Кто владеет информацией,
владеет миром

Турция отзывает послов из стран, признавших геноцид армян

Опубликовано 12.03.2010 в разделе комментариев 285

Турция отзывает послов из стран, признавших геноцид армян

Турция решила отозвать для консультаций посла из Стокгольма и отменить намеченный на 17 марта визит премьер-министра Тайипа Эрдогана в Швецию в ответ на принятие в четверг парламентом этой страны резолюции с признанием геноцида армян в Османской империи. Ранее Турция достаточно резко отреагировала на принятие 4 марта Комитетом по международным делам палаты представителей Конгресса США резолюции о признании геноцида армян и отозвало для консультаций посла в Вашингтоне.

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около 1,5 миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику в этом вопросе.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей. 

- В советское время все как-то однозначно признавали геноцид "наших" армян"нехорошими" турками, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Но потом армяне как-то сразу стали не совсем нашими, а потом и совсем не нашими - напомню про танки на улицах Еревана, про массовые выступления армян, требовавших независимости, про то, что как-то очень быстро в Армении остались жить практически исключительно армяне (97,5%), а даже русские (не говоря про азербайджанцев), которых особенно не гнали, быстро съехали на историческую родину - русская община в Армении сократилась в 5 раз. А вот турки, наоборот, оказались владельцами самых доступных для россиян курортов, не говоря уже о колоссальном объеме внешней торговли с Турцией. И выяснилось, что у турок есть своя точка зрения на вопрос геноцида армян - не то, чтобы очень убедительная, но обидно, что раньше мы полагали, что другой точки зрения вообще не существует. Турки не отрицают массовых убийств армян в 1915-м году (вдумайтесь, как давно это было), они лишь очень не хотят признавать, что нынешняя Турецкая Республика несет какую-то ответственность за эти убийства. Ведь само понятие "геноцид"появилось в международном праве только после 1945 года, когда возникла тема Холокоста. А теперь начинается обратный отсчет, когда массовые убийства 1915 года приобретают юридическое оформление задним числом, по нормам, которые возникли на 30 лет позже описываемых событий. И ответственность за них возлагается на государство, которое возникло после этих событий, и на граждан этого государства, в подавляющем большинстве родившихся позже армянской резни 1915 года.

"Почему это так важно в России, признают турок потомственными убийцами армян или нет? - продолжил Анатолий Баранов. - Потому что речь идет вообще о переписывании истории, точнее о выставлении современных оценок давно прошедшим событиям, но со вполне сегодняшними последствиями. Ведь в прошлом практически каждая война была геноцидом, если судить по меркам второй половины ХХ века. Еще 200 лет назад Америка и Австралия с Новой Зеландией были населены совсем другими народами - где они? Или куда делись испанские мавры? Куда пропали полабские славяне? Или, наоборот, где те народы, которые дали имена городам Сочи, Анапа, Геленджик, Адлер? Про геноцид украинцев жестоким народом "коммунистов" я уже не говорю. Да и пострадавших от Холокоста евреев можно спросить, куда делись амалекитяне, филистимляне и хананеи? В общем, так далеко можно зайти. И как бы ни было жаль погибших в 1915-м году армян, турки сегодня рассуждают более прагматично - не надо смотреть в прошлое, расковыривая вековые болячки. В конце концов, 75-миллионная Турция сегодня стремительно входит в число ведущих европейских держав, а Армения занимает одно из последних мест в мире по множеству показателей, и, будучи неспособна прокормить свое население, ежегодно выбрасывает на заработки в другие страны до миллиона своих граждан. Это в какой-то степени результат внутренней политики, следствие ущербности национальной идеи, построенной на смаковании давних страданий. Кому это все нужно? В конце концов, в 1988-м году от землетрясения погибло тоже очень много армян, но никто же не предъявляет богу обвинений в геноциде? А история, живых свидетелей которой уже не осталось - это тоже уже не наше дело, по большому счету. Надо делать свою историю, а не пытаться что-то "наварить" на страданиях прабабушек и прадедушек.




Рейтинг:   2.84,  Голосов: 58
Поделиться
Всего комментариев к статье: 285
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: N
? написал 12.03.2010 14:17
Не надо торопиться. Есть закономерные процессы идущие веками.
К примеру, генетически население Египта мало изменилось за тысячелетия. Просто говорить стали на другом языке и поклоняются теперь другим богам.
Неуместно рассуждать в такой ситуации про "хорошо" или "плохо". Природа не морализаторствует, но рукодствуется какими-то другими критериями.
Форум.мск-]Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Надежда написал 12.03.2010 14:16
«ФОРУМ.мск» — российский общественно-политический интернет-портал, выходит на русском и английском языках. Главный редактор и владелец сайта — Анатолий Баранов (ранее работавший редактором официального сайта КПРФ). Редакционный совет возглавляет Михаил Делягин. В публикациях издание подвергает критике российские власти и Владимира Путина. Сайт, позиционирующий себя в качестве «ресурса объединяющейся оппозиции», о своих целях заявляет следующее: «Свободы хотим, демократии и прогресса», утверждая, что «с этим-то у нынешних обитателей Кремля есть некоторые проблемы».
-------------------------------------------------------------------------------
Может вообще не стоило ЭТО обсуждать, зная кто автор!
Re: 123
! написал 12.03.2010 14:08
Во-во. СССР развалили хибру, хаи, сакартвело и славянские нацики.
И сейчас реакционеры делают все, чтоб даже память о дружбе народов уничтожить. "Разделяй/стравливай и властвуй" - вот классический лозунг которум руководствуются империалисты-атлантисты и их прихвостни
Re: Восклицаттельному знаку(!)
N написал 12.03.2010 14:06
"Живите пока." Что ты имеешь ввиду? А то заходите- мы встретим...
(без названия)
Андрон написал 12.03.2010 14:04
Господин БАРАНов, легкомысленно и глупо рассуждая о трагедии народа,еще и в конце говорит "Надо делать свою историю, а не пытаться что-то "наварить" на страданиях прабабушек и прадедушек".Во первых- благодаря этим прабабушкам и прадедушкам мы сейчас живем, во вторых- а что вы сказали бы тем детям, перед глазами которых жестоко убивали их матерей и родных,а в конце окровавленным кинжалом когда подходили к ним,они слезами и местью на глазах надеялись на нас, на будущее поколение,не для того, чтобы будущее поколение думали как БАРАНЫ и забывали все... Согласен, на войнах и на страницах истории мы много встречаемся страданиями разных народов,но история не знает подобной ГЕНОЦИДУ АРМЯН(Жестокое уничтожение более 1,5 млн-а мирных граждан,без объявления войны и причем в своей территории). Слава Всевышнему сегодня многие разумные люди не думают как БАРАНов и осуждают геноцид,ведь такое жестокое преступление, причем преступление не только против армянского народа(ПЕРВОГО В МИРЕ ХРИСТИАНСКОГО НАРОДА,КОТОРЫЙ ДО СИХ ПОР ДАРУЕТ МИРУ ВЕЛИКОЕ КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ,ЧЕРЕЗ СВОИХ НАСЛЕДНИКОВ,КОТОРЫЕ К СОЖАЛЕНИЮ И ПО ИСТОРИЧЕСКОЙ НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ ЭМИГРИРОВАЛИ ПО ВСЕМУ МИРУ)а вообще-это преступление против всего человечества,которая должна быть признана и осуждена, ради будущего предотвращения такой трагедии какого либо народа.
Re: N
! написал 12.03.2010 14:01
с радостью встретит псковская дивизия ВДВ и спецназ!
----------------
Живите пока.
В Анатолье греки-ромеи тусовались, между прочим. Ныне их потомки с гордостью называют себя "тюрк".
123
321 написал 12.03.2010 13:58
Чуть штаты слабину дадут- греки режут турок а те им отвечают взаимностью , немцы давят французов. Теперь еще им поляков с хохлами, венгров с румынами и латышей с литовцами от взаимоистребления удерживать.-------На самом деле разьединяет их хазарское жидво,лучше обьединиться против насильноиков и выкалываетелей глаз русских чурок.
Re: ГЮЛЕ
Надежда написал 12.03.2010 13:54
Хорошая подводка к окончанию этой баталии!
ГЮЛЕ
N написал 12.03.2010 13:47
"лучше бы подумала о Куриллах, Калининградской и Псковской областях.Как их удержать, чтобы их не отняли истинные хозяева"
Ваш спор господа переходит всякие границы.Это какие такие истинные хозяева у Псковской?! области.Это уже явный перебор.А желающих называться тут хозяевами с радостью встретит псковская дивизия ВДВ и спецназ!Встречать "гостьей" мы еще не разучились не забывайте.Пора вам уже остыть.Брек.Хорош уже.Бойцы интернетные.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: re ГЮЛЕ
Надежда написал 12.03.2010 13:47
Лучше ты иди с форума, а не плюйся на всех ядом. Кстати у меня еще и высшее медобразование. Не будь такой лайкой, уважай мнение других людей, и никто тебя не оскорбит!
Re: Re: Re: Re: Вспомним Пушкина
! написал 12.03.2010 13:45
Правильно. Хвалю за самокритку. Смеются люди, а вы ржете.
Насчет античности; Вас там, в Анатолье и Кавказе не стояло. Древнее государство "Урарту" тоже никакого отношения к хайцам не имеет.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/23245#.D0.AF.D0.B7.D1.8B.D0.BA
Re: Re: Re: Re: реакция армян на статью
Гюля написал 12.03.2010 13:44
Я в теме. Не надо здесь на форуме распыляться, какие сволочи турки и азеры. Ясно? Корней у меня много, конечно,благодаря захватчикам, которых ты покрываешь.
Re: Re: Re: Re: Вспомним Пушкина
Надежда написал 12.03.2010 13:44
Вот,вот опять сексуальная тема!Все-таки я права!Во- первых научись читать, я не цитировала Пушкина! Во вторых это дело рук не армяней, а турок. В третьих , то обилие ласковых словечек в мой адрес, заставляет сомневаться, о твоей счастливой семейной жизни!
(без названия)
DSP007 написал 12.03.2010 13:43
Правильно сделал. Партнерство -партнерством, а им еще за Карабах очередной раунд воевать. И все NATO и его союзники так. Чуть штаты слабину дадут- греки режут турок а те им отвечают взаимностью , немцы давят французов. Теперь еще им поляков с хохлами, венгров с румынами и латышей с литовцами от взаимоистребления удерживать. Хорошо что мы не в этой кодле...
(без названия)
Viator написал 12.03.2010 13:39
Гуля, а ты про Ходжалы бы почитала не только азерские источники.
Много нового для себя найдешь.
И удивишься.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: re ГЮЛЕ
Гюля написал 12.03.2010 13:39
Надежда, так ты еще кроме истории и медициной увлеваешься? Уже и диагнозы научилась ставить.Молодец.А теперь иди на работу. Ярославское шоссе уже заждалось тебя.
Re: Re: Re: реакция армян на статью
Надежда написал 12.03.2010 13:37
По-моему корней у тебя много перемешано судя по ответам, определись уже кто ты на самом деле, если других так по- скотски оскорбляешь. Лесная воспитанность. АУ-У- мы обсуждаем только-"Турция отзывает послов из стран, признавших геноцид армян". А ты в какие дебри залезла. Еще оспариваешь диагноз.
Re: Re: Re: Вспомним Пушкина
Гюля написал 12.03.2010 13:35
Надя, а почему ты не процитировала, как в Ходжалах российский 366-ой батальон, среди которых было много армян, насиловали маленьких девочек, выкалывали им глаза, убивали, как восьмилетней девочке твои армяне засунули во влагалище бутылку?За что? Не выгодно? Это все доказано. Поэтому читай не только Пушкина, милая.
Re: Re: Re: Вспомним Пушкина
Марат написал 12.03.2010 13:34
просто азеров, античные авторы для конспирации называли армянами))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) ржунимагу!!!!))))))
Алкаш
Артур написал 12.03.2010 13:32
Ты бы, блядь,БАРАНов, постыдился писать про землетрясение и сравнить его с геноцидом, еще и Бога упоминая, ублюдок.
[В начало] << | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы