Кто владеет информацией,
владеет миром

Патриарх Кирилл выступил против всякого прогресса

Опубликовано 08.03.2010 в разделе комментариев 318

Патриарх Кирилл выступил против всякого прогресса
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на первой патриаршей божественной литургии в Казанском соборе Петербурга в воскресенье призвал верующих «не переделывать мир под себя». Это первое патриаршее богослужение в Казанском соборе. В январе 2009 года Кирилл служил молебен в соборе, будучи еще местоблюстителем патриаршего престола.

«Познание этого мира мы осуществляем через свое собственное «я»... Если был таков замысел Бога о человеке, чтобы он мир познавал через свое самовосприятие, значит, это не греховно, а богоугодно. А что же такое греховно? Неправильное заключается не в том, чтобы мы мир познавали через самого себя ибо другого пути нет, а неправильное заключается в том, когда мы стараемся мир делать, организовать для самих себя. Мир божий переделать под себя и только под себя - вот тогда и наступает грех», - заявил патриарх.

Болезни и скорбь, по его словам, от Бога. «Как мы реагируем на то, что мы не желаем? Мы начинаем бороться с этим.... а потом мы понимаем невозможность побороться. Мы начинаем мучиться, впадать в отчаяние, уныние, ропот», - заявил он.

На богослужение пришло около 3 тысяч верующих.


От редакции: Увы, церковь, несмотря на некоторый показной модернизм, продолжает оставаться оплотом средневековья и мракобесия. Оказывается, переделывать "мир божий" под себя - грех! Ну так пересел бы патриарх с "мерседеса" на ишака, Иисус въезжал в Иерусалим на осляти, а нынешние его "положенцы" разъезжают на лимузинах. И писал бы гусиным пером, сидел бы в неотапливаемой келье, поскольку господь сделал зиму и лето не для того, чтобы мы все меняли "под себя" и отапливали помещения.

Болезни и скорбь от бога. Верно, но тогда выходит, что больницы и доктора - от дьявола? Бог старался-старался, придумывал людям разные страдания, а тут всякие, понимаешь, возомнили о себе, и вместо того, чтобы лечиться постом и молитвой, пьют таблетки.

Вот только если увидит кто патриарха и его епископов, лечащегося в ЦКБ, немедленно гоните их оттуда ссаными тряпками - пусть поступают в соответствии с собственными проповедями.

Я категорически не против веры в бога, но мракобесия не терплю. Потому что сами мракобесы, как правило, неплохо устраиваются, а вот окружающим от них вред большой.

Например, государство сейчас закрывает участковые больницы, заводя вместо них фельдшерские пункты, как в 19-м веке. Но ЦКБ, где лечатся министры, депутаты и миллионеры, а заодно и высшие иерархи церкви - не закрывает.Хотя в первую очередь следовало бы закрыть именно ЦКБ, а уж потом браться за участковые больницы.  Так сказать, увлекать народ собственным примером.

У нас накрывается медным тазом наука - ну так оказывается, она и не нужна, она от дьявола. Не нужно организовывать мир под себя, пусть пребывает в первозданности.

Ну и, конечно, все зло от коммунистов, которые хотят переделать мир, а заодно и само человечество, превратить людей из того, что есть в настоящий венец творения, в царя природы, в существо не просто разумное, но и живущее в разумно устроенном мире. А это - грех большой. Сотворил тебя бог вшивым и паршивым, так не вычесывайся, неси свой крест до упора... Благо в средневековье средняя продолжительность жизни была около 25 лет, долго мучиться не придется.

Впрочем, церковь у нас формально отделена от государства, так что Кириллу и компании вольно мракобесничать сколько угодно. Однако из 3 тысяч прихожан было немало высших чиновников, а православие по версии РПЦ МП давно стало официальной идеологией Кремля. И вот как бы это все не было руководством к действию для властей?

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.45,  Голосов: 112
Поделиться
Всего комментариев к статье: 318
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Виктору
Виктор написал 09.03.2010 14:12
Не понятна "им" наша совесть. Может быть именно поэтому, не приживается их образ жизни в России. Кстати, только отсутствие совести позволяет человеку сказочно разбогатеть. Уничтожить конкурента, обмануть миллионы ради сиюминутной прибыли, нажива любой ценой, какая уж тут совесть. Посмотрите на наше телевидение, созданное их мышлением для нас. Тупость и моральное разложение, все на что они способы. А вот умные люди (истинная элита общества) не всегда могут свести концы с концами, совесть не позволяет жить за счет ближнего.
Христос сказал: "...легче верблюду пройти через игольное ушко, нежели богатому войти в царство небесное." Наверное праведного богатства не бывает в принципе.
Re: Нужно смотреть по словоупотреблению, а вот с этим плохо.
Wengro написал 09.03.2010 13:48
bad / evil conscience — нечистая совесть
good / clear conscience — чистая совесть
guilty conscience — нечистая совесть (когда человек чувствует за собой вину)
for conscience(') sake — для успокоения совести
to have smth. on one's conscience — иметь что-л. на совести, чувствовать себя виноватым в чем-л.
to get smth. off one's conscience — успокоить свою совесть в отношении чего-л.
to make a matter of conscience — поступать по совести
to appeal to / arouse smb.'s conscience — пробудить чью-л. совесть, обратиться к чьей-л. совести
to ease one's conscience — облегчить душу, сбросить камень с души
Правила словообразования и смысл слов в английском отличаются от сходных значений в русском. Но это не говорит о "бездушности" языка. И, вообще, чтобы судить о языке, нужно, по крайней мере его знать. Как считаете?
Re: Re: Виктору
Факт написал 09.03.2010 13:11
"Совесть по английски будет conscience"
Да есть такое в словарях. Но science это наука или сноровка.
Странная у них какая-то совесть. Что-то здесь не так.
Нужно смотреть по словоупотреблению, а вот с этим плохо.
Кто приведет цититы из западных со словом совесть?
Домарощинер
Variator написал 09.03.2010 13:07
Извините, был напуган (с) авторитетом. Возможно, не все так просто с переводами таких тонких понятий... Сам в языках не знаток, но привел цитату дословно и корректно, так что моя совесть чиста.
Re: conscience
Wengro написал 09.03.2010 12:26
Интересно, это "та самая" Татьяна Миронова? Странно, такие ляпы.
Re: Виктору
Домарощинер написал 09.03.2010 11:40
Совесть по английски будет conscience
Re: Re: Совесть
Ураган написал 09.03.2010 11:09
Совесть и церковь в настоящее время , две противоположности! А у Бог и церковь это вообще разные вещи. Так что церковь в нашем государстве это орудие против самих основ христианской церкви - не укради, не убий и т.д.
Re: Re: Re: Re: Re: Русь православная
Сергей написал 09.03.2010 10:38
Вообще то не хотелось бы вступать в полемику на теологическую тему. Все-таки, пост... Но мне всегда верилось, что наша связь с Господом не в совести (она у каждого своя, сообразно полученному воспитанию),а в любви. Человек, наделенный свыше даром любить(именно любить, а не быть любимым или любящим),уже априори(изначально) безгрешен. Любовь к Господу, любовь к матери, любовь к Родине, любовь к родным, близким и ближнему, ко всему живому - и есть наша связь с Богом. Кто-то из святых сказал:"Бог - это любовь, а если любишь Бога, то ты безгрешен, ибо не совершишь ничего не Богу угодного. Сергей.
Виктору
Variator написал 09.03.2010 10:27
Кстати, о совести:
"...преподаватели русского языка как иностранного всегда жалуются на трудность разъяснения носителям западноевропейских языков – английского, немецкого, испанского – русского понятия совесть. Слова, имеющего аналогичное значение, в этих языках нет. Self-consciousness – самосознание – не передает того, что вкладывается в значение совести русскими. А если нет слова, нет и понятия, которое стоит за этим словом. Так что западноевропейцев можно считать по сравнению с нами, русскими, абсолютно безсовестными."
Татьяна МИРОНОВА,доктор филологических наук
Re: Re: Re: Re: Русь православная
Виктор написал 09.03.2010 09:51
Есть такое понятие, как совесть, наша связь с Богом. Кто обличает совестливого человека, ведь многие наши поступки кроме нас никто не видит и казалось бы - не стоит и переживать, но только совестливый человек способен останавливать себя от неправедных поступков и переживает, если совершил, что-то против совести. Человек же, который уничтожил в себе эту связь - совесть, поступает только в угоду своим похотям, ему не страшен суд Божий, он раб своих страстей, тогда мы имеем, что имеем сейчас в России.
Иерархи церкви всего лишь пастыри (пастухи). Всем придется отвечать, в том числе и им. Глава православной церкви - Иисус Христос.
Буряченко Нина Михайловна
==== написал 09.03.2010 06:57

Какая прЭлесть!!!
Баранов заявил, что менять ВЕСЬ МИР и ГНУТЬ В ДУГУ ЛЮДШЕК вокруг по СЕБЯ ЛИЧНО и СО-товарищи - это прогресс.
Прохоров ПОД СЕБЯ ЛИЧНО и своих пацанов менял Норильск, и норильчане должны это считать прогрессом.
Теперь ИНСОР заявила, что тоже будет менять мир ПОД СЕБЯ, т. е. под своих ПАЦАНОВ - и вся Россия должна считать это прогрессом.
Баранов с пацанами создают партию ЧИСТО ПОЛИТТЕХНОЛОГИЧЕСКУЮ, чтобы менять ПОД СЕБЯ людишек и мир - и это людишки, которых они собираются гнуть должны считать рогрессом.
И этот "прогресс" охраняется столь истово, что на ОТКРОВЕННУЮ ЛОЖЬ Баранова для того, чтобы ее не разоблачили, насыпали горы и горы СЛОВЕСТНОГО МУСОРА, погребя под ним все, что планам Баранова со-хозяевами переделывать мир ПОД СЕБЯ (под НИХ), может помешать.
Поздравляю всех партийцев образовывающейся партии РОТ ФРОНТ с таким главным за пропаганду партии!!!
Пропаганда что надо! ЛЮДОЕДСКУЮ сущность планов выявила быстро.
Re: Церковь божия................
Ураган написал 09.03.2010 05:54
Меня всегда удивляет выражение - "церковь у нас отделена от государства". Кто так решил и на основании чего?В настоящий момент, когда кредит власти уже исчерпан, именно церковь является проводником , а значит и частью государства, бесчеловечной политики Кремля!!!!!!!
Абсолютно правы авторы статьи! Абсолютно!!!!!!
Иисус ходил в рубищах! Эта же мразь отказывает в помощи "сирым и убогим" и в то же время принимает от государства "в дары" помещения(школы,клубы, больницы), земли (в собственность! Во,как!). Создает у себя барщину. Вы знаете , что многие(а это совсем не малое количество) люди, уходя в монастырь, либо в "дом презрения", отдают собственность церкви.
Церковь владеет промысловыми артелями, где за кусок хлеба (дважды в день) бесплатно работают люди. Так чем же она отличается от боевиков, похищающих людей? Чем? НИЧЕМ!!!Так же работают на них за бесплатно.
Они отказывают даже в "отпевании" людям не относящимся к "их" району!
Они отказывают в помощи больным, старикам и детям!
Им давно наплевать на все людские горести и беды!!!
Получив здания в собственность от общества(а многие из них никогда не принадлежали церкви), они обязаны были помогать этому обществу через создание школ, больниц и др.
В настоящее время они заняты ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОБОГАЩЕНИЕМ, попутно оказывая услуги власти, которая и позволила им обогащаться за счет народа (при том заметьте, самых слабых слоев населения).
Популярное мракобесие
КС написал 09.03.2010 04:15
Этот "патриарх" - просто какой-то плейбой в рясе. Вроде бы серьезный человек должен быть, а он все какую-то ахинею несет. Лидеры других церквей постоянно о насущном для паствы толкуют, а этот просто популяризирует мракобесие. Такое впечатление, что со смертью предыдущего патриарха РПЦ вступила в окончательную фазу своего финала. Если раньше была просто деградация, то теперь на лицо уже маразм.
Re: xxl - есть очень интересные исследование и работы русского ученого Клесова
Wengro написал 09.03.2010 04:05
И, что немаловажно - на основе обширных генетических исследований американских и европейских научных центров. Что автоматически отметает обвинение в "предвзятом шовинизме".
Но что меня поражает до глубины души, так это идиотизм нашей российской академии наук. Недавно наталкиваюсь в инете на выдержки из "научного трактата фундаментальных исследований" почтенных российских корифеев. В то время как Клесов уже давно дал научное обоснование распространения гаплогрупп.
Когда сложились уже целые сообщества людей хорошо изучивших его труды и отслеживающих новую информацию генетиков и биохимиков. Любой из этих тысяч прекрасно понимает, что есть, передаваемая по наследству, гаплогруппа R1A1, встречающаяся в настоящее время исключительно у восточных славян, а ранее принадлежавшая народу под названием "индо-европейские арии".
И вдруг, РАН, внезапно пробудившись от спячки, проводит офигенные генетические исследования, и с изумлением обнаруживает, что оказывается русские в центральной России, белоруссы и украинцы имеют одного предка в прошлом. То есть, принадлежат к одной генетической семье. Вот это, блядь, открытие. Я уже ни хрена в этой жизни не понимаю.
Re: Патриарху
Ураган написал 09.03.2010 03:50
Уйййййййййййййййййййй, Муть голубая!!!!!!!!!!!
Про познание вселенной
SQ написал 09.03.2010 03:24
Как можно говорить о изученности вселенной, если вселенная не имеет границ, то есть она бесконечна? Любые наши знания о вселенной, являясь величиной конечной, в сравнении с масшабом вселенной стремятся к нулю!
Можно ли, сидя в яйце, утверждать что пространство и материя за его пределами имеет точно такие же свойства, как и внутри? Но вселенная - это бесконечное множество матрешек, каждая из которых масштабом и, возможно, свойствами, отличается от предыдущей.
Поэтому, нет другого инструмента для оценки знаний, как сравнение их количества в настоящее время с количеством на каком-то уже пройденном этапе, взятом за точку отсчета. Оценивать знание о вселенной, зная что вселенная бесконечна, есть абсурд! Делить на ноль нельзя, так как в результате получится число, большее чем бесконечность, что и есть абрурд!
Анне Анатольевне
Variator написал 09.03.2010 03:17
Возможности ученых в познании вселенной действительно ограничены. Современная наука догматична, теоретические модели физических процессов запутаны и во многих случаях неприменимы, многие предсказанные явления не наблюдаются в реальности. Наука переживает очередной кризис.
Вот только настораживает, что демонстрируемый уровень знаний о вселенной у патриархов всех поколений не превышает современный им уровень научных знаний... Не свидетельствует ли это о неэффективности навязываемого ими способа познания мира или о намеренном сокрытии подобных знаний? Прецеденты грубого вмешательства церквей в науку известны.
Re: еще цитаты... про познание вселенной
Анна Анатольевна написал 09.03.2010 02:51
"Другое дело, отметил он, - "у научного познания должно быть чувство смирения, благоговения перед тем объектом, который изучает ученый во Вселенной". "Если определить в процентном отношении объем изученной и неизученной Вселенной, то, по мнению одного из академиков, к мнению которого я очень прислушиваюсь, можно говорить о пяти процентах изученного и понятого", - отметил Патриарх.
Он подчеркнул, что "это должно нам помогать формировать смиренное и благоговейное отношение к результатам научных исследований как к Божьему творению, в том числе и к "черным дырам".
"(с)
А не кажется, что настоящий ученый (!) скромен по определению? Т.к. прекрасно знает свои возможности в изучении вселенной "Наше знание похоже на шар. Чем больше шар, тем больше точек соприкосновения"(с)
воздержусь от категоричности, НО!
Анна Анатольевна написал 09.03.2010 02:47
Невольно соглашусь во многом с г-ном Барановым.
У нас не бывает "золотой середины".
И если что делают, что обязательно "сильно переигрывают".
Нравственность мораль не зависят ныне от церкви. Ее роль в ранних веках была значительной. Теперь же надо уметь учиться САМИМ воспитывать свои чувства, соизмерять желания, учиться жить мирно в сообществе ....
еще цитаты... про познание вселенной
Variator написал 09.03.2010 02:47
"Энергия, темная энергия, материя, антиматерия, вещество и антивещество - это все создал Бог", - сказал Патриарх, выступая в Московском инженерно-физическом институте и отвечая на вопрос одного из студентов, не является ли природа темной энергии демонической.
"Дьявол ничего не создал в этом мире, он только разрушает. Это все - творение Божие. Это тот мир, про который Бог сказал: "Хорошо", - подчеркнул Предстоятель.
Другое дело, отметил он, - "у научного познания должно быть чувство смирения, благоговения перед тем объектом, который изучает ученый во Вселенной". "Если определить в процентном отношении объем изученной и неизученной Вселенной, то, по мнению одного из академиков, к мнению которого я очень прислушиваюсь, можно говорить о пяти процентах изученного и понятого", - отметил Патриарх.
Он подчеркнул, что "это должно нам помогать формировать смиренное и благоговейное отношение к результатам научных исследований как к Божьему творению, в том числе и к "черным дырам".
Встреча патриарха с преподавателями и студентами МИФИ, на которую пришло около 400 человек, состоялась после освящения домового храма МИФИ, созданного в память об основателе института Игоре Курчатове и первых российских физиках-ядерщиках, сообщает ИТАР-ТАСС.
(C) "Вести"
Перечислено 5 сущностей, из них одна (энергия) - абстракция, а остальные немного приумножены :) О целях креативного эксперимента - ни слова, ни слова о пространстве/времени (возможно, зацензурили журналисты).
"у научного познания должно быть чувство смирения, благоговения перед тем объектом, который изучает ученый во Вселенной"
Гм. Объекты познания разные бывают... Или он про самопознание?
Кстати, и с "черными дырами" в последнее время туго у теоретиков, не зря они демонов вспомнили... Скоро может выясниться, что бог их недоизобрел, или демоны таки утащили :)
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы