Кто владеет информацией,
владеет миром

На Архангельск надвигается социальная буря

Опубликовано 10.03.2010 автором Василий Поздеев. в разделе комментариев 54

На Архангельск надвигается социальная буря

На Архангельск надвигается социальная буря. Итак, решено! При любой погоде/непогоде. При любом запрещении/несогласовании. При любом количестве собравшихся, 28 марта 2010 года с 12 – до 14 часов, на площади Ленина в Архангельске состоится Второй митинг протеста против грабительских тарифов ЖКХ, установленных в городе с 1 января текущего года.

Без голосования, при полном единодушии всех участников собрания такое решение приняли в субботу 6 марта в кабинете первого секретаря Архангельского ОК КПРФ Александра Новикова тридцать девять представителей «лево – правой» оппозиции, от двух десятков общественных организаций, движений, политических партий и альтернативных профсоюзов областного центра.

Ещё полгода назад такое представить было невозможно. Чтобы коммунисты с либералами сели за один стол? Да ни за что! А тут - не только сели, но и пригласили либералов в состав организационного комитета по проведению общегородского митинга. И решили все вместе - бороться до победного конца!

21 марта истекает месячный срок исполнения заявленных властям требований, выработанных на Первом митинге протеста в Архангельске 21 февраля 2010 года. На митинге 28 марта его организаторы ознакомят горожан с ходом исполнения народных требований. Уже невооружённым глазом видно, что власть на всех уровнях забеспокоилась и суетится в стремлении заглушить расширяющийся протест населения против творящихся безобразий в сфере жилищно – коммунального хозяйства города.

Архангельск отдан на «поток и разграбление» управляющим компаниям, которые в полном соответствии с Жилищным кодексом занимаются бесконтрольным и безнаказанным «отъёмом» денег полностью дезорганизованных и дезориентированных собственников жилья. Прокуратура созерцает. Чиновники и депутаты потворствуют мошенникам/уголовникам, оседлавшим многомиллионные денежные потоки жилищно – коммунальных платежей.

Тяжёлый смрад лжи и фальши, источаемый депутатами и чиновниками «Единой России»; самодурство Московского Засланца, возомнившего себя арабским халифом с собственным гаремом из СМИ-рных и податливых мальчиков и девочек «по вызову»; полное отчуждение власти от народа, абсолютное пренебрежение его интересами и его мнением – вот та атмосфера, в которой произошло объединение разнополярных общественных и политических сил Архангельска. Во имя достижения общей цели.

А цель на сегодня, однозначно принятая всеми организаторами митинга:

- принудить власть к отмене грабительских жилищно – коммунальных тарифов, зафиксировав их на уровне 2008 года, на ближайшую пятилетку;

- восстановить государственное финансирование капитального ремонта жилья;

- установить 10 процентный - от совокупного семейного дохода - максимум коммунальных платежей;

- установить системный общественный и прокурорский контроль за всем процессом финансирования и восстановления жилищно – коммунального хозяйства города и области.

Конечно, политическая борьба имеет свою логику развития. И первая же победа ( а отказ властей не подчиниться народному волеизъявлению – тем более) могут подтолкнуть митингующие массы к новым экономическим и политическим требованиям. Так, – то заложено и в Конституции страны, которая гласит «…единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ» (п.1 ст.3 Конституция РФ).

Будем надеяться, что ответственные чиновники/депутаты, а также избранные/назначенные должностные лица проявят политическую дальновидность/благоразумие и, как должное, на очередном митинге примут хулу/похвалу в свой адрес, и со всем «тщанием и усердием» исполнят волю народа, выраженную на прошлом и будущем собраниях Поморской общественности. А собрание/митинг, между нами говоря, планируется весьма многолюдным. Никак не меньше четырёх – пяти тысяч активных горожан мыслится привлечь на Поморское Вече 28 марта, чтобы сообща решить: «Как дальше жить будем?»

Итогом двухчасового собрания городского протестного актива 6 марта стало создание штаба по подготовке и проведению митинга, с детальным распределелением обязанностей. Вот эти герои, вокруг которых в ближайшие месяцы будут вращаться «вихри враждебные», не только регионального, но и российского «поля боя».

1. Попов Алексей — хирург Первой городской больницы

2. Новиков Александр — первый секретарь обкома КПРФ

3. Юфряков Александр — сопредседатель Северного отделения общественного демократического движения «Солидарность»

4. Брежин Александр — член РКСМб

5. Матвеев Антон — член союза автомобилистов

6. Донской Александр — журналист

7. Крец Валерий — председатель регионального профсоюза докеров

8. Гревцов Александр — журналист, блогер

9. Андрей «ferapont» Потаенко — блогер.

И ещё. Независимо от результатов запланированного митинга, собрание актива решило 1 Мая 2010 года провести демонстрацию и митинг горожан с общим лозунгом: «Единым фронтом – против «Единой России»! А что? По–моему, весьма удачная, мобилизующая идея!



Рейтинг:   4.14,  Голосов: 57
Поделиться
Всего комментариев к статье: 54
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Советский написал 11.03.2010 00:07
ссылка #76021. 10.03.1015:25
ппб: Опасайтесь тех, кто приходит к вам в овечьих одеждах, а внутри суть хомячки полоумные!
комментарии
bash.org.ru - цитатник Рунета
Только это не демократы,а питерцы(чекисты)....
Ненавижу.
Re: Re: Советскому- СибирякЪ (10.03.2010 16:32)
Советский написал 10.03.2010 23:38
Знаешь поговорку: Начальству в ж..пу не заглядывают? НУЖНО будет - повысят! Или вы считаете, что цены на электроэнергию, газ, тепло для внутреннего потребителя повышают чтобы карманы набить? Если так, то это глубокий маразм, уважаемый!- (10.03.2010 16:32)-а что в космос отдают бабло наше?
Конечно, в свои карманы откладывают!!!
Сибиряк-Ъ =ты лжец и не порядочный тип.
НИЩЕТА ДЛЯ НАРОДА
Советский написал 10.03.2010 23:35
Третья группа — обеспеченные ниже среднего уровня: их доходы выше, чем у предыдущей категории, но ниже так называемого потребительского бюджета среднего достатка, который рассчитывается экспертами ВЦУЖа как семь прожиточных минимумов, то есть 36,4 тысячи рублей. Люди, относящиеся к этой категории, могут позволить себе откладывать небольшие сбережения, пояснил «Труду» гендиректор центра Вячеслав Бобков.
Четвертая группа — среднеобеспеченные. Они имеют доходы в диапазоне от 7 до 11 прожиточных минимумов. И, наконец, пятый слой — высокообеспеченные, имеющие доходы свыше 11 прожиточных минимумов, то есть более 57,2 тысячи рублей.
Средний класс стремится к нулю
Если исходить из этой методики, выяснится, что среди работающего населения (составляющего самую большую долю в общем объеме денежных доходов населения страны) более 62% малообеспечены и более 92% недотягивают до среднего класса.
Кризис усугубил положение работающих россиян. По данным ВЦУЖа, доля низко обеспеченных наемных работников в России в прошлом году выросла с 47,4 до 50,2%. С 27,2 до 29,8% выросла доля работающих из группы обеспеченных ниже среднего уровня. А удельный вес средне- и высокооплачиваемых работников сжался с 11,2 до 7,4%, то есть почти на 4%.
Получается, что «в целом у наемных работников материальное положение ухудшилось, — констатирует Вячеслав Бобков. — Недостаточный для жизни по средним стандартам уровень реальной заработной платы более чем у 90% занятых не позволяет этому основному источнику доходов в необходимых размерах наполнять государственные и добровольные страховые системы и обуславливает низкий уровень большинства социальных гарантий, увеличивается нагрузка на государственный бюджет для обеспечения социальной защиты населения».
Защита незащищенных
Такое положение вещей влечет за собой ухудшение положения менее социально защищенных слоев, в частности безработных, число которых в прошлом году, по данным ВЦУЖа, выросло почти на треть — с 4,8 до 6,3 млн. человек. «Пособия — от 850 до 4900 рублей — не могли обеспечить им приемлемый уровень жизни, а многим не позволяли даже сводить концы с концами», — отметил гендиректор центра.
Власти всеми силами стремились в кризис улучшить положение пенсионеров. По данным ВЦУЖа, за год удельный вес пенсионеров с размерами пенсий ниже прожиточного минимума снизился на 5,9%. Но подавляющая их часть переместилась в категорию низкообеспеченных. В итоге неблагоприятная структура распределения трудовых пенсий по старости сохранилась: ниже прожиточного минимума — 22,6%, низкообеспеченные — 73%, обеспеченные ниже среднего уровня — 4%. Среднеобеспеченных и высокообеспеченных среди пенсионеров нет.
Самедова Евлалия
www.civitas.ru
НИЩЕТА ДЛЯ НАРОДА
Советский написал 10.03.2010 23:35
10.03.2010 Труд
Похороненные за плинтусом
Почти миллион человек перешагнули черту официальной бедности в России в период кризиса
С конца 2008-го до конца 2009 года их число, по данным Росстата, выросло с 18,9 до 19,7 млн. человек. Хуже всего дела обстоят у работающего населения и пенсионеров.
Росстат отчитался: по состоянию на сентябрь 2009 года 14% россиян имели доход ниже прожиточного минимума (5198 рублей). По данным Всероссийского центра уровня жизни (ВЦУЖ), эта цифра еще выше — 14,23%. Впрочем, и она не отражает всего масштаба бедствия.
Чтобы узнать, сколько в действительности россиян недотягивают до пресловутого среднего класса и, по сути, выживают, такого показателя, как прожиточный минимум, недостаточно. Эксперты ВЦУЖа несколько лет назад разработали методику, которая позволяет увидеть реальную классификацию по уровню достатка.
Расслоение по уровню доходов
Всего выделяется пять категорий. Первая — наиболее нуждающиеся. Именно сюда относятся люди с доходами ниже прожиточного минимума, то есть ниже 5,2 тысячи рублей. Вторая категория — низкообеспеченные: их доходы колеблются в диапазоне от 5,2 до 15,6 тысячи рублей. Этот бюджет рассчитывается в центре как три прожиточных минимума и, по словам экспертов, позволяет удовлетворять исключительно базовые потребности человека.
ПЫТОЧНЫХ ДЕЛ МАСТЕРА
Советский написал 10.03.2010 23:31
10.03.2010
На суде сотрудница вытрезвителя невольно призналась в применении пыток к пациентам
10 марта в Ленинском райсуде Чебоксар на вопрос о том, как в чебоксарском вытрезвителе обычно успокаивают так называемых буйных, санитарка Юлия Михайлова пояснила: «Обычно «ласточкой». Однако женщина сразу спохватилась и попросила суд отпустить ее.
Напомним, суд рассматривает дело в отношении старшего сержанта милиции Федора Паргеева, обвиняемого в превышении должностных полномочий с применением насилия.
Потерпевший Игорь Кольцов утверждает, что его трезвого за просьбу позвать врача связали в позе ласточки. В итоге у него, кроме многочисленных травм головы и шеи, была сломана правая рука и частично повреждена левая. Обвиняемый же и другие сотрудники медвытрезвителя заявляют, что Кольцова связывали по-другому, руки и ноги фиксировали отдельно. По их мнению, действовали они в пределах полномочий. Коллеги Паргеева также сообщили суду, что никто из них не видел, чтобы подсудимый приближался в тот день к Кольцову.
Стоит отметить, что санитарка вытрезвителя не смогла на словах пояснить, что значит «связать в позе ласточки».
Юридическую помощь Кольцову оказывает Чувашская правозащитная организация «Щит и меч». Следующее заседание состоится 11 марта.
А конец, бастуйте, требуйте, все равно конец
S.A. написал 10.03.2010 22:55
Страна не выдержала стольких лет издевательства над здравым смыслом. Теперь никаких шансов. Модернизация...., какая там модернизация, все закончится денежной реформой и сменой часовых поясов.
(без названия)
Alex написал 10.03.2010 21:00
"разбудить массы"
Нужны не массы, а "Красные штурмовые отряды".
- Che (10.03.2010 13:48)
мимоходом написал 10.03.2010 20:13
А дальше что? Вы хотите результата после февральской 1917 года?
Нет,мы не хотим повторения геноцида русского народа,как это произошло в результате захвата власти в России инородцами. Ликвидировать пароход с бандитами-бронштейнами из Америки еще на подходе к Питеру.Конечно,спустя сто лет после Февраля 17-го,эти ублюдки могут прибыть( или уже прибыли ) другими путями.
Любой народ имеет право и обязанность уничтожать врагов своей цивилизации. Русский народ это делал в прошлом,и несомненно-скоро сделает
это еще раз
Re:Вставай!
Время! написал 10.03.2010 19:59
Акцию остро необходмо организовать в рамках всей страны!
(без названия)
Ну да написал 10.03.2010 16:43
А зачем вооще кудой-то ходить? Поставь на колени ЖКХ - плати неритмично!
Раз в три месяца - и сразу за три месяца. Пеня - до 100 рублей и все что с тобой могут сделать.
Пацаны и отвалят! Они привыкли жрать рыгулярно!
Re: Советскому
СибирякЪ написал 10.03.2010 16:32
== ...А ты бабло дашь на реконструкцию? Или только киздеть можешь?!...==
Ага, значит на митинги у Вас бабло есть, а сложится, да в дело пустить - не-е-е, ну нах..й!!!!!
==...А власти тоже не будут повышать цены электроэнергию,газ,тепло или как?==
Знаешь поговорку: Начальству в ж..пу не заглядывают? НУЖНО будет - повысят! Или вы считаете, что цены на электроэнергию, газ, тепло для внутреннего потребителя повышают чтобы карманы набить? Если так, то это глубокий маразм, уважаемый!
(без названия)
math написал 10.03.2010 16:15
"Архангельск отдан на «поток и разграбление» управляющим компаниям, которые в полном соответствии с Жилищным кодексом занимаются бесконтрольным и безнаказанным «отъемом» денег полностью дезорганизованных и дезориентированных собственников жилья. Прокуратура созерцает. Чиновники и депутаты потворствуют мошенникам/уголовникам, оседлавшим многомиллионные денежные потоки жилищно – коммунальных платежей."
- вот она, печальная правда.
Re: Блеск и нищета оппозиции
монах написал 10.03.2010 15:09
Верно говоришь! Чистота идеалов - не пустой звук. Например, с ворами, пусть они пока тоже проявляют недовольство, нельзя строить государство. После бунта они могут оказаться во власти быстрее честных людей. История это уже знает.
Re: Re: Блеск и нищета оппозиции- Che (10.03.2010 13:48)
монах написал 10.03.2010 15:03
А дальше что? Вы хотите результата после февральской 1917 года?
Россия на грани ...
монах написал 10.03.2010 15:01
Вот, если бы и песенку "Варшавянку" на каждом митинге... Это была бы действительно консолидирующая сила.Песни, да еще в унисон. Ничто так сильно не объединяет людей, как песни. Можно попробовать.
Re: Василию Поздееву- СибирякЪ (10.03.2010 13:08)
Советский написал 10.03.2010 14:05
Предлагаю:
1. Всем "пра-левым" активистам сформировать свою компанию по обслуживанию ЖКХ.
2. Установить собственные цены на услуги на уровне 2008 года на следующие 5 лет.
3. Своими силами провести реконструкцию ВСЕХ коммунальных сетей. - СибирякЪ (10.03.2010 13:08)
А ты бабло дашь на реконструкцию?Или только киздеть можешь?!
А власти тоже не будут повышать цены электроэнергию,газ,тепло или как?
Re: Блеск и нищета оппозиции- Che (10.03.2010 13:48)
Советский написал 10.03.2010 14:03
Ничего,пусть. Вместе победим,а это главное.
А там видно будет.
Главное-разбудить массы.
Блеск и нищета оппозиции
Che написал 10.03.2010 13:48
Вот и довоевались. Какие-то жалкие требования снизить тарифы мы объявляем чуть ли не гражданским подвигом! Да еще и с либералами объединиться готовы. Это тревожный симптом. Оппозиция все более маргинализируется. Отсюда опасность: в сознании обывателя либералы и левые могут слиться в единый образ вечно недовольных, не всегда адекватных и малочисленных людей. "Демшизу" сегодня не любят.
Вспомним классиков: мог Ленин объединиться с Милюковым по поводу взвинчивания царским правительством тарифов на жилье? Согласитесь, звучит дико. Ленин, человек потрясающего политического чутья, всегда дистанцировался от людей, которые могли скомпрометировать партию и идею. Даже в самые кризисные для большевиков годы. Короче, чистота идеалов - не пустой звук, а вполне реальный политический капитал, разбрасываться которым не стоит. Вопрос в другом - помимо тарифов должны быть выверенные тезисы о неэффективности нынешней системы и ее функционеров. Чтобы люди могли спросить себя: а зачем, собственно, нужны неэффективные чиновники и неэффективная система? Далее, необходимы позитивные предложения на тему: что строить вместо этой системы? Все вышесказанное может показаться резонерством, но другого пути нет.
Василию Поздееву
СибирякЪ написал 10.03.2010 13:08
Уважаемый! А Вы не задавались вопросом почему на митинге 21.02.2010г. присутствовало лишь 0,43% от населения города? Что, минус 30 и все, всех реформа ЖКХ устраивать стала?
А я Вам отвечу - потому как собрались ОДНИ "правые" и "левые", которые кроме себя любимых никого не видят и на народ они клали! Под "громкими" лозунгами проводят PR-акции! И потому этих горлопанов-оппозиционеров властьимущие игнорируют!
Предлагаю:
1. Всем "пра-левым" активистам сформировать свою компанию по обслуживанию ЖКХ.
2. Установить собственные цены на услуги на уровне 2008 года на следующие 5 лет.
3. Своими силами провести реконструкцию ВСЕХ коммунальных сетей.
Вот если получится, честь им и хвала!
А то опять получается басня про Слона и Моську.
(без названия)
Алекс написал 10.03.2010 13:03
Лозунг должен быть ЗА что-то. «Единым фронтом – за нашу Родину!"
"Против ХХХ" это лозунг в лучшем случае неудачников, в худшем -- провокаторов.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы