Кто владеет информацией,
владеет миром

Турция отзывает послов из стран, признавших геноцид армян

Опубликовано 12.03.2010 в разделе комментариев 285

Турция отзывает послов из стран, признавших геноцид армян

Турция решила отозвать для консультаций посла из Стокгольма и отменить намеченный на 17 марта визит премьер-министра Тайипа Эрдогана в Швецию в ответ на принятие в четверг парламентом этой страны резолюции с признанием геноцида армян в Османской империи. Ранее Турция достаточно резко отреагировала на принятие 4 марта Комитетом по международным делам палаты представителей Конгресса США резолюции о признании геноцида армян и отозвало для консультаций посла в Вашингтоне.

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около 1,5 миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику в этом вопросе.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей. 

- В советское время все как-то однозначно признавали геноцид "наших" армян"нехорошими" турками, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Но потом армяне как-то сразу стали не совсем нашими, а потом и совсем не нашими - напомню про танки на улицах Еревана, про массовые выступления армян, требовавших независимости, про то, что как-то очень быстро в Армении остались жить практически исключительно армяне (97,5%), а даже русские (не говоря про азербайджанцев), которых особенно не гнали, быстро съехали на историческую родину - русская община в Армении сократилась в 5 раз. А вот турки, наоборот, оказались владельцами самых доступных для россиян курортов, не говоря уже о колоссальном объеме внешней торговли с Турцией. И выяснилось, что у турок есть своя точка зрения на вопрос геноцида армян - не то, чтобы очень убедительная, но обидно, что раньше мы полагали, что другой точки зрения вообще не существует. Турки не отрицают массовых убийств армян в 1915-м году (вдумайтесь, как давно это было), они лишь очень не хотят признавать, что нынешняя Турецкая Республика несет какую-то ответственность за эти убийства. Ведь само понятие "геноцид"появилось в международном праве только после 1945 года, когда возникла тема Холокоста. А теперь начинается обратный отсчет, когда массовые убийства 1915 года приобретают юридическое оформление задним числом, по нормам, которые возникли на 30 лет позже описываемых событий. И ответственность за них возлагается на государство, которое возникло после этих событий, и на граждан этого государства, в подавляющем большинстве родившихся позже армянской резни 1915 года.

"Почему это так важно в России, признают турок потомственными убийцами армян или нет? - продолжил Анатолий Баранов. - Потому что речь идет вообще о переписывании истории, точнее о выставлении современных оценок давно прошедшим событиям, но со вполне сегодняшними последствиями. Ведь в прошлом практически каждая война была геноцидом, если судить по меркам второй половины ХХ века. Еще 200 лет назад Америка и Австралия с Новой Зеландией были населены совсем другими народами - где они? Или куда делись испанские мавры? Куда пропали полабские славяне? Или, наоборот, где те народы, которые дали имена городам Сочи, Анапа, Геленджик, Адлер? Про геноцид украинцев жестоким народом "коммунистов" я уже не говорю. Да и пострадавших от Холокоста евреев можно спросить, куда делись амалекитяне, филистимляне и хананеи? В общем, так далеко можно зайти. И как бы ни было жаль погибших в 1915-м году армян, турки сегодня рассуждают более прагматично - не надо смотреть в прошлое, расковыривая вековые болячки. В конце концов, 75-миллионная Турция сегодня стремительно входит в число ведущих европейских держав, а Армения занимает одно из последних мест в мире по множеству показателей, и, будучи неспособна прокормить свое население, ежегодно выбрасывает на заработки в другие страны до миллиона своих граждан. Это в какой-то степени результат внутренней политики, следствие ущербности национальной идеи, построенной на смаковании давних страданий. Кому это все нужно? В конце концов, в 1988-м году от землетрясения погибло тоже очень много армян, но никто же не предъявляет богу обвинений в геноциде? А история, живых свидетелей которой уже не осталось - это тоже уже не наше дело, по большому счету. Надо делать свою историю, а не пытаться что-то "наварить" на страданиях прабабушек и прадедушек.




Рейтинг:   2.84,  Голосов: 58
Поделиться
Всего комментариев к статье: 285
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: re
Надежда написал 12.03.2010 12:29
Гюля не переходи на личность, а лучше поштудируй историю!И то что ты написала переведи на себя, очень подходит.
Re: Автор чудак однозначно
Не кремлядь написал 12.03.2010 12:28
"...детей мужского пола убивали бы жестоко и мучительно, разрушили бы твой дом, в котором 150 полений твоих предков бы жило, наполнили бы нестерпимой вонью своей все твои комнаты - оставили бы тебя одного - но чтобы ты все это видел!!! А потом рядом с тобой люди бы сказали - а в чем же дело? Забудь, парень. "
Ты про Россию под жидокремлем?
Прикольно
Марат написал 12.03.2010 12:25
То есть, получается, что лет через 5 у Турции нигде не будет послов)))))) страна закроется или перейдет на внешнее управление))), что не может не радовать)))))
Нелогично
Не кремлядь написал 12.03.2010 12:25
Нарушена последовательность.
Сначала отзываются все чуркобесы,сидящие на социале на шее белых европейских налогоплательщиков,а уж потом("капетан уходить паследним") посол.
Хотя какая последовательность у наций тараканьего типа...
Re: ...Мясистому неопознанной национальности "лицу"
Надежда написал 12.03.2010 12:16
Можно писать, все, что, хочется и самое главное если чувствуешь безнаказанность. Что за выражение: мясистое лицо ереванских торговцев? Ты даже свое имя не написал -Ч. Так покажи свое не мясистое лицо-козел!!!Хотя бы имей смелось написать свое имя и нацию, а потом умничай. Но по-моему это писал не человек, только скоты,так рассуждают!!!
Re: Re: мнимый "геноцид"
Гюля написал 12.03.2010 12:02
Это, между прочим, армяне поселились на нашей земле. А своего у них ничего нет. Они нашу, азерб. музыку, кухню и много еще чего украли у нас. Изучайте историю, уважаемый Борман, друг Гитлера
Первый геноцид XX века
Maksimka написал 12.03.2010 11:52
Автор действительно БАРАНов...
Уничтожение более 1 миллиона (наиболее вероятно около 1,5 миллиона) армян в Османской империи считается первым геноцидом XX века. Наряду с Холокостом является одним из двух наиболее изученных актов геноцида в истории мира.
Помимо физического геноцида есть еще и Культурный геноцид - геноцид в отношении памятников, культуры, церквей, рукопечей и тд. Так вот культурный геноцид в Турции (против культуры греков, армян, ассирийцев и др. ) продолжается до сих пор.
В 1914 году за армянским Константинопольским Патриархатом числилось 2549 религиозных участков, включая больше чем 200 монастырей и 1600 церквей. В период проведения геноцида было уничтожено множество армянских памятников архитектуры, однако с прекращением этнических чисток политика разрушения продолжилась. После массового убийства и изгнания армян турецкие власти продолжили удалять, камень за камнем, свидетельство тысячелетий армянской архитектурной и художественной истории. Большое количество памятников архитектуры были разрушены или преобразованы в мечети и караван-сараи уже после изгнания армян с земель, на которых они проживали более 2,5 тыс. лет. Только в 1960-ых годах ученые подняли вопрос регистрации и спасения памятников армянского духовного наследия. В 1974 году ученые идентифицировали находящихся в различном состоянии 913 оставшихся армянских церквей и монастырей в Турции. Более половины зданий из этих памятников не сохранились до наших дней, из тех что остались 252 были разрушены и только 197 находятся в более-менее пригодном состоянии.
В конце 1980-ых и в начале 1990-ых Уильям Далримпл нашел свидетельства продолжающегося разрушения армянских исторических памятников. Хотя многие памятники ветшали из-за невнимания властей, землетрясений или крестьян, ищущих армянское золото, которое, как они считали, скрыто под церквями, есть ясные случаи преднамеренного разрушения. Ранее французский историк Дж. М. Тьерри был приговорен заочно к трем месяцам работ за то, что пытался воссоздать план армянской церкви города Ван. Он же отмечал, что в 1985 году власти хотели снести армянскую церковь в Ошкаванке, но им это не удалось ввиду того, что этому воспротивились местные жители, которые использовали ее в качестве зернохранилища.
Ярким примером уничтожения армянского наследия согласно Уильяму Далримплу является монастырский комплекс Хтзконк (Khtzkonk Monastery), состоящий из пяти церквей около города Карс, который с момента геноцида армян до конца 1960-х годов был официально запрещен для посещения. По свидетельствам очевидцев монастырь был взорван с помощью динамита регулярной армией, которая также проводила учебные стрельбы по зданиям комплекса. К моменту посещения историком монастыря уцелела лишь церковь Св. Саргиса XI века, стены которой были значительно повреждены.
Другим примером является полуразрушенная церковь Варакванк, превращенная в сарай. Базилика девятого столетия рядом с Ерзинджой была превращена в склад с огромным проделанным для въезда транспорта отверстием. Армянский собор в Эдессе (теперь Урфа) был преобразован в пожарное депо в 1915 году, а в 1994 году из него сделали мечеть, при этом были разрушены ненужные для мечети христианские постройки. Таким образом первый христианский город на сегодняшний день не имеет ни одной церкви...
Вы в своем уме???
Вы защищаете Турцию - государство которое по уши в крови армян, греков, ассирийцев, болгар, сербов, русских...
Очень грязная статья, вызывающая негодование и неприязнь...
Геноцид это преступление – которому нет достойной кары…
Re: Re: re
Гюля написал 12.03.2010 11:39
А ты-засранный хачик
Re: мнимый "геноцид"
Borman написал 12.03.2010 11:39
Может это у тюрков тяга привносить свою вонь на земли Армении и Византии?
Вас сюда никто не звал.
Можете смело топать обратно на Алтай.
Мы с греками и ассирийцами вполне мирно с персами и арабами уживемся - благо взаимное уважение у всех есть.
Re: re
HAY написал 12.03.2010 11:36
ты тупая азерская свинья
мнимый "геноцид"
Гюля написал 12.03.2010 11:34
Не было никакого " геноцида" армян. Это все спекуляция. Просто у Армении всегда была тяга к притязаниям к чужим землям.Скажите, а что тогда называется убийство мирных людей в Ходжалах? Это не геноцид азербайджанцев?
Автор чудак однозначно
Borman написал 12.03.2010 11:09
Поясняю.
Евреи уничтожали фелистимлян, испанцы уничтожали цивилизации ацткеков и майя. Никто не спорит..
Но тогдашние испанцы не били себя в грудь и не болтали о демократии и правах человека.
Турция же корчит из себя порядочную и стиснув зубы рвется в Европу.
И уничтожила она не каккое то безродное племя, а народ который за 700 лет имель свою, уникальную письменность . Много веков до того как греческие товарищи (все таки противно ведь, как может чернявый чтото сделать - непорядок это) Кирилл с Мефодием дали монголо татарам кириллицу. Книгопечатание появилось раньше чем в той же России. Не говоря уже о принятии христианства в качестве государственной религии в 301 году - чума под названием тюрки в это время мирно паслась на Алтае и ни о каком апшероне с дарданеллами и не помышляла.
"75-миллионная Турция сегодня стремительно входит в число ведущих европейских держав, а Армения занимает одно из последних мест в мире по множеству показателей, и, будучи неспособна прокормить свое население, ежегодно выбрасывает на заработки в другие страны до миллиона своих граждан."
Более тупорылого абзаца и представить себе сложно.
Никуда она стремительно и не входит - а получает по носу постоянно. А то Европа спит и видит чтобы турки со своей стремительной рождаемости попрали бы наконец святыни Рима ?)
Армения не занимает последнее место в мире по показателям. Сейчас зарплата в Армении, несмотря на отсутствие выхода к морю , блокаду, разрушение всего севера страны от замлетрясения 1988 года - был полностью уничтожен весь потенциал промышленный ( это если бы Россмия потеряла бы Питер, Урал и всю Сибирь) осталась бы Мск , ну и пара губерний вокруг). Итак зарплата в Армении средняя выше чем в "широко шагающем" ублюдочном, незаконорожденном турецком образовании на Кавказе. Напомню уважаемому чудаку автору что армяне в той же америке или во франции живут в среднем много лучше чем аборигены. Поверьте не продавая зелень на рынках. Занимаются совсем другими, автору наверняка неведомыми вещами.
Его идол Турция за 1000 лет своего вонючего и бездарного существования ни чем не оправдала свое присутствие на землях Византии и Армении. Где труды философов и богословов, где научные и поэтические изыскания которые хоть кому нибудь на Ближнем Востоке или в Европе были бы известны? Что они сделали такого чтобы оправдать свою вонь на Армянском Нагорье?
То что сейчас русские отдыхают в Армянской Киликии не является заслугой турков.
Далее - любому понятно что 10 миллионная Армения будет много продуктивней для мира. в том числе и для исламского. Спросите любого араба или перса, с кем бы им хотелось иметь дело или рядос с каким государством хотели бы себя видеть? 75 млн Турция или хотя бы 15 млн Армения, даже и христианская - ответ будет правильным.
"Надо делать свою историю, а не пытаться что-то "наварить" на страданиях прабабушек и прадедушек."
Тебе, автор, искренне желаю, чтобы всех твоих детей женского пола изнасиловали бы турецкие доблестные солдаты, детей мужского пола убивали бы жестоко и мучительно, разрушили бы твой дом, в котором 150 полений твоих предков бы жило, наполнили бы нестерпимой вонью своей все твои комнаты - оставили бы тебя одного - но чтобы ты все это видел!!! А потом рядом с тобой люди бы сказали - а в чем же дело? Забудь, парень. Турки стремительные, чего ты паришься?
А какой истории ты говоришь? Историю изнасиловали турки захватив Константинополь. Армяне же с греками и ассирийцами в этом паршивом окружении живут 1000 лет - сдедлают историю - не беспокойся. И сейчас делают.
Надуюсь ты поймешь это до того как в Москве каждый второй родившийся ребенок будет "стремительным" - теперь пока только третий ребенок родившийся в Москве стремительный! См статистику - и перестань пить керосин апшеронский. К добру не приведет..
Re: re
атент написал 12.03.2010 10:53
Вы неуч!!! Какие азербайджанцы? что за нация? откуда, когда, от кого? Сколько оплатили неуч?
Стыдно, господин Баранов - преступление Геноцида не имеет срока давности
Шакарянц Сергей написал 12.03.2010 10:52
Читаешь и удивляешься - какими же беспринципными надо быть. Автор бренда слова - "геноцид", и тот соглашался, что именно Геноцид армян позволил впоследствии немецким фашистам заниматься уничтожениями непокорных по всей Европе и т.д. Но находятся в современной РФ "барановы", которые, кстати, видно, не знают, что их страна еще в 96 г. принимала решение Госдумы о признании Геноцида армян. Разве не понятно, что сравнивать убийства в начале XX века и в средневековье - это только доказывать безосновательность базы, на коей стоят противники признания Геноцида армян? Господа "барановы", не стоит ради сиюсекундных интересов неких взаимодействий с Турцией в начале XXI века, направленных против, скажем, США или НАТО, лицемерить и оправдывать турок и Османскую Турцию. А современная Турция в обязательном порядке несет ответственность за Геноцид - и не только армян, но и греков-понтийцев, ассирийцев, арабов, арамейцев, халдов, народа заза (в Дерсиме), наконец, курдов! Не пристало россиянину брать на себя неблагодорный труд - обелять геноцидальное государство турок в Малой Азии. Позор вам!
трезвость в мышлении
атент написал 12.03.2010 10:47
Это не этично. Вы бы еще вспомнили египтян и евреев. Судя по вашей логике лет через 30 и Великую Отечественную по иному судить надо! Турки входят в плеяду прогрессирующих государств, а армяне нет. Так потому что загнали их в на крохотную территорию без выхода к тому же морю, коим турки и делают весь свой бизнесс. А когда то было и море у армян, только еще раньше, чем сама резня, планомерно уничтожали армян, по кусочку отбирали землю, а такие же спецы как вы изрекали перлы, что все в норме! По Вашему получается, кто сильнее тот и прав! Интересно сколько Вам проплатило турецкое лобби за эту заметку! Не этично, подло, безосновательно!
(без названия)
Ник написал 12.03.2010 10:31
Непонятно, что с оскорблениями на Баранова накинулись некоторые господа? Комметарий корректный и вразумительный, не задевающий национальные чувства.
Kakie lyudi prodajnie
Narine написал 12.03.2010 10:18
Uvazhaemie otricatli genocida armian.Smotret nado realno na vei.Kogda Gitler organizovival isterblenie evreev, on govoril:"Kto teper pomnit ob armianakh?".
Prejde vsego, nado rukovodstvovaia faktami, kotorie suwestvuyut, a ne vashimi emociami, kotorie podkrepleni tolko lish nenavist'yu k armianam.
Ne lyubite vi armian, potomu chto mi vsegda uspeshni v lyuboi chasti sveta.I skolko bi nas ne unichtojali, ne mojete etogo dobitsia.Teper je, kogda ne poluchilos nas unichtojit fizicheski, vi khotite unichtojit ekonomicheski i moralno. Skaju vam TWETNI VASHI POPITKI. Mi vsegda budet MOZOLI VAM GLAZA nashimi uspekhami
(без названия)
Alter написал 12.03.2010 10:01
"В конце концов, 75-миллионная Турция сегодня стремительно входит в число ведущих европейских держав, а Армения занимает одно из последних мест в мире по множеству показателей, и, будучи неспособна прокормить свое население, ежегодно выбрасывает на заработки в другие страны до миллиона своих граждан. Это в какой-то степени результат внутренней политики, следствие ущербности национальной идеи, построенной на смаковании давних страданий."
- Нет. Это результат блокады со стороны Турции и Азербайджана, которая продолжается уже 20 лет. Кстати, осуществляемая Турцией вследствие увязывания ею вопроса открытия границы с решением карабахской проблемы.
"Стремительно входящая..."европейская" держава" перекрывает целой стране кислород десятилетиями, а в ответ на демонстрацию исторических фактов отмахивается... - Ой! Что вы. Это не мы. У нас ребрендинг был!!!
Изучайте историю по мировым, а не по азербайджанским источникам! И вам и остальным настоятельно советую.
"Кому это все нужно? В конце концов, в 1988-м году от землетрясения погибло тоже очень много армян, но никто же не предъявляет богу обвинений в геноциде? А история, живых свидетелей которой уже не осталось - это тоже уже не наше дело, по большому счету."
- Более мерзкого и циничного комментария я не читал даже на страницах азерпропа. Вы мудак, аффтар. И это надолго. Никогда не пожелаю ни вам, ни другим таким же аффтарам пережить нечто подобное тому, что пережили армяне. Жалко мне вас.
(без названия)
карамба написал 12.03.2010 09:57
во-первых, преступления против человечества, геноцид, не имеют сроков давности, и Лемкин, являющийся автором понятия "геноцид", в своих исследованиях опирался как-раз на геноцид армян..
и в Армении до сих пор проживает община русских молокан- чистейшая русская кровь- не пьющие, строгих нравов...
"Турки оказались" вам ближе не случайно
одним словом, Толик Баранов- такие как вы позорят русскую нацию, если конечно вы не Тофик Баранолгы в реале.
не пишите больше того, чего не знаете- азекрские деньги закончатся, опохмел пройдет, а совесть уже будет запятнанной..
(без названия)
Ardan написал 12.03.2010 09:57
Действительно Баран.Что бы этот баран говорил, если бы его семью
зарезали, а его изгнали из собственного дома.
[В начало] << | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы