Кто владеет информацией,
владеет миром

Турция отзывает послов из стран, признавших геноцид армян

Опубликовано 12.03.2010 в разделе комментариев 285

Турция отзывает послов из стран, признавших геноцид армян

Турция решила отозвать для консультаций посла из Стокгольма и отменить намеченный на 17 марта визит премьер-министра Тайипа Эрдогана в Швецию в ответ на принятие в четверг парламентом этой страны резолюции с признанием геноцида армян в Османской империи. Ранее Турция достаточно резко отреагировала на принятие 4 марта Комитетом по международным делам палаты представителей Конгресса США резолюции о признании геноцида армян и отозвало для консультаций посла в Вашингтоне.

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около 1,5 миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику в этом вопросе.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей. 

- В советское время все как-то однозначно признавали геноцид "наших" армян"нехорошими" турками, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Но потом армяне как-то сразу стали не совсем нашими, а потом и совсем не нашими - напомню про танки на улицах Еревана, про массовые выступления армян, требовавших независимости, про то, что как-то очень быстро в Армении остались жить практически исключительно армяне (97,5%), а даже русские (не говоря про азербайджанцев), которых особенно не гнали, быстро съехали на историческую родину - русская община в Армении сократилась в 5 раз. А вот турки, наоборот, оказались владельцами самых доступных для россиян курортов, не говоря уже о колоссальном объеме внешней торговли с Турцией. И выяснилось, что у турок есть своя точка зрения на вопрос геноцида армян - не то, чтобы очень убедительная, но обидно, что раньше мы полагали, что другой точки зрения вообще не существует. Турки не отрицают массовых убийств армян в 1915-м году (вдумайтесь, как давно это было), они лишь очень не хотят признавать, что нынешняя Турецкая Республика несет какую-то ответственность за эти убийства. Ведь само понятие "геноцид"появилось в международном праве только после 1945 года, когда возникла тема Холокоста. А теперь начинается обратный отсчет, когда массовые убийства 1915 года приобретают юридическое оформление задним числом, по нормам, которые возникли на 30 лет позже описываемых событий. И ответственность за них возлагается на государство, которое возникло после этих событий, и на граждан этого государства, в подавляющем большинстве родившихся позже армянской резни 1915 года.

"Почему это так важно в России, признают турок потомственными убийцами армян или нет? - продолжил Анатолий Баранов. - Потому что речь идет вообще о переписывании истории, точнее о выставлении современных оценок давно прошедшим событиям, но со вполне сегодняшними последствиями. Ведь в прошлом практически каждая война была геноцидом, если судить по меркам второй половины ХХ века. Еще 200 лет назад Америка и Австралия с Новой Зеландией были населены совсем другими народами - где они? Или куда делись испанские мавры? Куда пропали полабские славяне? Или, наоборот, где те народы, которые дали имена городам Сочи, Анапа, Геленджик, Адлер? Про геноцид украинцев жестоким народом "коммунистов" я уже не говорю. Да и пострадавших от Холокоста евреев можно спросить, куда делись амалекитяне, филистимляне и хананеи? В общем, так далеко можно зайти. И как бы ни было жаль погибших в 1915-м году армян, турки сегодня рассуждают более прагматично - не надо смотреть в прошлое, расковыривая вековые болячки. В конце концов, 75-миллионная Турция сегодня стремительно входит в число ведущих европейских держав, а Армения занимает одно из последних мест в мире по множеству показателей, и, будучи неспособна прокормить свое население, ежегодно выбрасывает на заработки в другие страны до миллиона своих граждан. Это в какой-то степени результат внутренней политики, следствие ущербности национальной идеи, построенной на смаковании давних страданий. Кому это все нужно? В конце концов, в 1988-м году от землетрясения погибло тоже очень много армян, но никто же не предъявляет богу обвинений в геноциде? А история, живых свидетелей которой уже не осталось - это тоже уже не наше дело, по большому счету. Надо делать свою историю, а не пытаться что-то "наварить" на страданиях прабабушек и прадедушек.




Рейтинг:   2.84,  Голосов: 58
Поделиться
Всего комментариев к статье: 285
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: О геноциде, "геноциде " и Геноциде
Гюля написал 01.04.2010 21:35
Анна, а за что же вы так не любите тюркоязычные народы?
Re: Re: О геноциде, "геноциде " и Геноциде
Гюля написал 01.04.2010 21:26
Анна, а вы можете доказать, что именно турки совершили так называемый, выдуманный армянами " геноцид" ?
Re: О геноциде, "геноциде " и Геноциде
Анна написал 01.04.2010 19:25
Такие драматические и масштабные события, как геноцид, а это, напомню, массовое и целенаправленное истребление по расовому/этническому признаку, задевают обычно чуть не каждую семью. Не могут не задеть. Я вот, скажем, практически ни одной русской семьи не знаю, не потерявшей кого-то из родных в Отечественную. Армяне в большинстве своем, особенно старшее поколение, хранят память о родственниках, не переживших турецкой ненависти. Немало евреев и спустя семь десятков лет назовут вам поименно своих родных, убитых в сороковые.А почему бы вам, Гюля, не рассказать - как ИМЕННО В ВАШЕЙ семье был осуществлен тот геноцид, о котором пишете вы? Сколько ИМЕННО ВАШИХ, Гюля, родственников находится в упомянутом вами захоронении в Кубе? Скольких близких и при каких обстоятельствах ИМЕННО ВЫ, конкретная Гюля, потеряли от рук армян? Скольких взрослых и скольких детей? Что такого ИМЕННО ВАШЕЙ СЕМЬЕ сделали армяне, что вы даже с Богом готовы поделиться своей ненавистью и непрощением?
Вы, кстати, так и не ответили на мой вопрос, почему вы так уверены, что похороненные в Кубе - именно азербайджанцы, и что убили их именно армяне, а не наоборот, например. Что вселяет в вас такую непоколебимую уверенность в официальной версии, во всех ее аспектах? Презумпция виновности любого армянина - всегда и во всем?
Только, пожалуйста, не надо ссылок на пропагандистские источники с перлами типа: "Как заявила директор Института археологии и этнографии НАН АР Маиса Рагимова, "антропологические исследования подтвердили, что эти люди - мусульмане". То есть азербайджанские ученые научились определять религиозную принадлежность по антропологическому типу? Это новое слово в науке о человеке! У мусульман, получается, есть специфические врожденные признаки, да еще настолько явные, что их можно безошибочно опознать даже в виде неполных скелетов в яме! Жалко, не уточнила ученая дама, какая именно шишечка на черепе делает человека приверженцем какой религии - я бы у себя посмотрела - а вдруг я и сама "антропологическая мусульманка"? Иудейка? Или вовсе - буддистка?
Ну а слово "подтвердили" оставляет стойкое ощущение, что у исследователей изначально существовала одна-единственная версия, которая непременно должна была подтвердиться. Та самая презумпция виновности. Ведь ищут азербайджанские "исследователи" именно ее, а не истину. Ищут - и всегда находят.
Re: Re: О геноциде, "геноциде " и Геноциде
Гюля написал 01.04.2010 19:08
Да, Анна! Без кавычек, погтому что этот Геноцид был и в 1918 году, и в 90-х годах прошлого столетия. Кстати, палата лордов Великобритании уже подняла этот вопрос. Апро надуманный "геноцид" армян мы уже говорили выше.
Re: О геноциде, "геноциде " и Геноциде
Анна написал 01.04.2010 12:50
"Бог им не простит этого."
Бог, видимо, должен солидарно с вами не прощать армянам сам факт их существования на планете Земля.
Re: О геноциде, "геноциде " и Геноциде
Анна написал 01.04.2010 12:48
Что это, Гюля? Вы пишите слово геноцид без кавычек? И с большой буквы? Это на вас так непохоже!
(без названия)
Гюля написал 30.03.2010 20:53
31 марта- день Геноцида азербайджанцев, совершенный армянами.Бог им не простит этого.
Re: Обожаемая !
Анна написал 29.03.2010 17:45
Во-первых, упырей, которых вы так уважительно поименовали "политиками", воевать на нашу землю никто не звал. Сидели бы в своем расчудесном фатерланде, скромно работали на благо родины и на чужие просторы не зарились. А если их так интересовала наша страна - прочли бы для начала пару книжек наших классиков. Если не "Тараса Бульбу", то хотя бы "Капитанскую дочку". О "Войне и мире" уж и не говорю. Глядишь, и не полезли бы с русскими воевать. На родном языке хоть Бисмарка бы почитали. А то ведь весь этот их высокомерный раж - от банального невежества. Культурная нация любителей животных. Зато потом лошадей в Сталинграде кушали.
И потом, что значит "воевали" - война, мол, все спишет? С кем воевали? Знаю я одну женщину. Родом из маленького подмосковного поселка. У нее на бедре шрам от немецкой пули. Когда началась война, она только родилась. И тут - немцы пришли. А эти незваные гости как в дом заходили? Дверь ногой и - пулеметную очередь. Или гранату - для острастки. А потом уже смотрели, чего и как... А в домах - кто? Детвора. Старики, бабы. Все врассыпную, а дитя в колыбели... Ей-то повезло, это была не граната. Очередь насквозь прошила люльку, и чудом не убила, одна только пуля скользнула по детской ножке. А теперь представьте - сколько их было - этих очередей, этих гранат и этих люлек в деревенских избах... И что, опять скажете, "мозги на стенах - издержки производства"? Второе. Не знаю, кому персонально принадлежит эта странная фраза, но определенно - тому, кто не привык задумываться над смыслом произносимых слов. Она бессмысленна в своей сути. Какое такое производство может требовать мозгов на стенах? Заготовка мяса на бойне? Ну, так там мозги по стенкам не мажут - это ценный белковый продукт. Мне как-то за границей в качестве деликатеса предлагали попробовать. Я не решилась. Так вот, слово "производство" предполагает создание чего-то. Древесно-стружечные плиты для мебели изготавливать, или, скажем, часы на конвейере собирать, или дом строить... Чего-то не было, а человек это создал, построил - произвел. Воспроизводством - применительно к людям - называют рождение и воспитание новых поколений. А вот сопровождаемое членовредительством убийство, это как раз нечто прямо противоположное производству - разрушение. Разрушать и убивать очень просто. Собственных мозгов для этого вообще не требуется. Нажал на курок - человека нет. Сидит Архимед, решает сложные задачи, пришел гордый римский дебил с мечом - нет Архимеда. Всего и делов-то!
Очень трудно вырастить человека. Одного-единственного. Выносить. Родить. Выкормить. Пережить-одолеть все болезни и болячки. Научить ложку держать, правильно слова говорить, изо дня в день - повторять, поправлять, сказки рассказывать, песенки петь, утешать, радовать... Обувать, одевать - в прямом-переносном смысле. Уследить, не упустить из виду, не дать оступиться - тоже в прямом и в переносном смысле. Вырастить - и чтобы человеком, а не скотом в человеческом обличье. Это труд десятилетий. Труд родителей, врачей, учителей. А уничтожить - одно мгновенье. Вы ведь не собственные мозги на стенах представляете, восхищаясь "четкостью и точностью"? Не своих детей? Тогда бы эта фраза такой замечательной не показалась. Показалась бы глупой и бессмысленной. Как слова Гиммлера. До десятка тысяч наших женщин и детей ему не было жалко зараз угробить, щедрый какой! Куда больше, только уже немецких женщин и детей сгорело заживо во время бомбежки Дрездена в конце войны, когда к немцам вернулись бомбы, сброшенные в самом ее начале на Лондон. Словом, всегда примеряйте на себя то, что предполагаете в отношении остальных, как это делаю я - и мир предстанет перед вами в другом свете. По-настоящему ясном.
Уважаемый Б.Лазар -
"олег" написал 23.03.2010 22:52
поможет в изыскании несчастных жертв?
Да.
"олег" написал 23.03.2010 22:39
К слову, а какова судьба - на сей раз - Ростовских
Мальчиков?
Вроде - как и не было их...
(Опять - отослали...в англию...
баранову
Александр написал 23.03.2010 22:04
баран он и есть баран
Обожаемая !
"олег" написал 22.03.2010 23:49
Вы - поймите: цитируемые Вами Политики - Воевали.
С Кем?
"Мозги на стенах - издержки производства".
Четко и Точно Сказано.
Кто - Сказал?
Re: Анне.
Анна написал 21.03.2010 18:13
Да, пожалуйста, не торопитесь. Наболело.
Анне.
"олег" написал 21.03.2010 16:20
То, что Вы тут наворочили - надо осмыслить...Не торопясь...
(Это надо же...
Re: Re: Re: Re: Re: Идеологическая мутация
Анна написал 21.03.2010 04:29
"Значительную часть населения уничтожили", пишете вы. Еще как уничтожили. Нацисты. Два миллиона под одним только Ржевом полегло, а город был практически стерт с лица. "Уходя из Ржева, фашисты 1 марта согнали в Покровскую старообрядческую церковь на улице Калинина почти все оставшееся в живых население города - 248 человек - женщин, стариков и детей, заперли железные двери и заминировали церковь." http://rshew-42.narod.ru/rshew_history.html Это их евреи надоумили? Под гипнозом, что ли, это все творили немецкие арийские братья?
И наконец - советскую власть уже два десятка лет, даже больше, пинают все, кому не лень. Хочу напомнить - вымирать по миллиону в год русские стали именно тогда, когда этой власти не стало. Русский язык стал преследоваться именно тогда, когда этой власти не стало. Русских стали вытеснять, в том числе и с традиционно русских земель, когда этой власти не стало. Трое из четырех зачатых в России детей стали абортироваться - тоже, именно тогда.
Я хорошо помню свой двор, заполненный детьми - 30-35 лет назад. Десятка два-три детей - помоложе, постарше, играют, носятся, мамы зовут из окон: кого обедать, кого уроки делать. С десяток (я ничуть не преувеличиваю) молодых мамаш с колясками сидят на скамейках. Сейчас наш двор пуст, а у большинства моих ровесниц, тех, чей детородный возраст пришелся на перестройку и постперестройку, детей нет. Кроме тех, кто успел "отрожаться" в такое плохое советское время.
Я не надеюсь вас переубедить - именно потому, что изложенные вами убеждения ближе к религии, а вера фактов не признает. Только не забывайте - человек, ослепленный ненавистью (болью, обидой, нетерпимостью и т. д.) - удобная мишень для любых манипуляторов с любыми целями. Его есть за что "зацепить", а дальнейшее - дело техники. С немцами примерно это и произошло.
Re: Re: Re: Re: Идеологическая мутация
Анна написал 21.03.2010 04:27
"Одним мозги заморочили фашизмом" - пишете вы о немецких нацистах и тут же, как символ веры, повторяете все основные лозунги и тезисы этого самого немецкого нацизма, а именно: "Die Welt ist verjudet", т.е. мир зажидовлен, советская власть - еврейская власть и так далее. Заморочили немцев, как следует из ваших слов, евреи. Гитлера первым, видимо, заморочили. Но вы именно его и цитируете! Значит, и вы тоже заморочены? Кем? Далее. Вы повторяете традиционные тезисы Гитлера, кроме одного - о врожденной неполноценности славян. Если евреев он считал опасными врагами, подлежащими полному уничтожению, то славян откровенно презирал и готовил им участь рабской обслуги в будущей немецкой империи. Лично я разделяю ваше стремление считать немцев братьями. Я вообще считаю, что все люди - братья. В Берлине еще в двадцатые годы выходили десятки русских газет, а уж в России немцы так обрусели, что на своей исторической родине уже и не приживаются - обратно тянет. Да, братоубийственная война, тут я с вами согласна. Но вот немецкие нацисты в пору своей силы так не считали. И никакой другой участи, кроме рабской, завоеванной России не готовили. Вам бы это вряд ли понравилось. Вы бы к ним со всей душой, а они вас - в недочеловеки. Точно бы не понравилось. Зачем же вы калькируете эту банкротскую расистскую идеологию с ее заплесневевшими штампами? Да еще без ссылки на первоисточник? Вот Гитлер: "Не государственные дарования славянства дали силу и крепость русскому государству. Всем этим Россия обязана была германским элементам - превосходнейший пример той громадной государственной роли, которую способны играть германские элементы, действуя внутри более низкой расы... В течение столетий Россия жила за счет именно германского ядра в ее высших слоях населения. Теперь это ядро истреблено полностью и до конца".
А это - Гиммлер: "Мы, СС, руководимся следующими принципами: мы должны относиться лояльно, честно и по-братски к тем, кто принадлежит к нашей расе и только к ним. То, что происходит с русскими, меня абсолютно не трогает. Процветание или страдания других наций меня интересует лишь поскольку эти нации являются рабами нашей культуры. Если десять тысяч русских женщин умирают от изнурения, копая противотанковый ров, то меня это интересует лишь поскольку этот ров нужен для Германии. Ясно, что мы не должны быть жестоки и бесчеловечны без необходимости: мы, немцы, единственный народ, который культурно относится к животным и мы должны так же относиться и к людям. Но было бы преступлением против нашей крови давать людям чужой расы идеалы, так как этим мы готовим бедствия нашим детям и внукам. Если кто либо придет и скажет мне: "Я не могу заставлять женщин и детей копать этот противотанковый ров, они умрут и это бесчеловечно", то я отвечу ему: "вы преступник. Если этот ров не будет выкопан, то результатом этого будет смерть германских солдат. А они вашей крови". Вот что я хочу внушить СС, как один из наиболее священных законов их поведения. Я требую от них применения этого правила ко всем не-германским народам, и особенно к русским".
Re: Re: Re: Идеологическая мутация
Анна написал 21.03.2010 04:23
Вы чересчур религиозны в своих политических убеждениях: "Нет фашизма кроме еврейского" звучит, ну прямо как: "Нет Бога кроме Аллаха". Но я начну с того, в чем наши мнения совпадают.
По двум пунктам я сразу могу с вами согласиться. Во-первых, воевать немцам с русскими было совершенно незачем. И вообще ни с кем. Затеяв тотальную войну против всех и вся, Германия изначально была обречена на поражение, раньше или позже. И тем нанесла себе удар, от которого невозможно оправиться.
Во-вторых, такие страшные кровопролития, как вторая мировая, например, или события, послужившие поводом для этой вот барановской статьи, обычно являются следствием закулисных интриг. Вы ведь это имели в виду под "замороченными мозгами"? Только вот почему вы все лавры вручаете евреям? Мне, например, с детства запомнилась фраза Черчилля относительно Германии в гробу и России на реанимационном столе, вполне, кстати, фашистская. Что, и он еврей? И дедушка Буша, финансировавший приход Гитлера к власти, тоже из них? Послушать вас, так евреи предстают некими демоническими сверхчеловеками, способными организовывать все конфликты на планете земля. Космическое зло вселенского масштаба. Нет, они обычные люди, как вы и я. Так же подверженные коммунизму и фашизму, как прочие смертные, и так же, как и все, склонные заблуждаться относительно собственного величия.
Логичнее вспомнить о тех странах, что традиционно и безуспешно соперничали с Россией на суше и на море; слишком многие не могли честно конкурировать с ее растущим влиянием - ну как тут не интриговать?
А зачем, скажите, вы к немцам ариев приплели? Круг индоевропейских народов, которых можно причислить к арийским, достаточно широк - от индийцев до литовцев и от кельтов до албанцев, но только немецкие нацисты додумались соорудить из арийства некий ярлык расового превосходства и прилепить к себе, любимым. Теперь-то им украшаются все, кому не лень, но если уж искать на сегодня самых что ни на есть арийских арийцев, то взгляд невольно обращается к стране под названием "ариан", то есть "иран". Такие вот "белокурые арийцы". И еще. Я, в общем, понимаю, для чего ущемленным Версалем немцам были нужны эти полумифические, полунаучные, полуфантазийные экскурсы в далекое и славное арийское прошлое - для подъема униженного национального чувства. Почему славян недолюбливали - тоже понятно. Хотели дранга нах остен - и традиционно получали в ответ дранг нах совсем другое место. Поневоле начнешь сказки про великих предков сочинять и горячо в них верить. А вам зачем их терминология ? По-моему, русские - достаточно гордое имя. А по-вашему? Без "россо-ариев" никак?
двоешнику:
"олег" написал 20.03.2010 21:23
побеседовать хочешь..;)?
(Обратись к Администрации Ресурса.
Тута все строго..;)...
Кровь пьют, как везде.
Re: Тута
-4.5 написал 20.03.2010 20:57
Re:(Вы считаете, ЕВРЕИ - могут ломануться в Россию..?..;)Re:
Их ВВП ломанул, разрешил двойное гражданство. Теперь их вместе с другими генетическими и ментальными надо ставить на цифру и заворачивать обратно.
Тута
"олег" написал 20.03.2010 17:28
о Россиянах и речи не было...Другие фигуранты.
(Вы считаете, ЕВРЕИ - могут ломануться в Россию..?..;)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы