Кто владеет информацией,
владеет миром

Турция отзывает послов из стран, признавших геноцид армян

Опубликовано 12.03.2010 в разделе комментариев 285

Турция отзывает послов из стран, признавших геноцид армян

Турция решила отозвать для консультаций посла из Стокгольма и отменить намеченный на 17 марта визит премьер-министра Тайипа Эрдогана в Швецию в ответ на принятие в четверг парламентом этой страны резолюции с признанием геноцида армян в Османской империи. Ранее Турция достаточно резко отреагировала на принятие 4 марта Комитетом по международным делам палаты представителей Конгресса США резолюции о признании геноцида армян и отозвало для консультаций посла в Вашингтоне.

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около 1,5 миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику в этом вопросе.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей. 

- В советское время все как-то однозначно признавали геноцид "наших" армян"нехорошими" турками, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Но потом армяне как-то сразу стали не совсем нашими, а потом и совсем не нашими - напомню про танки на улицах Еревана, про массовые выступления армян, требовавших независимости, про то, что как-то очень быстро в Армении остались жить практически исключительно армяне (97,5%), а даже русские (не говоря про азербайджанцев), которых особенно не гнали, быстро съехали на историческую родину - русская община в Армении сократилась в 5 раз. А вот турки, наоборот, оказались владельцами самых доступных для россиян курортов, не говоря уже о колоссальном объеме внешней торговли с Турцией. И выяснилось, что у турок есть своя точка зрения на вопрос геноцида армян - не то, чтобы очень убедительная, но обидно, что раньше мы полагали, что другой точки зрения вообще не существует. Турки не отрицают массовых убийств армян в 1915-м году (вдумайтесь, как давно это было), они лишь очень не хотят признавать, что нынешняя Турецкая Республика несет какую-то ответственность за эти убийства. Ведь само понятие "геноцид"появилось в международном праве только после 1945 года, когда возникла тема Холокоста. А теперь начинается обратный отсчет, когда массовые убийства 1915 года приобретают юридическое оформление задним числом, по нормам, которые возникли на 30 лет позже описываемых событий. И ответственность за них возлагается на государство, которое возникло после этих событий, и на граждан этого государства, в подавляющем большинстве родившихся позже армянской резни 1915 года.

"Почему это так важно в России, признают турок потомственными убийцами армян или нет? - продолжил Анатолий Баранов. - Потому что речь идет вообще о переписывании истории, точнее о выставлении современных оценок давно прошедшим событиям, но со вполне сегодняшними последствиями. Ведь в прошлом практически каждая война была геноцидом, если судить по меркам второй половины ХХ века. Еще 200 лет назад Америка и Австралия с Новой Зеландией были населены совсем другими народами - где они? Или куда делись испанские мавры? Куда пропали полабские славяне? Или, наоборот, где те народы, которые дали имена городам Сочи, Анапа, Геленджик, Адлер? Про геноцид украинцев жестоким народом "коммунистов" я уже не говорю. Да и пострадавших от Холокоста евреев можно спросить, куда делись амалекитяне, филистимляне и хананеи? В общем, так далеко можно зайти. И как бы ни было жаль погибших в 1915-м году армян, турки сегодня рассуждают более прагматично - не надо смотреть в прошлое, расковыривая вековые болячки. В конце концов, 75-миллионная Турция сегодня стремительно входит в число ведущих европейских держав, а Армения занимает одно из последних мест в мире по множеству показателей, и, будучи неспособна прокормить свое население, ежегодно выбрасывает на заработки в другие страны до миллиона своих граждан. Это в какой-то степени результат внутренней политики, следствие ущербности национальной идеи, построенной на смаковании давних страданий. Кому это все нужно? В конце концов, в 1988-м году от землетрясения погибло тоже очень много армян, но никто же не предъявляет богу обвинений в геноциде? А история, живых свидетелей которой уже не осталось - это тоже уже не наше дело, по большому счету. Надо делать свою историю, а не пытаться что-то "наварить" на страданиях прабабушек и прадедушек.




Рейтинг:   2.84,  Голосов: 58
Поделиться
Всего комментариев к статье: 285
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Алексей написал 13.03.2010 11:12
Че за ЛЖЕНАСТРОДАМУС внизу написал,что у России закончится ракеты и Армению типо поделят хаха:-)
(без названия)
222 написал 13.03.2010 11:03
Раскрыть комментарий
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Уже боюсь. А вот глупость - ненаказуема, поэтому вам ничего не грозит
Ндежда написал 13.03.2010 11:01
Баранов, отвечайте по существу, я не армянка, и не из-за этого обращаюсь к тебе на ты, а из-за того как отвечаешь за свою статейку.Армяне очень вежливый воспитанный народ, если тебя сильно обидели, то не надо из-за этого "облаивать"(твои слова) всю нацию. Ты только отбиваешься и замечаешь как к тебе обращаются, и что о тебе сказали, это говорит о твоей слабости и беспомощности, нечего против сказать.Что это за слова "армянский вой","продолжайте гавкать дальше".Ты сам нагавкал такую статью, что по существу за нее не ответил, такие как ты прячутся и пишут всякую дрянь на всю нацию,вот и получается- гавкаешь ты! Посмотри сколько стран признали геноцид:
Франция
Германия
Италия
Бельгия
Нидерланды
Швейцария
Швеция
Россия
Польша
Литва
Греция
Словакия
Кипр
Ливан
Уругвай
Аргентина
Венесуэла
Чили
Канада
Ватикан
Австралия
Россия признала геноцид, почему у тебя такая вражда к армянам? Скорее всего личная неприязнь, опять же, судя по твоим ответам, или хочешь чтобы больше было комментариев о твоей статейке!? Так тогда указывай не количество комментариев, а положительных отзывов о ней. Не пиарься писака!
(без названия)
222 написал 13.03.2010 10:56
Армянам надо взять Стамбул и наказать турок ...
(без названия)
Ответ автору "статейки" написал 13.03.2010 10:43
И все таки А.Б.,признайся,что армяне тебе где-то насолили,а то пишешь злесь полную чушь-типа ни одного поста азербайджанцев...Пойми ж мил человек-что информационная война против Армении и армян является частью государственной политики новоявленного гос-ва под названием Азербайджан,на это тратится немало нефтедолларов.В ход идет все:начиная с цитирования отдельных строк Пушкина,вырванных из общего контекста,кончая маразматическими обвинениями к GooGle.com с требованиями убрать границы Нагорного Карабаха с карты Аз-на и тд. и т.п.Заметь,А.Б.,что Азербайджан ну просто никаким боком не связан с событиями 1915 года,однако на сегодняшний день самый дикий вой по поводу непризнания геноцида идет именно оттуда.
(без названия)
Андрон написал 13.03.2010 10:41
Внизу антиАРМЯНСКИЕ ИСТЕРИКИ пишут такой бред(включая и БАРАНова что наверно даже и им смешно,или действительно они глупые)1.Почему-то возмущаетесь, что неуважительно относятся к вам-а Вы какое право имеете,хоть может на своем сайте публично и легкомысленно утверждая рассуждать 95 летнее горе народа...2.Выслать армянскую диаспору России никто не может(простая необразованность-читайте конституцию)скорее всего армянская диаспор выселит вашего оппонента в Ад.3.Вы говорите про образованность,а сами неуважительны(даже если взять только статью),поэтому вытекает и ответ с армянской стороны. 4. о бреде "национальной войны"-это ваши неограниченные фантазии.5. Настолько Вы рассуждаете тупо,что говорите "Армяне предпочли развалить СССР" конечно с одной стороны спасибо вам что считаете армян настолько могучими,считая что только армяне смогли развалить 15 республик,легко и с несколькими танками,а остальные народы плакали и не хотели развала СССР.СМЕШНО:-)!6. Если Вы действительно занимались спасением людей 1988г. жертв землетрясения,то Бог это оценит,и от всего армянского народа благодарность,но то что Вы говорите об этом,еще имеете и подлость намекать на то,что все спасали армян,а они были безразличны-это опять же ТУПОСТЬ.7. Называете конфликт с азербайджанцами,и смело утверждаете,что начали ее армяне,ни черта не зная о ее истинных причинах(Антиармянская политика правительства Азербайджана,выселение разбоями и грабежами коренных армян из Баку с 87-88гг,уничтожение армян в Сумгаите,причем этническая очистка была не только армян(русских,греков...)и конечно вооруженная попытка выселения армян из Арцаха(Карабаха).А на счет трагедии Ходжалу-пусть останется на совести азербайджанского правительства.Почему не эвакуировали мирное населения из военной зоны,когда уже там давно были военные,и все они хорошо знали? Тут только 2 ответа-или это была политикой,или перерасчитали свои силы,думали все пройдет очень легко и не думали что Армения может нанести такой удар.8. Настолько Вы необразованны,что говорите Грузия воевала с Россией- Грузия воевала с Южной Осетией в СОБСТВЕННОЙ территории.(Во всех картах мира Южная Осетия территория Грузии). 9. На счет ваших недоумений о блокаде... Армению окружают 4 гос-ва.(Турция,Иран,Грузия и Азербайджан)Возмущенно спрашиваете поче в блокаде-про Турцию говорить не будем,потому что это всем понятно,как и с Азербайджаном тоже(проблема Арцаха) а вот на счет Ирана и Грузии: Иран как знаете закрытая мусульманская страна,через ее территорию почти не возможно иметь какие либо связи,хотя еще одно Вам большое замечание-Сейчас у Ирана и Армении замечательные отношение,и готовятся многие проекты(УТОЧНЯЙТЕ!) Что касается Грузии, у Армении с ней незначительные терит. разногласия, но Грузия всегда являлось братским гос-вом. Но еще одна большая проблема возникла еще от КОНФЛИКТА между Грузией и Россией,в итоге закрылись границы между ними,т.е закрылось единственный ход между Россией и Арменией.А Армения стратегический партнер России...Вывады делайте сами... 10. Не пытайтесь "умничать" тем более когда дело касается такой тонкой и глубокой трагедии как ГЕНОЦИД,и политика тут не уместима.
Re: Re: Re: Re: Re: Уже боюсь. А вот глупость - ненаказуема, поэтому вам ничего не грозит
А.Б. написал 13.03.2010 10:16
Вы уж извините, Надежда, но я буду обращаться к вам на вы. Я ведь не армянин.
Вы и многие другие под копирку обвиняют меня в "подстрекательстве". А кого и к чему я подстрекаю? У вас проблемы с русским языком и вы не знаете значения слов, которые употребляете?
И еще замечу - тут под заметкой 218 постов, в основном армянский вой. И ни одного поста азербайджанцев, турок и т.п. Странно да?
Почему вы так не уважаете репутацию своего народа, что позволяете себе такое в публичном пространстве?
Любой, кто позволяет себе высказаться "против шерсти" армянской диаспоры, должен подвергаться массовому и публичному облаиванию?
Ну продолжайте гавкать дальше. Не смею мешать. Но своим поведением здесь присутствующие здесь армяне нанесли очень существенный ущерб репутации армян в мире. С чем вас и поздравляю. Но лично я вас к этому не подстрекал, вы сами сообразили.
Re: Re: Re: Re: Уже боюсь. А вот глупость - ненаказуема, поэтому вам ничего не грозит
Надежда написал 13.03.2010 09:01
А.Б. ,судя по ответам не отвечаешь, а отбиваешься, уже это говорит о том, что на самом деле,цитирую: армяне чем то не угодили тебе и рассуждаешь на тему геноцида в манере подлого подстрекателя. ТВОЯ статья - стравка людей! Да, обращаюсь не на ВЫ, но твои ответы говорят, что ты за человек. Чем же так обидели тебя армяне? Или тоже корни есть, а фамилия не своя-больше вариантов нет.
Re: Re: Re:
А.Б. написал 13.03.2010 04:51
Уже боюсь. А вот глупость - ненаказуема, поэтому вам ничего не грозит.
Вы пишете:
"Глупость и несуразность высказываний Баранова (...) он не удосужился не только понять, о чем идет речь, но и внимательно ознакомиться с текстами резолюций осуждающих геноцид, принятых конгрессом США и Риксдагом Швеции. Никто не утверждает , что виноваты в резне современные турки, речь идет о событиях в Османской Турции..."
Но вы - удосужились, и любезно приводите цитату:
"Швеция в рамках Евросоюза и ООН должна развернуть деятельность по признанию событий 1915 года в качестве Геноцида. Признание Геноцида 1915 года станет не только своего рода компенсацией для представителей тех этнических групп и меньшинств, которые продолжают жить в Турции и продолжают подвергаться гонениям и дискриминации по национальному признаку, но также будет содействовать дальнейшему развитию этой страны. Турция не может считаться демократической страной, пока там отрицают реальную картину прошлого".
И вы утверждаете, что это не имеет никакого отношения к современным туркам, а только к Османской империи?
Re: Re:
Vik написал 13.03.2010 03:55
Странно, что журналист Баранов с большим опытом работы в различных СМИ, рассуждает на тему геноцида в манере подленького подстрекателя.
И ежу понятно, что армяне чем то не угодили Баранову, но не такая уж он и шишка, чтобы всерьез обсуждать его высказывания или писанину.
Глупость и несуразность высказываний Баранова, относительно геноцида армян и процесса его международного признания в том, что он не удосужился не только понять, о чем идет речь, но и внимательно ознакомиться с текстами резолюций осуждающих геноцид, принятых конгрессом США и Риксдагом Швеции.
Никто не утверждает , что виноваты в резне современные турки, речь идет о событиях в Османской Турции......
В резолюции события 1915 года в Османской Турции характеризуются как Геноцид. В нем упоминаются массовые убийства не только армян, но и других проживавших в Османской империи этнических меньшинств - ассирийцев, халдеев и понтийских греков. "Мы убеждены, что Швеция в рамках Евросоюза и ООН должна развернуть деятельность по признанию событий 1915 года в качестве Геноцида. Признание Геноцида 1915 года станет не только своего рода компенсацией для представителей тех этнических групп и меньшинств, которые продолжают жить в Турции и продолжают подвергаться гонениям и дискриминации по национальному признаку, но также будет содействовать дальнейшему развитию этой страны. Турция не может считаться демократической страной, пока там отрицают реальную картину прошлого".
P.S
Подлость и подстрекательство наказуемы.
Re: Re: из Германии добро вывозили эшелонами -Анна
?? написал 13.03.2010 03:14
В силу своего национализма и ограниченности вы видите/хотите видеть и слышать только то, что вам хочется. Называется это - паранойа.
И в царское время и в советское (под руководством, частности, Сталина) правительство вело себя крайне агрессивно; проводило захватническую политику и всячески провоцировало соседей.
В нарушение договоров с нац.-соц. Германией Советы напали на Финляндию ( за то их попросили вон и лиги наций), аннексировали прибалтику, захватили Бессарабию, подступив вплотную к нефт. резерву Райха - Плоештиь, оккупировали северный Иран и собирались атаковать черномирские проливы Турции.
Германия, как гарант тех стран не могла бесконечно терпеть произвол коммуняцких вождей.
Сталин и Ко, утратив чувство меры навлекли беды на народы СССР.
http://zarubezhom.com/GitlerA.htm
Re: из Германии добро вывозили эшелонами - О5-25
Анна написал 13.03.2010 02:40
Количество ценностей, вывозимых немцами с оккупированных советских территорий, вообще не поддается подсчету. Янтарная комната - частный случай. Педантичные немцы разбирали и вывозили даже наборный паркет из дворцов. Культурные ценности, которые не могли быть вывезены, подлежали уничтожению.
"Миллионы немецких пленных..." Я, между прочим, писала о мирных жителях, но, если хотите, вспомним о военнопленных. Только на территории Польши захоронен почти миллион советских военнопленных.Всего их погибло в 5 раз больше, чем у нас - немецких. Большая часть советских военнопленных была уничтожена в немецких лагерях, а первым массовым уничтожением в концентрационном лагере с применением отравляющих веществ было истребление именно советских военнопленных; только затем этот метод был применен для уничтожения евреев. Отрывок из автобиографии коменданта Освенцима Рудольфа Хесса об убийстве советских военнопленных газом Циклон Б, 1947 г.
Эти события происходили в сентябре 1941 г.
"Сильнее всего врезалась в память газация 900 русских в старом крематории, поскольку использование блока 11 было затруднено. Еще во время разгрузки было пробито несколько отверстий сверху через земляное и бетонное перекрытие морга. Русских заставили раздеться в коридоре, и они совершенно спокойно вошли в морг, так как им было сказано, что будет проведена санобработка против вшей. Весь транспорт, таким образом, оказался в морге. Дверь заперли и через отверстия пустили газ. Как долго длилось убийство, я не знаю. Некоторое время еще был слышен зуммер. При пуске кто-то крикнул: "Газ!", в ответ раздался вой и стук в обе двери. Но они выдержали напор. Только через несколько часов открыли и проветрили. Я впервые увидел трупы погибших от газового удушения в таком количестве. Мне сделалось не по себе до дрожи, хотя я представлял себе смерть от газа еще хуже. Я полагал, что это мучительная смерть от удушья. Но трупы были без каких-либо признаков судорог. Как мне объяснили врачи, cинильная кислота действует парализующе на легкие, и это воздействие настолько внезапное и сильное, что дело не доходит до явлений удушья, как это имеет место при применении светильного газа или при откачке кислорода из воздуха. Об уничтожении русских военнопленных я тогда не задумывался. Было приказано, и я должен был выполнять приказ. Но должен признаться, что эта газация подействовала на меня успокаивающе, так как в ближайшее время должно было начаться массовое уничтожение евреев, и ни Эйхману, ни мне не было ясно, каким способом проводить это уничтожение в ожидаемых масштабах. Если при помощи газа, то какого и как? Теперь мы нашли газ и способ его применения. "
Может вспомним еще такой дармовой трудовой ресурс народного хозяйства Германии, как угнанные в германию мирные жители нашей страны? Думаете, им кто-нибудь за это заплатил? Кстати, я лично знала двух солдат вермахта, воевавших на восточном фронте - против нас. Оба были в плену. Оба вернулись.
Re:
O5-25 написал 13.03.2010 02:09
Вот оно! Апофеоз...
Даже терпеливый А. Б. возмутился.
Хайские и подбные им нацики подогреваются/подкармливаются западными и российскими реакционерами, чтобы держать регионы планеты в напряжении. Стравливая народы, плутократы рулят конфликтами, лицемерно принимая позы бескорысных, якобы, третейских судей.
Re:
А.Б. написал 13.03.2010 01:42
Раскрыть комментарий
Re: то кто же тогда довел коренное, этническое армянское население до такого количества
? написал 13.03.2010 01:40
Хайские разборки:
http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=862934
Re: А что внутри вопроса?
? написал 13.03.2010 01:32
Очень правльно поставленный вопрос.
Российская,украинская, армянская,... элиты прожидовлена насквозь. Если не генетически, то ментально.
Re: Re: современная германия
O5-25 написал 13.03.2010 01:25
Из выживших блокадников только евреи могут рассчитывать на компенсацию со стороны Германии, как жертвы геноцида. Остальных немцы, похоже, до сих пор за людей не считают. И дело даже не в компенсациях
----------------------
Из Германии добро вывозили эшелонами. Миллионы немецких пленных работали во всех областях нар. хозяйства СССР, от автомата, якобы, "Калашникова", до атомного проекта.
Подавляющее большинство пленных погибли от голода, холода, непосильного труда.
Архивы до сих пор закрыты, данные фальсифицируются. Наиболее близкие к истине цифры: из 3 млн. пленных домой вернулось 5 процентов.
Такшта...
А что внутри вопроса?
внутри вопроса написал 13.03.2010 01:10
Раскрыть комментарий
Re: современная германия
Анна написал 13.03.2010 00:45
Германия признает и компенсирует свои преступления только в отношении евреев, а уничтожение десятков миллионов советских, в основной массе русских людей уже практически забыто и игнорируется. Мучительное уничтожение голодом 1 млн. 200 тысяч ленинградцев - один из самых красноречивых примеров немецкой политики уничтожения советских людей. И что же? Из выживших блокадников только евреи могут рассчитывать на компенсацию со стороны Германии, как жертвы геноцида. Остальных немцы, похоже, до сих пор за людей не считают. И дело даже не в компенсациях - раскаяния в них нет, они вины за собой не чувствуют и не помнят. А какая антисербская кампания была в немецких сми во время войны в югославии... Отношение к славянам все то же, что десятки и сотни лет назад. Не идеализируйте современных немцев и их демократию.
Re: Re: Аратта- DSP007 (12.03.2010 18:45)
Советский написал 13.03.2010 00:08
Период "Зиг Хайль" кстати у меня был. Кратковременный, году в 90-92 , тогда у всего народа крыша ехала. Кто безгрешен- пусть первый бросит камень. Но я быстро и сам опомнился, в многоНАРОДНОМ государстве идеи расизма не имеют перспектив.- DSP007 (12.03.2010 18:45)
Я никогда не болел зиг хайлем.А болею часто НЕНАВИСТЬЮ К ЭТОМУ СТРОЮ.
НЕНАВИЖУ ЭТУ БЛЯДСКУЮ ВЛАСТЬ И ЕЕ СЛУГ!!!!
И быдло,которое ей прислуживает.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы