Кто владеет информацией,
владеет миром

Патриарх Кирилл выступил против всякого прогресса

Опубликовано 08.03.2010 в разделе комментариев 318

Патриарх Кирилл выступил против всякого прогресса
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на первой патриаршей божественной литургии в Казанском соборе Петербурга в воскресенье призвал верующих «не переделывать мир под себя». Это первое патриаршее богослужение в Казанском соборе. В январе 2009 года Кирилл служил молебен в соборе, будучи еще местоблюстителем патриаршего престола.

«Познание этого мира мы осуществляем через свое собственное «я»... Если был таков замысел Бога о человеке, чтобы он мир познавал через свое самовосприятие, значит, это не греховно, а богоугодно. А что же такое греховно? Неправильное заключается не в том, чтобы мы мир познавали через самого себя ибо другого пути нет, а неправильное заключается в том, когда мы стараемся мир делать, организовать для самих себя. Мир божий переделать под себя и только под себя - вот тогда и наступает грех», - заявил патриарх.

Болезни и скорбь, по его словам, от Бога. «Как мы реагируем на то, что мы не желаем? Мы начинаем бороться с этим.... а потом мы понимаем невозможность побороться. Мы начинаем мучиться, впадать в отчаяние, уныние, ропот», - заявил он.

На богослужение пришло около 3 тысяч верующих.


От редакции: Увы, церковь, несмотря на некоторый показной модернизм, продолжает оставаться оплотом средневековья и мракобесия. Оказывается, переделывать "мир божий" под себя - грех! Ну так пересел бы патриарх с "мерседеса" на ишака, Иисус въезжал в Иерусалим на осляти, а нынешние его "положенцы" разъезжают на лимузинах. И писал бы гусиным пером, сидел бы в неотапливаемой келье, поскольку господь сделал зиму и лето не для того, чтобы мы все меняли "под себя" и отапливали помещения.

Болезни и скорбь от бога. Верно, но тогда выходит, что больницы и доктора - от дьявола? Бог старался-старался, придумывал людям разные страдания, а тут всякие, понимаешь, возомнили о себе, и вместо того, чтобы лечиться постом и молитвой, пьют таблетки.

Вот только если увидит кто патриарха и его епископов, лечащегося в ЦКБ, немедленно гоните их оттуда ссаными тряпками - пусть поступают в соответствии с собственными проповедями.

Я категорически не против веры в бога, но мракобесия не терплю. Потому что сами мракобесы, как правило, неплохо устраиваются, а вот окружающим от них вред большой.

Например, государство сейчас закрывает участковые больницы, заводя вместо них фельдшерские пункты, как в 19-м веке. Но ЦКБ, где лечатся министры, депутаты и миллионеры, а заодно и высшие иерархи церкви - не закрывает.Хотя в первую очередь следовало бы закрыть именно ЦКБ, а уж потом браться за участковые больницы.  Так сказать, увлекать народ собственным примером.

У нас накрывается медным тазом наука - ну так оказывается, она и не нужна, она от дьявола. Не нужно организовывать мир под себя, пусть пребывает в первозданности.

Ну и, конечно, все зло от коммунистов, которые хотят переделать мир, а заодно и само человечество, превратить людей из того, что есть в настоящий венец творения, в царя природы, в существо не просто разумное, но и живущее в разумно устроенном мире. А это - грех большой. Сотворил тебя бог вшивым и паршивым, так не вычесывайся, неси свой крест до упора... Благо в средневековье средняя продолжительность жизни была около 25 лет, долго мучиться не придется.

Впрочем, церковь у нас формально отделена от государства, так что Кириллу и компании вольно мракобесничать сколько угодно. Однако из 3 тысяч прихожан было немало высших чиновников, а православие по версии РПЦ МП давно стало официальной идеологией Кремля. И вот как бы это все не было руководством к действию для властей?

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.45,  Голосов: 112
Поделиться
Всего комментариев к статье: 318
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Тустарку
не прогресс, но бабки написал 10.03.2010 21:32
зачем ему прогресс? нужны немерянные бабки и плотчкие удовольствия, сегодня и завтра и после завтра. а прогресс и умные граждане - они ведь не любят сытых попов нищего народа на шикарных мерседесах. это же ясно всем. прогресс... нахер он нужен этому бизнес-папе?
Тустарку
"олег" написал 10.03.2010 20:28
=каковы тенденции развития общества..?=
Иные ребята, означенные как ИУДЕИ,
работают - в поте лица своего...
(70% - против 30%...)
Синоби
Тустарк написал 10.03.2010 20:21
А ты поговори с ним. С Богом. Может Вера излечит парадоксы. Разве результат важнее объяснения? А результат, поверь, есть. Без Бога тупик, вырождение. Или есть исключения?
Болезному
Пофигисту 9 написал 10.03.2010 20:07
Дима из Запорожья вполне адекватный человек, в отличие от тебя eбанутого на голову не менее 9 раз. Насчет того кто в какой графе что пишет и как это следует понимать все форумчане знают прекрасно кроме пофигиста, естественно, с маниакальным упорством следящим за "порядком" на форуме.
Исторический откат в новое средневековье не будет долгим
Сергей Гупало, Казань написал 10.03.2010 20:05
РПЦ--часть системы , своеобразный идеологический отдел режима. Режим движется к своей гибели, не в состоянии дать ответы на вызовы истории, поэтому совместная гибель режима и РПЦ--вопрос исторически предрешенный, мы еще будем его участниками.
Re: Патриарх Кирилл об НЛО - Variator
Синоби написал 10.03.2010 19:47
=На НЛО летают дьяволы, ибо прячутся и не вступают с ним в контакт.=
Вступать в контакт с неуравновешенными,агрессивными,ограниченными и крайне жестокими существами - себе дороже.Разрежут,мракобесы, на кусочки в своих секретных лабораториях - и весь контакт до копейки.
=Магия - темная сила окукультизма и язычества, но не божественная сила=
Дык,если бог сотворил ВСЁ - значит,он сотворил и магию.Предусмотрел,так сказать,несанкционированный доступ к высоким энергиям в обход сисадмина.Парадокс?А всегда будут неразрешимые парадоксы,если речь заходит о боге.
каковы тенденции развития общества..?
Тустарк написал 10.03.2010 19:39
Развитие общества незапрограммировано. Оно зависит как от поступков людей, так и от внешних природных сил. Мы можем проснуться в страшном сне. Сегодняшние тенденции катастрофичны. Нужно их переломить. Нельзя безучастно плыть к водопаду.
Тустарку.
"олег" написал 10.03.2010 19:04
Следует спросить: если мы (Люди!) - получаем из означенных
прожидовленных СМИ - 30% социально положительной информации
и 70% - отрицательной,
каковы тенденции развития общества..?
Тустарку.
"олег" написал 10.03.2010 18:53
Твои Слова - да Богу в уши..;
Имхо, в СМИ (включая паутину) - наблюдается доминирование
производителя некачественного информационного продукта...
(Тенденциозного, действующего - в контексте
Заданной Цели (как всегда...).
Это Смертельно Опасно.
Re: тута опять - про ЕВРЕЕВ,
Тустарк написал 10.03.2010 18:23
Олег, времена производителей проходят. Наступает время потребителей. Появляется выбор и в СМИ. Монополия утрачена. Скоро производителю тухлятины, придется есть ее самому в одиночку.
тута опять - про ЕВРЕЕВ,
"олег" написал 10.03.2010 17:54
я дико извиняюсь...
=Утопия - в век информации пытаться удержаться на вранье.=
Имхо, в левом верхнем углу - необходима поправка для людей без
фантазии: "...владеет - СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ информации...".
Следует исправить, чтобы было понятней.
(без названия)
Тустарк написал 10.03.2010 17:42
Почему евреи? Потому что страну захватила еврейская бандгруппировка. И она опирается на евреев. Разве Путин и Медведев русские? И никто никого убивать не собирается. Не волнуйтесь. Все убийства будут расследованы и это не утопия. Утопия - в век информации пытаться удержаться на вранье. Темные времена Гебельсов и Троцких проходят. И власть скоро не будет опираться на конкретные суетливые личности. Оседлать волну не получится. Богатство России это не побрякушки и его не утащишь за границу. Богатство России это люди, земля, свобода. Этого боятся потерять жыды.
Re: Лучу света в темном царстве!
Ураган написал 10.03.2010 16:34
Куда ты ,сука, светишь? Покажи дорогу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
(без названия)
луч света написал 10.03.2010 15:07
вопрос
- лжец ты пердун и библии не читал. Дурак ты и где живешь ?
ответ
- Может тебе и ключи от квартиры, где деньги лежат??????? - Re: Натуралу - Ураган (10.03.2010 13:34)
резюме : есть еще в россии мошенники, скрывающиеся за свои деяния.
Re: Тустарку
Ураган написал 10.03.2010 14:46
У меня тоже расстреляны предки, но почему у нас с тобой разные мнения? И богатства у меня нет! Пролетарий! Ты не жил ни во время революции, ни во время войны, ни во время пришествия Христа, а поэтому все эти доводы не могут быть основанием для разбора той ситуации, что происходит сейчас.Катастрофа, да! Преступники у власти, да! Но при чем здесь антисемитизм? Убьешь десятки неповинных людей, легче станет? Все те, кто наворовал милларды - евреи, русские или другие, в одну минуту будут за рубежом! Или ты хочешь на этой волне в рай вьехать?
Урагану
Тустарк написал 10.03.2010 14:36
Все русские сейчас мигранты. У них нет своей страны. Есть место вымирания, территорией которой владели наши предки. Геноцид жыдов, их наемников, обезглавил русскую нацию, разбросал по всему миру. Антисемитизм? Нет! Это жыды антисемиты. Посмотрите в справочнике кто такие семиты. За что мне любить троцкистскую банду убийц их ублюдочных внуков? За расстрелы в подвалах? За ложь? За нищету моего народа? Они уничтожили целые российские сословия и внуки убийц теперь с экрана читают нам их лживую мораль. Жрут в особняках убитых ими людей. Наших лучших людей.
Патриарх Кирилл об НЛО
Variator написал 10.03.2010 14:29
На НЛО летают дьяволы, ибо прячутся и не вступают с ним в контакт. Магия - темная сила окукультизма и язычества, но не божественная сила.
http://dirty.ru/comments/269636
Re: Натуралу
Ураган написал 10.03.2010 13:34
Может тебе и ключи от квартиры, где деньги лежат???????
Re: Тустарку
Ураган написал 10.03.2010 13:33
Цены б тебе не было, если б не твой антисемитизм!
Не забывай об одном - миллионы РУССКИХ в настоящее время стали мигрантами!
Миллионы!!!!!!!!!!!
(без названия)
натурал написал 10.03.2010 11:31
"Всех народов , о которых написано в Библии, уже давно не существует, а евреи есть!" - Re: Рассуждения на тему... Сергей - Ураган (10.03.2010 05:38).
лжец ты пердун и библии не читал. Дурак ты и где живешь ?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы