возникнуть предвзятое мнение о моем отношении к этой теме. Но если судить здраво - как можно утверждать что армяне "первый в мире христианский народ который до сих пор несет миру великое культурное наследие?" Сам Иисус(да будет доволен им Аллах) был евреем. И все его окружение были евреи. Откуда же тогда этот первый христианский народ взялся? :))
(без названия)
DSP007 написал 12.03.2010 14:52
Нет, армяне ТОЖЕ индоевропейцы . Одна из самых нижних ветвей арийского дерева. Что было раньше - дерево или его ветвь- вопрос из серрии "что было раньше , яйцо или курица".
А проблема армян в другом - когда другие народы обустраивали свой ареал обитания на земле , армяне подобно евреям обустраивали свой ареал обитания в бизнесе, паразитируя на соседних народах, хотя и в меньшей степени чем евреи. Но земля - вот она, а бизнес то есть то нет. И когда по объективным причинам бизнес сжирал сам себя - начинались проблемы. Геноцид армян турками - не первый и ,я думаю, не последний эпизод истории армянского народа. И винить в нем армянам следует в том числе и себя, ибо без вины виноватых - не бывает.
Re: Re: N
РиМсКиЙ_ЛеГиОнЕр написал 12.03.2010 14:51
Какие на х... с гордостью тюрки чмо убогое? Я грек и ненавижу вас чмырей турецких!!! Полтора миллиона армян погибло и около миллиона греков Анатолии и Понта! Убийста киприотов его последующая оккупацию. СМЕРТЬ ТУРЕЦКИМ МАРОМОЙКАМ!!! Лжец! Вы еще ответите за геноцид и анексию чужих земель
Re: Re: Prodoljenie xarakteristiki
?? написал 12.03.2010 14:49
Есть островные государства с населением в несколько тыщ - члены ООН.
И что то членство доказывает?
Re: Prodoljenie xarakteristiki
Надежда написал 12.03.2010 14:45
Gamlet- Можно узнать, кто Вы по нации?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вспомним Пушкина
? написал 12.03.2010 14:44
спасибо конечно, но нас всего 8-9 млн по всему миру))
---------------------
Наконец до вас дошло. Мильеном больше, мильеном меньше... не так уж и важно. А вы про "гинасид" какой-то там разоряетесь. Уважаю за широту натуры. Никогда не надо мелочиться.
Re: Prodoljenie xarakteristiki
Марат написал 12.03.2010 14:43
ну да, если сравнивать что из нуля за 90 лет вы дошли до членства в оон, нам с вами не сравниться. факт остается фактом, что мы то были в те времена, а вы нет. а почему вы сталина папой не называете?)))
вопрос: почему бы вам не переименовать институт президента в "алиев". например, На выборах алиева в азер-не, победил г-н алиев. вчера алиев аз-на встретился с премьер министром)))) и т.д.
о первом христианском народе.
DSP007 написал 12.03.2010 14:41
Андрон, армяне => эфиопы ?
Prodoljenie xarakteristiki
Gamlet написал 12.03.2010 14:39
Мои слова направлены к участнику форума -Вспомним Пушкина. Марат
Дело в том что армяне в настоящем в прошлом и будущем будут жить в розовых очках. Скоро они потребуют и Краснодар тоже. Где бы ни ступала нога арменина она внезапно оказывается его землей обетованной и родиной. Пушкин говорил в своем стихотворении хорошие слова - "Ты раб, ты вор, ты армянин" Наврное первым двум словам в этой строке он нашел подходящий синоним как "армянин". Армяне больны параноей - навание которому мания величия и превосходства над всеми другими нациями. Складывается впечатление что Арийцы произошли от армян. Армяне всегда были рычагом и марионеткой великих держав, которые в конце концов пользовались ими как разменно монетой. Так и будет всегда. Ведь если вы такая великая нация, отчего же до сих пор со времен Тацита и Ксенофана вы не достигли ничего кроме как быть марионеткой у больших держав? Потому что мнения о том, что вы великие признано только лишь армянами. Не смешите мир.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вспомним Пушкина
Марат написал 12.03.2010 14:38
г-н баранофф, согласно вам: Армения занимает одно из последних мест в мире по множеству показателей, и, будучи неспособна прокормить свое население, ежегодно выбрасывает на заработки в другие страны до миллиона своих граждан.
армянеи массово едут на заработки с 1991 года))) согласно вашей ущербной логике в конце 80х в армении жило более чем 20 миллионов армян??)))) спасибо конечно, но нас всего 8-9 млн по всему миру))))
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вспомним Пушкина
? написал 12.03.2010 14:36
Это ваши очередные параноидальные измышления.
Re: Re: Xarakteristika
? написал 12.03.2010 14:35
Неверная терминология- следствие хайской мании величия.
Они не "возглавляли", а их "назначали" их хозяева. Надо думать, из-за их паталогической ненависти к мусульманам.
Re: Re: Re: Re: Re: Вспомним Пушкина
Марат написал 12.03.2010 14:31
да кто же спорит! урарту это древний азерб-н. последний царь тоже был алиев ага)))
Re: Re: Re: N
? написал 12.03.2010 14:30
Я не религиозен, но приведу мудрое изречение, хорошо отражающее сущность этнических взаимотношений с тчки зрения диалектического материализма: У аллаха много имен, но самое главное - Терпение.
В конечном счете побеждают не самые сильные или хитрые. Но всегда те, кто умеет переждать, перетерпеть...
Re: Xarakteristika
Марат написал 12.03.2010 14:29
интересно, чем велик этот величко?? читай гумилева, мара. Эти люди (армяне) в свое время возглавляли армии во славу России. Лорис-Меликов, Бебутов, Баграмян, Исаков, Худяков! а про грузинских царей можешь почитать тут:
http://www.apn.ru/publications/article21261.htm
а ираклий II был выкормышем персидского шаха
Re: Re: Re: Вспомним Пушкина
Марат написал 12.03.2010 14:25
Повторяю для особо одаренных:
а почему античные авторы их называли армянами? (азеров в смысле)почему на всех картах древнего мира написано Армения?! чтобы никто не догадался?)))))) а злые армяне стерли вашу историю из Тацита, Ксенофона и т.д.))))
согласно твоей "логике" грузины это картвелы, а то что называют georgians это жители штата джорджия!?????
Ты почему в комеди не выступаешь? там расизма нету, тебя возьмут несмотря на нац.принадлежность)))) умеешь шутить)))
Армении от моря до моря, может мы и не увидим, но Армения от реки до реки уже наблюдается))))) имеются в виду Кура на востоке и Аракс на западе)))))))))
Xarakteristika
Gamlet написал 12.03.2010 14:23
уважаемые читатели и участники этого форума. Если говорить о моем мнении на сей счет то придется не просто высказываться и вести дискуссию. Но я постараюсь быть краток и чтобы каждый из вас хоть немного пересмотрел свое мнение и коментарии. Привожу вам название книги великого русского писателя Василий Львович Величко. Надеюсь что никто не станет опровергать его талант, знание и действительно великую личность?! Так вот приведу три цитаты из его книги "КАВКАЗ". Настоятельно советую прочитать эту книгу всем. Так вот эти цитаты:
1)Южнее главного хребта, в западном Закавказье поселилось с незапамятных времен картвельское племя (грузины, имеретины, гурийцы, мингрельцы, лазы, аджарцы, кобулетцы и др. разновидности); это племя, объединившееся на краткие сроки в средние века, в остальное время было разрознено. В восточном Закавказье – племена с тюрко‑монгольско‑иранской кровью и армяне, народ невыясненного происхождения с, несомненно, значительной примесью еврейской, сиро‑халдейской и цыганской крови.
2) Часть грузинских армян, племенной чертой которых является не только экономическое пронырство, но и бюрократическое пролазничество, воспитанное безнравственной персидско‑турецкой служилой школой, проникла в грузинский служилый класс и даже в знать. За исключением двух‑трех случаев, это была грубая ошибка со стороны грузинских царей, признак их слабости, а зачастую – подкупности многих властных лиц, не исключая самих венценосцев.
Характерны, между прочим, слова одного из последних грузинских царей об армянском семействе Коргановых[1]. Кто‑то пришел к царю с челобитной на одного из них, царь признал правильность челобитной и виновность Корганова, но отвечал, что ничего с этим поделать не может: «Это люди ядовитые; вот на Сололакской горе лежит мертвый Корганов. Волки вокруг него ходят и нюхают, а дотронуться боятся! Что же прикажешь мне делать с живым?! »
История показала грузинам, что нельзя доверяться людям, у которых есть природная склонность к шпионству и измене: армянские мелики Або и Меджнун, облагодетельствованные Ираклием II, который укрыл их от персидских гонений, в роковую минуту предались персиянам и были проводниками полчищ Ага‑Магомет хана, разграбивших и заливших потоками крови Тифлис в 1795 году. Этот факт полезно вспоминать, когда армянские публицисты слишком настаивают на том, что армяне ревностные христиане …
3)Городское самоуправление нового образца с невероятной быстротой оказалось в руках армянской плутократии, хозяйничающей беззастенчивейшим образом, и открыто пренебрегающей интересами более многочисленной разноплеменной массы населения. Почти все банки, не исключая государственного, оказались в руках у армян, а также и сбыт продуктов сельского хозяйства. Вся экономическая жизнь края находится в железных тисках стачки.