Кто владеет информацией,
владеет миром

Турция отзывает послов из стран, признавших геноцид армян

Опубликовано 12.03.2010 в разделе комментариев 285

Турция отзывает послов из стран, признавших геноцид армян

Турция решила отозвать для консультаций посла из Стокгольма и отменить намеченный на 17 марта визит премьер-министра Тайипа Эрдогана в Швецию в ответ на принятие в четверг парламентом этой страны резолюции с признанием геноцида армян в Османской империи. Ранее Турция достаточно резко отреагировала на принятие 4 марта Комитетом по международным делам палаты представителей Конгресса США резолюции о признании геноцида армян и отозвало для консультаций посла в Вашингтоне.

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около 1,5 миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику в этом вопросе.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей. 

- В советское время все как-то однозначно признавали геноцид "наших" армян"нехорошими" турками, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Но потом армяне как-то сразу стали не совсем нашими, а потом и совсем не нашими - напомню про танки на улицах Еревана, про массовые выступления армян, требовавших независимости, про то, что как-то очень быстро в Армении остались жить практически исключительно армяне (97,5%), а даже русские (не говоря про азербайджанцев), которых особенно не гнали, быстро съехали на историческую родину - русская община в Армении сократилась в 5 раз. А вот турки, наоборот, оказались владельцами самых доступных для россиян курортов, не говоря уже о колоссальном объеме внешней торговли с Турцией. И выяснилось, что у турок есть своя точка зрения на вопрос геноцида армян - не то, чтобы очень убедительная, но обидно, что раньше мы полагали, что другой точки зрения вообще не существует. Турки не отрицают массовых убийств армян в 1915-м году (вдумайтесь, как давно это было), они лишь очень не хотят признавать, что нынешняя Турецкая Республика несет какую-то ответственность за эти убийства. Ведь само понятие "геноцид"появилось в международном праве только после 1945 года, когда возникла тема Холокоста. А теперь начинается обратный отсчет, когда массовые убийства 1915 года приобретают юридическое оформление задним числом, по нормам, которые возникли на 30 лет позже описываемых событий. И ответственность за них возлагается на государство, которое возникло после этих событий, и на граждан этого государства, в подавляющем большинстве родившихся позже армянской резни 1915 года.

"Почему это так важно в России, признают турок потомственными убийцами армян или нет? - продолжил Анатолий Баранов. - Потому что речь идет вообще о переписывании истории, точнее о выставлении современных оценок давно прошедшим событиям, но со вполне сегодняшними последствиями. Ведь в прошлом практически каждая война была геноцидом, если судить по меркам второй половины ХХ века. Еще 200 лет назад Америка и Австралия с Новой Зеландией были населены совсем другими народами - где они? Или куда делись испанские мавры? Куда пропали полабские славяне? Или, наоборот, где те народы, которые дали имена городам Сочи, Анапа, Геленджик, Адлер? Про геноцид украинцев жестоким народом "коммунистов" я уже не говорю. Да и пострадавших от Холокоста евреев можно спросить, куда делись амалекитяне, филистимляне и хананеи? В общем, так далеко можно зайти. И как бы ни было жаль погибших в 1915-м году армян, турки сегодня рассуждают более прагматично - не надо смотреть в прошлое, расковыривая вековые болячки. В конце концов, 75-миллионная Турция сегодня стремительно входит в число ведущих европейских держав, а Армения занимает одно из последних мест в мире по множеству показателей, и, будучи неспособна прокормить свое население, ежегодно выбрасывает на заработки в другие страны до миллиона своих граждан. Это в какой-то степени результат внутренней политики, следствие ущербности национальной идеи, построенной на смаковании давних страданий. Кому это все нужно? В конце концов, в 1988-м году от землетрясения погибло тоже очень много армян, но никто же не предъявляет богу обвинений в геноциде? А история, живых свидетелей которой уже не осталось - это тоже уже не наше дело, по большому счету. Надо делать свою историю, а не пытаться что-то "наварить" на страданиях прабабушек и прадедушек.




Рейтинг:   2.84,  Голосов: 58
Поделиться
Всего комментариев к статье: 285
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
Мстислав написал 12.03.2010 23:14
Тат?
Между прочим
sertag написал 12.03.2010 23:11
Нет лучше бизнеса чем требовать с лопухов немцев за так называемый холокост.Это современная еврейская поговорка. Немцев и не спрашивают,а доят с удвоенной силой и все.Если бы суд был действительно судом,то осуждены были истинно преступники.А чем виноваты современные немцы:пожилые и совсем младенцы? А с них дерут семь шкур, и конца этому бизнесу не видно.
(без названия)
мико написал 12.03.2010 22:51
Между прочим Современная Германия признала все преступления совершенные во время войны,и даже возместила компенсацию жертвам геноцида))вот где настоящая демократия))) ; AleksGrigoryev читайте качественные исторические документы)))и нечего здесь всякий бред выкладывать)))вы лично вообще знаете какого вы происхождения?????)))))))))))))думаю что точно нет))))))))
Немного истории армянства.
AleksGrigoryev написал 12.03.2010 22:00
Раскрыть комментарий
(без названия)
Александр Минасян написал 12.03.2010 21:45
Поразительно, что редактор сайта демонстрирует такое дремучее невежество. К вашему сведению, г-н Баранов, Армения уже долгие годы живет в условиях фактически полной блокады, так что "только самолетом можно долететь" и ваши упреки в ее экономической недееспособности по меньшей мере неуместны. Не говоря уже о том, что благодаря большевикам
Армения лишилась в 1920 году едва ли не 80% (причем лучших) своей территории, которые были подарены Турции. А что касается геноцида, то речь идет всего лишь о признании Турцией факта спланированного и тщательно подготовленного одномоментного убийства приблизительно 1,5-2 млн. человек, включая грудных детей, по национальному признаку. Теперешние немцы не имеют никакого отношения к зверствам нацистов, но свою национальную вину признают и каются. Кстати, геноцид коснулся не только армян, но также арабов, что доказывает его этническую, а не религиозную подоплеку. Партия младотурков, организовавшая это убийство - это социалистическая партия, они были атеистами и не верили ни в Бога, ни в черта.
О христианской государственности.
Анна написал 12.03.2010 20:49
До провозглашения христианства госрелигией Армении (301г., царь Трдат) была Эдесса (середина II века), после были Рим (313 год) и Эфиопия (330 г., период правления царя Эзаны). Стремительно, по историческим меркам практически одновременно , при жизни одного поколения, христианство распространилось с Ближнего Востока по огромной территории. А вот уничтожать восточных христиан туркам пришлось несколько веков. И 24 апреля 1915 года стало всего лишь последним аккордом в этой кровавой симфонии.
Резолюция шведского парламента, из-за которой Турция отозвала своего посла, говорит о геноциде армян , ассирийцев и не только. "Приняв решение признать геноцид армян, ассирийцев, сирийцев, халдеев и понтийских греков, парламент пошел против решения правительства Швеции, сообщает Шведское радио. " Цитата по "КП" в Северной Европе.
Дискуссии могут быть разные
sertag написал 12.03.2010 20:46
Для жаждущих разобраться в причинах убиения миллионов армян в Турции. Обвинять турецкое общество во всех бедах не совсем справедливо. Кому была выгодна трагедия, кто погрел руки на убийстве миллионов армян-христиан? Что представляла партия младотурок, какой религии принадлежала, какому кровожадному богу поклонялась? Аллаху ли? Он не кровожаден. А кто разбогател: Парус (Израиль Лазаревичь Гельфанд,1867 г.р.), Базил Захаров. Первый поехал в Турцию для поддержки революционного движения «младотурок», второй – поставлял в страну оружие. Оба стали сказачно богаты после резни армян. Разве имущество турок они загребли под себя? Нет, конечно. Имущество 1,5 миллионов убитых армян переплавили в золото, вот и все дела (Col. A. H. Lane « The Hidden Hand» 1938). Организовать убийство миллионов людей поручили « Исполкому трех», так сказать тройке ( знакомый почерк, не правда ли?). Месть за преследование в Армении евреев, принявших христианство ради бизнеса. На эти деньги, Варгус- Гельфанд организовал банду Троцкого (267 однокровок ) для революции в России . Захват власти, уничтожение элиты государства российского. Ревсоветы, ЧК, Тройки - знакомые методы организации геноцида теперь уже русского народа. Обвинять турецкий народ во всех грехах, употреблять слово хол…ст, это лить воду на мельницу лживой истории, «переводить стрелки» на современную Турцию. Особенно это совпало по времени с подготовкой агрессии направленной на Иран. Совпало по времени с нормализацией и укреплением связей политического и военного руководства Турции и Ирана. Вообразите себе союз государств в 180 миллионов человек в самом центре нефтяного мира. С хорошим вооружением для региональной стабильности и ядерным - против местного агрессора и его заокеанского покровителя. Это конец белой долларовой цивилизации, конец цивилизации кровопийц- процентщиков, конец цивилизации христиан, которые стали «евреями более чем сами евреи» (К.Маркс). Имею наглость посоветовать армянскому и турецкому обществу прийти к согласию и миру. Вашей враждой воспользуются знакомые всем лица. Этот прием у них отработан на пятерку.
(без названия)
Андрон написал 12.03.2010 20:28
Дискуссии могут быть разные,но господин Баранов рассуждает как корень своей фамилии,потому что сравнивает несравнимое,легкомысленно относится к такому глубокому и трагическому явлению как ГЕНОЦИД(1,5 млн. невинных и мирных людей которые тоже хотели жить,и окровавленных глазах я уверен,они надеялись на будущее поколение-на нас). БУДЬ ПРОКЛЯТЫ ТЕ КОТОРЫЕ ЭТО СОВЕРШИЛИ,ТЕ КОТОРЫЕ ОПРАВДАЮТ,ИЛИ ЗАКРЫВАЮТ НА ЭТО ГЛАЗА. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ НЕВИННЫХ ЖЕРТВ,ПУСТЬ ИХ ДУША ПОКОЯТСЯ МИРОМ. ПУСТЬ НИКАКОЙ НАРОД МИРА БОЛЬШЕ НЕ УВИДИТ ТО,ЧЕГО ПРИШЛОСЬ ПЕРЕЖИТЬ АРМЯНСКОМУ НАРОДУ.
DS_PУ007 (12.03.2010 18:38)
indiogo написал 12.03.2010 19:27
"The Communist soul is the soul of Judaism. Hence it follows that, just as in the Russian revolution the triumph of Communism was the triumph of Judaism, so also in the triumph of fascism will triumph Judaism."
(A Program for the Jews and Humanity, Rabbi Harry Waton, p. 143-144)
Аратта
urartusds написал 12.03.2010 19:09
В пятых,не Алексей,а Лев Николаевич Толстой!!Ужас!!! Еще про армян что-то пытаетесь тут писать!!!Не стыдно разве вам,русские,что армянин вас на каждом слове исправляет???
Гюля
РиМсКиЙ_ЛеГиОнЕр написал 12.03.2010 19:05
Заберай нах свою маромойную расу трансформированных монголов и вали к себе обратно, откуда вы вылупились-в Тибет дура. Вы преступники и даже когда будете дохнуть на наших землях никто вас не помянет
Re:
РиМсКиЙ_ЛеГиОнЕр написал 12.03.2010 19:03
Я и так у себя дома. Как ты понимаешь не в России. Как раз то я им и помогу, а не ты толераст. У тебя родных вырезали? Не думаю. Поэтому заткни пачу и не вякай. Я у России помощи не просил. Наш союзник это Франция и Италия. А ты просто второстепенный вякалка
Аратта
urartusds написал 12.03.2010 18:56
DSP007 Во первых,Толстой был не князь,а ГРАФ!!!!Очередная двоечка тебе!!Во вторых,умер он в 1910 году,в царское время,а я говорил про СССР!!!!В третьих,как я уже говорил ранее,что ты антисемит и армянофоб.То,что ты нацист(именно нацист!)я еще понял в самом начале!Видать у тебя это не прошло с 90-х!
Re: Аратта
DSP007 написал 12.03.2010 18:45
Период "Зиг Хайль" кстати у меня был. Кратковременный, году в 90-92 , тогда у всего народа крыша ехала. Кто безгрешен- пусть первый бросит камень. Но я быстро и сам опомнился, в многоНАРОДНОМ государстве идеи расизма не имеют перспектив.
(без названия)
DSP007 написал 12.03.2010 18:38
Чтобы было понятно о чем речь . Нацизм не равно фашизм, фашистами бывают и космополиты, ибо фашизм- способ правления олигархии на основе идеологии социал-дарвинизма.
Re: Аратта
DSP007 написал 12.03.2010 18:34
А чего фашистов проклинать ? Это враг,врагов по мере возможности бъют. А проклятья врагу в радость.
Re: Аратта
DSP007 написал 12.03.2010 18:32
А была ли эта интеллигенция русской? И кстати не всех "дворян и князей". Алексей Толстой - князь, Орджиникидзе- князь, Крылов - потомственный дворянин... Так что не всех , а только особо заворовавшихся и относившихся к окружающим как к быдлу, ну да не тебе обяснять , что такое "отношение как к быдлу".
И спасались старообрядцы не от советского, а от царского правительства, и не в Армению, а в Турцию, точнее Оттоманскую империю.
Аратта
urartusds написал 12.03.2010 18:32

DSP007 Зато,вы орете Зиг Хаиль!!Вместо того,чтоб проклинать фашистов!!!
К сожалению,историю знаешь очень поверхностно....
старому
Variator написал 12.03.2010 18:13
Волну не Баранов пустил, он лишь на новость отреагировал.
Волну пустил конгресс США, затем подхватили некоторые политики и очень многие СМИ. Самое печальное, что эта история используется лишь для попытки выторговать у Турции дополнительные транзитные коридоры в Ирак, и возможно, в Иран...
Аратта
urartusds написал 12.03.2010 18:10
Серьезно....? СССР был таким хорошим...Что хорошего?Уничтожил всю интеллигенцию русскую,всех дворян,князей и оставил "Быдло",так потому что надо было,да?Молодцы,русские,гордитесь своей историей!СССР-катастрофа была для русских!!!Кстати,армяне спасли староверов многих,живут в горах Армении двумя русским деревнями и не хотят оттуда уходить.Поезжайте,посмотрите какие у них там девственные традиции,останетесь под впечатлением очень долго,будете по-настоящему гордиться своим народом.
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы