Кто владеет информацией,
владеет миром

Янукович послал всех и с русским языком, и с референдумом по НАТО

Опубликовано 10.03.2010 в разделе комментариев 177

Янукович послал всех и с русским языком, и с референдумом по НАТО

Во время церемонии вручения ежегодной Шевченковской премии в Каневе Черкасской области на Чернечей горе, где похоронен великий украинский поэт Тарас Шевченко, президент Украины Виктор Янукович дал обещание способствовать развитию украинского языка как единственного государственного языка в стране. «В Украине будет развиваться украинский язык как единственный государственный», - сказал новоиспеченный глава государства.

Напомним, ранее, будучи лидером оппозиционной Партии регионов и кандидатом в президенты Украины, Виктор Янукович в своей предвыборной программе обещал сделать русский язык вторым государственным на Украине.

Отказ от объявления Всеукраинского референдума по вопросам НАТО и предоставления русскому языку статуса второго государственного будет означать предательство избирателей, которые отдалили свои голоса за Виктора Януковича на президентских выборах. Об этом заявил глава Компартии Украины Петр Симоненко, во время выборов поддержавший нынешнего президента, в ответ на заявление Януковича, которое он сделал во время церемонии вручения Шевченковских премий.

Симоненко указал, что «согласно всем социологическим исследованиям, которые проводились в последнее время, большинство граждан Украины считает, что предоставление русскому языку статуса второго государственного будет отвечать положениям Европейской хартии, современным демократическим стандартам и интересам миллионов русскоязычных украинцев».

 


От редакции: Собственно, чего-то подобного следовало ожидать, хотя, думаю, внутренняя и внешняя политика президента Януковича претерпит еще немало крутых поворотов. Так что и вердикт о языке, как и вопрос референдума о вступлении в НАТО еще никак нельзя считать делом решенным. Хотя, конечно, те, кто поддерживал Януковича на выборах, от украинских коммунистов до кремлевских политтехнологов, сегодня в полном дерьме.

Впрочем, чтобы не повторяться, предлагаю читателям мой комментарий, опубликованный накануне на популярном украинском сайте ForUm:

Янукович - такая же марионетка, как Путин и Медведев

Наверно, уже как-то неудобно в восемьсот восемьдесят восьмой раз напоминать, что первый визит Виктора Януковича в статусе Президента Украины состоялся в Брюссель, а уж потом в Москву, хотя во время выборов речь шла о несколько иной очередности приоритетов.

Однако делать из одного этого какие-то далеко идущие выводы, мягко говоря, несерьезно. Янукович поступает так, как диктуют ему обстоятельства, и в Москве это тоже понимают.

Вопрос в другом - насколько разногласия между Россией и Украиной носят характер субъективный, относящийся к тем или иным политическим интересам отдельных политических групп, и до какой степени эти интересы противоречат друг другу уже в объективном плане.

Наверно, несерьезно и даже неумно будет начать рассуждать о славянском братстве, как глупо говорить и о каких-то коренных различиях украинской и русской ментальности, не позволяющих двум странам и народам строить отношения на какой-то рациональной основе.

В Москве, причем как в Кремле, так и в самой радикальной оппозиции, не могут воспринимать Украину как «настоящую» заграницу, а украинцев как иностранцев - это данность, но это, в общем-то, всего лишь фон, на котором выстраиваются реальные отношения.

И еще есть обстоятельства различия между народами и государствами. У государства РФ интересы бывают очень отличными от интересов русского народа, иногда они просто прямо им противоречат.

Так стоит ли ожидать, что РФ будет выстраивать органичные отношения с народом Украины, если даже со своим собственным народом не все в полной гармонии. При этом надо учесть также, что государство РФ выстраивает отношения не с народом Украины, а с Украинским государством, что опять не одно и то же.

Так кто пришел к управлению Украинским государством в лице Виктора Януковича, и что в этом за радость (или печаль)? Янукович ведь не сам по себе, он во власти не одного себя лично представляет.

Украина, в отличие от РФ, является вполне классическим буржуазным государством, только не европейским, не надо обольщаться, а является типичной страной третьего мира.

Это означает, прежде всего, резкий разрыв в уровне жизни ведущего слоя общества и основного населения, и правительства в такой стране выражают интересы далеко не всего населения, а именно тех групп, что делегировали во власть президентов и министров.

И очень важное отличие стран третьего мира от, допустим, развитых государств Европы или Северной Америки - очень большой разрыв именно в интересах основной массы граждан и так называемых «элит» (именно во множественном числе, поскольку элиты в странах третьего мира редко бывают консолидированы).

Россия в этом плане отличается от Украины именно по типу государства. Это не классическая страна третьего мира (сохраняются амбиции сверхдержавы, «Верхней Вольты с ракетами») и не классическая буржуазная демократия - в РФ бонапартистский, во многом неофеодальный режим, который характеризуется еще большим разрывом между интересами масс и правящего слоя, но и гораздо большей консолидацией элит.

И вот на таком фоне давайте попробуем разобраться, кто с кем договаривается, о чем договаривается и какие интересы тут принимаются в расчет?

Есть «экономика трубы», которая главным образом и интересует руководство РФ. И в данном случае все равно, кто сидит напротив Путина, Янукович, Тимошенко или еще кто-то. Путин не руководит «трубой», он лишь представляет ее интересы, как будто она является одушевленным явлением, и Путин как джинн, «раб лампы». Он не свободен в решениях, и его решения целиком описываются в терминах тарифного регулирования.

Столь же несвободен и Янукович, поскольку за ним стоят интересы финансово-промышленных групп, у которых тоже на первом месте тариф.

И есть силы внешние, которые приложат все усилия к тому, чтобы ни в РФ, ни в Украине элиты не «сорвались с поводка» и не начали формулировать какие-то иные интересы, кроме строго очерченных.

И вот дальше интересная коллизия. Путин (и особенно Медведев) на словах уже начали тяготиться той ролью, которая им очерчена в международном разделении труда. Они хотели бы (на словах, по крайней мере) оторваться от «лампы», потому что если этого не произойдет, их самих сметет внутренняя оппозиция, как только объективная ситуация изменится - причем сметет значит именно сметет, а не позволит мирно отойти от дел.

Они уже видят, что навязанная им политика загоняет Россию-страну (а не государство РФ) в исторический тупик, из которого выход очень неудобный, иногда прямо на плаху. Они люди умные, и на плаху не хотят, а как иначе - не знают и пока не умеют.

И вот здесь важно понять, кто в этом раскладе Янукович - такая же марионетка внешних и внутренних сил, как Путин и Медведев, но тяготится он этой ролью или пока нет? Понимает ли перспективы исторического тупика или плевать ему на все?

Это будет ясно довольно скоро, причем опять-таки не только по поведению Януковича, но в основном по поведению украинских элит. Как будут сформулированы интересы Украинского государства - и будут ли сформулированы вообще?

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.40,  Голосов: 43
Поделиться
Всего комментариев к статье: 177
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re(Re: - 123 для Рус )
Variatorу написал 10.03.2010 20:59
А почему тогда такое противодействие РЕФЕРЕНДУМУ жителей Украины о статусе русского языка? Не потому ли, что 70% населения поддержит государственный статус русского языка?
------------
А почему тогда такое внимание России к чужим проблемам? Не потому ли что 99% населения этой самой россии и гавкнуть дома не посмеет. А уж требовать референдума.....
Ну и братаны у Баранова !
жЫдоведоФФ - ДальССкий написал 10.03.2010 20:54

Наблюдал сейчас Мухина на первом в программе Малахова о Сталине.
Ой-бля, мудак редкостный !
Психопат и долбоеП !
Да к тому же - полукровка...
Хохлов надо держать на дистанции ....
Вихрь написал 10.03.2010 20:54
ХОХЛАМ веры нет и дел с ними нельзя иметь(ИУДЫ!). Даже на Украине говорят,что когда хохол родился-еврей заплакал.
Re(Re: - 123 для Рус )
Variator написал 10.03.2010 20:51
А почему тогда такое противодействие РЕФЕРЕНДУМУ жителей Украины о статусе русского языка? Не потому ли, что 70% населения поддержит государственный статус русского языка?
Я дурак?
Москаленко из РФ написал 10.03.2010 20:51
У хохлов,блин,кого ни выбери-все какие-то прохиндеи и пиздоболы.Вчера одно говорит,сегодня другое,завтра опять к позавчерашнему вернется.А я-то дурак под видом "бригадника" кое-где в инете слегка агитировал за Яныка,верил,что он развенчает Бандеру и языку Пушкина вернет законное место на Украине...Ладно..,посмотрим,что будет завтра.
P.S. А,может,это не я дурак,а кое-кто за незаконным кордоном,нарисованным пьяной тройкой кондомов в Беловежской Пуще?
Re: для Variator
Владимир, профессор написал 10.03.2010 20:40
Прибилты уже хлебнули такого счастья и даже больше - стали членами. И сосут теперь член. Что там Украине делать с ее неконкуретной промышленностью? Недавно такие как ты сулили счастье от ВТО. Где оно? А еще до тебя такие же деятели обещали "жизнь, как во Франции", если от москалив отделиться, которые съели украинское сало и выпили горилку. Где ваше сало? Импортируете из Франции?
Нашли там европейских родственников? Да они таких нищих и вороватых и на порог не пустят.
Re:( ) Для АБ
Variator написал 10.03.2010 20:12
""В реальности в той же Украине первого секретаря КПУ Шелеста сняли за "проявления" национализма". И не по "национальной конституции", а по московской..."
Ага, подковерную борьбу за такие посты давно отменили? Шелест успешно качал права, используя для этого как раз ту самую конституцию УССР.
http://www.day.kiev.ua/57618/
"Он видите ли на территории своей республики имел наглость говорить на украинском языке и вешать дорожные знаки и указатели на нем же.
Я старше вас и застал последовавшие за этим выводы: будешь говорить, писать, думать по украински то могут не так истолковать. Не посадят, но каръерного роста не жди будь ты семи пядей во лбу. А вдруг националист?"
Так переигрывать то не стоит в таком деле. Он влез на этот ПАРТИЙНЫЙ пост по местной карьерной ПАРТИЙНОЙ лестнице, и сам не заметил, как из Украинского контекста, вполне благожелательного к националистическим идеям, попал во Всесоюзный. А там националистические идеи уже не встретили такой поддержки по вполне понятным причинам.
""Червону руту" в самодеятельности - это пожалуйста, пой. Еще одно доказательство что - это "государственный язык". Было официально разрешено освобождать детей от изучения местного языка по заявлению родителей, чем многие русскоязычные пользовались: На кой он мне, русский я знаю. Вот оттуда, из союза все это пренебрежение к местному языку и идет."
Что? Как? В тоталитарном совке РАЗРЕШИЛИ по заявлению родителей не учить детей украинской мове?
"Конституцию вообще постеснялись бы упоминать. Филькина грамота! Жилья нет - но прово на него в конституции есть. И так во всем."
Конституция была упомянута не совсем современная...
Re: Re: Re: Исконная людоедская политика Москвы
123 для А.Б. написал 10.03.2010 20:05
Уважаемый А.Б., вынужден признать Вы тонко ведете полилог.
Бросая фразу :"... в каждой союзной республике (и даже в автономной республике) язык титульной нации был государственным наравне с русским. Даже паспорта были двуязычными. А русский был не государственным по Конституции СССР (КСТАТИ, В КАЖДОЙ РЕСПУБЛИКЕ БЫЛА СВОЯ КОНСТИТУЦИЯ), а языком межнационального общения." -
Вы прекрасно понимаете и предвидите реакцию украинофилов (скажем так, условно).
Украинским языком в совковые времена демонстративно использовали дикторы (в рабочее время), творческое работники, досиденты (практически все они получили сроки в психушках или в мордовских лагерях). В быту на работе было мощное антиукраинское давление совков независимо от национальности. Демонстративное использование украинского языка вызывало агрессивное непринятие совка, трактовалось как малограмотность (деревенщина не умеет по человечески рааазгавааривать), провакивность (хахол нарывается), враждебное отношение к русским "интернационалистам". Если кто-то упорствовал то с ярлыком националист, шизофреник на своих планах такой человек мог поставить крест.
Отсюда конформизм. Моя хата с краю. Двоемыслие.
Тоже было и в России, но в отношении парт. ком.идеологии. Сейчас с большим удивлением узнаю, что почти все в России были антикоммунистами. Хотя в те времена славили и горячо поддерживали все что говорила партия.
Все что Вы сказали можно обозначить "По форме правильно. по сути - издевательство".
Что собой представляла сов.конституция и сов.интернационализм предполагаю,Вы знаете. Если нет, завидую Вашей детской наивности. Вы себя замечательно сохранили.
Бедный Янукович
Евгений написал 10.03.2010 19:54
Насчет того, Янукович всех послал, это проблема тех, кто отдал за него свой голос. Президент Украины не может изменить конституцию.
Его партия даже не имеет конституционного большинства в Раде. Можно, конечно, прикупить депутатов, назначить Януковича гетманом, но мне кажется, что хохлы - не такие дебилы, как мы, которые восприняли увеличение срока президентских полномочий с чувством глубокого удовлетворения. Они этого гетмана вынесут на ближайшую помойку. Оттого он и суетится, старается всем угодить.
Re: Re: Re: Антидемократу
leon написал 10.03.2010 19:51
как раз наоборот, русские - потомки тех жителей киевской Руси, которые в свое время ушли на Северо-Восточные окраины Киевской Руси и дальше. И не надо называть недочеловеками этнических братьев по восточно-славянской группе, гнида ты тифозная и ерш помойный, злостный элемент, ревизионист и вшиварь. возьми зубную щетку и хуярь сортиры лучше.
А правда ль, що менты теперя че из вас ужо живые щиты делають?
Вердикт Пророков написал 10.03.2010 19:49
Но вот как намедни давеча на МКАДе? Чой-то вспомнилось, как на Гаити местные аборигены делали из трупов погибших при землетрясении баррикады - в протест, шо мировое сообчество плохо им помогает. Канешно эти два случая ничем не похожи - на Гаити же были все-таки трупы, а на МКАДе - живые люди. Некоторые даже беременные. Казалось бы, при чем здесь 2-й гос. язык в Украине русский? Ну как при чем? Ну а если и в Украине надо будет сделать живой щит из людей - и начальство отдаст приказ, ессно, по-русски - бо другим языкам не абучены - а народ типа свинтит, типа в непонятки сыграет, типа не понимаем не на державной мове - и никакого живого щита, да?
P/S Йоп тин ля! После такого случая - вами скоро можно будет отапливать котельни - ну как в 19-м мумиями фараонов топки паровозов в Египте. Но вам чешет Гандурас Янукович и статус гос. языка в Украине. Нет слов! Слов нет! Ни на каком языке!
для Variator
Дмитрий г. Запорожье. написал 10.03.2010 19:48
Ты бы не Задорнова цитировал,а рассказал,как это Вы за год увеличили импорт мя
са на почти 70%?И почему это вдруг народ бежит из районов возможного затопления
при возможном прорыве дамбы на СЯШГЕС?Наши последние новости:через 2 м-ца в Украине начнутся переговоры по созданию с ЕС зоны свободной торговли,а до конца
года и первом квартале следующего будет подписан договор о безвизовом пересече
нии границ с ЕС.Вот такие дела.
Re: Re: Re: Георгий (10.03.2010 14:28)
Г написал 10.03.2010 19:36
В первую - «крайне необходимые» - вошли, в частности, русский
В последнюю - «другие языки» - чеченский, украинский, а также всех остальных бывших советских республик, и прочие, передает ИТАР-ТАСС.
----------
Тогда в России скоро прийдется слышать: Мамка, яйка, млеко.
Украине - пока отдыхать.
Re: без названия) - Stat
Вердикт Пророков написал 10.03.2010 19:35
Вот оно - воинствующая рабская душа. Чувак, специально для тибя - стандарт украинского литературного языка вырабатывался вовсе не на "западноукраинской" основе, а на основе полтавско-харьковской. Да и вообще ты ни хрена не знаешь про Украину. Но погавкать - это да. На свою же власть - низзя, страшно, а на Украину - можно. Вот и гавкаешь, храбрая дворняжка.
для Резяпова
Дмитрий г. Запорожье. написал 10.03.2010 19:32
Слыш тварь кацапская.Ты если обращаешся,то гнида базар фильтруй.А по теме,то на
х..Вы недоумки нужны.Вам лишний раз место указали-помойка.Вот оттуда и вякай
о своем величии ублюдок.
Re:
123 для Рус написал 10.03.2010 19:24
Янукович, похоже, как обещал, пытается реально объединить украинцев (граждан Украины), не зависимо от того на каком языке они разговаривают дома. Стыдоба для русских , которые мнят себя в Украине, четь ли не белой костью,не знать украинского. Янукович и очень многие донецкие его собратья без выдающихся интеллектуальны способностей, за несколько лет пребывания в Киеве очень неплохо освоили и успешно пользуются украинским языком.
Вы правильно утверждаете, что в ссср русский был языком межнационального национального общения. Но ссср 20 лет как покойник. И предыдущей мотивации к знанию русского нет. Сейчас больше востребован английский, для кого-то турецкий, арабский. Русски язык уже никто старыми мерками не меряет. В ООН русский мало кем востребован. Даже бывшие соц.братья игнорируют русский. Вы правильно предсказываете, через одно два поколения русский буде восприниматься как атавизм. Для кого-то -это грустно. Но такая перспектива вполне реальная и закономерная. Русский будет нужен для тех, кто ведет бизнес с русскими,в смешанных семьях. Но конкурировать с английским на рынке труда русски язык не сможет. В Европе все больше людей владеют 2-3 языками.Русский в этом перечне не предвидется.
Вы передергиваете утверждая, что в Украине 50-80% граждан считают русский родным. Глупость. Владеют. Да. Согласен. НО это абсолютно разные вещи.
В прошлом году на едином экзамене самый высокий бал по украинскому языку был у крымских детей. Дети умнее взрослых. На рынок труда они смотрят прагматично, а не как взрослые, по совковому бестолковому.
Re: Re: Re: Исконная людоедская политика Москвы
Для АБ написал 10.03.2010 19:23
Возможно, вы не знаете, но в каждой союзной республике (и даже в автономной республике) язык титульной нации был государственным наравне с русским. Даже паспорта были двуязычными. А русский был не государственным по Конституции СССР (КСТАТИ, В КАЖДОЙ РЕСПУБЛИКЕ БЫЛА СВОЯ КОНСТИТУЦИЯ), а языком межнационального общения.
--------------
Знаю, у самого такой же паспорт был, и еще ВЛКСМ был только в росфеде, в республиках были ЛКСМУ, ЛКСМБ итд. Красивая витрина. В реальности в той же Украине первого секретаря КПУ Шелеста сняли за "проявления" национализма". И не по "национальной конституции", а по московской. Он видите ли на территории своей республики имел наглость говорить на украинском языке и вешать дорожные знаки и указатели на нем же. Я старше вас и застал последовавшие за этим выводы: будешь говорить, писать, думать по украински то могут не так истолковать. Не посадят, но каръерного роста не жди будь ты семи пядей во лбу. А вдруг националист? "Червону руту" в самодеятельности - это пожалуйста, пой. Еще одно доказательство что - это "государственный язык". Было официально разрешено освобождать детей от изучения местного языка по заявлению родителей, чем многие русскоязычные пользовались: На кой он мне, русский я знаю. Вот оттуда, из союза все это пренебрежение к местному языку и идет.
Конституцию вообще постеснялись бы упоминать. Филькина грамота! Жилья нет - но прово на него в конституции есть. И так во всем.
Re: Re: Re: Исконная людоедская политика Москвы 2 АБ
Вердикт Пророков написал 10.03.2010 19:22
Возможно вы не знаете, но и во времена рос. ымприи, и времена ымперии советской проводилась СИСТЕМНАЯ работа против украинского языка. Даже ПЕСНИ запрещалось петь на украинском. В советские времена повсеместно насаждался русский язык - даже классы в национальных республиках делились на две группы - для более качественного насаждения, зашитить дисер можно было только на русском и проч. Под личиной "пролетарского интернационализма" шла самая настоящая русификация. Правда при этом и от самих "русских", по факту, почти ничего не осталось, но они ловили кайф, что, шо типа номинальный "титул" и проч. Доловились, что в Москве русских и 30% не наберется. За шр боролись - на то и напоролись. Хотели "русскую империю"? - так не будет ни империи, не русских. Для желающих изучить вопрос глубже полезно поинтересоваться историей Ассирии - аналогии один-в-один.
Re: о мифах The Washington Post. - 123 Для 2
Variator написал 10.03.2010 19:06
Не все так мрачно. Видите же, военным доплачивают. Системы перехвата и дешифровки то есть, а с пониманием сказанного - беда...
Из древнющщих бойанов:
http://old-fox.livejournal.com/170232.html
- Где бревно?
- * его знает, говорят на спутнике макаку чешет.
Перевод:
- Где капитан Деревянко?
- Не знаю, но говорят что работает по закрытому каналу связи и отслеживает американские испытания прототипа торпеды МК-48
- Серега проверь, Димка передал что канадчик в твоем тазу з*у полоскает.
Перевод:
Сергей, Дмитрий доложил что в Вашем секторе канадский противолодочный вертолет ведет акустическое зондирование.
- Юго западнее вашего пятого, плоскожопый в кашу срет, весь экран в снегу.
Перевод:
- (Юго западнее вашего пятого сектора?) военно-транспортный самолет сбрасывает легкие акустические буйки в районе возможного расположения подлодки серии К, на экране радара множество мелких обьектов.
- Главный буржуин сидит под погодой и молчит.
Перевод:
- Американский авианосец маскируется в штормовом районе, соблюдая радиомолчание.
- Звездочет видит пузырь, уже с соплями.
Перевод:
- Станция оптического наблюдения докладывает что американский самолет заправщик выпустил топливный шланг.
Re: о мифах The Washington Post.
123 Для 2 написал 10.03.2010 18:54
WP: в США вырос интерес к изучению русского языка
В последнее время наметилась тенденция к повышению интереса в изучении русского языка в США, сообщает The Washington Post. Русский язык включают не только в программы вузов, но и в программы колледжей и общеобразовательных школ"
Святая наивность. Китайцы тоже массово учат русский язык. И интерес к русскому продиктован причинами очевидными. Скоро потребуется огромная масса управленцев на территории необьятной России со знанием русского языка и западным менталитетом.
Этот факт должен насторожить, обеспокоить. А вы бестолково радуетесь. Вспомните притчу о ростовщике, который радовался что очень удачно продал веревку. На которой его удачно повесили.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы