Кто владеет информацией,
владеет миром

Патриарх Кирилл выступил против всякого прогресса

Опубликовано 08.03.2010 в разделе комментариев 318

Патриарх Кирилл выступил против всякого прогресса
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на первой патриаршей божественной литургии в Казанском соборе Петербурга в воскресенье призвал верующих «не переделывать мир под себя». Это первое патриаршее богослужение в Казанском соборе. В январе 2009 года Кирилл служил молебен в соборе, будучи еще местоблюстителем патриаршего престола.

«Познание этого мира мы осуществляем через свое собственное «я»... Если был таков замысел Бога о человеке, чтобы он мир познавал через свое самовосприятие, значит, это не греховно, а богоугодно. А что же такое греховно? Неправильное заключается не в том, чтобы мы мир познавали через самого себя ибо другого пути нет, а неправильное заключается в том, когда мы стараемся мир делать, организовать для самих себя. Мир божий переделать под себя и только под себя - вот тогда и наступает грех», - заявил патриарх.

Болезни и скорбь, по его словам, от Бога. «Как мы реагируем на то, что мы не желаем? Мы начинаем бороться с этим.... а потом мы понимаем невозможность побороться. Мы начинаем мучиться, впадать в отчаяние, уныние, ропот», - заявил он.

На богослужение пришло около 3 тысяч верующих.


От редакции: Увы, церковь, несмотря на некоторый показной модернизм, продолжает оставаться оплотом средневековья и мракобесия. Оказывается, переделывать "мир божий" под себя - грех! Ну так пересел бы патриарх с "мерседеса" на ишака, Иисус въезжал в Иерусалим на осляти, а нынешние его "положенцы" разъезжают на лимузинах. И писал бы гусиным пером, сидел бы в неотапливаемой келье, поскольку господь сделал зиму и лето не для того, чтобы мы все меняли "под себя" и отапливали помещения.

Болезни и скорбь от бога. Верно, но тогда выходит, что больницы и доктора - от дьявола? Бог старался-старался, придумывал людям разные страдания, а тут всякие, понимаешь, возомнили о себе, и вместо того, чтобы лечиться постом и молитвой, пьют таблетки.

Вот только если увидит кто патриарха и его епископов, лечащегося в ЦКБ, немедленно гоните их оттуда ссаными тряпками - пусть поступают в соответствии с собственными проповедями.

Я категорически не против веры в бога, но мракобесия не терплю. Потому что сами мракобесы, как правило, неплохо устраиваются, а вот окружающим от них вред большой.

Например, государство сейчас закрывает участковые больницы, заводя вместо них фельдшерские пункты, как в 19-м веке. Но ЦКБ, где лечатся министры, депутаты и миллионеры, а заодно и высшие иерархи церкви - не закрывает.Хотя в первую очередь следовало бы закрыть именно ЦКБ, а уж потом браться за участковые больницы.  Так сказать, увлекать народ собственным примером.

У нас накрывается медным тазом наука - ну так оказывается, она и не нужна, она от дьявола. Не нужно организовывать мир под себя, пусть пребывает в первозданности.

Ну и, конечно, все зло от коммунистов, которые хотят переделать мир, а заодно и само человечество, превратить людей из того, что есть в настоящий венец творения, в царя природы, в существо не просто разумное, но и живущее в разумно устроенном мире. А это - грех большой. Сотворил тебя бог вшивым и паршивым, так не вычесывайся, неси свой крест до упора... Благо в средневековье средняя продолжительность жизни была около 25 лет, долго мучиться не придется.

Впрочем, церковь у нас формально отделена от государства, так что Кириллу и компании вольно мракобесничать сколько угодно. Однако из 3 тысяч прихожан было немало высших чиновников, а православие по версии РПЦ МП давно стало официальной идеологией Кремля. И вот как бы это все не было руководством к действию для властей?

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.45,  Голосов: 112
Поделиться
Всего комментариев к статье: 318
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Буряченко Нина Михайловна
М.Квакин написал 08.03.2010 16:57
Увы, Нина Михайловна, такое впечатление, что манипулятивные технологии развиваются и совершенствуются семимильными шагами, что напрочь исключает переформат социума путем эволюции в обозримом историческом будущем. Возможно лишь предположить что некая обособленная внутриэлитарная прослойка попробует провести это с помощью методов специальных операций с минимумом материальных затрат и людских потерь. Хотя в каждой такой операции есть элемент непредсказуемости который невозможно просчитать.
Re: Re: Re: Буряченко Нина Михайловна
Красный щит написал 08.03.2010 16:54
Уважаемая Нина Михайловна!Никогда не отвечайте Торе чтели.Он пидор и изгой еврейского народа.
С праздником Вас!Здоровья и успехов в Вашей нелегкой борьбе!Счастья и любви!
Баранов на Гаити
ШБГ написал 08.03.2010 16:53

==Ну и, конечно, все зло от коммунистов, которые хотят ... в настоящий венец творения, в царя природы, в существо не просто РАЗУМНОЕ (!!!), но и ЖИВУЩЕЕ в разумно устроенном мире"==
(1) Покажи мне такую обитель, я такого угла не видал....
(2) Хотел "царь природы" жить в "разумно устроенном мире" (скажем СССР, либо в ГДР, ВНР, ЧССР и т.д.), да вот беда: оказалось, что СССР перерасло С НЕОБХОДИМОСТЬЮ в РФ. И настал "царю природы" полный пиздец.
(3) Хорошо (а может быть плохо), что не в Гаити или Руанду.
Где "царь природы"?
Правильно! Там же, где и был...
Кирилл виноват?
(без названия)
Andrey написал 08.03.2010 16:50
Новейшее лекарство - соединить бога с наукой - уже пытались. все средневековье забито трактатами ученых а в действительности лакеев - "сколько чертей уместилось бы на конце иглы если бы черти существовали".
Продолжайте и вы - фуфелы профессора и лакеи-патриархи и кланяющиеся бабы.
Re: Баранов энд наука.
Красный щит написал 08.03.2010 16:49
Не надоело перед свиньями бисер метать?
Не проще послать их накуй?Или обязательно доказывать то,что в доказательствах не нуждается.
Re: Re: Буряченко Нина Михайловна
Торричелли. написал 08.03.2010 16:46
1.Ну правильно-если иудей иудаизм не похвалит,то кто же его похвалит?
2.Что это за чушь такая-"религия является жестким,этнически ориентированным Законом для одного народа" и в то же время "содержит в себе многократно-зашифрованный в словах код мироздания"? Что же это-мироздание это одни евреи что ли?Ну,от скромности евреи никогда не умирали.Еще не было такого случая.И от собственной дурости не умирали.Если они и подыхали,то только от ума других народов.От зависти.
2-Интересно знать-а на какой ляд еврею нужен этот код мироздания? Что он с ним делать будет?
3. Христианство появилось не как "отрицание иудаизма" на "теории популярности отрицанием",а как НЕНАВИСТЬ к совершенно тупому и бессмысленному иудейскому учению.Воздуха не хватало Христу в насквозь протухшем иудейском государстве,где все было регламентировано.Где постоянно надо молиться и выполнять дурацкие еврейские предписания.Устал он от кровожадности и вранья евреев и почувствовал себя однажды человеком,а не поганым евреем.Возможно,что он и в самом деле не был евреем.Или ему каким то образом здорово повезло.
4.Я уже не раз говорил,что христианство обращено к ЕДИНИЧНОМУ ЧЕЛОВЕКУ.И уж тем более оно НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕЛИГИЕЙ.Наша РПЦ только название имеет христианское.На самом же деле она имеет два лица.Первое лицо-то самое иудейское и смыкается с буржуазным государством.Так называемое белое духовенство.И второе лицо-это реализация личности собственно в рамках учения Христа в монастырях.Так называемое черное духовенство.Причем настоящий авторитет в этом двуликом образовании имеет как раз-черное духовенство.
5.Я не верю,что какой то там иудей Нахманид каким то образом унизил христиан.Для этого ни иудаизм не имеет здравого смысла ни иудей этого здравого смыла не имеет,так как хранить верность иудаизму может только жыд,да ещй жыд глупый.Я бы и сам,с удовольствием,показал любому жыду в теоретическом споре его истинное место.В заднице.Может кто нибудь примет бой? Эй,жыды,выходите на свет божий.Поговорим.
Баранов энд наука.
ШБГ написал 08.03.2010 16:37

==У нас накрывается медным тазом наука - ну так оказывается, она и не нужна, она от дьявола. Не нужно организовывать мир под себя, пусть пребывает в первозданности==
(1) "Наука накрылась медным тазом..."?
Угу... Кирилл виноват?
А не ты ли, приветсвовавший "свежий ветер перемен" в горбачевском гадюшнике?
(2) Кто тебе сказал, что "наука от дьявола"? Кирилл? Яковлев? Миша горбачев? КТО?
(3) Современное понимание материального мира стоит на "трех китах": законе Ломоносова-Лавуазье, законах Ньютона и периодическом законе Менделеева.
ВОПРОС. К кому из них пробрался дьявол?
Ломоносову? Глубоко верующему человеку?
Ньютону - христианскому философу?
Менделееву - интеллектуальному столпу "Союза Русского Народа"?
Может к Лавуазье? Бери, Баранов, не жалко...
(4) Какой дурак тебе сказал, что "мир ДОЛЖЕН (!?) пребывать в первозданности"?
Кирилл тебе сказал? Где? Когда?
Христос по СМС прислал?
Маркс тебе сказал?
(5) Дело в другом: мы, русские, на нашей стороне, а ты идешь/вариант: тебя несут/ с другой стороны.
Re: Зита
Евгений написал 08.03.2010 16:34
Мне особенно понравился ваш тезис о том, что Пифагор, Евклид, Аристотель, Архимед, Платон, Сократ, Демокрит, Гераклид, Фалес, Анаксимен, Анаксимандр, Анагсагор и т.д. достигли больших успехов исключительно благодаря тому, что были язычниками.
Буряченко Нина Михайловна
==-0 написал 08.03.2010 16:21
(без названия) - Зита (08.03.2010 16:08)
ЯЗЫЧЕСТВО - это РЕЛИГИИ и требуют ВЕРЫ в реальность существования не сил природы, а БОГОВ, которые этими силами управляют.
Причем все языческие религии требовали ЖЕРТВ. И в том числе ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ. Где больше, где меньше, но ВСЕ! И на заре становления Рима и Афин - тоже.
Откуда легенда о Минотавре? Это ведь обряд ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ описан.
И Перуну приносили человеческие жертвы в тяжелые периоды мора и голода.
Re:
С1722 написал 08.03.2010 16:20
Соглашусь с Зитой. Мне кажется, что любая антиприродная религия - ложь, человеческая выдумка. Когда же клеймят многобожие вспоминаются слова Шопенгауэра "Пантеизм – это прежде всего форма атеизма".
Аудиокнига.Николай Гордиенко. Крещение Руси. Факты против легенд и мифов. Первое издание 1984 года в канун 1000-летия "крещения" Руси.
http://freebooks.net.ua/54204-nikolajj-gordienko.-kreshhenie-rusi.-fakty-protiv.html
Равновесие Божественного
LeVa написал 08.03.2010 16:16
Слава Богу во всем и всегда.Человек помощник Создателя.Создатель все знает наперед и ниодна черта закона не изменна.А это означает,что мы рзвиваемся по законам угодным Ему и ничего не угодного Еиу помыслить не можем.Отрицание этого
и есть ересь.задержка развития приедет к гибели человеества.Понимание этог и есть Божий промысел,а задержка Божий грех и отклонение от выполнения Его воли.
Буряченко Нина Михайловна
0-- написал 08.03.2010 16:09
Re: Буряченко Нина Михайловна - Константин (08.03.2010 15:41)
Я уже вам ответила на это. Так что не стоит уподобляться попугаю.
Меня не интересуют никакие религии, и их внутренние дела мне неинтересны.
(без названия)
Зита написал 08.03.2010 16:08
Удивляет уничижительный тон в адрес язычества. Не ожидала.Такой солидный и интересный форум.
Язычество – это просто адекватное мировосприятие и миропонимание. И больше в этом ничего нет. А больше ничего и не бывает. Все языческие Боги это реальные СИЛЫ природы. Никаких высосанных из пальца богов в язычестве нет. Все естественно и доказательно. Настоящий Бог, непридуманный - Солнце дает нам свет тепло и энергию. Дает каждый день, каждую минуту, каждую секунду. Мы все дети Солнца и все живое, что есть на Земле, живет только благодаря энергии Солнца. Не было бы Солнца, не было бы ни Иисусов Христов, ни Моисеев, ни Магометов, никого бы не было. Язычество не нуждается в вере, язычество базируется на знаниях. Язычество – это фундамент всех наук. Фундамент всех современных наук был создан в языческие времена такими гигантами, как: Пифагор, Евклид, Аристотель, Архимед, Платон, Сократ, Демокрит, Гераклид, Фалес, Анаксимен, Анаксимандр, Анагсагор и т.д. И эти гении появились и творили за 3-6 столетий до рождества Христова, и именно они, а не Христы-спасители создали фундамент всей современной науки и цивилизации.
Буряченко Нина Михайловна
=== написал 08.03.2010 16:00
(без названия) - А.К. (08.03.2010 15:31)
Маркс анализировал капитализм, а не социализм. И ему удалось выделить ГЛАВНОЕ его противоречие и на его основе создать МОДЕЛЬ, которая оказалась наиболее АДЕКВАТНА этому общественному строю. Т. е. с ее помощтю можно ПОНЯТЬ что происходит, ОБЪЯСНИТЬ это, СПРОГНОЗИРОВАТЬ развитие событий и понять ЧТО и КАК нужно делать, чтобы исправить положение.
И сколько бы вы не заклинали, что этого главного противоречия между общественным характером труда и частным присвоением его результатов, нет, оно все равно есть. И заклинаниями его не уничтожишь.
Гитлер попробовал, и что у него получилось, мы все знаем. ВОЙНА получилась.
После войны попробовал и Запад. У него тоже получилась ВОЙНА. Только ХОЛОДНАЯ. Он научился ГРАБИТЬ, не очень воюя. К чему они пришли, когда ГРАБИТЬ стало тяжело, мы сейчас видим.
И это все предсказал Маркс на основе своей МОДЕЛИ.
А вот к обществу СССР МОДЕЛЬ Маркса не подходила. Поэтому мы оказались слепые, глухие и немые, т. е. жили в обществе, которого не знали, как верно сказал Андропов. Поэтому и прокукали свою страну.
..
Скоро! написал 08.03.2010 15:59
Возможность пределывать мир под себя - в естествознании принято называть СРЕДООБРАЗОВАНИЕМ. Именно средообразование является наедине с АДАПТАЦИЕЙ взаимодополняющими противоположностями в борьбе и единстве представляющих СОПРЯЖЕНИЕ живого со средой.
Re: Буряченко Нина Михайловна
Евгений написал 08.03.2010 15:52
"Нужно провести ГРАНИЦЫ между тем, что зависит от Бога и только от Бога и тем, что Бог отдал под ответственность людям".
Ответ на этот вопрос есть в Евангелии. Гундяев напоминает мне тех коммунистов, которые, чуть что, сыпят цитатками из Маркса-Энгельса-Ленина. Когда-то это называлось начетничеством. А он нет да и ввернет подходящую цитатку из Библии.
"А иудаизмом перестаньте трясти. Он ничуть не хуже и не лучше любого ЯЗЫЧЕТВА".
Иудаизм - не язычество, это великая религия с многовековыми традициями, от которой христианская церковь позаимствовала далеко не самое лучшее.
Не удивило!!!!!!!!!!
Дык написал 08.03.2010 15:48
ЗАО "РПЦ" давно стало рупором прогнившей власти. Похоже просто Гундяев отрабатывает свои 33 серебренника.
о статье
Зухов написал 08.03.2010 15:45
Да, я тоже не против Бога, более того я считаю, что мир устроен разумно и в этом безусловно "вина" не только бездумных молекул,но всепроникающей разумной силы, которой нам пока понять не дано. Но вот институт церкви не смотря на всю его полезность, без иронии. Церковь необходима, как институт. Но церковью управляют люди и они далеко не идеальны. Те же попы грешат почем зря, примеров уйма, даже ни ряса не спасает от блудодейства, ни причастие и не святое крещение. Тяга к греху все пересиливает. Так что разум данный человеку Богом необходим, чтобы все это осознавать и самим устраивать себе человеческую жизнь, причем для всех и каждого по справедливости. Коммунистам в этом деде как никому другому это удалось в СССР. Однако не все так просто в этом мире. За счастье надо бороться, надо уметь его создать и самое главное защитить. А попам, не всем конечно, но некоторым погрязшим в той же коррупции и стяжании материальных благ, посоветовал бы молится в кельях без электричества и других греховных плодов и удобств цивилизации.
Re: Буряченко Нина Михайловна
Константин написал 08.03.2010 15:41
Я не считаю "учение" Иешуа более прогрессивным чем язычество. В частности иудаизма.
Отрывок из интервью Рами Суриса, Сопредседателя ИНД "Дом Давида":
" ...Христианство и зарождалось как религия, основанное именно на антииудаизме. И хотя в нем присутствует краткий и написанный помпезным языком, конспект Торы, называемый Ветхим Заветом, но только для того, чтобы показать, что иудаизм - это ошибка. Совокупное Знание Иудеев (на иврите - Дат Еудим), которое религией в общепринятом смысле не является, а является жестким, этнически ориентированным Законом для одного народа. Тем Законом, который дал иудеям сам Всевышний, и который выбрал наш народ для исполнения предписанных им заповедей.
Сама Тора написана простым языком, но содержит в себе многократно-зашифрованный в словах код мироздания, в котором говорится и о прошлом и о настоящем и о будущем всего человечества. Читать или толковать ее, руководствуясь прямым тектсом и не имея знаний об алгоритме прочтения, не зная языка иврит, занятие бессмысленное, а зачастую просто вредное, так как заводит в казуистические дебри, запутывает и в конце концов приводит к полному тупику. Как в случае с христианством, которое фактически как религия давно является мертвой. Это что касается кодов. Сами же первохристиане, понятно, ничего этого не знали, они построили свою религию, если так можно выразиться современным языком, на теории популяризации отрицанием. Вам наверное такое действо знакомо, когда скажем, некая организация пытается получить популярность на критике скажем, другого, более популярного движения...Можно еще добавить, что само христианство является религией глубоко антинациональной и тоталитарной, скорее похожей на секту открытого типа с жесткой иерархией. Это скорее некое коммерческое предприятие, призванное заменить основы государственного устройства с национального на религиозно-безнациональное. В том что оно подавило и подавляет русское, и не только, национальное самосознание, нет ничего удивительного. Оно не терпит инакомыслия, является системным антииудаизмом и антисемитизмом, распространяет заведомую ложь и, это тоже доказанные факты, систематически занималось в прошлом примитивной подделкой или искажением, а чаще - уничтожением древних иудейских текстов(можно вспомнить хотя бы знаменитый Указ византийских императоров Валентина 3-го и Феодосия в 5-м в.н.э.). За все время своего существования оно противостоит именно иудаизму, хотя и надо признать, безуспешно. Дело в том, что по-сравнению с нашей религией, христианство является "жалким примитивом" и никакого кода мироздания не несет вовсе. Этим и можно объяснить тот факт, что в истории практически, оно никогда не вступало в диспуты с иудаизмом. Самым известным был диспут в Арагоне в 13 в.н.э., в присутствии короля и Святой инквизиции и представителей Папского престола - религиозных авторитетов. На этом диспуте, иудейский религиозный авторитет Нахманид (РАМБАН), практически в одиночку унизил и образно выражаясь, превратил в "хлам" все христианские постулаты и "священные основы" самой религии, полностью доказав ее несостоятельность... "
Буряченко Нина Михайловна
=== написал 08.03.2010 15:37
(без названия) - М.Квакин (08.03.2010 15:23)
Словестные дуэли - это для МАНИПУЛЯТОРОВ. А люди, которые хотят что-то изменить в лучшую сторону, не пытаются победить в словестном споре, а пытаются понять и договориться.
А если договориться НЕВОЗМОЖНО (Так бывает, к сожалению), то бои завязываются идут не в виртуале, а в реале.
Но бывает так, когда и в реале бои НЕВОЗМОЖНЫ (А сейчас технологии манипулирования людьми таковы, что могут не допустить этого), то тогда просто разрушается СРЕДА ОБИТАНИЯ.
И тогда ГИБНУТ ВСЕ! И правые и неправые. И возможные победители в реальных боях и возможные побежденные. Это только вопрос времени.
Так что консервация общества с помощью МАНИПУЛЯТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ - это прямой путь к ОБЩЕМУ КЛАДБИЩУ ДЛЯ ВСЕХ!!!
[В начало] << | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы