Кто владеет информацией,
владеет миром

Турция отзывает послов из стран, признавших геноцид армян

Опубликовано 12.03.2010 в разделе комментариев 285

Турция отзывает послов из стран, признавших геноцид армян

Турция решила отозвать для консультаций посла из Стокгольма и отменить намеченный на 17 марта визит премьер-министра Тайипа Эрдогана в Швецию в ответ на принятие в четверг парламентом этой страны резолюции с признанием геноцида армян в Османской империи. Ранее Турция достаточно резко отреагировала на принятие 4 марта Комитетом по международным делам палаты представителей Конгресса США резолюции о признании геноцида армян и отозвало для консультаций посла в Вашингтоне.

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около 1,5 миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику в этом вопросе.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей. 

- В советское время все как-то однозначно признавали геноцид "наших" армян"нехорошими" турками, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Но потом армяне как-то сразу стали не совсем нашими, а потом и совсем не нашими - напомню про танки на улицах Еревана, про массовые выступления армян, требовавших независимости, про то, что как-то очень быстро в Армении остались жить практически исключительно армяне (97,5%), а даже русские (не говоря про азербайджанцев), которых особенно не гнали, быстро съехали на историческую родину - русская община в Армении сократилась в 5 раз. А вот турки, наоборот, оказались владельцами самых доступных для россиян курортов, не говоря уже о колоссальном объеме внешней торговли с Турцией. И выяснилось, что у турок есть своя точка зрения на вопрос геноцида армян - не то, чтобы очень убедительная, но обидно, что раньше мы полагали, что другой точки зрения вообще не существует. Турки не отрицают массовых убийств армян в 1915-м году (вдумайтесь, как давно это было), они лишь очень не хотят признавать, что нынешняя Турецкая Республика несет какую-то ответственность за эти убийства. Ведь само понятие "геноцид"появилось в международном праве только после 1945 года, когда возникла тема Холокоста. А теперь начинается обратный отсчет, когда массовые убийства 1915 года приобретают юридическое оформление задним числом, по нормам, которые возникли на 30 лет позже описываемых событий. И ответственность за них возлагается на государство, которое возникло после этих событий, и на граждан этого государства, в подавляющем большинстве родившихся позже армянской резни 1915 года.

"Почему это так важно в России, признают турок потомственными убийцами армян или нет? - продолжил Анатолий Баранов. - Потому что речь идет вообще о переписывании истории, точнее о выставлении современных оценок давно прошедшим событиям, но со вполне сегодняшними последствиями. Ведь в прошлом практически каждая война была геноцидом, если судить по меркам второй половины ХХ века. Еще 200 лет назад Америка и Австралия с Новой Зеландией были населены совсем другими народами - где они? Или куда делись испанские мавры? Куда пропали полабские славяне? Или, наоборот, где те народы, которые дали имена городам Сочи, Анапа, Геленджик, Адлер? Про геноцид украинцев жестоким народом "коммунистов" я уже не говорю. Да и пострадавших от Холокоста евреев можно спросить, куда делись амалекитяне, филистимляне и хананеи? В общем, так далеко можно зайти. И как бы ни было жаль погибших в 1915-м году армян, турки сегодня рассуждают более прагматично - не надо смотреть в прошлое, расковыривая вековые болячки. В конце концов, 75-миллионная Турция сегодня стремительно входит в число ведущих европейских держав, а Армения занимает одно из последних мест в мире по множеству показателей, и, будучи неспособна прокормить свое население, ежегодно выбрасывает на заработки в другие страны до миллиона своих граждан. Это в какой-то степени результат внутренней политики, следствие ущербности национальной идеи, построенной на смаковании давних страданий. Кому это все нужно? В конце концов, в 1988-м году от землетрясения погибло тоже очень много армян, но никто же не предъявляет богу обвинений в геноциде? А история, живых свидетелей которой уже не осталось - это тоже уже не наше дело, по большому счету. Надо делать свою историю, а не пытаться что-то "наварить" на страданиях прабабушек и прадедушек.




Рейтинг:   2.84,  Голосов: 58
Поделиться
Всего комментариев к статье: 285
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
А.Б. написал 14.03.2010 12:06
Слушай, щенок, перестань загаживать доску. Довел ведь. Мне не нужна ни твоя жалось, ни твоя благодарность, ни все дерьмо великого армянского народа. А твой папа Саакян сэкономил на аборте твоей мамы совершенно зря.
(без названия)
Аратта написал 14.03.2010 11:45
Баранов,не надо давить на жалость.. "Я уже немолод скоро умру"!Прям мессия,пришел на землю,а мы его не поняли оказывается....
Вот Вам,Анна,пример его примитивности.Он как маленький ребенок пойманный на вранье,пытается оправдаться,но уже,действительно,смешно.
Напиши,Баранов,статью отдельно про турков и азербайджанцев,очень хочется почитать..или уже все,не успеваешь под конец жизни)))
Входишь ли ты,Баранов,в Союз журналистов России?
(без названия)
Гюля написал 14.03.2010 11:39
«Ложный «геноцид армян», признанный Комитетом по внешним связям Палаты представителей Конгресса США, а затем и парламентом Швеции, не основывается ни на каких исторических фактах и доказательствах.
На протяжении веков именно армяне совершали геноцид в отношении турков и азербайджанцев. А вот типичный пример армянского варварства - массовое захоронение в Губе убитых под пытками более 600 женщин, стариков и детей».
Что вы на это ответите?
Re:
Гюля. написал 14.03.2010 11:35
Уважаемый Аратта! Между прочим, это армяне пришли на наши земли неизвестно откуда, вы-пришлые.А что тогда вы не предъявляете территориальные претензии Франции и Америке,где вас расплодилось много? Да будет вам известно, что армяне Турции выступают против принятия этой лжерезолюции!!!!!!!!!
(без названия)
Андрон написал 14.03.2010 07:46
Я все ясно Вам разъяснил! И именно в этих двух строках моих Вы хорошо поняли что я имел введу... А особо возмущаетесь, что сомневаемся, что 88-ом Вы там были и спасали людей?! Нам не нужны доказательства,если Вы и там были, то Вы сам,и Ваша статья живое доказательство того, что делали это,не для того что добрейшей души человек,а по хорошо знакомым Вам обстоятельством,ведь кто бывал там,от души помогал и видел горе людей и нашего народа,не стал бы писать такой бред,против этого же народа, а дерьмо-это ваша статья и у Вас в душе и всех тех кто неуважительно и легкомысленно относятся к такому ужасному историческому явлению как ГЕНОЦИД АРМЯНСКОГО НАРОДА..
Ну вот и дождался благодарности
А.Б. написал 14.03.2010 05:08
=Если Вы действительно занимались спасением людей 1988г. жертв землетрясения,то Бог это оценит,и от всего армянского народа благодарность,но то что Вы говорите об этом,еще имеете и подлость намекать на то,что все спасали армян,а они были безразличны-это опять же ТУПОСТЬ=
Это первая за 22 года благодарность от армянского народа, которую я заслужил. Большое спасибо. Особенно умиляет фраза "если вы действительно". Мне вам предъявлять доказательства? Так мне от армянского народа ничего не нужно, спасибо, не нуждаемся.
Ведь все, что вы продемонстрировали в этой дискуссии - это ваши проблемы, вам с этим дерьмом в душе жить, а не мне. Я уже немолод и скоро умру, какое мне до вас дело?
Re: Нет тут никакого глубокого тактического хода и хитровыкрученной стратегии
Анна написал 14.03.2010 02:13
Тут наши мнения расходятся. Именно стратегия, и именно хитровыкрученная , а не спонтанное мелкое пакостничество. Приглядитесь повнимательнее к этому сайту и к этим пламенным революционным борцам за нашу свободу. Меня не покидает ощущение дежа вю. В конце восьмидесятых было то же самое. Тогда я много чего принимала за чистую монету и не собираюсь снова наступать на те же грабли. Ельцин пришел к власти на волне народной популярности, громогласно требуя отменить "привилегии" - в итоге отхватил своей семье и ее друзьям привилегии, какие не снились советским генсекам, вместе взятым, и ради этого пустил в расход великую страну и кучу народу. Информация (и дезинформация)- это действительно инструмент, позволяющий управлять миром и манипулировать людьми. Опять-таки, вспомните Югославию, вспомните Ирак с якобы оружием массового поражения, Афганистан с неуловимым бенладеном. Возвращаясь к нашей теме - я не считаю, что Б примитивно выполняет сиюминутные политзаказы. Смотрите шире, подумайте, для чего создавался этот сайт, для чего ведется эта идеологическая работа по оплевыванию страны и стравливанию ее граждан? Почитайте заголовки. Такое впечатление, что милиционеров в стране не осталось, одни менты. Сеется не только национальная, но и социальная рознь между гражданами одной страны. Это именно стратегия, и цель ее, похоже, та же, что и двадцать лет назад - уничтожение государства.
(без названия)
Аратта написал 14.03.2010 00:40
Уважаемая,Анна.Нет тут никакого глубокого тактического хода и хитровыкрученной стратегии у этого Б.Он обычный,примитивный мусорщик-писака.Вы слишком многое ему приписываете,чего он сам в первый раз о себе услышал,и будет всем показывать ваши "комплименты":)Он же РЕДАКТОР,это же его статья......он мелкий человечек,который такими статейками хочет себе и газете повысить рейтинг...Умный человек никогда такие вещи не напишет.Вы как умная девушка пытаетесь его анализировать,понять...Зачем?
Re: Аратте
Анна написал 14.03.2010 00:23
Каждый из нас излагает свою точку зрения. Каждый имеет на это право. Гюля, по-моему, искренне верит в то, о чем пишет. А что касается Б, то он и ставил себе целью всех "вывести". Жаль, что ему это удалось.
(без названия)
Аратта написал 13.03.2010 23:09

Первые мои комментарии были очень даже спокойными и миролюбивыми...,но последний комментарий этого Б вывел меня действительно...!Теперь тут еще появилась эта провокаторша гюля азербайджанская!!Читай теперь внимательно,гюля!Во время войны армянские силы(вооружения и человеческие ресурсы) уступали азербайджанским в десятки раз.Турция финансировала и активно помогала вам,более 2000 элитных афганских маджахедов тоже пришли к вам на помощь,почти весь ваш высший офицерский состав были русские.Летчики,танкисти и т.д.тоже русские.Басаев с Гелаевым в начале тоже были с вами,потом ушли вместе со своими бойцами передумав воевать с армянами.В этой войне армяне вас разгромили в пух и прах несмотря на такую помощь,и поэтому вы быстренько предложили перемирие,боясь потерять вес азербайджан!!Наши федаины по 100-200 человек,уничтожали ваши полки(числ.1500 и выше)!!Иран предупреждал азербайджан о том,что армяне разгромят вас...Итог???Вы и турки по-прежнему живете на армянских землях...помните об этом...
Re: Аратте
Анна написал 13.03.2010 20:45
Аратта, кого вы собрались на чистую воду выводить? Гэбэшного провокатора? Остыньте. За ваши эмоции ему премию дадут.
Re: Аратте
Анна написал 13.03.2010 20:43
Аратта, кого вы собрались на чистую воду выводить? Гэбэшного провокатора? Остыньте. За ваши эмоции ему премию дадут.
Re: Андрону
Анна написал 13.03.2010 20:23
Нормальный, пусть и не слишком информированный человек и сам все поймет, дочитав до издевательского и ернического предложения главреда этого сайта предъявить Господу Богу счет за землетрясение.
Землю в последнее время трясет так часто, что вид разрушенных городов в новостной картинке стал почти обыденным. И везде одно и то же - пыльные руины, раздавленые тела, обезумевшие люди с плачем бродят среди развалин. Люди разных цветов и рас, так похожие в своем горе, будь то Гаити, Чили, Китай, Армения или Турция. Смотреть на это страшно даже по телевизору.
Баранов утверждает, что был в Армении после землетрясения. Значит, видел не в телевизоре - наяву. И с каким же чувством он вспоминает это зрелище? С нескрываемой издевкой, ерничая. Других эмоций у него для погибших нет.
Землетрясение, в отличие от геноцида, не избирательно - убивает всех, так что сравнивает Баранов эти явления, конечно же, зря.
И уж тем более зря он равняет ни с кем-нибудь, а с Господом Богом - палача с ятаганом.
(без названия)
Гюля написал 13.03.2010 20:23
Министерство иностранных дел Норвегии сообщило, что принятое в соседней Швеции решение о признании так называемого «армянского геноцида» лишено правовой основы.
Представитель МИД Норвегии Четил Элсбутанген (Kjetil Elsebutangen) заявил турецкому агентству Cihan, что нет юридического доказательства того, что события 1915 года в Османской империи были «геноцидом».
(без названия)
Аратта написал 13.03.2010 20:18
Ответ на статью Баранова.Ты пишешь,что участвовал в ликвидации последствий землетрясения...где именно,в какой группе ты был,фамилии назови руководителей и т.д?.Напиши мне!!!!Мой отец был там с самого начала,фамилия его Саакян,его очень многие знают,и он очень многих знает кто там был,в частности врачей,кинологов и многих добровольцев как из России,так и со всего мира кто помогал.Позже отправлял лекарства самолетами из европы.Я тебя на чистую воду выведу!!!Ты еще тут будешь тявкать!!!Если ты даже там и был,хотя сомневаюсь очень,то наверняка писал такого рода статейки,а не помогал людям.Позицию Горбачева и СССР мы помним! Смотри,я жду ответа....
Кстати,диаспорой мы являемся для Армении,а не для России.Тут мы граждане РФ в большинстве и накажем тебя в "твоей" же стране,если надо будет,но я сомневаюсь,что на тебя кто-то будет обращать внимания,уж слишком большой честью это будет для тебя!!!
P.S.Смотри,не вздумай удалить мое сообщение,Баранов!!!!
(без названия)
Аратта написал 13.03.2010 19:15
Посмотрите на лозунг этой "газеты"...!!!Каким миром вы хотите владеть,с такими как Баранов?!!!Закрыть надо такую деградированную,провокационную кучку уродов!!!Еще и огрызается тут!!!Тебе,Баранов,до "правильной" журналистики,как до солнца!!Где ты учился,интересно?!!ФУФ!!!Иди работай лучше на фашистов-скинхедов,тебе эта роль больше подойдет!!!Какую ты реакцию хотел получить на свою статью?!!!Ты наверное не в курсе сколько раз Россия воевала с турцией??И совсем видат забыл про ВОВ??После стольких убийств твоего же народа турками,немцами...Поезжай во Францию и расскажи о своей статье там...Тебя там в тюрьму посадят и на 50 тыс.евро оштрафуют...потом вы будете всей редакцией год копить эти деньги!!!После всего этого,я уверен,ты вернулся бы в Россию и написал бы: "какие же французы плохие,националисты,русских не любят и т.д....
(без названия)
Андрон написал 13.03.2010 18:44
Уважаемая Анна, я не поддаюсь никаким провокациям,просто на этот сайт наверно заходят не только такие как Баранов,а люди которые не информированы достаточно и читая как мы уже с Вами знаем провокации, могут воспринимать как действительное.А провокаторам нам доказать нечего тут,если что- как говорят ГОРА С ГОРОЙ НЕ ВСТРЕЧАЕТСЯ,ЧЕЛОВЕК С ЧЕЛОВЕКОМ ВСТРЕТЯТСЯ... P.S. Советую всем,уважительно относится к этой теме,все мы когда-то умрем и когда то перед ВСЕВЫШНИМ И НЕВИННЫМИ ДУШАМИ 1,5млн ПРИДЕТСЯ ОТВЕТИТЬ!
Re: Будьте бдительны
Анна написал 13.03.2010 14:50
Андрон, я не пойму никак, вы снова и снова поддаетесь на провокацию, или вы тоже в ней участвуете на пару с Барановым? Вы что, всерьез считаете, что он чего-то там недопонимает и хотите его просветить? Вы еще не заметили, что имеете дело с опытным и умелым провокатором? Он весьма технично манипулирует эмоциями читателей. Присмотритесь к его тексту - сколько там расставлено крючочков и ловушек для армян и неармян. Ну например, нейтральный заголовок "Турция отзывает послов...", а Баранов вдруг говорит ни много ни мало "о признании турок потомственными убийцами армян". "Потомственные убийцы" - откуда это? Это было в шведской резолюции? Нет. Это Баранов ловко ввернул в контекст и бросил всем, как косточку - нате, грызите. И ведь грызут. Я уже научилась распознавать эту технологию - насмотрелась за двадцать с лишним лет. Разрушение Советского Союза сопровождалось огромным количеством таких провокаций, стравливанием всех со всеми, но главным знаменем на фоне подозрительно одновременно полыхнувших окраин Союза была неизменная борьба с режимом - как и на этом сайте.
Re: О захватнической политике царского и советского правительства и о Германии как гаранте
Анна написал 13.03.2010 12:31
Большинство ровесников моих родителей не имеет отцов - это факт. Моим в этом плане очень повезло.
Мой дед чудом выжил в немецких лагерях - повезло, мамин дядя лишился ноги под Москвой, но тоже выжил - и ему повезло, бабушкин брат контуженным калекой, но вернулся с фронта - тоже повезло, и пусть не все, но большинство родственников вернулись живыми. Другим повезло меньше. Я считаю себя вправе помнить все то, что немцы сделали с моей страной. Я не считаю память проявлением национализма. Я, как раз напротив, обвиняю в неизжитом национализме немцев. "Drang nach Osten" - это даже и не с Гитлера началось. Этот идеологический дранг был давней политикой еще с тевтонских времен. Лично мне кажется, что немцы ничуть не раскаялись и по сей день. А если смотреть шире, то деление людей на первый сорт и недочеловеков вообще является традиционным для западноевропейской культуры. Судьба индейцев обеих Америк - тому пример. Причем уничтожались не только люди - уничтожались бесценные памятники культуры и письменности. Примерно то же делали и гитлеровцы, когда уничтожали жемчужины дворцового зодчества под Ленинградом, например. Мы не просто вправе, мы должны об этом помнить и им напоминать. По банальной причине - чтобы этого больше не было. И это относится к любому геноциду.
Re: Че за ЛЖЕНАСТРОДАМУС внизу написал,что у России закончится ракеты и Армению типо поделят
Надежда написал 13.03.2010 11:21
Наверно сам Баранов и написал, травка продолжается!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы