Кто владеет информацией,
владеет миром

Патриарх Кирилл выступил против всякого прогресса

Опубликовано 08.03.2010 в разделе комментариев 318

Патриарх Кирилл выступил против всякого прогресса
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на первой патриаршей божественной литургии в Казанском соборе Петербурга в воскресенье призвал верующих «не переделывать мир под себя». Это первое патриаршее богослужение в Казанском соборе. В январе 2009 года Кирилл служил молебен в соборе, будучи еще местоблюстителем патриаршего престола.

«Познание этого мира мы осуществляем через свое собственное «я»... Если был таков замысел Бога о человеке, чтобы он мир познавал через свое самовосприятие, значит, это не греховно, а богоугодно. А что же такое греховно? Неправильное заключается не в том, чтобы мы мир познавали через самого себя ибо другого пути нет, а неправильное заключается в том, когда мы стараемся мир делать, организовать для самих себя. Мир божий переделать под себя и только под себя - вот тогда и наступает грех», - заявил патриарх.

Болезни и скорбь, по его словам, от Бога. «Как мы реагируем на то, что мы не желаем? Мы начинаем бороться с этим.... а потом мы понимаем невозможность побороться. Мы начинаем мучиться, впадать в отчаяние, уныние, ропот», - заявил он.

На богослужение пришло около 3 тысяч верующих.


От редакции: Увы, церковь, несмотря на некоторый показной модернизм, продолжает оставаться оплотом средневековья и мракобесия. Оказывается, переделывать "мир божий" под себя - грех! Ну так пересел бы патриарх с "мерседеса" на ишака, Иисус въезжал в Иерусалим на осляти, а нынешние его "положенцы" разъезжают на лимузинах. И писал бы гусиным пером, сидел бы в неотапливаемой келье, поскольку господь сделал зиму и лето не для того, чтобы мы все меняли "под себя" и отапливали помещения.

Болезни и скорбь от бога. Верно, но тогда выходит, что больницы и доктора - от дьявола? Бог старался-старался, придумывал людям разные страдания, а тут всякие, понимаешь, возомнили о себе, и вместо того, чтобы лечиться постом и молитвой, пьют таблетки.

Вот только если увидит кто патриарха и его епископов, лечащегося в ЦКБ, немедленно гоните их оттуда ссаными тряпками - пусть поступают в соответствии с собственными проповедями.

Я категорически не против веры в бога, но мракобесия не терплю. Потому что сами мракобесы, как правило, неплохо устраиваются, а вот окружающим от них вред большой.

Например, государство сейчас закрывает участковые больницы, заводя вместо них фельдшерские пункты, как в 19-м веке. Но ЦКБ, где лечатся министры, депутаты и миллионеры, а заодно и высшие иерархи церкви - не закрывает.Хотя в первую очередь следовало бы закрыть именно ЦКБ, а уж потом браться за участковые больницы.  Так сказать, увлекать народ собственным примером.

У нас накрывается медным тазом наука - ну так оказывается, она и не нужна, она от дьявола. Не нужно организовывать мир под себя, пусть пребывает в первозданности.

Ну и, конечно, все зло от коммунистов, которые хотят переделать мир, а заодно и само человечество, превратить людей из того, что есть в настоящий венец творения, в царя природы, в существо не просто разумное, но и живущее в разумно устроенном мире. А это - грех большой. Сотворил тебя бог вшивым и паршивым, так не вычесывайся, неси свой крест до упора... Благо в средневековье средняя продолжительность жизни была около 25 лет, долго мучиться не придется.

Впрочем, церковь у нас формально отделена от государства, так что Кириллу и компании вольно мракобесничать сколько угодно. Однако из 3 тысяч прихожан было немало высших чиновников, а православие по версии РПЦ МП давно стало официальной идеологией Кремля. И вот как бы это все не было руководством к действию для властей?

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.45,  Голосов: 112
Поделиться
Всего комментариев к статье: 318
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
доколе
ветеран написал 08.03.2010 21:14
Доколе агенты КГБ с дачами в Ницце будут призывать нас к терпению и послушанию? Пока мы, русские простолюдины, будем терпеть их на своей шее!
ШБГ
Александр И написал 08.03.2010 21:04
"(1) Как "русские живем", говоришь?
И мрем по миллиону в год"
Так это вашими молитвами!При Сталине прибывали по миллиону в год.
Молитесь боьше ,может поможет!
Путин с Медведевым и "окормляющий" их Киррил плохо стараются,надо чтобы лоб в шишки!
Re: Бог поругаем не бывает
"олег" написал 08.03.2010 21:01
Добрый совет:
Ты тута - осмысленно говори Слово.
(они - хотят - Войны...Это ясно...
Будет Иным - Война.
Как дети малые... О национальности Христа.
ШБГ написал 08.03.2010 20:56

Константин (08.03.2010 20:14)
""Возможно,что он и в самом деле не был евреем.""
(1) Евреи считают национальность по матери. Тогда "возможно" Христос был евреем.
(2) Цивилизованные народы (и не цивилизованные тоже) считают национальность по отцу.
В этом смысле у орнитологов идет дискуссия: был ли Христос турманом, бакинским агараном или гамбургским шиммелем.
(3) На последней версии настаивают члены Европейской Радикальной партии!
(без названия)
Смешной написал 08.03.2010 20:53
Ну...это...из Сибири,по ходу,виднее.
А что магаданские думают?
Бог поругаем не бывает
бродяга из Сибири написал 08.03.2010 20:47
Что вы о Патриархе знаете, несчастные нигилисты-революционеры?! Да ничего. Как бабы базарные, пытаетесь в немотивированной злобе просто кого-то уесть. Еще меньше знаете об истории нашей Русской православной церкви. Невежды и необразованцы. Мечетесь, как водяные жуки, по водной поверхности, не понимая, что под водяной пленкой есть огромный подводный мир. Только в силу вашей узколобости вам этого не понять.Поэтому и плюете в стакан с родниковой водой. Жаль мне вас вместе с вашим слепым вождем Барановым.
Патриарх Кирилл выступил против всякого прогресса.
"олег" написал 08.03.2010 20:45
Умный Человек.
(Что сказать...
Re:
Торричелли. написал 08.03.2010 20:44
Утверждать,что Христос это вымысел и есть богохульство.Страшное или не очень страшное не так важно.А вот мои предположения о том,что он всего лишь приемыш Марии какм раз не являются богохульством,поскольку они ничего не добавляют и не убавляют в учении Христа.
Александр И (08.03.2010 19:42)
ШБГ написал 08.03.2010 20:40

Ты - смешной.
я был бы дураком, отвечая на это...
Примеры? Да, пожалуйста...
==(1) Вам, убогие, и 100 ракет вмести с Марксом и Сталиным не помогут.
Мы пока еще живем "как русские" ,благодаря этим сталинским и послесталинским ракетам ==
(1) Как "русские живем", говоришь?
И мрем по миллиону в год...
В русских областях рождаемость 9/1000, а Чечне 29/1000.
В Москве русских 31%, 14% - азеры и т.д.
На том же Ф.мск эти сведения из РБК публиковались 100 раз.
Чего не знал этого? Ракеты считал? Бывает...
(2) Такое впечатление, что ты очередной болван, если русский
Или 29-летний девственник из евреев.
(без названия)
Константин написал 08.03.2010 20:33
""А для вас он кто?""
Для меня он персонаж из книги древнееврейских сказок. А утверждать, что Иешуа приемный сын Марии страшное богохульство для всех крупных христианских конфессий.
Re: Владимир, профессор
Евгений написал 08.03.2010 20:27
"Материализм и эмпириокритицизм" - это ясность и четкость мыслей, блестящие аргументы, цельное мировоззрение гения. А эти, что с парохода, болтуны".
Семен Франк, Иван Ильин, Питирим Сорокин, Сергий Бургаков, стало быть, болтуны. Профессор, в в каких науках изволите подвизаться?
Re: Re: Константин
Торричелли. написал 08.03.2010 20:24
И он им платил тем же.
Re: Константин
Торричелли. написал 08.03.2010 20:22
Поправка-Они его так ненавидели.
Константин
Торричелли. написал 08.03.2010 20:20
А для вас он кто?
Мне кажется,что он был приемным сыном Марии,а все его братья ему неродные.Недаром они не так ненавидели.Кстати вместе с матерью.
(без названия)
2017 написал 08.03.2010 20:19
Золотых цеквей и монастырей в понастроили уйму. Черноризцев расплодилось .....
И висит над РФ удушливым маревом безысходное отчаяние спивающегося народа точно знающего: добро и справедливость, правда и праведность, – НЕВОЗМОЖНЫ, НЕРЕАЛЬНЫ.
И что теперь делать духовенству, в большинстве своем вполне уютно себя чувствующему в ТАКОМ мире? Только - если не публично, то хотя бы про себя - признать, что никакого Возрождения не было, что их, попов, шанс утерян. Что в страшные 90-е духовенство в большинстве своем предало свой народ, предало слабых, что оно купилось на крошки со стола сильных, пожиравших тела и души человеческие, благословило это безумное пиршество…
(без названия)
Константин написал 08.03.2010 20:14
""Возможно,что он и в самом деле не был евреем.""
Обрезанный еврей Иешуа, сын еврейки Марии, несомненно является евреем. Просто для мусульман он один из пророков(Иса), для христиан божество, а для иудеев шарлатан.
Бердяев, Ильин и кто там еще с "философского парахода" - козлы.
Владимир, профессор написал 08.03.2010 20:11
Я во времена перестройки, начитавшись в "Литературной газете", какие мудрые философы были высланы из СССР нехорошими большевиками, заинтересовался и ознакомился с их трудами. Совершенно пустая писанина! Плетение фраз и словес, из которых никаких практических выводов не следует. Как философы, они и в подметки не годятся Ленину. "Материализм и эмпириокритицизм" - это ясность и четкость мыслей, блестящие аргументы, цельное мировоззрение гения. А эти, что с парохода, болтуны.
Re: Федору Штраубу об автомобилях
Владимир, профессор написал 08.03.2010 19:58
Ты прав, Владимир, насчет того, что при СССР власть искусственно сдерживала производство личных автомобилей. И правильно делала. Мог ли СССР обеспечить всех личными авто? Несомненно. Если даже квартирами успел почти всех обеспечить, то о железках и говорить нечего.
(без названия)
Ф1 написал 08.03.2010 19:56
Да уж в европке допеределывались, вымирающие сборище наркоманов и пидаров. Которое быстро замещается "темными " арабами и неграми. Ладно бы либерасты сами только дохли, так еще через свою говенную атеистическую масс культуру срут в голову детям.
Дохните сами мрази, будет полегче дышать.
Очень смешно
Раздватрис написал 08.03.2010 19:51
philozan: Патриарх прав: единственная праведная "переделка мира" - это переделка себя.(08.03.2010 18:57)//// Вот ведь заковыка, о которой умалчивает иуда-патриарх. Что современный мир гнусен. И адекватны ему только абрамовичи и собчак с конделаки... Так что будем дружно переделывать себя под них? Кириллу, что, он давно себя в абрамовича обратил... А остальным то что делать, у котрых не получится стать ни абрамовичем ни конделаки?
[В начало] << | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы