Кто владеет информацией,
владеет миром

Патриарх Кирилл выступил против всякого прогресса

Опубликовано 08.03.2010 в разделе комментариев 318

Патриарх Кирилл выступил против всякого прогресса
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на первой патриаршей божественной литургии в Казанском соборе Петербурга в воскресенье призвал верующих «не переделывать мир под себя». Это первое патриаршее богослужение в Казанском соборе. В январе 2009 года Кирилл служил молебен в соборе, будучи еще местоблюстителем патриаршего престола.

«Познание этого мира мы осуществляем через свое собственное «я»... Если был таков замысел Бога о человеке, чтобы он мир познавал через свое самовосприятие, значит, это не греховно, а богоугодно. А что же такое греховно? Неправильное заключается не в том, чтобы мы мир познавали через самого себя ибо другого пути нет, а неправильное заключается в том, когда мы стараемся мир делать, организовать для самих себя. Мир божий переделать под себя и только под себя - вот тогда и наступает грех», - заявил патриарх.

Болезни и скорбь, по его словам, от Бога. «Как мы реагируем на то, что мы не желаем? Мы начинаем бороться с этим.... а потом мы понимаем невозможность побороться. Мы начинаем мучиться, впадать в отчаяние, уныние, ропот», - заявил он.

На богослужение пришло около 3 тысяч верующих.


От редакции: Увы, церковь, несмотря на некоторый показной модернизм, продолжает оставаться оплотом средневековья и мракобесия. Оказывается, переделывать "мир божий" под себя - грех! Ну так пересел бы патриарх с "мерседеса" на ишака, Иисус въезжал в Иерусалим на осляти, а нынешние его "положенцы" разъезжают на лимузинах. И писал бы гусиным пером, сидел бы в неотапливаемой келье, поскольку господь сделал зиму и лето не для того, чтобы мы все меняли "под себя" и отапливали помещения.

Болезни и скорбь от бога. Верно, но тогда выходит, что больницы и доктора - от дьявола? Бог старался-старался, придумывал людям разные страдания, а тут всякие, понимаешь, возомнили о себе, и вместо того, чтобы лечиться постом и молитвой, пьют таблетки.

Вот только если увидит кто патриарха и его епископов, лечащегося в ЦКБ, немедленно гоните их оттуда ссаными тряпками - пусть поступают в соответствии с собственными проповедями.

Я категорически не против веры в бога, но мракобесия не терплю. Потому что сами мракобесы, как правило, неплохо устраиваются, а вот окружающим от них вред большой.

Например, государство сейчас закрывает участковые больницы, заводя вместо них фельдшерские пункты, как в 19-м веке. Но ЦКБ, где лечатся министры, депутаты и миллионеры, а заодно и высшие иерархи церкви - не закрывает.Хотя в первую очередь следовало бы закрыть именно ЦКБ, а уж потом браться за участковые больницы.  Так сказать, увлекать народ собственным примером.

У нас накрывается медным тазом наука - ну так оказывается, она и не нужна, она от дьявола. Не нужно организовывать мир под себя, пусть пребывает в первозданности.

Ну и, конечно, все зло от коммунистов, которые хотят переделать мир, а заодно и само человечество, превратить людей из того, что есть в настоящий венец творения, в царя природы, в существо не просто разумное, но и живущее в разумно устроенном мире. А это - грех большой. Сотворил тебя бог вшивым и паршивым, так не вычесывайся, неси свой крест до упора... Благо в средневековье средняя продолжительность жизни была около 25 лет, долго мучиться не придется.

Впрочем, церковь у нас формально отделена от государства, так что Кириллу и компании вольно мракобесничать сколько угодно. Однако из 3 тысяч прихожан было немало высших чиновников, а православие по версии РПЦ МП давно стало официальной идеологией Кремля. И вот как бы это все не было руководством к действию для властей?

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.45,  Голосов: 112
Поделиться
Всего комментариев к статье: 318
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
читайте новости от чубы. про покушение и суд. веселуха...
и хуй на на попов и помоечников написал 08.03.2010 07:04

http://a-chubais.livejournal.com/5837.html#cutid1
http://rossija.info/view/66011/
ну обосрались же они, по полной...
да, скорее всего, он обращался к медведеву и путину, ну еще к остальным российским ворам.
кенг написал 08.03.2010 07:03
не воруйте все. оставьте голодным и убогим. хватит издеваться над святой русью. вы здесь гости, а не хозяева. потому не мусорьте. вот наверное, что имел ввиду киррил.
власть
ветерок написал 08.03.2010 05:44
Церковь, служила власти, всегда.
Туповатое народонаселение, чего же еще больше желать и тем и другим.
Re: Христианство
Серж написал 08.03.2010 05:19
"пытается превозмочь тяжкое наследие и звериные пороки
иудаизма" -
пытается модернизировать и совершенствовать идеологию предоставления частным лицам из круга сионистов расширенных прав и преференций.
ы
ццц написал 08.03.2010 04:39
Болезни и скорбь, по его словам, от Бога - Валерий (08.03.2010 01:54)
Валера Вы про напряженность эм. полей на клюквенном болоте, а сколько количественно комаров и мошкИ на к. болоте Вы не считали?
ЭМ поля кроме негативного фактора несут положительный момент, эволюционный.
По поводу попиков.
ИМХО борзеют не по дням а по часам, ну дождутся очередного красного террора сволочи.
(без названия)
Красный щит написал 08.03.2010 04:09
" в первую очередь следовало бы закрыть именно ЦКБ,"
Согласен,но некуй вам было ее открывать за народный счет "Все зло от коммунистов"(А.Баранов)
Христианство
"олег" написал 08.03.2010 04:05
пытается превозмочь тяжкое наследие и звериные пороки
иудаизма.
Поп - геноцидный лоб!
Дубина написал 08.03.2010 03:55
РПЦ - подельники незаконной власти, устроившей геноцид народу России, поэтому также несут ответственность за геноцид народа!
Re: - имя ник (08.03.2010 02:02)
Советский написал 08.03.2010 03:46
"Советский (08.03.2010 01:49) - Победили бы и без попов." и без оськи сталина победили и без тебя выродка советского. и тебя бы не спросили.
и сейчас клоп сиди молчи."- имя ник (08.03.2010 02:02)
"- да мы бы"-к власовцам сбежали бы?
хорошо,
"олег" написал 08.03.2010 03:23
а как иначе - Работать ?
(Ставить к стенке?..
(без названия)
П.Б. написал 08.03.2010 03:20
Все правильно. И Чубайс и Путин и Медведев, и вся их команда - все от Бога. А А.Б., Максим Калашников и прочие - от сатаны.
Сказал же Путин, что пересмотра итогов приватизации не будет. А народишко недоволен. Вот его и предают анафеме.
Но ждать осталось недолго. Скоро, очень скоро придется переселяться ьогоизьранным в новые палестины. Места в исправительных лагерях всем хватит.
(без названия)
Игор написал 08.03.2010 03:19
Это не первый "прикол" Гундяева в таком роде, пару месяцев назад он призывал всех к смирению и материальным самоограничениям, типа пора вам народ расеянский переходить с хлеба на воду,кончились ваши семь жирных лет. При этом на руке его блестели часики за 50тыс. зелени...ясное дело божий дар.
(без названия)
Анатолий написал 08.03.2010 03:15
Нет, сдесь все не так просто. Подтекст "вся власть от бога"!!! Особенная нынешняя, которая стала прикармливать, разве можно кусать кормящую руку. Не зря один князь огнем и мечем насаждал хрестианство.
(без названия)
МорЖ написал 08.03.2010 02:48
Правосраные есть правосраные как этот поп хотя левосраные тоже так себе
Баранову и Фиме.(Ну и семейка !)
"олег" написал 08.03.2010 02:38
Похоже, вы попали - Круто!
(Расслабились, похоже..?
Нюх потеряли, "модернизаторы", сцуко...
Факт в точку
Сашко написал 08.03.2010 02:30
Факт
" Хочется ему сказать чтоб не трогали их мешки с ворованным добром и приходиться запрягать в это дело самого Бога и целый мир".
С.
Вот это точно.
И готовы они к любому коммунизму и всякому лицеприятию, и ко благорастворению воздухов.
Но мошна. Только не трогайте мошну (но и ее постоянное пополнение) вот тут все и заколдобливается.
Мы вам хучь чаво, хучь кооперативную социализму, НО (мошну ни-ни и пополнять ПОСТОЯННО! козлы).
А нето призову на вас...
(без названия)
Andrew написал 08.03.2010 02:20
Если текст выдернуть из контекста, у него появится совсем другой подтекст.
Re: Re: - Игор (08.03.2010 01:38)