Кто владеет информацией,
владеет миром

Турция отзывает послов из стран, признавших геноцид армян

Опубликовано 12.03.2010 в разделе комментариев 285

Турция отзывает послов из стран, признавших геноцид армян

Турция решила отозвать для консультаций посла из Стокгольма и отменить намеченный на 17 марта визит премьер-министра Тайипа Эрдогана в Швецию в ответ на принятие в четверг парламентом этой страны резолюции с признанием геноцида армян в Османской империи. Ранее Турция достаточно резко отреагировала на принятие 4 марта Комитетом по международным делам палаты представителей Конгресса США резолюции о признании геноцида армян и отозвало для консультаций посла в Вашингтоне.

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около 1,5 миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику в этом вопросе.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей. 

- В советское время все как-то однозначно признавали геноцид "наших" армян"нехорошими" турками, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Но потом армяне как-то сразу стали не совсем нашими, а потом и совсем не нашими - напомню про танки на улицах Еревана, про массовые выступления армян, требовавших независимости, про то, что как-то очень быстро в Армении остались жить практически исключительно армяне (97,5%), а даже русские (не говоря про азербайджанцев), которых особенно не гнали, быстро съехали на историческую родину - русская община в Армении сократилась в 5 раз. А вот турки, наоборот, оказались владельцами самых доступных для россиян курортов, не говоря уже о колоссальном объеме внешней торговли с Турцией. И выяснилось, что у турок есть своя точка зрения на вопрос геноцида армян - не то, чтобы очень убедительная, но обидно, что раньше мы полагали, что другой точки зрения вообще не существует. Турки не отрицают массовых убийств армян в 1915-м году (вдумайтесь, как давно это было), они лишь очень не хотят признавать, что нынешняя Турецкая Республика несет какую-то ответственность за эти убийства. Ведь само понятие "геноцид"появилось в международном праве только после 1945 года, когда возникла тема Холокоста. А теперь начинается обратный отсчет, когда массовые убийства 1915 года приобретают юридическое оформление задним числом, по нормам, которые возникли на 30 лет позже описываемых событий. И ответственность за них возлагается на государство, которое возникло после этих событий, и на граждан этого государства, в подавляющем большинстве родившихся позже армянской резни 1915 года.

"Почему это так важно в России, признают турок потомственными убийцами армян или нет? - продолжил Анатолий Баранов. - Потому что речь идет вообще о переписывании истории, точнее о выставлении современных оценок давно прошедшим событиям, но со вполне сегодняшними последствиями. Ведь в прошлом практически каждая война была геноцидом, если судить по меркам второй половины ХХ века. Еще 200 лет назад Америка и Австралия с Новой Зеландией были населены совсем другими народами - где они? Или куда делись испанские мавры? Куда пропали полабские славяне? Или, наоборот, где те народы, которые дали имена городам Сочи, Анапа, Геленджик, Адлер? Про геноцид украинцев жестоким народом "коммунистов" я уже не говорю. Да и пострадавших от Холокоста евреев можно спросить, куда делись амалекитяне, филистимляне и хананеи? В общем, так далеко можно зайти. И как бы ни было жаль погибших в 1915-м году армян, турки сегодня рассуждают более прагматично - не надо смотреть в прошлое, расковыривая вековые болячки. В конце концов, 75-миллионная Турция сегодня стремительно входит в число ведущих европейских держав, а Армения занимает одно из последних мест в мире по множеству показателей, и, будучи неспособна прокормить свое население, ежегодно выбрасывает на заработки в другие страны до миллиона своих граждан. Это в какой-то степени результат внутренней политики, следствие ущербности национальной идеи, построенной на смаковании давних страданий. Кому это все нужно? В конце концов, в 1988-м году от землетрясения погибло тоже очень много армян, но никто же не предъявляет богу обвинений в геноциде? А история, живых свидетелей которой уже не осталось - это тоже уже не наше дело, по большому счету. Надо делать свою историю, а не пытаться что-то "наварить" на страданиях прабабушек и прадедушек.




Рейтинг:   2.84,  Голосов: 58
Поделиться
Всего комментариев к статье: 285
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
христианские постройки
людоедов написал 12.03.2010 12:58
Христиане они, видите-ли. Нашли чем гордиться.Христианство самая лицемерная религия на свете. Христиане уничтожили за свою историю больше людей, чем кто-либо. Итальянские фашисты тоже были христианами. И Папа их поддержал.
Когда научитесь хоть одну свою заповедь выполнять,тогда и будете учить других
Re: Re: Re: Re: Re: Re: re ГЮЛЕ
Гюля написал 12.03.2010 12:57
Надежда, а это не гадость, а факт!Вы правы, у каждой нации есть изьян.Кто-то сексуально озабочен, а кто-то озабочен проблемами своей Родины.Поэтому вас в Турции называют Наташками, что оставляете своих детей дома на мужей, а сами на курорт , секс- туры.
(без названия)
Variator написал 12.03.2010 12:54
Как же плохо всем было в тоталитарном СССР, который мешал многим народам разобраться с любимыми историческими, землемерными, теологическими и математическими вопросами :(
Обсуждать такие комплексные проблемы сложно. Ответ на вопрос о том, мнимый или реальный _был_ геноцид, _сегодня_ зависит от точки зрения, национальности, гражданства и политических взглядов конкретного наблюдателя. Вот, к примеру, что там с индейцами приключилось?
(без названия)
Вольный написал 12.03.2010 12:54
Вообще то хорошим примером в таких темах как геноцид, потери от иностранной агрессии являет Белоруссия. И не только. Белоруссия потеряла в ВОВ треть населения и почти полностью разрушенные города, села, промышленность, инфраструктуру. Все восстановлено и приумножено без криков и истерики. Белорусия не забыла и не забудет об этом. Но Беларуссия не кричит об этом на каждом углу и не требует ни от кого компенсаций. Они понимают , что отмотать историю назад невозможно. Нужно жить сейчас, а не эксплуатировать прошлое.
Армению Россия, СССР восстановили в свое время. Если Армения не смогла сохранить, не говоря уже о том чтобы приумножить, тот потонциал, то кто же виноват? Хотите извлечь дивиденты из прошлого? Флаг вам в руки.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: мнимый "геноцид"
Марат написал 12.03.2010 12:52
во первых долбоебы это все члены прописанные в вашей домовой книге и родословной.
во вторых - http://analitika.at.ua/news/2009-08-28-13089
читайте и просвещайтесь. что вы за люди такие а? когда иссякают аргументы, сразу переходите на личности.
а по поводу моральных качеств русских девушек. нельзя по отдельным личностям судить о нации. так как, если я переспал с 2-3 азербайджанскими девчонками, это не значит, что они все шлюхи или предательницы нации
Re: Re: Re: Re: мнимый "геноцид"
Гюля написал 12.03.2010 12:51
Пусть ваш Зорий Балаян и не мечтает видеть свою Армению от моря до моря, как он говорил. Вот вы сейчас и проговорились о планах вашего "великого" государства-захватить Сумгаит и Баку. Захватчики и есть захватчики. Но вы будуте вынуждены вернуть нам НАШ КАРАБАХ!
Re: Re: Re: Re: Re: re ГЮЛЕ
Надежда написал 12.03.2010 12:51
Я так и знала, что ответишь гадостью! У кого, что болит, тот о том и говорит. Не на тех смотрела, в каждой нации есть изъян! Что можно сказать по поводу твоих ответов на форуме: неудовлетворенность. Прежде чем лезть на форумы с таким настроением, займись этим пробелом, потому-что это сразу бросается в глаза, судя по твоим хамским ответам. Научись вежливо отвечать, а если воспитание не позволяет иди обсуждать такие вопросы на рынок!
Re: Re: Re: Re: Re: мнимый "геноцид"
Марат написал 12.03.2010 12:48
интересно, если вы не проиграли войну, чего вы хотите???? почему тогда вы объявляете, что мы контролируем 20% "вашей" территории????
странно...
президента муталибова, который прямо говорит
пздюку-марату написал 12.03.2010 12:47
Где он это говорил? Давай ссылки, Долбоеб Долбоебович Долбоебкин
Re: Re: Re: Re: мнимый "геноцид"
Гюля написал 12.03.2010 12:46
Нет, дорогой! Войну мы не проиграли. Но то, что у арян сейчас агония-это точно.Проигрываете вы.Вы это знаете, поэтому так переполошились. Победа и правда за нами, Турцией и Азербайджаном.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: мнимый "геноцид" Поддерживаю Марата.
Гюля написал 12.03.2010 12:44
Знаете, Марат, у меня очень много близких друзей среди татар. И вы, первый, кто так настроен против людей своей религии. Мне стыдно за вас.
Re: Re: Re: мнимый "геноцид"
Марат написал 12.03.2010 12:44
нет, гюлечка, я армянин)))) а пробегал по новостям и там и наткнулся на интервью муталибова)))
а если никто не будет встревать, то от Вашей страны боюсь ничего не останется))если бы не ООН, то в 1995 наши войска заняли бы кировабад и двигались бы на сумгаит и баку)))
войну вы проиграли, так хотя бы сделайте это красиво)
Re: Re: Re: Re: re
Гюля написал 12.03.2010 12:42
Надежда, если вы так не любите турков, то что тогда прыгаете в постели к ним? Насмотрелась я в течении нескольких лет в Турции на курортах, как вы не гнушаетесь даже с работниками отелей( официантами, садовниками и т. п. ) переспать. Вам что своих мужиков не хватает?
Re: Re: Re: Re: Re: мнимый "геноцид" Поддерживаю Марата.
Марат написал 12.03.2010 12:41
я их не виню, просто то, что у них творится, это страшно. я однажды получил по аське сообщение от девочки из баку. и вот она меня спрашивает - а что будет, если они узнают, что ты общаещься с азербайджанкой? я в акуе - говорю, кто узнает? она - кгб. я - да ниче не будет, кому какое дело, а она говорит, что им нельзя, если кгб узнает, то ей плохо будет((((
Re: Re: Re: Re: Re: re Гюле
Надежда написал 12.03.2010 12:40
Русская,занимаюсь историей. Но какая разница, какая у меня нация? Или придумываете мне тоже прозвище! ДАВАЙТЕ УВАЖАТЬ МНЕНИЕ ДРУГИХ, и чуть чуть разбираться в истории!
Re: Re: мнимый "геноцид"
Гюля написал 12.03.2010 12:38
Милый Марат! По вашему имени я поняла, что вы-татарин. Так давайте лучше не влезайте в наши отношения с армянами.А геноцид ходжалинцев-это факт. И факт, обсуждаемый во многих странах мира. Чем тут полемику разводить, пробегите глазами по новостям
Re: Re: Re: Re: мнимый "геноцид" Поддерживаю Марата.
Надежда написал 12.03.2010 12:36
Так не только рассуждает Ваш знакомый, что интересно, они все так думают.
Re: Re: Re: Re: re
Гюля написал 12.03.2010 12:35
Надежда, а вы-русская или армянка?
Re: мнимый "геноцид"
Марат написал 12.03.2010 12:33
Милая гюля!
по поводу ходжали прочитайте хотя бы мемуары вашего президента муталибова, который прямо говорит, что: "армяне оставили корридор для женщин, детей и стариков. когда те начали выходить из него, наша армия открыла огонь на поражение. это провокация против меня лично и всего азербайджанского народа". я думаю, вы не скажете, что муталибов армянофил?)))) у вас мозги засорены агитпромом. откройте глаза!!
Re: Re: Re: мнимый "геноцид"
Марат написал 12.03.2010 12:29
у меня был знакомый азер. диалог между ним и мной
он - вы у нас все украли (кухню, музыку, территорию и т.д.)
я - а почему тогда возвышенность на территории турции называется Армянским нагорьем во всех географических атласах мира (кроме турецких естесно)
он - это наша территория!!!
я - а почему она так называется?
он - а потому что вы там все время жили
коменты излишни))))))) а азербон придумал сталин и ко. это историческое название парфянской (персидской) провинции Атропатена. а азики во всех(!!!!) исторических трудах называются кавказские татары
[В начало] << | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы