Кто владеет информацией,
владеет миром

Пять самых убогих стран - в бывшем СССР

Опубликовано 09.03.2010 в разделе комментариев 122

Пять самых убогих стран - в бывшем СССР
Информационное агентство «Regnum» определило самые «убогие» в экономическом плане государства. Из 215 исследованных стран последнее место заняла Литва; Латвия по темпам экономического роста стоит на предпоследнем месте, следом за ней - Эстония, хотя эстонская оппозиция считает, что самая тяжелая экономическая ситуация сложилась именно в этой стране. В качестве доказательства центристская партия Эстонии приводит полностью разваленную экономику страны, опустошенный пенсионный фонд, наличие ста тысяч безработных и предприятия, уже не принадлежащие эстонскому народу (проданы иностранному капиталу).

В пятерку самых экономически отсталых стран входят также Украина и Армения.

- Я думаю, данный рейтинг агентства «Regnum» не совсем объективен, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Ну хотя бы потому, что как экономический термин "убожество"не существует, и может толковаться как угодно. Вам назовут страну, более убогую, чем Латвия, но вы всегда можете сказать, что в вашем понимании убожества именно она и есть самая убогая. Второй момент - это наличие в "пятерке лидеров" только стран бывшего СССР. Мне кажется, что какие-нибудь острова Тонга или что-то в этом роде, какая-нибудь экваториальная Африка однозначно выглядит более убого, чем Украина, где я в настоящий момент нахожусь. Скажем, по уровню развития интернет-услуг, в частности, мобильного интернета Украина явно опережает Россию. Ну и вообще для того, кто бывал в Таджикистане и Киргизии сравнивать их с вполне благополучной Украиной трудно. Я бы даже не стал сравнивать Украину с Румынией и Польшей, где экономический тупик куда более безнадежен, чем "незалежная" - просто поляки ездят калымить в Европу, и нам кажется, что у них все тип-топ. Но если брать процент украинцев, зарабатывающих на родине и сравнить с таким же показателем у поляков - ситуация однозначно в пользу Украины.Ну и сравнивать Эстонию с Таджикистаном, причем явно в пользу последнего - тоже очень большая натяжка. А ведь есть еще Афганистан, есть Бангладеш, есть Руанда в конце концов. Хотя тенденция, отмеченная ИА «Regnum» - интересная. Еще немного успешного хозяйствования, и армянские (эстонские, украинские) таксисты появятся и в Кабуле. Ну и Россию зря обошли вниманием, у нас с убожеством тоже все в порядке.



Рейтинг:   4.00,  Голосов: 29
Поделиться
Всего комментариев к статье: 122
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Александр из Киева написал 09.03.2010 14:14
А поганая рааасеяния, живущая только пока черпает нефть, наверное, самая развитая? В каком-то *регнум* - убогие дебилы!
---
Даун-джентельмен.HMR :: написал 09.03.2010 14:01
... неугомонному вариатору ... вас никто не просил обустраивать оккупированные территории ... лучше бы вкладовали в свое нечерноземье и в перспективные деревни, в бездорожье ... неугомонный вариатор, успокойтесь со второй мировой войной. германию победила антигитлеровская коалиция, а не единственный "великий и могучий ссср", который же и устроил второю мировую войну1сентября 1939года, напав с двух сторон на польшу(даже совместный парад победителей союзнички, сталин и гитлер, провели в бресте) ... живите сегодняшним днем, а не мифическим прошлым, которое меняется в россиянской истории ежечасно на злобу политической ситуации. но мы отвлеклись от темы ... неугомонный вариатор, ну какие упреки прибалтам..?.. в чем суть ваших притензий к прибалтике ..?..повторяю:______РУССКОЕ НАСЕЛЕНИЕ В ПРИБАЛТИКЕ НЕ ВЫМИРАЕТ. А РАЗВИВАЕТСЯ И УВЕЛИЧИВАЕТСЯ КОЛЛИЧЕСТВЕННО______ РУССКОЕ НАСЕЛЕНИЕ ВЫМИРАЕТ ТОЛЬКО В РОССИЙСКОЙ РОССИЯНИИ, И НИГДЕ БОЛЬШЕ В МИРЕ ..... что-то не так, вариатор..?....... да вам прсто нечем ответить по этому историческому факту совремменной россиянской россиянии ....:))).... ну че вы, высокодуховные, мрете..?... о
Re: --- Даун-джентельмен.HMR
N написал 09.03.2010 14:00
Не сравнивай нас простых русских с режимом Путина и его СМИ.Может лично он и обещал вас завоевать или это вам ваши СМИ говорят каждый день не знаю.И как он собрался это делать, если от ВС РФ остались одни воспоминания тоже без понятия. Это вы у него спросите сами.Повторяю нам большей части русских до вас дела вобще нет, можете и дальше небо коптить.А русские у вас получили то ,что заслуживают,как и везде в бывшем СССР.Так,что и не мечтайте!
---
Даун-джентельмен.HMR :: написал 09.03.2010 13:35
... таинственному N,.. может хватит придурятся и прикидоваться дурачком ... если б россиянской россии не было никакого дела до прибалтики, то и в информационном поле россиянской россиянии не появлялась такая типа информация от кремль-регниум ... не зная и не умея выйти из той жопы , в которой очутилась россиянская россия, заставляет кремль пудрить мозги россиянским россиянам о бедственном положение у соседей ....
Re: ---Даун-джентельмен.HMR
N написал 09.03.2010 13:13
Не льстите себе ваша заколибалтика мне лично и еще многим русским нафиг не нужна.Похоже это у вас там лапшу развешивают на уши килограммами,что все русские только и думают как бы им вас окупировать. Не дождетесь! Даже и не просите!
(без названия)
0 написал 09.03.2010 13:03
Ахмадинежад на весь мир заявил, что теракт 11 сентября в США является чудовищной фальсификацией спланированной для антитеррористических атак запада на Ирак и Афганистан. Столь очевидная провокация доказана и давно уже не является новостью. За терактами в России и всей плодотворно-подрывной деятельностью кремлевской администрации также прослеживаются интересы США и их цивилизованных. Не является секретом и то, что Россию на протяжении 20 лет целенаправленно, последовательно и планомерно ведут на убой. Физическое истребление российского народа и захват ресурсосодержащих регионов Сибири является основополагающей целью запада. Методы достижения этих целей можно перечислять бесконечно. Основными пунктами являются развал СССР с последующей приватизацией и развалом всего промышленно-экономического потенциала России и бывших республик; идеологическая пропаганда прозападных ценностей с насаждением свобод разврата, криминала и наркоты; уничтожение обороноспособности страны путем реформ армии с радикальным сокращением ядерного щита России до безопасного уровня для НАТО. Банальный подкуп всех властных структур обеспечил западу контроль над Россией и все предпосылки для беспрепятственного отторжения Сибири в сферу своих национальных границ. Спасти Россию от уничтожения может лишь волевое решение доблестных защитников отечества о перемещении стратегических ядерных сил России в воды Персидского залива и военная консолидация с Ираном. Офицеры России обязаны защитить Родину от фашистского натиска запада. Ядерный щит России надо спасать от врагов и предателей жаждущих его сократить и уничтожить.
Даун-джентельмен.HMR
Variator написал 09.03.2010 13:02
".... неугомонному вариатору.... поставки российских энергоносителей для европы составляет 25% от общей суммы поставок в европу"
25% это мало??
"нефтепродуктов хоть жопой ешь,литва даже бензин и соляру продает в калининградскую область)"
Рад за Литву. Беларусь вот тоже продает...
"и с каждым днем, этот российский процент поставок углеводородов в европу сокращается... знаете ли, там всякая альтернативная энергия, плюс сланцевый газ ... "
На производство агрегатов и ресурсов "альтернативной энергии" уходит в разы больше "обычной энергии", чем вырабатывается за цикл жизни устройства. Сланцевый газ ДЕШЕВЛЕ? Его производство масштабно, экологично и безотходно?
"но речь, как понял, не об этом... а ведет речь вариатор об особой и значимой мифической ролью россии, и об неоплатном вечном долгу всех в мире пред россиянской россиянией ... еще раз повторяю. в прибалтике русские не вымирают, как русские вымирают в российской россиянии ..... неугомонный вариатор, вы очень медленно перепечатываете методички. вариатр будьте проще, пишите своими мыслями и словами"
Войну забыли, создание промышленности забыли. Вот почему русские в Латвии "неграждане", если латыши были полноценными гражданами СССР? Что там про толерантность ЕС думает? Суету по поводу "компенсаций за оккупацию" видели все, а вот долги с Прибалтики Россия вроде _пока_ не требует..
"... а в правоте моих слов по продовольствию, зайдите в любой торговый центр, полюбуйтесь на страны изготовителей готовой продукции ...и в аптеку загляните, лекарствами поитересуйтесь "
Популярность прибалтийских товаров в России недавно сильно снизилась. С чего бы?
---
Даун-джентельмен.HMR :: написал 09.03.2010 12:44
... неугомонному вариатору ... на каком-то международном экономическом форуме 2009 года(кажись опять женева), посвященныму мировому кризису, путин слезно умолял списать западом россии 500 миллиардные долги ... это я том, что бы неугомонный вариатор не зацикливался только на финансовых показателях .... напоминаю неугомонному вариатору: РУССКОЕ НАСЕЛЕНИЕ В ПРИБАЛТИКЕ НЕ ВЫМИРАЕТ. А РАЗВИВАЕТСЯ И УВЕЛИЧИВАЕТСЯ КОЛЛИЧЕСТВЕННО______ РУССКОЕ НАСЕЛЕНИЕ ВЫМИРАЕТ ТОЛЬКО В РОССИЙСКОЙ РОССИЯНИИ, И НИГДЕ БОЛЬШЕ В МИРЕ ..... что-то не так, вариатор..?.......
----
Даун-джентельмен.HMR :: написал 09.03.2010 12:36
.... неугомонному вариатору.... поставки российских энергоносителей для европы составляет 25% от общей суммы поставок в европу. и большая часть приходится на страны бывшего советского блока и прибалтику(кстати в литве добывают свою нефть, а поставок из россии нет уже четыре года. нефтепродуктов хоть жопой ешь,литва даже бензин и соляру продает в калининградскую область) и с каждым днем, этот российский процент поставок углеводородов в европу сокращается... знаете ли, там всякая альтернативная энергия, плюс сланцевый газ ... но речь, как понял, не об этом... а ведет речь вариатор об особой и значимой мифической ролью россии, и об неоплатном вечном долгу всех в мире пред россиянской россиянией ... еще раз повторяю. в прибалтике русские не вымирают, как русские вымирают в российской россиянии ..... неугомонный вариатор, вы очень медленно перепечатываете методички. вариатр будьте проще, пишите своими мыслями и словами ... а в правоте моих слов по продовольствию, зайдите в любой торговый центр, полюбуйтесь на страны изготовителей готовой продукции ...и в аптеку загляните, лекарствами поитересуйтесь .....:))))).......
Vse "kozli" !
Vicciv написал 09.03.2010 12:28
Для прибалтов, Украины это божья кара за их неразумение и дурь и она еще дальше будет продолжаться. Зло всегда неотвратимо наказывается историей - это закон жизни. России тоже достанется на орехи и уже достается, будьте уверены. За дурь, тем более историческую, надо платить.
--------------------------------
Eto toljko dokazivaet, chto vse "kozli".
A v takom sluchaje, chego eto rossijskije "kozli" tak jarosno kritikujut drugih "kozlov"?
Chto za kozljatina takaja?
Esli takije umnije, to mogli bi dokazatj svojo prevoshodstvo "nacionaljnim dohodom na dushu naselenija".
No, nepoluchaetsa!
для Даун-джентельмен.HMR
Variator написал 09.03.2010 12:18
"... вариатор, в прибалтике может вообще не быть никакой экономики, но жить прибалтийцы будут лучше чем россиянские россияне ... это геополитика... "
А там экономика уверенно сползает в сектор услуг. Вот скажите, кем себя будет считать население в n-ом поколении живущее на пособия, которому совершенно не нужно даже образование (подсказка, эта социальная модель внедрена через один окиян от Прибалтики)?
"а то что вы , вариатор, даете данные по каким-то узко спецефическим моментам , это не есть доказательства чего-то такого ...все в мире друг-другу одалживают и переодалживают... "
Я дал данные сводные данные по финансам. Латвия в долгах, которые невозможно выплатить. 15-18 тыс долларов на каждого "латыша" (с учетом неграждан). Сейчас идут разговоры о внешнем управлении ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ властью этой страны. Можно было бы поговорить и о промышленности, но там вообще говорить не о чем. Уровень жизни в Прибалтике поддерживается искусственно за счет Франции и Германии, и в этих странах нарастает недовольство политикой ЕС.
"та же самая российкая россияний в долгу, как в шелку, перед западными странами не только финаннсово но материально... если бы не западные отверточные производства, то в российской россиянии была бы стомиллионая безработица, а прекрати запад поставки продовольтствия, то россиянская россияния сдохла бы от голода уже раз сто ....:))))...... вариатор, что-то не так..?.."
Да все не так. Стомиллионная безработица при 140+ населении - сказки. Без поставок ресурсов из России промышленность ЕС просто встанет. Того же леса в Европе почти нет, с газом и нефтью напряженка, сталь, алюминий и титан европейцам нужны. Продукция химпрома, удобрения те же... Так что за поставки продовольствия Россия расплачивается. В случае полного прекращения поставок продовольствия из Европы будет худо, но и собственное c/х вполне может быть восстановлено. В то же время, потеря российских рынков для Европы существенно. Отверточные производства никого не кормят (затраты минимизированы), а созданы для обхода таможенных правил. Так что не аргумент.
---
Даун-джентельмен.HMR :: написал 09.03.2010 12:08
... таинственный N, так никто и не жалуется, и не скулит на свою жизнь ... это вас, россиянских россиян, постоянно будорожат мысли о прибалтике, ну как там дела ... да все нормально в прибалтике, в сто раз лучше чем в россиянской россиянии ... таинственный N , не ведитесь пжлста на подставных форумных "прибалтийцев" от бригадных. это есть обыкновенная кремлевская дезинформация ... в прибалтике русские живут нормальной европейской жизнью, и возвращатся в российскую россиянию не собираются, что таинственный N и наблюдает по миграционному процессу в россиянской россиянии ...:]]]]]]]].....
Даун-джентельмен.HMR
N написал 09.03.2010 11:55
Тогда не скулите тут про свою тяжелую долю евжопейсы вы наши.
---
Даун-джентельмен.HMR :: написал 09.03.2010 11:38
... вариатор, в прибалтике может вообще не быть никакой экономики, но жить прибалтийцы будут лучше чем россиянские россияне ... это геополитика... запад считает прибалтику своим миром, временно утраченную в эпоху великих географических открытий. .. запад всегда будет поддерживать прибалтику по-любому .... а то что вы , вариатор, даете данные по каким-то узко спецефическим моментам , это не есть доказательства чего-то такого ...все в мире друг-другу одалживают и переодалживают... та же самая российкая россияний в долгу, как в шелку, перед западными странами не только финаннсово но материально... если бы не западные отверточные производства, то в российской россиянии была бы стомиллионая безработица, а прекрати запад поставки продовольтствия, то россиянская россияния сдохла бы от голода уже раз сто ....:))))...... вариатор, что-то не так..?..
ghostу
Variator написал 09.03.2010 11:31
"Геополитически Украина занимает крайне выгодное положение:
с севера - Россия с ресурсами
с юга - выход в средиземное море
с востока - Китай с тенхологической базой
Т.о. Украине сам Бог велел развивать инновационную экономику."
Ес с поляками и румынами не упомянуты, и про турков забыли, а зря...
Вот так прям сразу и Китай с востока, там же Краснодарский край да немного Казахстана, и еще Грузия на Юго-востоке :) Место там неплохое, но стартовые бонусы в транспортировке грузов и сельском хозяйстве не всегда приводят к развитию "инновационной экономики".
---
Даун-джентельмен.HMR :: написал 09.03.2010 11:25
... таинственный N,... а какие-такие у вас притензии к русскоязычным прибалтики..?.. конкретнее можно ..?.. за что "расплачиваются" русскоязычные прибалтики..? .. русские в прибалтике сделали правильный жизненный выбор ---подальше от москвы и россии , поближе к нормальной человеческой жизни ... таинственный N , макароны кремлевские со своих ушей снимите, которые вам навешивают форумные бригадники ....:))).....
Re: ghost
N написал 09.03.2010 11:20
"с севера - Россия с ресурсами
с юга - выход в средиземное море
с востока - Китай с тенхологической базой "
У тебя чо по географии было умник?
Даун-джентельмен.HMR
Variator написал 09.03.2010 11:15
Ну да, рейтинга "убогость", конечно, не было. Зато приведен вполне проверяемый рейтинг "экономического роста". Пишут же вам, Прибалтика СЕЙЧАС
живет за счет всевозможных европейских дотаций. Но ЕС уже явно не тянет финансирование периферии, и начинает придерживать дотации.
Вот, к примеру, Латвия, 2009:
"Краткосрочные обязательства нашей страны перед международными кредиторами в 2,5 раза превышают резервы Банка Латвии, оцениваемые в 3,9 миллиарда долларов. По заявлению Всемирного Банка, ЛР потребуется новое привлечение заемного капитала — либо очередное урезание расходов."
Июнь 2009,
http://www.infox.ru/business/finances/2009/06/04/latvia.phtml
"Латвия не сможет расплатиться с долгами без помощи Международного валютного фонда. Правительство выбирает между резкой девальвацией национальной валюты и дефолтом. Экономисты опасаются, что сейчас даже обвал лата не предотвратит дефолт в Латвии.
Общая сумма внешнего долга Латвии (государственный и корпоративный сектор) превышает 20 млрд лат (1 евро = 0,703 лата, 41,276 млрд долларов). По состоянию на 30 апреля размер международных резервов Латвии составлял $4,02 млрд.
«Евросоюз пойдет навстречу самой слабой европейской экономике, чтобы не вызывать ухудшение жизненных стандартов, социальные потрясения и недоверие внутри Евросоюза». «Латвия не такая уж большая экономика, и Евросоюз в конце концов возьмет ее на свои бедные плечи», – прогнозирует профессор Высшей школы экономики Александр Абрамов"
---
Даун-джентельмен.HMR :: написал 09.03.2010 11:15
... Виктория, дорогая, что же ты так переживаешь за противную Эстонию..?.. кто будет в ней жить и как жить ... ведь Виктория собралась перебиратся в англию, так что переживать за какую-то хуторскую Эстонию ... пора забывать, и жить думами о новой родине англии ... зачем засорять голову ненужной информацией от российской россиянии........:))))..... ...что-то не так, Виктория ?........
Украина
ghost написал 09.03.2010 11:15
Геополитически Украина занимает крайне выгодное положение:
с севера - Россия с ресурсами
с юга - выход в средиземное море
с востока - Китай с тенхологической базой
Т.о. Украине сам Бог велел развивать инновационную экономику.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы