Кто владеет информацией,
владеет миром

Янукович послал всех и с русским языком, и с референдумом по НАТО

Опубликовано 10.03.2010 в разделе комментариев 177

Янукович послал всех и с русским языком, и с референдумом по НАТО

Во время церемонии вручения ежегодной Шевченковской премии в Каневе Черкасской области на Чернечей горе, где похоронен великий украинский поэт Тарас Шевченко, президент Украины Виктор Янукович дал обещание способствовать развитию украинского языка как единственного государственного языка в стране. «В Украине будет развиваться украинский язык как единственный государственный», - сказал новоиспеченный глава государства.

Напомним, ранее, будучи лидером оппозиционной Партии регионов и кандидатом в президенты Украины, Виктор Янукович в своей предвыборной программе обещал сделать русский язык вторым государственным на Украине.

Отказ от объявления Всеукраинского референдума по вопросам НАТО и предоставления русскому языку статуса второго государственного будет означать предательство избирателей, которые отдалили свои голоса за Виктора Януковича на президентских выборах. Об этом заявил глава Компартии Украины Петр Симоненко, во время выборов поддержавший нынешнего президента, в ответ на заявление Януковича, которое он сделал во время церемонии вручения Шевченковских премий.

Симоненко указал, что «согласно всем социологическим исследованиям, которые проводились в последнее время, большинство граждан Украины считает, что предоставление русскому языку статуса второго государственного будет отвечать положениям Европейской хартии, современным демократическим стандартам и интересам миллионов русскоязычных украинцев».

 


От редакции: Собственно, чего-то подобного следовало ожидать, хотя, думаю, внутренняя и внешняя политика президента Януковича претерпит еще немало крутых поворотов. Так что и вердикт о языке, как и вопрос референдума о вступлении в НАТО еще никак нельзя считать делом решенным. Хотя, конечно, те, кто поддерживал Януковича на выборах, от украинских коммунистов до кремлевских политтехнологов, сегодня в полном дерьме.

Впрочем, чтобы не повторяться, предлагаю читателям мой комментарий, опубликованный накануне на популярном украинском сайте ForUm:

Янукович - такая же марионетка, как Путин и Медведев

Наверно, уже как-то неудобно в восемьсот восемьдесят восьмой раз напоминать, что первый визит Виктора Януковича в статусе Президента Украины состоялся в Брюссель, а уж потом в Москву, хотя во время выборов речь шла о несколько иной очередности приоритетов.

Однако делать из одного этого какие-то далеко идущие выводы, мягко говоря, несерьезно. Янукович поступает так, как диктуют ему обстоятельства, и в Москве это тоже понимают.

Вопрос в другом - насколько разногласия между Россией и Украиной носят характер субъективный, относящийся к тем или иным политическим интересам отдельных политических групп, и до какой степени эти интересы противоречат друг другу уже в объективном плане.

Наверно, несерьезно и даже неумно будет начать рассуждать о славянском братстве, как глупо говорить и о каких-то коренных различиях украинской и русской ментальности, не позволяющих двум странам и народам строить отношения на какой-то рациональной основе.

В Москве, причем как в Кремле, так и в самой радикальной оппозиции, не могут воспринимать Украину как «настоящую» заграницу, а украинцев как иностранцев - это данность, но это, в общем-то, всего лишь фон, на котором выстраиваются реальные отношения.

И еще есть обстоятельства различия между народами и государствами. У государства РФ интересы бывают очень отличными от интересов русского народа, иногда они просто прямо им противоречат.

Так стоит ли ожидать, что РФ будет выстраивать органичные отношения с народом Украины, если даже со своим собственным народом не все в полной гармонии. При этом надо учесть также, что государство РФ выстраивает отношения не с народом Украины, а с Украинским государством, что опять не одно и то же.

Так кто пришел к управлению Украинским государством в лице Виктора Януковича, и что в этом за радость (или печаль)? Янукович ведь не сам по себе, он во власти не одного себя лично представляет.

Украина, в отличие от РФ, является вполне классическим буржуазным государством, только не европейским, не надо обольщаться, а является типичной страной третьего мира.

Это означает, прежде всего, резкий разрыв в уровне жизни ведущего слоя общества и основного населения, и правительства в такой стране выражают интересы далеко не всего населения, а именно тех групп, что делегировали во власть президентов и министров.

И очень важное отличие стран третьего мира от, допустим, развитых государств Европы или Северной Америки - очень большой разрыв именно в интересах основной массы граждан и так называемых «элит» (именно во множественном числе, поскольку элиты в странах третьего мира редко бывают консолидированы).

Россия в этом плане отличается от Украины именно по типу государства. Это не классическая страна третьего мира (сохраняются амбиции сверхдержавы, «Верхней Вольты с ракетами») и не классическая буржуазная демократия - в РФ бонапартистский, во многом неофеодальный режим, который характеризуется еще большим разрывом между интересами масс и правящего слоя, но и гораздо большей консолидацией элит.

И вот на таком фоне давайте попробуем разобраться, кто с кем договаривается, о чем договаривается и какие интересы тут принимаются в расчет?

Есть «экономика трубы», которая главным образом и интересует руководство РФ. И в данном случае все равно, кто сидит напротив Путина, Янукович, Тимошенко или еще кто-то. Путин не руководит «трубой», он лишь представляет ее интересы, как будто она является одушевленным явлением, и Путин как джинн, «раб лампы». Он не свободен в решениях, и его решения целиком описываются в терминах тарифного регулирования.

Столь же несвободен и Янукович, поскольку за ним стоят интересы финансово-промышленных групп, у которых тоже на первом месте тариф.

И есть силы внешние, которые приложат все усилия к тому, чтобы ни в РФ, ни в Украине элиты не «сорвались с поводка» и не начали формулировать какие-то иные интересы, кроме строго очерченных.

И вот дальше интересная коллизия. Путин (и особенно Медведев) на словах уже начали тяготиться той ролью, которая им очерчена в международном разделении труда. Они хотели бы (на словах, по крайней мере) оторваться от «лампы», потому что если этого не произойдет, их самих сметет внутренняя оппозиция, как только объективная ситуация изменится - причем сметет значит именно сметет, а не позволит мирно отойти от дел.

Они уже видят, что навязанная им политика загоняет Россию-страну (а не государство РФ) в исторический тупик, из которого выход очень неудобный, иногда прямо на плаху. Они люди умные, и на плаху не хотят, а как иначе - не знают и пока не умеют.

И вот здесь важно понять, кто в этом раскладе Янукович - такая же марионетка внешних и внутренних сил, как Путин и Медведев, но тяготится он этой ролью или пока нет? Понимает ли перспективы исторического тупика или плевать ему на все?

Это будет ясно довольно скоро, причем опять-таки не только по поведению Януковича, но в основном по поведению украинских элит. Как будут сформулированы интересы Украинского государства - и будут ли сформулированы вообще?

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.40,  Голосов: 43
Поделиться
Всего комментариев к статье: 177
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Ветер написал 10.03.2010 13:02
Товарищи! Наступил один из самых критических, по всей вероятности, даже самый критический момент в нашей жизни. Защитники кракозябров, русские и иностранные делают отчаянную попытку восстановить их власть. Все силы граждан связанных с информационными технологиями и могущими оказать помощь, все их силы должны быть напряжены, чтобы отразить нашествие Кракозябров и победить их. В этом состоит основная задача момента!
Сводя вместе сказанное выше, мы получаем простой итог: от всех сознательных граждан, от каждого, кто не хочет допустить победы Кракозябр, требуется немедленно и в течение ближайших месяцев необычный подъем энергии. Полное осуществление этого требует идеальной организации. А так как наша организация весьма далека от совершенства, то браться в широком размере, сразу за осуществление в этой области чего-либо полного, или даже хотя бы чего-либо очень широкого было бы вреднейшим организационным прожектерством.
Но многое частичное для приближения к идеалу в этом отношении сделать можно, нужно только начать, и тогда, Мы Победим!
(без названия)
Lyan написал 10.03.2010 12:59
Вот смешно... Неужели кто-то действительно думает, что Януковича ВЫБИРАЛИ??? Его "выбирали" так же, как и Юща - Украину между собой разыграли США и Россия, в этот раз она досталась РФ. А Россия в этом плане по всякому предпочтительнее, нежели США: гадить у себя под носом никто не будет, а через океан - сколько угодно. Что мы, собственно, и наблюдали последние 5 лет.
киргуду бумбия
Ветер написал 10.03.2010 12:58
Инчкинсхера бумбия чармандэ джяпу кар бамбарбия... киргуду-джан Урамы китепханы балалар.
Re: Владимир, профессор (10.03.2010 12:42) 0
Ветер написал 10.03.2010 12:55

***Полагаю, выполнение требований ЕС о повышении пенсионного возраста. Европескеие друзья Украины предлагают начать с повышения пенсионного возраста
Владимир, так "предлагают" или "требуют"? :)))
Кстати, а как Вы относлись бы к предложению снизить пенсионный возраст?
(без названия)
N написал 10.03.2010 12:45
А что вы ожидали от этого петрушки Янука? Наивные. Нечего слушать этих "рабов лампы" - гнать их надо пинком в зад,пока они окончательно не сдали нас под роспись окупантам.На этот раз не пронесет.Не надейтесь.
Какой дальше "подарок" от Януковича?
Владимир, профессор написал 10.03.2010 12:42
Полагаю, выполнение требований ЕС о повышении пенсионного возраста. Европескеие друзья Украины предлагают начать с повышения пенсионного возраста для женщин до 60 лет, после чего поднимать его одновременно и мужчинам, и женщинам. Их аргумент: нужно, чтобы было как в Европе, где пенсионный возраст 65 лет или даже больше.
При этом друзья "забыли"Ю что в Европе люди живут до 78 лет, а в Украине до 66
мужики до 62). Итак, европейцам после выхода на пенсию можно пожить 13 лет, а украинцам... один год! Это в среднем, обоим полам. А что касается мужиков, то им вообще не полагается дожить до пенсии. Пусть себе мрут за 3 года до выхода на пенсию, больше достанется сэкономленных денег пенсионного фонда олигархам, ведь им сейчас несладко (кризис). Вот такие "европейские ценности" нас ожидают.
Re: До А.Резяпова (10.03.2010 12:02)
Ветер написал 10.03.2010 12:39

Начну с того, что пост (10.03.2010 11:56) я не размещал. А уж (10.03.2010 12:10) и (10.03.2010 12:15) и подобные - тем более.
А теперь по Вашему - А.Резяпов (10.03.2010 12:02).
***Вот я и пишу о том, что за годы незалежности граждане Хохлостана разучились понимать текст, написанный на русском. я ведь писал о том, что не надо кивать на Россию, у нас пока что власть в руках эфэсбешных бандюков и сионистов.
"""Лишать детей Украины возможности полноценно изучать все его богатства означает лишать и детей и ваш, пока еще незалежный, бантустан всяческих перспектив.""" - Ваши слова? Так скажите, в чем ваши перспективы? В том, что у вас "власть в руках бандюков и сионистов"???
так я об этом и написал: отношение как к быдлу - куда приказали поставить машину, туда и поставил. Проблемка вот только - этот человек не захотел быть быдлом, но остальные то всем довольны!
Другими словами, все ваши "богатства", которые Вы нам настойчиво предлагаете изучать, вашей стране не помогли избежать злой участи, а Украине, значит, помогут? Логика где?
***На их отстранение от власти путем выборов и майданного цирка надежд нет, но есть другие методы. Только я тебе о них писать не буду-ты не умеешь текст на русском анализировать.
ваш методы просты - лежать не дергаясь и сопеть в две дырки. Тоже мне - секрет полишинеля. Как до этого сидели под "бандюками и сионистами" и кричали "одобрямс", так и далее сидеть будете. А ежели нефть на 10 долларов подрастет, так не то что "одобрямс" власти, но и "распни их" в сторону оппозиции закричите.
И будете дальше молча лежать и сопеть в две дырки - но уже с выражением полного удовлетворения и мечтой встать на четвереньки.
Әлем хуйлықтарының
Ветер написал 10.03.2010 12:20
«Сервелат Киевская», «Казанская Мусульманская» и … «Ансар» дейд! Дереу «Ансарды» талап еттім. Үйге әкелдім. Пышақпен туралап-туралап, жей бастадым. Жеп отырып, жыладым. Көзден жас парлап аға берді. Осындай қауқарсыз болармын ба: әже жауыма әлім келмегесін, ең болмаса ол аттас шұжық алып, кескілеп жегенім – өзіме бейшаралық болып көрінді. Тіпті Лузервилль мэриясына резюмемді тастағым келіп кетті…
Экономикалық хуйбарлар
Ветер написал 10.03.2010 12:15
Бүгін нарық бірқалыпты. Азия биржаларын Америкадан келген жаңалықтар қуантты. Не жаңалық екенін білмейм, бірақ барлығы қуанып жатқанын көрдім, шешесстердің. Неге қуанғандарын жазып еді, бегущая строкадан көріп үлгіре алмай қалдым. Әнасстың, одан да жергілікті экономикалық жаңалықтар.
Халықаралық
berry написал 10.03.2010 12:13
Типі нақ, сегізінші наурыз күні Клара Цеткин бір топ қатындармен алаңға шығып, ереуіл жасап, теңдік, дауыс беру құқығын, тағы басқа да жоғары материялар талап етіпті-міс. Тарих осы шешесстің: қораға қой суаруға барып, абайсызда жығылып өлсең де, майдан даласында айқасып, шәйіт болды деп шығарады.
Ол – біздің арамызда!!!
Ветер написал 10.03.2010 12:10
Қазір мүмминдер, қарапайым болғанда өте қарапайым, қарапайымдылығынан тасың ұялатын атом бомбасын өз аяғымызбен жасаймыз! Шиваның аяқты тек жүру үшін ғана жаратпағанының хуясы боласыңдар, ептібайымайттар!
Re: Исконная людоедская политика Москвы
berry написал 10.03.2010 12:08
Вердикт Пророков, +1000!
Чистая правда!
От себя добавлю, что число носителей русского в мире падает, и это правильно, т.к. изрядная доля этих носителей получена в результате имперской политики царизма и СССР, зажимавших языки в республиках.
Вот вопрос: почему при наличии 15 республик в Союзе был один гос. язык - русский? Исходя из логики сторонников русификации Украины, там должно было быть 15 государственных языков и еще тысячи региональных (в каждой деревне свой диалект). Ответ: потому, что с падением царизма империя никуда не делась. Она просто трансформировалась, чтобы сохраниться. Именно это и подразумевают путин с Модведевым (вернее, стоящие за ними олигархи) под словом "модернизация". Но у олигархов кишка тонка, даже у российских. Империя распалась в 1991 году, и это было естественно. Больше им ее не склеить.
До Вiтра
А.Резяпов написал 10.03.2010 12:02
Вот я и пишу о том, что за годы незалежности граждане Хохлостана разучились понимать текст, написанный на русском. я ведь писал о том, что не надо кивать на Россию, у нас пока что власть в руках эфэсбешных бандюков и сионистов. Вот и ведет себя вся мусарня, как и положено оккупационным властям, что в Москвабаде, что в регионах. На их отстранение от власти путем выборов и майданного цирка надежд нет, но есть другие методы. Только я тебе о них писать не буду-ты не умеешь текст на русском анализировать. Как там в телерекламе говорилось: " А тебе, лысый, я телефон не скажу!"
Re: Re: цукен
Ветер написал 10.03.2010 11:56
Янукович окончательно определил свою позицию в отношении языка. Он будет поддерживать только украинский в качестве государственного и способствовать его дальнейшему развитию. Русский язык вытеснен на задворки как региональный язык меньшинств. Таким образом совершен наглый кидок своих предвыборных обещаний. Его правая рука Герман, как сообщают агентства, опровергает информацию, что Янукович отказывается от защиты русского языка. Но как опровергает? Фактически подтверждает кидок. Тоже Герман повторяет, что русский язык будет в рамках европейской хартии языков, но не как государственный. А нам это надо? В предвыборной программе Януковича речь шла о 2м государственном!!!
Можно почитать эту пресловутую Хартию, что она даст: http://www1.umn.edu/humanrts/euro/Rets148.html
Это полная тухлость, ничего по сравнению с теперешним положением не изменится. Даже в сфере телевидения и радио. По этой Хартии в местах компактного проживания, например, в области, должен быть введен 1 ТВ канал на языке меньшинства и 1 канал радио. То есть реально это будет выглядеть, что в области выделят один областной канал и вы будете смотреть областное телевидение на русском языке. Все остальные - на украинском. Это в лучшем случае. Великое счастье!
В остальном - в таком же духе. Например, в суде вы можете просить, чтоб ваши доводы воспринимались судьей на вашем языке меньшинства. В общем, положение сироты, которую в качестве особой милости обещают не слишком обижать. Положение жертвы, которую не особенно будут мучить.
В хартии подчеркивается, что местные языки меньшинств ни в коем случае не будут ущемлять государственный язык, который будет основным и обязательным для изучения. "Защита и развитие региональных языков или языков меньшинств не должны осуществляться в ущерб официальным языкам и необходимости их изучения;" То есть тот указ Ющенко, который он подписал недавно, что все обязаны знать укр. мову, остается в силе. Реально же остается в силе вся нынешняя ситуация, мы абсолютно ничего нового не почувствуем после внедрежа этой Хартии. Та же языковая чуждая среда будет нас окружать с каждым годом еще больше, так же нас будут заставлять переходить на укр. яз, пока наконец через несколько поколений, русский язык не вымрет. Это их цель.
Эти песни о защите русского языка посредством Хартии - хитрая провокация. Почему? Потому что по смыслу ее она относится не к русскому языку, а к таким малым языкам как болгарский, цыганский, венгерский, молдавский. Это действительно меньшинства на Украине и их языки надо защищать посредством Хартии. Но русский язык еще недавно признавался как язык межнационального общения на Украине, что автоматически опровергает домыслы Януковича и его Герман в купе с националистами о том, что русский язык - язык меньшинства на Украине. (Русский язык - официальный язык ООН!) Как язык меньшинства может быть языком межнац. общения? Это значит, что такой язык знают все в стране, потому он и язык межнац. общения. Существуют и данные опросов, объективных исследований, которые показывают, что русский язык - родной для не менее 50-83 процентов населения Украины. Они приводились в комментариях посетителей в последнее время. Шустер также в одной из программ недавно огласил такие данные. Всем известно, что подавляющее большинство населения знает русский язык и говорит на нем без акцента, свободно. Как такой язык можно считать языком меньшинств?
Только Симоненко (КПУ) осудил предательство Януковича и выступил за проведение референдума по русскому языку.
Re: Сухой остаток - остаток пока жидкий
Айс написал 10.03.2010 11:56
"Делая ставку на Януковичана Запад надеялся" Это вряд ли.
Скорее Запад счел удобным дистанцироваться от Тимошки, потому как ей труднее отказать в новых безвозвратных кредитах (завзятая дерьмокрадка).
Специально заботиться о Януковиче Западу нет никакой необходимости. Фальшивый профессор и реальный уголовник это такой изгой которому в любом случае некуда податься. В любой момент он исполнит "к ноге" или "сидеть".
Для кремлевских же "шапочный" профессор нужен как временный символ хоть какого-то прорыва внешней изоляции. Даже в Кремле нет дураков способных принимать читателя "поэта Чехова" всерьез. Да Кремлю ли прохвостов не знать, они в Кремле сами поголовно прохвосты.
Поэтому псевдо-солидный комментарий из украинских источников напоминает игру маленьких девочек изображающих в песочнице солидных мам. Комментарии вам тоже напишут и пришлют из Брюсселя господа хохлы. В нужное время.
Re: цукен
Ветер написал 10.03.2010 11:54

***Лишать детей Украины возможности полноценно изучать все его богатства означает лишать и детей и ваш, пока еще незалежный, бантустан всяческих перспектив. Вдалбливанием басен про древних укров и Хохлокост (Голодомор), целованием портретов ката Бандеры культурных и образованных граждан не воспитаешь.
Мне вот понравился пример воспитания на русском языке: едет чувак, его милиция останавлявает и говорит - ставь машину сюда, а потом оказывается, что милиция его использовала и даже не предупредила, что он стоит на "опасном направлении".
И все ж "красиво" - на чистом русском языке. И без портрета Бандеры, а даже совсем наоборот - под портретом национального лидера Путина... Чему, чувак, конечно же очень рад и готов снова ставить свою машину "куда скажут".
Я все правильно изложил?
Ваш комментарий подтверждает то, что никакого возрождения империи быть не может (в самом деле, если Путин и Медведев - никакие не самостоятельные диктаторы, а просто наймиты крупного капитала - какая тут империя? Да и прошли имперские времена давно, "жизнь невозможно повернуть назад, и время ни на миг не остановишь" - еще Пугачева пела во время оно). Это холуйская утопия для людей с подростковым сознанием (я их называю реликтовыми совками). Олигархическая бригада Януковича все время поощряла самообман этих людей, а потом безжалостно использовала их голоса на выборах. Что вполне закономерно. Никто не станет уважать тех, кто сам себя не уважает, поэтому люди, мечтающие превратить свою родину в колонию, ничего другого и не заслуживают.
Но радоваться высказываниям Яныка я бы не спешила. Потому что никто не знает, чего от него ждать в действительности. То, что он аморальная личность - видно по тому, как цинично он обманывает своих избирателей (хотя, повторяю, они это вполне заслужили). Если он так относится к тем, кто за него голосовал, то что говорить об остальных? Независимости, понятно, ничего не угрожает. Языку - тоже. ЕЭП, ОДКБ и т.п. нам не грозят. А вот что будет во внутренней политике? Ничего хорошего, надо думать.
***В 94-95 годах нефть стоила примерно 18 долларов за баррель. В середине 2008 был пик до 135, а средняя была сильно выше 70. ... Если доход от экспорта нефти и газа повысился в 4 раза, а доход от продукции машиностроения - уменьшился в 2 раза в процентном соотношении, то предположение о мизерности иных доходов говорит о двухкратном росте продукции машиностроения или ее цены :)
Расчеты из серии: первую половину автомобиль ехал со скоростью 10 км/час, вторую - 40 км/час, какая средняя скорость? У Вас получается (10+40)/2=25. Правильный же ответ - 16 км/час.
Так и здесь. Продавал 1 грушу и 1 яблоко по 1 руб за штуку (итого - 2 руб). Цена на грушу возросла в 4 раза (итого 5 руб), вопрос: во сколько раз уменьшилась доля яблок?
Ваш вариант ответа "в 4 раза" - неправильный, правильный ответ: в 2.5 раза.
***На достоверности этих манипуляций не настаиваю :)
И это правильно.
Вполне ожидаемо
berry написал 10.03.2010 11:48
Ваш комментарий подтверждает то, что никакого возрождения империи быть не может (в самом деле, если Путин и Медведев - никакие не самостоятельные диктаторы, а просто наймиты крупного капитала - какая тут империя? Да и прошли имперские времена давно, "жизнь невозможно повернуть назад, и время ни на миг не остановишь" - еще Пугачева пела во время оно). Это холуйская утопия для людей с подростковым сознанием (я их называю реликтовыми совками). Олигархическая бригада Януковича все время поощряла самообман этих людей, а потом безжалостно использовала их голоса на выборах. Что вполне закономерно. Никто не станет уважать тех, кто сам себя не уважает, поэтому люди, мечтающие превратить свою родину в колонию, ничего другого и не заслуживают.
Но радоваться высказываниям Яныка я бы не спешила. Потому что никто не знает, чего от него ждать в действительности. То, что он аморальная личность - видно по тому, как цинично он обманывает своих избирателей (хотя, повторяю, они это вполне заслужили). Если он так относится к тем, кто за него голосовал, то что говорить об остальных? Независимости, понятно, ничего не угрожает. Языку - тоже. ЕЭП, ОДКБ и т.п. нам не грозят. А вот что будет во внутренней политике? Ничего хорошего, надо думать.
(без названия)
Алексей Мартов написал 10.03.2010 11:48
>поддерживал Януковича на выборах, от украинских коммунистов до кремлевских политтехнологов, сегодня в полном дерьме.
в дерьме - люди купившиеся на болтовню бестолочей вроде Симоненко или М.Делягина, агитировавших за бандюковича
Re: РЕЖИМЫ РФ И УКРАИНЫ
Владимир, профессор написал 10.03.2010 11:37
Ясно и коротко. И главное, в общем-то, учтено.
Сухой остаток
А.А. написал 10.03.2010 11:09
Делая ставку на Януковичана Запад надеялся, что народ самобичуя в конце концов признает себя виновным в сложившейся ситуации. Поэтому Тимошенко в этом плане была очевидно предпочтительнее. Надеемся, что народное прозрение на этом не прекратится, а, наоборот, приобретет дальновидности.
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы