Кто владеет информацией,
владеет миром

Турция отзывает послов из стран, признавших геноцид армян

Опубликовано 12.03.2010 в разделе комментариев 285

Турция отзывает послов из стран, признавших геноцид армян

Турция решила отозвать для консультаций посла из Стокгольма и отменить намеченный на 17 марта визит премьер-министра Тайипа Эрдогана в Швецию в ответ на принятие в четверг парламентом этой страны резолюции с признанием геноцида армян в Османской империи. Ранее Турция достаточно резко отреагировала на принятие 4 марта Комитетом по международным делам палаты представителей Конгресса США резолюции о признании геноцида армян и отозвало для консультаций посла в Вашингтоне.

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около 1,5 миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику в этом вопросе.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей. 

- В советское время все как-то однозначно признавали геноцид "наших" армян"нехорошими" турками, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Но потом армяне как-то сразу стали не совсем нашими, а потом и совсем не нашими - напомню про танки на улицах Еревана, про массовые выступления армян, требовавших независимости, про то, что как-то очень быстро в Армении остались жить практически исключительно армяне (97,5%), а даже русские (не говоря про азербайджанцев), которых особенно не гнали, быстро съехали на историческую родину - русская община в Армении сократилась в 5 раз. А вот турки, наоборот, оказались владельцами самых доступных для россиян курортов, не говоря уже о колоссальном объеме внешней торговли с Турцией. И выяснилось, что у турок есть своя точка зрения на вопрос геноцида армян - не то, чтобы очень убедительная, но обидно, что раньше мы полагали, что другой точки зрения вообще не существует. Турки не отрицают массовых убийств армян в 1915-м году (вдумайтесь, как давно это было), они лишь очень не хотят признавать, что нынешняя Турецкая Республика несет какую-то ответственность за эти убийства. Ведь само понятие "геноцид"появилось в международном праве только после 1945 года, когда возникла тема Холокоста. А теперь начинается обратный отсчет, когда массовые убийства 1915 года приобретают юридическое оформление задним числом, по нормам, которые возникли на 30 лет позже описываемых событий. И ответственность за них возлагается на государство, которое возникло после этих событий, и на граждан этого государства, в подавляющем большинстве родившихся позже армянской резни 1915 года.

"Почему это так важно в России, признают турок потомственными убийцами армян или нет? - продолжил Анатолий Баранов. - Потому что речь идет вообще о переписывании истории, точнее о выставлении современных оценок давно прошедшим событиям, но со вполне сегодняшними последствиями. Ведь в прошлом практически каждая война была геноцидом, если судить по меркам второй половины ХХ века. Еще 200 лет назад Америка и Австралия с Новой Зеландией были населены совсем другими народами - где они? Или куда делись испанские мавры? Куда пропали полабские славяне? Или, наоборот, где те народы, которые дали имена городам Сочи, Анапа, Геленджик, Адлер? Про геноцид украинцев жестоким народом "коммунистов" я уже не говорю. Да и пострадавших от Холокоста евреев можно спросить, куда делись амалекитяне, филистимляне и хананеи? В общем, так далеко можно зайти. И как бы ни было жаль погибших в 1915-м году армян, турки сегодня рассуждают более прагматично - не надо смотреть в прошлое, расковыривая вековые болячки. В конце концов, 75-миллионная Турция сегодня стремительно входит в число ведущих европейских держав, а Армения занимает одно из последних мест в мире по множеству показателей, и, будучи неспособна прокормить свое население, ежегодно выбрасывает на заработки в другие страны до миллиона своих граждан. Это в какой-то степени результат внутренней политики, следствие ущербности национальной идеи, построенной на смаковании давних страданий. Кому это все нужно? В конце концов, в 1988-м году от землетрясения погибло тоже очень много армян, но никто же не предъявляет богу обвинений в геноциде? А история, живых свидетелей которой уже не осталось - это тоже уже не наше дело, по большому счету. Надо делать свою историю, а не пытаться что-то "наварить" на страданиях прабабушек и прадедушек.




Рейтинг:   2.84,  Голосов: 58
Поделиться
Всего комментариев к статье: 285
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Аратта
DSP007 написал 12.03.2010 18:02
Да нормально. Замечание за оЧАпятки и запятые принято без обид. Насчет того что именно коментировать, согласитесь- решать мне. Мнение окружающих, Ваше в том числе принимается.
Чечены и ингуши народностями (не народами) стали только при советской власти, до этого они были еще на родо-племенном уровне. Так что как народ аланы их древнее. Это не к тому чтобы чеченцев ингушей или армян обидеть, а "для восстановления справедливости".
С последним согласен. В советском союзе пока этнорасисты (до наци они еще не доросли и перспектив не имеют) не вздумали делить нацию вопрос и не стоял. Ну учился со мной Карен -, ну знали все что он армянин , дальше что? Ну учились со мной Лева и Марик - ну евреи. Ну завидовали их родителям белой завистью , по типу " у него повсюду связи" , но не более того.
Но ты сам посмотри - при упоминании о геноциде ( действительно имевшем местj, кстати по вполне объяснимой экономической причине ) о чем тот же Андрон начал говорить. О том что круче нас только яйцы. Это что, комплекс неполноценности такой? Вот немецкие фашисты сколько русских уничтожили в рамках геноцида- мы же не орем "все немцы звери , мочить их". Или это потому что русские ( в смысле российские и советские) немцев ( то есть западноевропейцев) били ВСЕГДА, а вот армянам туркам отомстить не удалось?
(без названия)
Арсен написал 12.03.2010 18:02
Анатолий Баранов, с твоей статьей в туалет то будет стыдно сходить !
Многое ты похоже растерял по дороге жизни
Аратта
urartusds написал 12.03.2010 17:48
Плохо ты помнишь....Никогда не пиши и не говори того,чего не знаешь на 100%
По твоим коммен.делаю вывод,что ты антисемит и армянофоб...С такими людьми не имею желания далее общаться.
(без названия)
старый написал 12.03.2010 17:44
Дааа, Баранов разворошил улей... Была все-таки в СССР дружба народов и это была реальность, что не говори. Нет ведь вины у человека, что он родился от своих родителей. У нас в поселке нефтянников жили русские, украинцы, мордва, армяне, азербайджанцы... Мы учились все в одной школе и никто даже не задумывался кто-какой национальности. Родители
мои, моих друзей даже дома, в семье никогда не обсуждали кто-какой национальности,тем более не могли унизить национальность даже в разговоре. И это были просто рабочие люди, без образования-бурильщики, тампонажники, шоферы, слесари и пр. Приходилось слышать в разговарах взрослых, когда упоминались третьи лица: типа Шура- татарочка, Иван- хохол. Но это говорилось по- простому, без всякого контекста. Все были равны. Тем более не могу представить, что бы начальник транспорта Карамян принял бы на начальственное место армя-
нина, а не по заслугам, опыту. Сейчас все по-другому- каждый тянет своего. Как показы-вает опыт последних 20 лет разделение народов неизбежно ведет к обособлению (мы- они), поиску достинств у своего народа и недостатков у другого. И чем несправедливей становит-ся общество, тем больше эта тема востребована.
Аратта
urartusds написал 12.03.2010 17:41
DSP007 У тебя с орфографией проблемы большие,не умеешь писать по-русски даже!!!Вот,я армянин,делаю тебе публичное замечание.Прежде чем комментировать что-либо,подумай семь раз!Стоит ли?Теперь ты понял,почему русский язык армяне так хорошо знают?)))Вот так,во всех странах!
Аланы-древний народ,потомки скифосармат(Иранцы),но на кавказе не они первые жители.Намного раньше пришли туда из армянского нагорья чеченцы,ингуши.
(без названия)
DSP007 написал 12.03.2010 17:36
Первое государство, официально разрешившее христианство сколь я помню- нынешняя Эфиопия, 37 год н.э , на два столетия раньше Армении. А к 300 г христианство было в Эфиопии уже господствующей религией. Но то дела давно минувших дней.
То что армян в культуре много- так это естественно. Ареал армян как народа не "от Рейна до Эльбы" и не от "Анадыря до Бреста", а "торговля и ремесла". Точно также как и у евреев.
Проблема в другом. Если бы армяне и евреи бизнесом занимались честно и в политику не лезли- к ним не было бы у окружающих никаких претензий.
Как нет никаких претензий к вышеназваным людям, ну армяне, что дальше.
Но честный бизнес невыгоден, естественно что окружающим народам , то что их держат за лохов весьма обидно, и они его исправляют наиболее простым и доступным способом.
Re: Аратта
Не кремлядь написал 12.03.2010 17:32
Угу.
Да что там мир.На Россию посмотри.
Ара-ростовщик,торгаш,теле-кинокривляка.Найди разницу с жидом.
Не распыляйтесь
Не кремлядь написал 12.03.2010 17:29
Чечи,авары,хачи,азерботы...
На Руси было только одно слово для них - ПОГАНЫЕ.
Re: эти претензии не мне и моему народу - ГЮЛЕ
Анна написал 12.03.2010 17:24
Гюля, я не убивала детей в азербайджане; соболезную каждой семье в любой точке мира, потерявшей ребенка; знакомых дашнаков у меня нет, хотя слово такое я слышала. Вы, похоже, примерно того же возраста, что и я, значит, помните события в Сумгаите? Знаете, что потрясло меня тогда? Не сам факт убийства моего малолетнего родственника - в конце концов подонки есть везде, в любом городе и в любой местности; меня потрясли последовавшие затем многолюдные азербайджанские демонстрации с лозунгом "Свободу ГЕРОЯМ Сумгаита!" Героям, Гюля,ГЕРОЯМ! Вот эта всенародная солидарность с убийцами меня тогда особенно поразила. А вы к какому народу принадлежите, Гюля? Я думала, что к этому самому. Или вы этого популярного лозунга не помните?
Аратта
urartusds написал 12.03.2010 17:22
Что сделали армяне для мира??? Почти в каждом государстве на земле,армяне,оставили свой культурный след...Почему Франция,Бельгия,Испания,Италия,Португалия,США,Канада,вся латинская америка и много др.стран так благодарны армянам?Читайте историю,дорогие друзья...
Почему автор древнерусского словаря армянин???Почему институт русского языкы десятилетиями возглавлял армянин???Почему авторами учебников по русскому языку были армяне(Бархударов,Кочарян)?
Аратта-первая цивилизация на земле,6-ое тысячелетие до н.э.,генератор всех древних цивилизаций(напр.Шумер,армяне были их верховными жрецами.Первыми плавили металл,создали звездный календарь,театр и т.д.
Первое государство принявшее христианство на земле в 301 году,на 12 лет раньше Рима.Весь цивилизованный мир благодарен армянам,и считает своим долгом осудить геноцид,чтоб впредь такие случаи не повторялись на земле ни с каким народом.
Нашел чем гордиться...
DSP007 написал 12.03.2010 17:04
И русских кстати тоже держит в напряжении, тк РФ является гарантом Армянской республики в Карабахском конфликте.
Хорошо, тогда как тебе Андрон понравится такая аналогия.
Мужик весит 140 , жена 90 кг, сынок- 40 кг. А все крысы на окрестных помойках в сумме меньше 15 кг, причем на помойке рядом с домом самая крупная крыса и до 400 грамм не дотягивает. Однако -ж крысюки держат в напряжении своим ночным скребуханием, лазаньем и воровством всю людскую семью, по крайней мере пока не попадаются в крысоловку.
Теперь понял, каким величием гордишся?
(без названия)
DSP007 написал 12.03.2010 16:54
Ну так и вали к себе , римский легионер и воюй там с турками. Хотя не думаю что греки-киприоты будут рады помощи легионера, да еще и римского.
А на нашей Славянской Руси должен быть мир между всеми народами советской нации.
Re: Re: Тупая
Гюля написал 12.03.2010 16:50
А о вас , Легионер, будут помнить лица армянской национальности, т. е. Адам и Ева.
(без названия)
DSP007 написал 12.03.2010 16:49
Нет , исторически первыми на Кавказе культурным народом стали предки осетин- аланы, но армяне тоже безусловно - ранний народ , правда не Кавказа и Закавказья, а Армянского Нагорья, т е передней Азии. Ровестники канувших в лету ассирийцев, вавилонян и хеттов. Причем армяне очень рано начали формироваться и как нация, со своими торгашами и прочими паразитами, что в итоге армянское государство и погубило - торгаши всегда космополиты. Нынешняя Армения к той Великой Армении имеет отношение такое же как нынешний Израиль к Иудее древности.
А Азербайджан всегда был периферией Персии , то есть предки азербайджанцев жили там с незапамятных времен (ледникового периода наверно, как и предки армян) , а вот как народ и национальность (не нация) азербайджанцы сформировались только под защитой России и во время Советской власти.
Re: Армения - сила - Андрону
Анна написал 12.03.2010 16:46
Хороша сила - полутора миллионов душ как не бывало, и что, кто-то за это ответил? Если вы заметили, Андрон, тема статьи ГЕНОЦИД, и пока это лишь информационный повод всяческим барановым вволю поглумиться над памятью убитых.
Re: Re:Re :подосланные армяне - ГЮЛЕ
Гюля написал 12.03.2010 16:44
Анна, эти претензии не мне и моему народу. А предъявляйте их своим друзьям-дашнакам, которых вы так покрываете, которые везде по миру организовывали теракты.И вы еще их защищаете. А почему вы не говорите об убитых вами детей в Азербайджане, в Карабахе?
Re: Тупая
РиМсКиЙ_ЛеГиОнЕр написал 12.03.2010 16:35
Родина у меня есть. Но на одной части моей родины живут турецкие оккупанты. И пока я жив и живы мои потомки. Мы вас будем давить как гнид шакальих. Мои прадеды не стали чурками монголо-турецкими, ни мои дети, ни внуки! Смерть туркам уже за то, что они вторглись в чужие земли! Никто о вас не вспомнит твари
Re:Re :подосланные армяне - ГЮЛЕ
Анна написал 12.03.2010 15:54
Не припоминаю, Гюля, чтобы мои родственники организовывали убийство своего единственного сына. Но хорошо помню, как им угрожали соседи - азербайджанцы, чтобы они не поднимали из этого шума.
Анне -Материал из Википедии .
Надежда написал 12.03.2010 15:46
Анна Вы правы, стоило ли сюда вообще заходить, если здесь так стравливают людей.
«ФОРУМ.мск» — российский общественно-политический интернет-портал, выходит на русском и английском языках. Главный редактор и владелец сайта — Анатолий Баранов (ранее работавший редактором официального сайта КПРФ). Редакционный совет возглавляет Михаил Делягин. В публикациях издание подвергает критике российские власти и Владимира Путина. Сайт, позиционирующий себя в качестве «ресурса объединяющейся оппозиции», о своих целях заявляет следующее: «Свободы хотим, демократии и прогресса», утверждая, что «с этим-то у нынешних обитателей Кремля есть некоторые проблемы».
(без названия)
Андрон написал 12.03.2010 15:43
СКОЛЬКО БЫ И ТУРКИ И АЗЕРА СЕБЯ НЕ РВАЛИ-НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ВСЕМ УМНЫМ И ПОНИМАЮЩИМ ЛЮДЯМ ЯСНО И ПОНЯТНО,ДАЖЕ НЕ ЗНАЯ ИСТОРИЮ:ТУРОК БОЛЬШЕ 90млн-ов, азеров больше 40млн-ов,а АРМЯН меньше 15млн.-ов, а в самой АРМЕНИИ ДАЖЕ 4млн-ов нет,но АРМЯНЕ ДЕРЖАТ В НАПРЯГЕ И ТУРКОВ-ЭТО ФАКТ,ВИДЕТЕ ВСЕ И АЗЕРОВ_ КАРАБАХ ВАМ ПРИМЕР...СПОРИТЬ БЕСПОЛЕЗНО АРМЕНИЯ-СИЛА, АРМЯНЕ ВЕЛИКИЙ НАРОД!!!
[В начало] << | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы