Кто владеет информацией,
владеет миром

Патриарх Кирилл выступил против всякого прогресса

Опубликовано 08.03.2010 в разделе комментариев 318

Патриарх Кирилл выступил против всякого прогресса
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на первой патриаршей божественной литургии в Казанском соборе Петербурга в воскресенье призвал верующих «не переделывать мир под себя». Это первое патриаршее богослужение в Казанском соборе. В январе 2009 года Кирилл служил молебен в соборе, будучи еще местоблюстителем патриаршего престола.

«Познание этого мира мы осуществляем через свое собственное «я»... Если был таков замысел Бога о человеке, чтобы он мир познавал через свое самовосприятие, значит, это не греховно, а богоугодно. А что же такое греховно? Неправильное заключается не в том, чтобы мы мир познавали через самого себя ибо другого пути нет, а неправильное заключается в том, когда мы стараемся мир делать, организовать для самих себя. Мир божий переделать под себя и только под себя - вот тогда и наступает грех», - заявил патриарх.

Болезни и скорбь, по его словам, от Бога. «Как мы реагируем на то, что мы не желаем? Мы начинаем бороться с этим.... а потом мы понимаем невозможность побороться. Мы начинаем мучиться, впадать в отчаяние, уныние, ропот», - заявил он.

На богослужение пришло около 3 тысяч верующих.


От редакции: Увы, церковь, несмотря на некоторый показной модернизм, продолжает оставаться оплотом средневековья и мракобесия. Оказывается, переделывать "мир божий" под себя - грех! Ну так пересел бы патриарх с "мерседеса" на ишака, Иисус въезжал в Иерусалим на осляти, а нынешние его "положенцы" разъезжают на лимузинах. И писал бы гусиным пером, сидел бы в неотапливаемой келье, поскольку господь сделал зиму и лето не для того, чтобы мы все меняли "под себя" и отапливали помещения.

Болезни и скорбь от бога. Верно, но тогда выходит, что больницы и доктора - от дьявола? Бог старался-старался, придумывал людям разные страдания, а тут всякие, понимаешь, возомнили о себе, и вместо того, чтобы лечиться постом и молитвой, пьют таблетки.

Вот только если увидит кто патриарха и его епископов, лечащегося в ЦКБ, немедленно гоните их оттуда ссаными тряпками - пусть поступают в соответствии с собственными проповедями.

Я категорически не против веры в бога, но мракобесия не терплю. Потому что сами мракобесы, как правило, неплохо устраиваются, а вот окружающим от них вред большой.

Например, государство сейчас закрывает участковые больницы, заводя вместо них фельдшерские пункты, как в 19-м веке. Но ЦКБ, где лечатся министры, депутаты и миллионеры, а заодно и высшие иерархи церкви - не закрывает.Хотя в первую очередь следовало бы закрыть именно ЦКБ, а уж потом браться за участковые больницы.  Так сказать, увлекать народ собственным примером.

У нас накрывается медным тазом наука - ну так оказывается, она и не нужна, она от дьявола. Не нужно организовывать мир под себя, пусть пребывает в первозданности.

Ну и, конечно, все зло от коммунистов, которые хотят переделать мир, а заодно и само человечество, превратить людей из того, что есть в настоящий венец творения, в царя природы, в существо не просто разумное, но и живущее в разумно устроенном мире. А это - грех большой. Сотворил тебя бог вшивым и паршивым, так не вычесывайся, неси свой крест до упора... Благо в средневековье средняя продолжительность жизни была около 25 лет, долго мучиться не придется.

Впрочем, церковь у нас формально отделена от государства, так что Кириллу и компании вольно мракобесничать сколько угодно. Однако из 3 тысяч прихожан было немало высших чиновников, а православие по версии РПЦ МП давно стало официальной идеологией Кремля. И вот как бы это все не было руководством к действию для властей?

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.45,  Голосов: 112
Поделиться
Всего комментариев к статье: 318
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Лицемеры
Невский написал 08.03.2010 02:05
Патриарх гундяев по высокому положению в сткруктурах просто обязан обслуживать гребню, своих хозяевов,которые его туда поставили ,а также везти народ как повадырь, к светлому ни когда не сбывшеемуся будущему.Такая у него должность генерала от ФСБ.Одна надежда на Всевышнего.Он расудит и приговарит его, как далеко гундяй народ заведет.
(без названия)
имя ник написал 08.03.2010 02:02
"Советский (08.03.2010 01:49) - Победили бы и без попов." - да мы бы и без оськи сталина победили и без тебя выродка советского. и тебя бы не спросили.
и сейчас клоп сиди молчи.
Ну что сказать ...
Факт написал 08.03.2010 02:02
Лучшей антицерковной пропаганды чем речи и дела наших долгополых не придумал бы и Троцкий.
Попишка совсем запутался в эвфемизмах. Хочется ему сказать чтоб не трогали их мешки с ворованным добром и приходиться запрягать в это дело самого Бога и целый мир. Но чушь получилась отменная, где-то близкая к ельцинско-черномырдинским шедеврам.
Re: Re: - Игор (08.03.2010 01:38) - Зря разрешил поповщину
Валерий написал 08.03.2010 01:58
Но Сталин-то разрешил! А многих видных военных и гражданских - и до, и после Войны - не пожалел, позволил расстрелять. Будем "править" Вождя, или попробуем хоть крупицу от его совершить? Время самое подходящее.
Re:
Балда написал 08.03.2010 01:56
Обычный коньюктурщик. Если ему яйца прищемить (не в прямом конечно смысле, а например обнародованием части его биографии), то запоет прямо противоположное тому, что гундит сегодня.
Болезни и скорбь, по его словам, от Бога
Валерий написал 08.03.2010 01:54
Хотелось бы цитату. А то, что дано после этого утверждения - безусловно верно, и это знает любой неглупый и внимательный заболевший и переболевший. Вообще, неудачный комментарий на текст Кирилла, хотя к тому вопросов достаточно, и острых. А "переделка мира", как понимают это многие прогрессисты, особенно из "технарей", действительно абсолютно губительна. Но простые и очевидные вещи становятся неочевидны при современных (да и прежних) средствах манипуляции и оболванивания. Науке, конечно, "ура!". Но осмотритесь в средней городской квартире. Замерьте (если сможете) параметры электромагнитных полей в ней - и в поле, в лесу, на клюквенном болоте (вдали от излучателей разных типов и ЛЭП, если найдете такое место)...
Re: - Игор (08.03.2010 01:38)
Советский написал 08.03.2010 01:49
"зря их Иосиф Виссарионыч простил в свое время."-Зря разрешил поповщину во время ВОВ!! Зря! Победили бы и без попов.
Как сказал Суворов-"Недорубленный лес вырастает снова."
И церкви нужно было взорвать все,-кроме особо древних и красивых.
(без названия)
Игор написал 08.03.2010 01:38
Ну это просто убой -пересесть с мерседеса на ишака..!Для них это смерти подобно. Сколько же нужно для безмозглого православного стада чтобы понять- для себя они этот мир давно переделали как хотели, но на всех,то есть для нас большинства, "божьего мира" явно не хватит а поэтому быдлу не нужно роптать, ясно что РПЦ никаких выводов с их погрома 20х годов не сделала, а жаль... зря их Иосиф Виссарионыч простил в свое время.
Попы и власть-это Шариковы наших дней.
Советский написал 08.03.2010 01:11
Если они деэволюционировали сами и не заметно для окружающих,-еще в Советское время,то теперь они хотят и всех россиян превратить в Шариковых...
Сегодня,когда ученые всего мира все больше подбираются к тайнам генома человека,к разгадкам мироздания-россиянские кретины стараются заразить своим дебилизмом-здоровых еще людей...
Отвратительная картина!
(без названия)
Владимир Акимов написал 08.03.2010 01:03
Дорогой А.Б.
Кощунствуешь. Хочешь нашего президентолюбивого олигархиерарха уподобить Самому Сыну Божьему, усадив его на ослицу. А куда потом повезешь его на ослице: по храмам торговцев изгонять или сразу к Понтию Пиллату?
(без названия)
кирилка - не от бога а от путлера написал 08.03.2010 00:49
А этот кирилка нигде не говорил - что его послал бог и что бог послал то обсуждать нельзя ? Слышали мы такие сказки. Скоро уже и врачи больных лечить перестанут - судьба однако - заболеть и умереть. Скоро и мышей уничтожать перестанем - это бог послал. И стирать скоро перестанем вещи = это бог послал наи грязь. И волосы стричь и ногти стричь - остановите меня когда хватит.
злые мысли
Variator написал 08.03.2010 00:47
Отключить бы им на недельку свет, воду, отопление и канализацию. Для профилактики вредных мыслей о недопустимости преобразования природы. Но нельзя, прихожане могут пострадать, а происхождение болезней уже указано...
А вдруг бы чудо какое все эти храмы осветило да обогрело?
Ну ты даешь, Толя! - АЗ (08.03.2010 00:16) +1
чижика СЪЕЛ написал 08.03.2010 00:39
А ТЫ-ИЛИ ИДИОТ ИЛИ -ИЗ "ЖЕРЕБЯЧЬЕГО" ПЛЕМЕНИ...
Re: Ну ты даешь, Толя!
А.Б. написал 08.03.2010 00:26
Конечно дурак. Был бы умный - был бы епископом.
Re: Ну ты даешь, Толя!
McAron написал 08.03.2010 00:25
Всем нельзя! А Патриарху можно переделывать мир под себя и для себя.
(без названия)
Сергей Железо написал 08.03.2010 00:24
Ну очень формально отделена :) По линии ультраправославной жены временно первого лица, скажем уж откровенно.
Сейчас, кстати, надо обратить внимание на ситуацию в МИФИ - там наконец-то симбиоз братьев Чубайсов с питиримовской РПЦ проявился.
Ну ты даешь, Толя!
АЗ написал 08.03.2010 00:16
Извините, Анатолий Баранов, но Вы Дурак! Прости Господи.
О гундяеве
Фима написал 08.03.2010 00:15
патриарх Кирилл это антихрист наши дней!
[В начало] << | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы