Кто владеет информацией,
владеет миром

Пять самых убогих стран - в бывшем СССР

Опубликовано 09.03.2010 в разделе комментариев 122

Пять самых убогих стран - в бывшем СССР
Информационное агентство «Regnum» определило самые «убогие» в экономическом плане государства. Из 215 исследованных стран последнее место заняла Литва; Латвия по темпам экономического роста стоит на предпоследнем месте, следом за ней - Эстония, хотя эстонская оппозиция считает, что самая тяжелая экономическая ситуация сложилась именно в этой стране. В качестве доказательства центристская партия Эстонии приводит полностью разваленную экономику страны, опустошенный пенсионный фонд, наличие ста тысяч безработных и предприятия, уже не принадлежащие эстонскому народу (проданы иностранному капиталу).

В пятерку самых экономически отсталых стран входят также Украина и Армения.

- Я думаю, данный рейтинг агентства «Regnum» не совсем объективен, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Ну хотя бы потому, что как экономический термин "убожество"не существует, и может толковаться как угодно. Вам назовут страну, более убогую, чем Латвия, но вы всегда можете сказать, что в вашем понимании убожества именно она и есть самая убогая. Второй момент - это наличие в "пятерке лидеров" только стран бывшего СССР. Мне кажется, что какие-нибудь острова Тонга или что-то в этом роде, какая-нибудь экваториальная Африка однозначно выглядит более убого, чем Украина, где я в настоящий момент нахожусь. Скажем, по уровню развития интернет-услуг, в частности, мобильного интернета Украина явно опережает Россию. Ну и вообще для того, кто бывал в Таджикистане и Киргизии сравнивать их с вполне благополучной Украиной трудно. Я бы даже не стал сравнивать Украину с Румынией и Польшей, где экономический тупик куда более безнадежен, чем "незалежная" - просто поляки ездят калымить в Европу, и нам кажется, что у них все тип-топ. Но если брать процент украинцев, зарабатывающих на родине и сравнить с таким же показателем у поляков - ситуация однозначно в пользу Украины.Ну и сравнивать Эстонию с Таджикистаном, причем явно в пользу последнего - тоже очень большая натяжка. А ведь есть еще Афганистан, есть Бангладеш, есть Руанда в конце концов. Хотя тенденция, отмеченная ИА «Regnum» - интересная. Еще немного успешного хозяйствования, и армянские (эстонские, украинские) таксисты появятся и в Кабуле. Ну и Россию зря обошли вниманием, у нас с убожеством тоже все в порядке.



Рейтинг:   4.00,  Голосов: 29
Поделиться
Всего комментариев к статье: 122
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Дмитрий г. Запорожье. написал 09.03.2010 19:55
Я конечно патриот своей страны,поэтому вынужден признать,что Баранов врет как
всегда.Украина просто не потянет Прибалтийские стандарты жизни,а Польские и по
давно,а про кацапию и говорить нечего,ну о Китае,где нет пенсий вообще говорить
смысла нет.По поводу ЕС заморачиваться нет смысла.Они вытянут всех,включая При
балтику,Грецию и не допустят,что-бы СВОИ погибали.Понятно?СВОИ СВОИХ не бросают
для Даун-джентельмен.HMR
Variator написал 09.03.2010 19:54
"... неугомонный вариатор, зря стараетесь со своими методичками...."
Эх, как же вы мою википедию обзываете :( Вы не согласны с приведенными демографическими данными? Можно,конечно "методичку" посолидней поискать, но лень ведь, и так все видно, полученные данные демографических потерь могут измениться не более чем на +-1%...
" жители калининградской области, досконально зная жизнь соседних прибалтики и польши, сделали свой выбор не в пользу россиянской россии ... ну че скажем на это?
Ну и что вас так заинтересовало? С той стороны от границы социальные пособия от доброго ЕС выше, чем с нашей стороны, вот особо шустрое население и стремится перелезть через забор. Вот только самим европейцам этот процесс не очень по душе, дармоедов там не очень любят, хоть и терпят в ограниченных количествах.
Упомянутый регион очень специфичен, так как не имеет сухопутной краницы с основной частью РФ. Соответственно, есть проблемы с транзитом товаров, электроэнергии, энергоносителей, и даже просто с проездом. Паромы - не решают данные проблемы. Соответственно, развивитие промышленности или туристического направления там связано с определенными трудностями. В 2006 году там ввели особую экономическую зону с освобождением от налогов на 6 и уполовиниванием налогов на 12 лет. Так что возможно улучшение обстановки.
Сколько этих беглецов из Калининграда в Прибалтику и Польшу? Все население региона и до миллиона не дотягивает. На каком основании они планируют получить гражданство? Русских в Латвии и Эстонии явно не ждут. Литовцев, немцев и поляков там аж 2.74%, или 25888 человек. Белорусов, украинцев, армян и татар - еще 11.6 %, но вы же понимаете, что они не в счет... Вы уверены, что эти страны не используются для транзита новоиспеченных граждан ЕС в Германию? Хотя в Польше с экономикой получше, чем в Прибалтике...
"неугомонный вариатор(это ничего, что я по-русски ваш ник пишу?)....:)))"
Если не лень - пишите. Хотя поздновато спросили. Но видите же, реагирую спокойно :)
Re: ---
Алекс написал 09.03.2010 19:52
Кто сказал, что в Калининграде завидуют литовцам, тот абсолютно умышленно врет.
Литовцы спасаются только тем, что в Калининграде все дешевле, и готовы сутками стоять на границе, чтобы потом ввести на родину бензин, сигареты и водку для перепрадажи.В ЛИтве безработных уже больше 300 тысяч, люди семьями бегут со свободной родины в Англию, Ирландию, Скандинавию. Почитайте комменттарии простых людей на портале Делфи, много полезного узнаете, не будете молоть чепуху и вешать лапшу людям на уши.
---
Даун-джентельмен.HMR :: написал 09.03.2010 18:34
... неугомонный вариатор, зря стараетесь со своими методичками.... жители калининградской области, досконально зная жизнь соседних прибалтики и польши, сделали свой выбор не в пользу россиянской россии ... ну че скажем на это? неугомонный вариатор(это ничего, что я по-русски ваш ник пишу?)....:)))......
---
Даун-джентельмен.HMR :: написал 09.03.2010 18:29
... вот как раз русскоязычный регнум и расчитан на русскоязычных россиянских долбоебов, у которых все свербит и гудит в очке и пусто голове от проблем, которые в россии нерешаемы в принципе ... и остается гляделкину только кривлятся и попугайничать на форуме МСК ... россиянский россиянин гляделкин по уши в говне, а все-равно че то там вякает-квакает на соседей ... ну квакай квакай дальше гляделкин, а больше ничего россиянские россияне не умеют делать. .. скоро гляделкин и компания на цырлах поднесут хлеб и соль натовцам 9-мая. и не просто поднесут, а еще и в лакейском поклоне и с заискивающим взглядом в натовские глаза ...:))) .... гляделкин !!! .. а-ууу !!!... что-то не так гляделкин..?.. это российские войска пройдут 8-мая парадом по столицам европы..?.. да , гляделкин..???..
Даун-джентельмен.HMR (2/2)
Variator написал 09.03.2010 18:19
"но мы отвлеклись от темы ... неугомонный вариатор, ну какие упреки прибалтам..?.. в чем суть ваших притензий к прибалтике ..?"
Вроде бы я _пока_ претензий не выдвигал. Но могу. Как всетаки получилось, что в толерантном Евросоюзе образовались страны (латвия и эстония), имеющие 15-30 % налеления, НЕ ИМЕЮЩИХ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ? Ваши утверждения о том, что русское население не уменьшается, не отменяет их права говорить на родном языке, права на получениен образования и трудоустройство, право на собственность, нажитую при СССР. Инфраструктура Прибалтики действительно обеспечивала уровень жизни, лучший чем в России, что, очевидно, сказалось и на демографии. Продолжим изучение демографии Прибалтики на примере Эстонии:
"К 1990 году плотность населения Эстонии была примерно на 40 % выше, чем до войны (1 570 тыс. к 1 122 тыс. в 1940), при этом, наряду с миграцией из других советских республик, росла и численность эстонского населения (951 тыс. в 1940, 830 тыс. в 1945, 966 тыс. в 1991 — максимум). C 1992 началась депопуляция страны, причиной которой стала как массовая эмиграция, так и отрицательный естественный прирост. К 2008 году население страны уменьшилось по сравнению с 1990 годом на 14,5 %, численность эстонского населения упала до 920 885 человек (−4,69 % по сравнению с 1991 годом)"
Мой подсчет, все данные из википедии, взяты самые новые данные по каждой стране и последние доступные по каждой республике СССР, то есть в среднем покрыт диапазон лет 1990-2009:
Эстония: население 1 324 904. В ЭССР было примерно 1565000. Итого: минус 15 % населения
Латвия: население 2 254 653. В ЛатССР было примерно 2666000. Итого: минус 15 % населения.
Литва : население 3 366 357. В ЛитССР было примерно 3689000. Итого: минус 8.5 %.
Россия: население 141927297. В РСФСР было примерно 147386000. Итого: минус 3.7%
Отметим странность: одна из прибалтийских стран с более мягкой и толерантной политикой имеет в два раза меньшие потери населения. С чего бы это? Демографические потери не говорят о том умерло или уехало население, но являются неплохим индикатором комфортности жизни в стране.
"..повторяю:______РУССКОЕ НАСЕЛЕНИЕ В ПРИБАЛТИКЕ НЕ ВЫМИРАЕТ. А РАЗВИВАЕТСЯ И УВЕЛИЧИВАЕТСЯ КОЛЛИЧЕСТВЕННО______ РУССКОЕ НАСЕЛЕНИЕ ВЫМИРАЕТ ТОЛЬКО В РОССИЙСКОЙ РОССИЯНИИ, И НИГДЕ БОЛЬШЕ В МИРЕ ..... что-то не так, вариатор..?....... да вам прсто нечем ответить по этому историческому факту совремменной россиянской россиянии ....:))).... ну че вы, высокодуховные, мрете..?"
А мы не мрем. В РФ население уже 3 стабилизировалось, а последний год растет:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Population_of_Russia-rus.PNG
Re: ---Даун-джентельмен.HMR :: (09.03.2010 17:36) У
гляделкин написал 09.03.2010 18:12
Да что с тобой не так?! Мистер Даун!
Где у тебя болит?
Что у тебя свербит????? Дурачок,ты часом от злости не ссышься, когда по клаве стучишь! Похоже информационное агенство регнум именно для таких "обиженных" новости и шлепает!
:))
Что-то не так.... что-то не так...
Даун-джентельмен.HMR (1/2)
Variator написал 09.03.2010 18:10
"... неугомонному вариатору ... вас никто не просил обустраивать оккупированные территории ... лучше бы вкладовали в свое нечерноземье и в перспективные деревни, в бездорожье ..."
Так вы же только что о долгах вещали? Территории не были оккупированы, так как государства, временно
произросшие на этой территории после распада Российской Империи являлись фикцией. В отличие от тех же индейцев, прибалтов СССР не геноцидил, а наоборот предоставил им полные гражданские права.
" неугомонный вариатор, успокойтесь со второй мировой войной. германию победила антигитлеровская коалиция, а не единственный "великий и могучий ссср", который же и устроил второю мировую войну1сентября 1939года, напав с двух сторон на польшу(даже совместный парад победителей союзнички, сталин и гитлер, провели в бресте) "
Германию старательно подталкивали к войне с СССР. Мюнхенский сговор. Припомните участие Польши в разделе Чехословакии. По-вашему нужно было сидеть и ждать полного захвата Германией Польши (ауу, союзничкиии, вы то где были?). Позднее "антигитлеровская коалиция" сидела минимум за Ламаншем и торговала с обоими сторонами конфликта. А позорнейшая высадка в Нормандии на не укрепленный пляж состоялась аж в 44 году, когда все уже с рейхом стало ясно и настал момент раздела Европы и технологического наследства Германии. Что там еще в активе то? Рекордное бегство из Франции? Бомбежки Дрездена? Ах, операция в Арденнах, из -за которой Красной Армии пришлось начать наступление раньше срока... Сравните ВОЕННЫЕ потери, нанесенные Германии от СССР и от "союзников".
"... живите сегодняшним днем, а не мифическим прошлым, которое меняется в россиянской истории ежечасно на злобу политической ситуации. "
Прошлое не меняется, просто после распада Союза на западе появилось слишком много трактовщиков.
"А на клавищи, давить умеешь?"
"Адьютант Попандопола." написал 09.03.2010 18:03
России чтоб выжить надо вспомнить и востановить старые ленинско/сталинские методы управления. В первую очередь необходимо из телевидения и СМИ изгнать либерастов. Всех сектантов и массонов в Думе, правительстве и Союзе промышлеников и предпринимателей взять под стражу. Страну нужно сплотить, для этого надо вести для всех уравниловку, награбленное олигархами вернуть в бюджет, за такое понятие как конкуренция ввести статью, и ужесточить наказание за разжигание любой формы (национальной, социальной и т.д.) розни. Во всех сферах и отраслях народного хозяйства спецов для управления назначать из научно- преподовательской среды. Способных проповедывать и внедрять свои знания в трудовые коллективы по принципу: сделай с нами, сделай как мы, сделай лучще нас!
---
Даун-джентельмен.HMR :: написал 09.03.2010 17:36
... вот они, кремлевские информационые фокусы бригадников для улучшения имиджа россиянской россиянии ... да хоть на первом месте после такого голосования по-веритасски, и так по всем моментам россиянской жизни. голосуй-не голосуй все-равнополучешь хуй, и в россиянской россиянии дела лучше не станут ... еще хуже будут
Россия вперед
Veritas написал 09.03.2010 17:10
Просьба поддержать Россию в международном голосовании. Все очень просто. Заходите на сайт http://www.votenation.org/ в перечне стран находите RUSSIAN FEDERATION кликайте "LIKE". Каждый имеет право сделать по 3 голоса в адрес любимой страны. Через каждые 6 часов можно повторять заново, и так до конца года. В прошлом году Россия была на 11-м месте, сейчас пока на 20.
Re: о статье
Владимир, профессор написал 09.03.2010 17:08
В тридцатых годах выродившаяся часть руководства СССР (бухарины, каменевы, зиновьевы, тухачевские и проч. участники троцкистского заговора) готовила сдачу СССР, ликвидацию социализма, расчленение страны на колониии. В 1936-1937 годах у сталинского руководства страны хватило совести, ума и мужества, чтобы вскрыть нарывы в теле государства, и вместе с гноем из них текла кровь. Эта болезненная, но необходимая операция избавила страну от смертельной заразы. Могучий организм социалистического государства быстро оправился от болезни и стал еще сильнее, как показала наша Победа. Если бы в 1991 году были ликвидированы очаги заразы того же сорта, то мы сегодня жили бы в другой стране и в другом мире. У хирургов с трясущимися руками не хватило на это ума и воли. Не достало их и нам, советским людям, превратившимся к тому времени в "совков", расслабленных десятилетиями сытой и спокойной жизни, преклонявшихся перед западными тряпками с яркими наклейками. Наша Родина была без войны расчленена по суставам. Пошло коту под хвост то, что столетиями создавали и защищали наши предки кровью и потом.
Мы расплачиваемся сегодня за тупость, слепоту, примитвность послесталинского руководства, начиная с Хрущева и кончая Горбачевым, и за свою собственную тупость, слепоту, примитивность. Поумнеем ли? Прозреем ли? Сдвиги есть. Но о-о-очень медленные.
Re: ---беспокойное нечерноземье
не злой написал 09.03.2010 17:04
Что же мы так нервничаем,если правы. Значит,не так уж правы. Всплеск эмоций не сможет сломить то,что Вы не учитывайте - а не учитываете Вы многолетний опыт пропускать мимо ушей,что говорят соседские страны о России. Но когда их завоевывают,визга не слышно,а только мольба на помощь русского народа на спасение. Ну а спаслись-начинается вакханалия до следующего поробощения. Но ,наконец ,надоест вытаскивать Вас из гибели. ....
"ВСЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ!"
А-й написал 09.03.2010 16:37
Чего у прибалтов не отнять так это наличие вкуса и чувства своего достоинства. Росеянской гопоте башкирам, чувашам, мордве и удмурдам этим сранным арийцам марийцам до них далеко. Помню ребятенок у них в парке катаясь на карусели вывалился из люльки. Так министра культуры сняли с должности и посадили. Возможно ли когда нибудь такое в России? Люди мрут как мухи, гопота им в этом помогает а органы этим процессом управляют.
"Экономический спад не означает убогость"
Геронда написал 09.03.2010 16:37
Верно. Убожество - это вообще не экономический, а умственный показатель, наиболее ярко характеризующий лиц с ущербным самосознанием, не допускающем даже мысли о сравнении себя с соседом не в свою пользу.
Судя по комментам, именно такие здесь и собрались.
Re:
кофман написал 09.03.2010 15:04
Согласен если им плохо в Прибалтике пусть
переезжают в Сибирь
(без названия)
Алек сей написал 09.03.2010 14:43
В Прибалтике у простых людей самый высокий уровень жизни среди СНГ. Хотя миллиардеров там нет, как в России. Но и нефти у них нет.
(без названия)
Алексей написал 09.03.2010 14:41
Экономический спад не означает убогость.
А Раша
Калина написал 09.03.2010 14:40
Почему Рашу не включили в список самых отсталых стран
Ведь это неоспоримо по всем показателям
И Продолжительность жизни и смертность и преступность и крорупция безработица низкие пенсии и зарплаты и отсутсвие элементарных прав и свобод
Re:
кофман написал 09.03.2010 14:34
Правильно нефть закончится и вымрут как тараканы
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы