Кто владеет информацией,
владеет миром

Патриарх Кирилл выступил против всякого прогресса

Опубликовано 08.03.2010 в разделе комментариев 318

Патриарх Кирилл выступил против всякого прогресса
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на первой патриаршей божественной литургии в Казанском соборе Петербурга в воскресенье призвал верующих «не переделывать мир под себя». Это первое патриаршее богослужение в Казанском соборе. В январе 2009 года Кирилл служил молебен в соборе, будучи еще местоблюстителем патриаршего престола.

«Познание этого мира мы осуществляем через свое собственное «я»... Если был таков замысел Бога о человеке, чтобы он мир познавал через свое самовосприятие, значит, это не греховно, а богоугодно. А что же такое греховно? Неправильное заключается не в том, чтобы мы мир познавали через самого себя ибо другого пути нет, а неправильное заключается в том, когда мы стараемся мир делать, организовать для самих себя. Мир божий переделать под себя и только под себя - вот тогда и наступает грех», - заявил патриарх.

Болезни и скорбь, по его словам, от Бога. «Как мы реагируем на то, что мы не желаем? Мы начинаем бороться с этим.... а потом мы понимаем невозможность побороться. Мы начинаем мучиться, впадать в отчаяние, уныние, ропот», - заявил он.

На богослужение пришло около 3 тысяч верующих.


От редакции: Увы, церковь, несмотря на некоторый показной модернизм, продолжает оставаться оплотом средневековья и мракобесия. Оказывается, переделывать "мир божий" под себя - грех! Ну так пересел бы патриарх с "мерседеса" на ишака, Иисус въезжал в Иерусалим на осляти, а нынешние его "положенцы" разъезжают на лимузинах. И писал бы гусиным пером, сидел бы в неотапливаемой келье, поскольку господь сделал зиму и лето не для того, чтобы мы все меняли "под себя" и отапливали помещения.

Болезни и скорбь от бога. Верно, но тогда выходит, что больницы и доктора - от дьявола? Бог старался-старался, придумывал людям разные страдания, а тут всякие, понимаешь, возомнили о себе, и вместо того, чтобы лечиться постом и молитвой, пьют таблетки.

Вот только если увидит кто патриарха и его епископов, лечащегося в ЦКБ, немедленно гоните их оттуда ссаными тряпками - пусть поступают в соответствии с собственными проповедями.

Я категорически не против веры в бога, но мракобесия не терплю. Потому что сами мракобесы, как правило, неплохо устраиваются, а вот окружающим от них вред большой.

Например, государство сейчас закрывает участковые больницы, заводя вместо них фельдшерские пункты, как в 19-м веке. Но ЦКБ, где лечатся министры, депутаты и миллионеры, а заодно и высшие иерархи церкви - не закрывает.Хотя в первую очередь следовало бы закрыть именно ЦКБ, а уж потом браться за участковые больницы.  Так сказать, увлекать народ собственным примером.

У нас накрывается медным тазом наука - ну так оказывается, она и не нужна, она от дьявола. Не нужно организовывать мир под себя, пусть пребывает в первозданности.

Ну и, конечно, все зло от коммунистов, которые хотят переделать мир, а заодно и само человечество, превратить людей из того, что есть в настоящий венец творения, в царя природы, в существо не просто разумное, но и живущее в разумно устроенном мире. А это - грех большой. Сотворил тебя бог вшивым и паршивым, так не вычесывайся, неси свой крест до упора... Благо в средневековье средняя продолжительность жизни была около 25 лет, долго мучиться не придется.

Впрочем, церковь у нас формально отделена от государства, так что Кириллу и компании вольно мракобесничать сколько угодно. Однако из 3 тысяч прихожан было немало высших чиновников, а православие по версии РПЦ МП давно стало официальной идеологией Кремля. И вот как бы это все не было руководством к действию для властей?

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.45,  Голосов: 112
Поделиться
Всего комментариев к статье: 318
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Руководители
"олег" написал 08.03.2010 19:48
Российской Федерации -
Правильно Сказали: Мочить.Мочить Гадов - где возможно.
Иного Решения - Нет.
(Обезумели, сцуки.Пошли на поводу у
ортодоксальной иудейской секты.
ШБГ
Александр И написал 08.03.2010 19:42
"(1) Вам, убогие, и 100 ракет вмести с Марксом и Сталиным не помогут."
Высоко-духовный!Мы пока еще живем "как русские" ,благодаря этим сталинским и послесталинским ракетам.Где Югославия,где Ирак?Видимо ихние попы не сильно усердствовали в молитвах.
"(2) Много вы сделали для "защиты Социалистической Родины" с 1000 ракет?"
Отцы и деды основной массы "убогих" дали возможность жить их потомкам.И делали они это с лозунгами "За Родину,За Сталина!".И еще "если погибну считайте меня коммунистом!".Лозунг "С нами Бог!" был с другой стороны.
Мы тоже делали ракеты,перекрывали Енисей,но не повезло с послесталинскими окормителями.Но ,скажем так "Еще не вечер!"
"(3)Так НАЧАЛЬНИК не приказал".А ты спроси у знакомого попа ослушивается ли он своего начальника или делает все " по божески?"
"(4) РЕЗЮМЕ: у вас начальник - НАЧАЛЬНИК, а у нас, русских, начальник - БОГ"-Если те 8 миллионов,которые "За Родину,За Сталина!"-не русские,то ты есть подонок,возможно русский.
"(5) Так, что важнее, охламоны, - 100 ракет или 10 "попов"?"
-Что же вы "высоко-духовные"более чем за 20 лет сделали?
Понастроили церквей,которые посещают, в основном церковные крысы, и осуществили "окормление" власть-имущих?
Re: Баранов на Гаити
николай написал 08.03.2010 19:22
Нет , такие смердяковствующие , вроде тебя . И вашу "С НЕОБХОДИМОСТЬЮ" -не выдавайте за общую .
А еще доктор Хас и "мертвого сезона" какой-то газ изобретал - все уже давно придумано .
Re:
николай написал 08.03.2010 19:17
А вам , убогим что поможет ? "Иконы вместо патронов" ? Еврейски бог - ваш начальник ? И какие под его руководством у вас успехи ?
Ты, жидяра,
"олег" написал 08.03.2010 19:06
ОТВЕЧАЙ.
Прослеживается тенденция...
(Сам знаешь: будет хуже...
Ну - ко ну -ко, жидяра :
"олег" написал 08.03.2010 18:59

Добавлено: 08.03.2010 17:41
ответить | наверх | все темы
Заголовок: Касательно жидов.
Опять, на сей раз - в Ростове -
наши дети пропали...
Добавлено: 08.03.2010 17:46
ответить | наверх | все темы
Заголовок: Уважаемый ребе
Берн Лазар -
не обладает - какой либо информацией..?
Патриарх прав: единственная праведная "переделка мира" - это переделка себя.
philozan написал 08.03.2010 18:57
Что из себя представляет классический революционер? Это человек, недовольный существующей жизнью и стремящийся ее "переделать под себя", то есть в соответствии со своими представлениями о добре и справедливости.
А что значит "переделать жизнь"? Это значит - произвести насилие над другими людьми, подчинить их своим "правилам игры". А всякое насилие есть безусловный грех.
Хочешь изменить жизнь к лучшему? Измени себя, собственную жизнь, наведи порядок в своем собственном доме; стань образцом для других, завоюй последователей и тогда мир действительно изменится "истинным образом".
Возьмите историю приобщения человечества к мобильникам или компьютерам!
"Праведный революционер", конечно же, не должен мириться с сушествованием зла и несправедливости в мире, но он должен бороться с этими "гидрами" под знаменем борьбы с насилием, ибо именно насилие является источником всех социальных бед!
(без названия)
Денис написал 08.03.2010 18:53
Злой у А.Б. комментарий получился. Чувствуется, допекли его церковники. Однако, присоединяюсь.
(без названия)
мэн написал 08.03.2010 18:34
Баррикада 2010 (08.03.2010 18:20) - это средство обороны. а что есть для наступления ?
кстати как утверждают его оппоненты, зарубежные визиты патриарха были напрямую связаны с его работой в КГБ СССР. В этом ведомстве Гундяева знали под псевдонимом «Михайлов».
(без названия)
ШБГ написал 08.03.2010 18:34

== Вместо ракеты в армию по одному,а лучше по 10 попов.И вообще модернизация армии не до конца продумана,видно слабо консультировались с Кириллом,вместо любого гарнизона - монастырь! ==
(1) Вам, убогие, и 100 ракет вмести с Марксом и Сталиным не помогут.
(2) Много вы сделали для "защиты Социалистической Родины" с 1000 ракет?
Есть что-нибудь рассказать? Расскажи. Не стесняйся.
(3) А почему?
А потому... Вот пример.
Был у меня дружок, полковник ГШ ВВС (был и такой).
Я его спрашиваю: Почему ты не поднял своих войнов на защиту Социалистического Отечества?
Ответ: Так НАЧАЛЬНИК не приказал...
(4) РЕЗЮМЕ: у вас начальник - НАЧАЛЬНИК, а у нас, русских, начальник - БОГ.
(5) Так, что важнее, охламоны, - 100 ракет или 10 "попов"?
Re: Дерьмо на шашее народа!
Баррикада 2010 написал 08.03.2010 18:20
Правящий режим не только сажает на шею народу бывших господ шуваловых, нарышкиных и прочее дерьмо, не только занюханных распадающихся эмигрантов, но и отожравшихся попов! Лишьбы превратить народ в скотов!
Но заря встает, народ озлобливается! Господа кремлевские оккупанты ЖДИТЕ ЛИХА!
Слава (08.03.2010 17:44)
ШБГ написал 08.03.2010 18:18

Я смеялся.
НО.
Не со свиным рылом надо лезь в калашный ряд...
НА СЕГОДНЯ РПЦ - есть единственная действующая успешно организация русского народа.
И уж точно не осляти Баранову под мощной жопой Кирилла... и тд.
ШБГ
Александр И написал 08.03.2010 18:17
Молись, дубина, и все будет хорошо!
Вместо ракеты в армию по одному,а лучше по 10 попов.И вообще модернизация армии не до конца продумана,видно слабо консультировались с Кириллом,вместо любого гарнизона - монастырь! На Олимпиаду помолились слабовато,нужно было к каждому спортсмену и тренеру личного попа!Каждому ученому -духовника,чтобы он ,не приведи Господи, не думал ,что он произошел от обезьяны.
"(1) "Наука накрылась медным тазом..."?
Угу... Кирилл виноват?"
Кирилл еще недостаточно поработал над укреплением нашей науки,нужно в академии наук открыть самое главное отделение. Ну ,наверное ,сам знаешь какое.Вместо марксизма-ленинизма ,к примеру,изучать Библию,а при поступлении в аспирантуру требовать справку от попа.
Вместо ВАЗА нужно из попов организовать комиссию по закупке недостающих ослов и выделить в бюджете соответствующую строку,учитывающую аппетиты имеющихся ослов.
Аминь.
(без названия)
Зелов- борзов написал 08.03.2010 17:53
Не просто же так люди идут в церковники.Кирилл,наверное,тоже юношей пошел в розовых очках,да вот видать государство со своими "тайнос агентос",да и внутрицерковные интриганы заставили его прогнуться и спеться с властями.Стало быть слаб он духом,иначе бы как и староверы в свое время ушел в леса.
Конечно,взаимодействовать духовной и светской власти можно и нужно,но не до такой же степени.Это же профанация веры и духовности.
Уважаемый ребе
"олег" написал 08.03.2010 17:46
Берн Лазар -
не обладает - какой либо информацией..?
Re: О Боге и заповедях божьих
Слава написал 08.03.2010 17:44
Ну что ж, давайте, если нас так навязчиво просят, найдем в библии 10 заповедей и прочитаем их вместе с игуменом.
Откроем Исход, главу 34, где (Исх. 34, 10), Господь заключает с Моисеем завет, а тот, записывает завет Господа на скрижалях (Исх. 34, 1) и называется это десятисловием - десятью заповедями (завета). Итак, читаем стихи 14 - 25, из которых состоит это самое десятисловие - основа завета, данная Моисею Богом и вытесанная им на каменных скрижалях, которые путешествовали потом по всему Израилю в "ковчеге завета".
Ибо ты не должен поклоняться богу иному, Кроме Господа. (1)
Не делай себе богов литых.(2)
Праздник опресноков соблюдай. (3)
Все разверзающие ложесна - Мне. (4)
Шесь дней работай, а в седьмый день покойся. (5)
И праздник седьмиц совершай, праздник начатков жатвы пшеницы и праздник собирания плодов в конце года. (6)
Не изливай крови жертвы моей на квасное.(7)
И жертва праздника Пасхи не должна переночевать до утра (8)
Самые первые плоды принеси в дом Господа, Бога твоего. (9)
Не вари козленка в молоке матери его. (10)
И пробыл там Моисей у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал на скрижалях слова завета, десятисловие. (Исх. 34, 28)
Ну что сказать: этические предписания мировых религий просто потрясают...
И какой же секулярный вариант можно сделать из этих этических предписаний - Не вари козла в шампанском?
Для "новых русских", конечно, пойдет, но при чем здесь вменяемые люди?
Все моральные и этические установления всех времен и народов - это продукт интеллектуальной работы человека.
Мораль должна отвечать интересам как всего человечества, так и отдельно взятого человека, но никак не той или иной мировой религии или божества, которого она обслуживает.
А причины ненависти исходят как раз из догматов авраамических религий + параноидальное мессианство.
Конечно же каждый настоящий христианин скажет, что ислам — это лжерелигия и будет абсолютно прав. Мусульманин же с абсолютной искренностью и убежденностью скажет, что христианство есть лжерелигия, обожествляющая человека христа, ибо нет бога кроме аллаха. О правоверных же иудеях, для которых христос есть страшный еретик и чудовищный богохульник, и вовсе не говорю. В действительности все эти три религии нетерпимы и проникнуты духом исключительности, только одни это открыто признают, а другие — тщательно скрывают.
Касательно жидов.
"олег" написал 08.03.2010 17:41
Опять, на сей раз - в Ростове -
наши дети пропали...
Красный жыд
Торричелли. написал 08.03.2010 17:06
Пшел отседа,трехжопка.
Красный щит (08.03.2010 16:49)
ШБГ написал 08.03.2010 17:03

Не надоело...
И не перед свиньями.
Я пытаюсь объяснить русским братьям из какой жопы ноги растут...
А уж эту жопу я знаю доподленно: сам был марксистом-сталинистом, "революцией мобилизованный и призванный"...
Ты спросишь: а результаты?
А я отвечу: сначала дворняги (по барановскому счету (^0+ )) мои кометы банят на счет -5. А потом появляется +16.
Есть резалт?
Есть.
О Боге и заповедях божьих
zet написал 08.03.2010 17:03
Все эти обсуждения и страсти - лишняя болтология.Есть десять божьих заповедей,которые любой здравомыслящий человек не будет оспаривать.Если бы все люди жили по этим заповедям - был бы рай на Земле.Но большинство людей просто не созрели до них,большинство напоминает разумных животных у которых только потребление на уме и все остальное,свойственное животным.Но если люди не хотят жить по этим заповедям - мы имеем то,что имеем.
[В начало] << | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы