Кто владеет информацией,
владеет миром

Турция отзывает послов из стран, признавших геноцид армян

Опубликовано 12.03.2010 в разделе комментариев 285

Турция отзывает послов из стран, признавших геноцид армян

Турция решила отозвать для консультаций посла из Стокгольма и отменить намеченный на 17 марта визит премьер-министра Тайипа Эрдогана в Швецию в ответ на принятие в четверг парламентом этой страны резолюции с признанием геноцида армян в Османской империи. Ранее Турция достаточно резко отреагировала на принятие 4 марта Комитетом по международным делам палаты представителей Конгресса США резолюции о признании геноцида армян и отозвало для консультаций посла в Вашингтоне.

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около 1,5 миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику в этом вопросе.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей. 

- В советское время все как-то однозначно признавали геноцид "наших" армян"нехорошими" турками, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Но потом армяне как-то сразу стали не совсем нашими, а потом и совсем не нашими - напомню про танки на улицах Еревана, про массовые выступления армян, требовавших независимости, про то, что как-то очень быстро в Армении остались жить практически исключительно армяне (97,5%), а даже русские (не говоря про азербайджанцев), которых особенно не гнали, быстро съехали на историческую родину - русская община в Армении сократилась в 5 раз. А вот турки, наоборот, оказались владельцами самых доступных для россиян курортов, не говоря уже о колоссальном объеме внешней торговли с Турцией. И выяснилось, что у турок есть своя точка зрения на вопрос геноцида армян - не то, чтобы очень убедительная, но обидно, что раньше мы полагали, что другой точки зрения вообще не существует. Турки не отрицают массовых убийств армян в 1915-м году (вдумайтесь, как давно это было), они лишь очень не хотят признавать, что нынешняя Турецкая Республика несет какую-то ответственность за эти убийства. Ведь само понятие "геноцид"появилось в международном праве только после 1945 года, когда возникла тема Холокоста. А теперь начинается обратный отсчет, когда массовые убийства 1915 года приобретают юридическое оформление задним числом, по нормам, которые возникли на 30 лет позже описываемых событий. И ответственность за них возлагается на государство, которое возникло после этих событий, и на граждан этого государства, в подавляющем большинстве родившихся позже армянской резни 1915 года.

"Почему это так важно в России, признают турок потомственными убийцами армян или нет? - продолжил Анатолий Баранов. - Потому что речь идет вообще о переписывании истории, точнее о выставлении современных оценок давно прошедшим событиям, но со вполне сегодняшними последствиями. Ведь в прошлом практически каждая война была геноцидом, если судить по меркам второй половины ХХ века. Еще 200 лет назад Америка и Австралия с Новой Зеландией были населены совсем другими народами - где они? Или куда делись испанские мавры? Куда пропали полабские славяне? Или, наоборот, где те народы, которые дали имена городам Сочи, Анапа, Геленджик, Адлер? Про геноцид украинцев жестоким народом "коммунистов" я уже не говорю. Да и пострадавших от Холокоста евреев можно спросить, куда делись амалекитяне, филистимляне и хананеи? В общем, так далеко можно зайти. И как бы ни было жаль погибших в 1915-м году армян, турки сегодня рассуждают более прагматично - не надо смотреть в прошлое, расковыривая вековые болячки. В конце концов, 75-миллионная Турция сегодня стремительно входит в число ведущих европейских держав, а Армения занимает одно из последних мест в мире по множеству показателей, и, будучи неспособна прокормить свое население, ежегодно выбрасывает на заработки в другие страны до миллиона своих граждан. Это в какой-то степени результат внутренней политики, следствие ущербности национальной идеи, построенной на смаковании давних страданий. Кому это все нужно? В конце концов, в 1988-м году от землетрясения погибло тоже очень много армян, но никто же не предъявляет богу обвинений в геноциде? А история, живых свидетелей которой уже не осталось - это тоже уже не наше дело, по большому счету. Надо делать свою историю, а не пытаться что-то "наварить" на страданиях прабабушек и прадедушек.




Рейтинг:   2.84,  Голосов: 58
Поделиться
Всего комментариев к статье: 285
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
поддерживаю подход
Лоханкин написал 12.03.2010 09:33
К сожалению, устоявшееся представление о содержании материалов данного сайта, никак не предвещало возможности появления такого краткого материала, основанного на реальных фактах, а не на каких-либо идеологических установках.
Сразу признаюсь - посещаю сайт редко. Но ранее всегда было впечатление - кг/ам
Турция отзывает послов из стран, признавших геноцид армян
Ковалев написал 12.03.2010 09:22
42 штата США признали геноцид армян. Они бы на себя посмотрели сначала! Где коренное население этих штатов, все эти делавары, апачи, могикане и т.д.?
...
Ч написал 12.03.2010 09:06
Злобы то сколько в ответ на вполне здравые мысли А.Б. Маски страдальцев сразу начали сползать с мясистых лиц ереванских торговцев...
Re:
А.Б. написал 12.03.2010 08:57
Аркадий: "Но именно тогда Армения лишилась значительной части своей территории и выхода к морю".
Как в 1915-м году Армения могла лишиться какой-либо части "своей" территории, если никакой Армении тогда не было? Были территории, населенные армянами, в составе Российской и Османской империй.
Если развивать тему дальше, то у современной Армении появятся территориальные претензии как к Турции, так и к Грузии, Азербайджану и даже России, хотя сейчас у нас нет даже общих границ. Этот путь далеко ведет - скажем, немцев он привел в Нюрнберг, хотя претензии нацистской Германии на "исторические земли" были вполне обоснованны.
(без названия)
Ответ автору написал 12.03.2010 08:44
Не уважаемый г-н Баранов.Вы,как это не прискорбно,по своей сути полностью соответствуете значению своей фамилии...Статейка ваша явно заказная-воняет от нее за 100 верст азерским душком.Отрабатывая свои 30 серебрянников неплохо было бы сначала въехать в суть проблемы,а потом уж хвататься за перо...Вообщем тьфу...действительно противно.
Re: re
antichurban написал 12.03.2010 08:04
S samogo nachala ya znal chto ty churban.
Nu ne idiot li?
Vladimir Tall написал 12.03.2010 07:58
Nu ne idiot li?
Re:
from O5-25 написал 12.03.2010 07:55
Ничто не ново под луной. Задолго до Турции, антантовские шакалы напали на Китай. Т.наз. "Опиумные войны".
Там "доблестные" англичане совместно с фрацузами и русскими развернули политику геноцида против народов восточной империи. А поводом для нападения послужил всего лишь отказ от торговли с европейскими пиратами на невыгодных для китайцев условия. И пошло-поехало. Тышами тонн опиума травили англичане подданных крайней империи, чтобы опустить население, обескровить экономику, сломить волю к сопротивлению. Напоминает сегоднящнюю агрессию западных шакалов-натовцев, якобы, против исламских "террористов", правда же?
Оказывается, люди защищающие свои права, земли и будущее своих детей - террористы!
http://www.fictionbook.ru/author/butakov_aleksandr/opiumniye_voyiniy_obzor_voyin_evropeyice/read_online.html?page=26
re
O5-25 написал 12.03.2010 07:32
Напрашиваются исторические параллели.
Почти так же, по шакальи стаей западные хищники напали на Ирак, Афганистан... готовят нападение на Иран. Турецкая республика- на очереди.
Пропагандонистая ложь о "гинаците армйан" - всего лишь часть плана по подготовке почвы для провокаций и, в дальнейшем, нападения на/ расчленения Турцию/Турции.
re
from O5-25 написал 12.03.2010 07:29
Напрашиваются исторические параллели.
Почти так же, по шакальи стаей западные хищники напали на Ирак, Афганистан... готовят нападение на Иран. Турецкая республика на очереди.
Пропаганситская ложь о "гинаците армйан" - всего лишь часть плана по подготовке почвы для провокаций и, в дальнейшем, нападения/ расчленения Турции.
re
from O5-25 написал 12.03.2010 07:15
Скажу больше.
Даже сам топоним Армения/Арминия имеет очень косвенное отношение к хаям, проживавшим в основном в Киликии, Ливане, Сирии. Земли на которых они обитали/обитают хаи называют "Хайястан".
Большинство населения восточной Анатолии всегда составляли азербайджанцы, курды и турки-османы. Но не только название Армения присвоили наглые хаи с помощью своих хозяев. Не менее нагло они посягают на топоним Арран - историческую зону обитания азербайджанцев.
Крайне сомнительно, что у хаев когда- либо на стыке владений анатолийских греков (Византия), мидийской/персидской империи, арабского халифата могла возникнуть и независимо существовать хоть какая государственность.
Все демагогические рассуждения о некой "Великой Армении"-родине хаев - всего лишь пропагандистская брехня- обертка паталогической, на зверином уровне ненависти западных и российской империи (в которой доминировала немчура) к процветающей на исторических торговых путях османской(оттоманской) империи, где на равных, гарантированных султаном-калифом правах, проживали разношерстые граждане всевозможных верований и национальностей. Те же греки, айсоры и хаи просто процветали...
Для полноты картины надо добавить что под национальным определением "турок" подразумеваются миллионы армян, греков, славян, румын,албанцев, айсоров, палестинцев, евреев, персов, курдов и т. д., смешавшихся с тюрками, принявших ислам и присягнувших на верность Великой Порте.
Хаи нарушили присягу в самый тяжелый для империи период первой мировой войны, когда на турок напали сразу три империи (Антанта). Многие хаи дезертировали и в составах банд, пользуясь тем, что мужское турецкое население призывного возраста сражалось на фронтах, вырезали беззащитных женщин, детей, стариков. Короче, устроили этнические чистки.
Такое не могло угодно ни иегове, ни христу, ни аллаху. Потому, наверное мусульманам удалось оттянуть с фронтов часть войск и примерно наказать армяхонских нациков. Гражданских враждебного народца интернировали. И как поворачиваются языки продажных историков болтать о "гинациде армйан", когда от холода, голода, болезней, насилия погибли миллионы османских подданых других национальностей.
Вся ответственность за ужасающие жестокости первой мировой лежит, прежде всего, на агрессивной политике стран, членов Антанты.
http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2005/04/18/32919.shtml
Почему США не требуют компенсаций от немцев
Потомок погибших в ВОВ написал 12.03.2010 07:09
Вот если прибалтов прихлопнет кризис еще сильнее, то они завоют об оккупации Советами и потребуют денег.Хохлы,когда мы их не подкармливали последние несколько лет,выли о каком-то море,якобы устроенном Сталиным,в надежде отхватить денег(компенсации)на житье свое скудное.Вселенский плач евреев о Холокосте,скорее всего справедлив,но мы потеряли в разы больше и плачем с достоинством,не размазывая сопли по всему миру.
P.S.Был такой "Ласковый май" и его руководитель А.Разин ,помню, при каждой неприятности любил жаловаться:"Мы-детдомовские!Караул!Детдомовских обижают!"
Эти все примеры,мною перечисленное,есть бесчестные приемы,когда ими злоупотребляют.
И еще.Сильные-не ноют.Им это западло.
Четкая статья
Ян написал 12.03.2010 06:05
Статья великолепная и очень важная для сегодняшенего дня, поскольку формулирует забытый современниками принцип: давайте судить людей и события по меркам и событиям того времени, когда это было и не тащить в наше сегодня прошлые раздоры. Юридически это будет справедливо. Была у армян возможность защищать свою землю, но они предпочли бежать за границу, поэтому если сейчас они решили защищаться, то это можно понять. Тысячи раз они за время своей истории могли получить выход к Черному морю, но они этого не сделали. Они хорошие отцы, но редко думают о Родине. Да мне жалко филистимлян и их маленьких деток, но я против того, чтобы мой зять еврей оплачивал их теперешних потомков.
(без названия)
Аркадий написал 12.03.2010 04:03
Уважаемый Анатолий!Извините ,но ваш комментарий несерьезен."Надо делать свою историю,а не пытаться "наварить" на страданиях пробабушек ".Да ,это было очень давно.Но именно тогда Армения лишилась значительной части своей территории и выхода к морю.Могли лишиться и большего,если б не помощь русского войска. Ув. СОЕТСКОМУ - не обращайте особого внимания на 05 25дебилов.
(без названия)
в продолжении написал 12.03.2010 02:53
Надо итальянским макаронникам предъявить за Римских императоров ,которые скармливали иудейских христиан львам на арене Колизея,а народ римский аплодировал таким зрелищам....
Re: Re: Советский- from O5-25 (12.03.2010 02:43)
Советский написал 12.03.2010 02:52
from O5-25 (12.03.2010 02:43)-слушайте графоман!Я нигде не увидел на этой страничке,чтобы большевики массово вырезали массовое население где-либо!
Не кажется ли вам,что за клевету нужно отвечать? пиздо-ол!
Re: Советский
from O5-25 написал 12.03.2010 02:43
К сожалению, больны вы.
Вот вам информационное лекарство - горькое, как и любая замалчиваемая правда.
http://yurd.ucoz.ru/news/2009-02-24-32
re
O5-25 написал 12.03.2010 02:36
И выяснилось, что у турок есть своя точка зрения на вопрос геноцида армян - не то, чтобы очень убедительная, но обидно, что раньше мы полагали, что другой точки зрения вообще не существует
-------------
В действительности, мнения и факты турецких историков просто игнорируются.
Явно ведется грязная политическая игра НАТОвскими пиратами-подготовка к расчленению Турции
Re: - O5-25 (12.03.2010 02:26)
Советский написал 12.03.2010 02:31
"большевистские отряды"-кого массово вырезали?!
- O5-25 (12.03.2010 02:26)-Ты что,больной?! Кого они вырезали?! Ну ты заврался!
(без названия)
O5-25 написал 12.03.2010 02:26
Большинство членов парламентов еврпейских стран не очень-то разбираются в истории Анатолии, но, в силу различных обстоятельств (христиано-иудейская солидарность, нажива, лоббизм), выполняют в провокативных целях политический заказ очернить турок и, вообще, мусульман.
Информационные атаки, основанные на лживой пропаганде - неотъемлемый элемент идущей ныне третьей мировой войны за мировое господство, которую развязали- в очередной раз!- обезумевшие от жадности и подлости иудо-христианские фанатики.
Исторические же факты говорят о том, что гражданскую войну затеяли именно хаи, вдохноляемые Антантой. Царские войска, а затем, большевистские отряды, в состав которых массово вошли хайские нацисты, вырезали гражданское население: турок-осман, курдов, азербайджанцев, адыгские племена, татар, туркмен, татов, персов, узвеков, таджиков... не церемонились и с евреями.
Обратите внимание, христианских изуверов абсолютно не интересует - даже намека нет!- сколько и как было уничтожено мусульман. Это очень характеризует неокрестоносцев, обуреваемых желанием сесть на шею народам планеты и погонять людей как животных.
[В начало] << | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы