Кто владеет информацией,
владеет миром

Патриарх Кирилл выступил против всякого прогресса

Опубликовано 08.03.2010 в разделе комментариев 318

Патриарх Кирилл выступил против всякого прогресса
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на первой патриаршей божественной литургии в Казанском соборе Петербурга в воскресенье призвал верующих «не переделывать мир под себя». Это первое патриаршее богослужение в Казанском соборе. В январе 2009 года Кирилл служил молебен в соборе, будучи еще местоблюстителем патриаршего престола.

«Познание этого мира мы осуществляем через свое собственное «я»... Если был таков замысел Бога о человеке, чтобы он мир познавал через свое самовосприятие, значит, это не греховно, а богоугодно. А что же такое греховно? Неправильное заключается не в том, чтобы мы мир познавали через самого себя ибо другого пути нет, а неправильное заключается в том, когда мы стараемся мир делать, организовать для самих себя. Мир божий переделать под себя и только под себя - вот тогда и наступает грех», - заявил патриарх.

Болезни и скорбь, по его словам, от Бога. «Как мы реагируем на то, что мы не желаем? Мы начинаем бороться с этим.... а потом мы понимаем невозможность побороться. Мы начинаем мучиться, впадать в отчаяние, уныние, ропот», - заявил он.

На богослужение пришло около 3 тысяч верующих.


От редакции: Увы, церковь, несмотря на некоторый показной модернизм, продолжает оставаться оплотом средневековья и мракобесия. Оказывается, переделывать "мир божий" под себя - грех! Ну так пересел бы патриарх с "мерседеса" на ишака, Иисус въезжал в Иерусалим на осляти, а нынешние его "положенцы" разъезжают на лимузинах. И писал бы гусиным пером, сидел бы в неотапливаемой келье, поскольку господь сделал зиму и лето не для того, чтобы мы все меняли "под себя" и отапливали помещения.

Болезни и скорбь от бога. Верно, но тогда выходит, что больницы и доктора - от дьявола? Бог старался-старался, придумывал людям разные страдания, а тут всякие, понимаешь, возомнили о себе, и вместо того, чтобы лечиться постом и молитвой, пьют таблетки.

Вот только если увидит кто патриарха и его епископов, лечащегося в ЦКБ, немедленно гоните их оттуда ссаными тряпками - пусть поступают в соответствии с собственными проповедями.

Я категорически не против веры в бога, но мракобесия не терплю. Потому что сами мракобесы, как правило, неплохо устраиваются, а вот окружающим от них вред большой.

Например, государство сейчас закрывает участковые больницы, заводя вместо них фельдшерские пункты, как в 19-м веке. Но ЦКБ, где лечатся министры, депутаты и миллионеры, а заодно и высшие иерархи церкви - не закрывает.Хотя в первую очередь следовало бы закрыть именно ЦКБ, а уж потом браться за участковые больницы.  Так сказать, увлекать народ собственным примером.

У нас накрывается медным тазом наука - ну так оказывается, она и не нужна, она от дьявола. Не нужно организовывать мир под себя, пусть пребывает в первозданности.

Ну и, конечно, все зло от коммунистов, которые хотят переделать мир, а заодно и само человечество, превратить людей из того, что есть в настоящий венец творения, в царя природы, в существо не просто разумное, но и живущее в разумно устроенном мире. А это - грех большой. Сотворил тебя бог вшивым и паршивым, так не вычесывайся, неси свой крест до упора... Благо в средневековье средняя продолжительность жизни была около 25 лет, долго мучиться не придется.

Впрочем, церковь у нас формально отделена от государства, так что Кириллу и компании вольно мракобесничать сколько угодно. Однако из 3 тысяч прихожан было немало высших чиновников, а православие по версии РПЦ МП давно стало официальной идеологией Кремля. И вот как бы это все не было руководством к действию для властей?

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.45,  Голосов: 112
Поделиться
Всего комментариев к статье: 318
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Вове Ебанутому
Торричелли. написал 08.03.2010 12:42
А я не поленюсь и еще раз для тебя специально для такого дурака.как ты приведу А.Шопенгауэра:"Все сводится к тому каков кто ЕСТЬ".Запомнило,чмо?
В защиту целомудрия
Владимир Е. написал 08.03.2010 12:39
>Социализм мог похвастаться удивительными достижениями.:)
"98% девушек были истинными, подлинными девушками, целомудренными невестами, с девичьей честью", отличными будущими женами, а не эрефскими шалавами, годными только в заграничные бардаки условными "девушками".
Спасибо за эту неубитую еще тогда народную мораль родной христианской церкви.
(без названия)
Торричелли. написал 08.03.2010 12:38
Тут,блядешка,разговор идет о нравственности.Об ее истоках.От чего она зависит,а от чего не зависит.А НЕ о "достижениях" социализма.Понял,пень?
Re: Владимир Филаретов
Владимир Е. написал 08.03.2010 12:36
"Моська Торичелли": Вам, как говорится, хоть кол на голове теши. Не поленюсь "для дураков повторяем"(с):
Heнaвиcть pyccкиx кoммyниcтoв к xpиcтиaнcтвy зaключaeт в ceбe пpoтивopeчиe, кoтopoгo нe в cocтoянии зaмeтить тe, чьe coзнaниe пoдaвлeнo кoммyниcтичecкoй дoктpинoй. Лyчший тип кoммyниcтa, т. e. чeлoвeкa цeликoм зaxвaчeннoгo cлyжeниeм идee, cпocoбнoгo нa oгpoмныe жepтвы и нa бecкopыcтный энтyзиaзм, вoзмoжeн тoлькo вcлeдcтвиe xpиcтиaнcкoгo вocпитaния чeлoвeчecкиx дyш, вcлeдcтвиe пepepaбoтки нaтypaльнoгo чeлoвeкa xpиcтиaнcким дyxoм. Peзyльтaты этогo xpиcтиaнcкoгo влияния нa чeлoвeчecкиe дyши, чиcтo нeзpимoгo и нaдзeмнoгo, ocтaютcя и тoгдa, кoгдa в cвoeм coзнaнии люди oткaзaлиcь oт xpиcтиaнcтвa и дaжe cтaли eгo вpaгaми. Ecли дoпycтить, чтo aнтиpeлигиoзнaя пpoпaгaндa oкoнчaтeльнo иcтpeбит cлeды xpиcтиaнcтвa в дyшax pyccкиx людeй, ecли онa yничтoжит вcякoe peлигиoзнoe чyвcтвo, тo ocyщecтвлeниe кoммyнизмa cдeлaeтcя нeвoзмoжным, ибo никтo нe пoжeлaeт нecти жepтвы, никтo нe бyдeт yжe пoнимaть жизни, кaк cлyжeниe cвepxличнoй цeли, и oкoнчaтeльнo пoбeдит тип шкypникa, дyмaющeгo тoлькo o cвoиx интepecax.
Бердяев Н. А. "Смысл и истоки русского коммунизма" http://www.vehi.net/berdyaev/istoki/07.html
Re: Торричелли
Евгений написал 08.03.2010 12:33
"... 98% девушек были девственницами".
Социализм мог похвастаться удивительными достижениями.:)
Владимир Филаретов
Торричелли. написал 08.03.2010 12:25
Речь идет о том,что если вырвать у человека из его рук власть над средствами производства и поставить их под общественный контроль,то не нужна ВООБЩЕ НИКАКАЯ ВЕРА НИ в КАКОГО БОГА.Отпадает надобность не только в Иегове,но и в старой вере,но и в язычестве.Человек обратит взоры в себя.
Когда немцы оккупировали наши деревни и села в войну-98% девушек были девственницами.Вот Вам и бог.Оказывается,что бог то тут СОВСЕМ не причем.Нравственность человека подтвердилась ПРАКТИКОЙ и выявилась совершеннейшее непричастие к делам нравственности бога.Все словоблудие Гундяевское опровергается социалистической Сталинской практикой.
Re: Re: Re: Заставь дурака Богу молиться, так он лоб расшибет
Владимир Е. написал 08.03.2010 12:24
>Я тоже удивляюсь. Мне, как природному человеку, ближе наши язычники и старообрядцы
ЯЗЫЧНИКИ И СТАРООБРЯДЦЫ(SIC!). Офигеть! "И эти люди еще лезут кого-то учить"(с).
Видать, Бердяев был прав и насчет "крайнего невежества коммунстов в духовных вопросах".
http://www.vehi.net/berdyaev/istoki/index.html
Федору Штраубу об автомобилях
Владимир Филаретов написал 08.03.2010 12:23

Нравиться вам ездить на личном автомобиле - на здоровье. Преступно внедрять эту порочную практику через изощренную рекламу всем членам общества.
При Хрущеве, «облагодетельствовавшего» крестьян паспортами, начался исход населения из сел и деревень. Реставрация капитализма в течение двух последних десятилетий привела к массовому бегству из родных мест крестьян, прежде всего, крестьянских детей, которым зомбоящик внушил неверные представления о «красивой» и «легкой» жизни.
Однако самый богатый человек лишен самого главного – глотка воды, выпитого прямо из родника, и вдоха воздуха, неотравленного автомобилями.
Модернизация, о которой теперь много говорят, не должна попирать интересы людей, которые всегда будут частью Природы. Насилие над физиологическим и психическим содержанием человека проявляется появлением смертельных болезней и дегенерацией человеческого вида.
Депопуляция капиталистической России во многом явилась результатом употребления некачественных и вредных для здоровья продуктов и лекарств – «гуманитарная помощь» и «ножки Буша» метастазами вышли боком. К модернизации в пищевой промышленности и фармакологии следует относиться настороженно.
Одно дело, когда инновации развивают оборонно-промышленный комплекс, инфраструктуру страны, общественный транспорт, производство действительно полезных вещей и совсем другое – когда орды личных автомобилей заполоняют города, делая их непригодными для проживания.
Советская власть искусственно сдерживала производство личных автомобилей, которые рассматривались как средство производства, приводящее к социальному неравенству. Счастливых (что сомнительно!) обладателей железных коней было немного, города предназначались для людей, а не для машин. Мне посчастливилось пожить в это время. Меня переполняют гордость за свою Родину – СССР и неприязнь к тем, кто ее разрушил, создав бесчеловечное общество скотского потребления.
Re: Дела наши скорбные?-Сергей58
N написал 08.03.2010 12:18
А какие Патриарх грехи у кремленов будет высматривать если он с ними заодно.
Re: Re: Заставь дурака Богу молиться, так он лоб расшибет
Владимир Филаретов написал 08.03.2010 12:14
Цитата:
"А вера русского в иудейского бога-это не деградация его личности?"
Я тоже удивляюсь. Мне, как природному человеку, ближе наши язычники и старообрядцы. Но бренд православия раскручивался веками. Одно дело - официальная церковь, а другое - отказники от новых российских паспортов.
Цитата:
"И что же-в сталинском СССР была деградация человеческой личности?"
О сталинском СССР я речи не веду (сам сталинист).
В 60-х годах индустриальное общество стало превращаться в общество потребления. Возникла диктатура потребления, когда потребление стало самоцелью.
Хрущев ввел в программу КПСС задачу всемерного удовлетворения материальных благ в ущерб духовным моральным потребностям. Это привело к загниванию верхушки и разложению общества. Мы пожали эти плоды.
Почему абрамовичи и собчаки богатеют? Потому, что они думают, что мы думаем, что это благо. На самом деле их богатства и гламур - туфта большая, чем религиозные проповеди.
Дела наши скорбные?
Сергей 58 написал 08.03.2010 12:08
Всея Патриарх в упор не видит грехов подсвечников или считает эту болезнь от бога?
Вот такая инновационная проповедь модернизационного консерватизма вместо анафемы?
Евгений Е
Торичелли. написал 08.03.2010 12:07
Тебе,идиоту,поставили перед твоими бельмами фразу Шопенгауэра.Понял,нет? Так,чтобы ты,чмошник сраный,понял разницу между настоящим философом и придурком,которого выкинули во Францию,где он и помер.Правоту Шопенгауэра может почувствовать на своей шкуре любой.Доже такая блядь как ты.А вот словоблудие Бердяева опровергается.Даже такой блядью как ты.
Re: Заставь дурака Богу молиться, так он лоб расшибет
Федор Штрауб написал 08.03.2010 12:04
Филаретов (переводчик с гундяевского): "Сажать людей в личные автомобили (внушая, что это благо) вместо посадки деревьев - это ли не грех? Это преступление как против Природы, так и самого человека, как ее части."
А какая разница - личное авто, патриарший членовоз, общественный скотовоз? Все коптят, все загаживают, все все понимают и все равно передвигают с их помощью свои тухесы из пункта А в пункт Б.
Вы б , тов. переводчик, обратились бы к гундяевым с требованием подать пример пастве и отказаться от перемещения в пространстве таким способом. Или вы ознакомлены с Трудовым договором между Гундяевым и Богом и в нем не предусмотрены другие способы передвижения попов?
.
.
Буряенко Нина Михайловна
--- написал 08.03.2010 12:01
Значит, чтобы ответить на вопрос что ПЕРВИЧНО – СОЗНАНИЕ или БЫТИЁ, нужно определится с ГРАНИЦАМИ:
1. Определить СУБЪЕКТ (Ответить на вопрос КТО-ЧТО?)
2. ВРЕМЯ, в котором существует этот субъект ( Вопрос: КОГДА)
3. МЕСТО (Вопрос: ГДЕ?)
А то, что предлагает Гундяев… Так это ведь КЛАДБИЩЕ!!!
Или он должен сказать, что поскольку мы не можем не менять БЫТИЁ, то должны делать это под непосредственным руководством Бога. А от имени Бога будет царь. А уж как там царь с Богом общаться будут, то не наше дело и тайна велика есть.
Люди, у которых голова на месте и все в порядке с ЛОГИКОЙ еще много тысяч лет назад сие противоречие именно так решили. В отличие от Гундяева с РПЦ звать всех на КЛАДБИЩЕ у них ума не хватило.
Буряченко Ниа Михайловна
---- написал 08.03.2010 12:00
Из приведенной цитаты Гундяева следует, что он МАТЕРИАЛИСТ!!!!!
Потому что, если перевести ее с русского на русский, то он сказал, что БЫТИЁ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ и что оно ПЕРВИЧНО.
Что же, по тому, что БЫТИЁ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ - возражений нет. Так и есть.
А вот по тому ПЕРЕВИЧНО ли оно - тут вопрос спорный.
Ведь нескладушки дальше начинаются. Мы каждый день вынуждены принимать решения, которые постепенно ШАГ за ШАГОМ меняют это бытие. А чиновники принимают решения, которые меняют бытие не только для них, но для многих людей. Более того, мы ходим на выборы, чтобы избирать от себя представителей, которые бы изменили наше бытие в наших интересах. Т. е. каждый из нас, опуская бюллетень в урну, хочет избрать таких депутатов, которые изменят бытие именно ПОД НАС.
А как мы понимаем это "ПОД НАС" определяется нашим СОЗНАНИЕМ.
Значит, именно мы все, а не Бог, постепенно ШАГ за ШАГОМ меняем свое БЫТИЁ, которое и определяет наше СОЗНАНИЕ. И то, насколько наше сознание зависит от измененного нами же бытия, доказывается феноменом маугли и дикими малочисленными изолированными племенами, что еще встречаются в джунглях.
Но поскольку БЫТИЁ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ, то тем самым мы постепенно ШАГ за ШАГОМ меняем свое СОЗНАНИЕ. Меняется сознание, меняются и интересы, а значит и понимание того, что такое "ПОД НАС".
А есть еще закон перехода КОЛИЧЕСТВА в новое КАЧЕСТВО.
Неизбежно наступает момент, когда ШАГ за ШАГОМ меняемое нами БЫТИЁ переходит в новое КАЧЕСТВО. И если СОЗНАНИЕ в новое КАЧЕСТВО не переходит, то оно становится НЕАДЕКВАТНО БЫТИЮ. И тогда человек себя ведет в новой измененной окружающей среде как идиот с бомбой. Идиот думает, что бомба - это такая игрушечка или камешек с дороги.
Вот в такие моменты, чтобы не погибнуть ПЕРВИЧНЫМ становится СОЗНАНИЕ.
Так, в частности было в 1917-м году у нас в России.
И так было 2000 лет назад, когда миру явился Христос. Он дал новую КАРТИНУ МИРА, т.е. новое ОСОЗНАНИЕ БЫТИЯ.
И вот с этим новым СОЗНАНИЕМ человек и должен был жить на земле и продолжать менять БЫТИЁ.
И сейчас именно такое время.
Re: Федор Штрауб
Grandfather Wing написал 08.03.2010 11:57
\\"Б-г не уполномочил тебя бороться с православием"...\\
\\А я с ним и не борюсь . Это Оно со мной борется.\\
С Вами никто не борется, потому что Вы - абсолютно никому не нужны и не интересны... Будет плохо - сами приползете к Б-гу на коленях... Шалом, неадекватный хавер...
Re: Re: Заставь дурака Богу молиться, так он лоб расшибет
Владимир Е. написал 08.03.2010 11:56
При Бердяевых наша православная страна породила сонм великих праведников, святых, ученых, писателей, философов, творцов искусства, композиторов и пр. А ваша раша ныне порождает только таких материалистических ублюдков-шкурников, как вы, о которых и предсказывали все великие люди, от Пушкина до Достоевского и "Грядущего хама" А. Белого и Бердяева.
Безотносительно, Бердяев-то правду сказал о вас, подлецах позднего СССР.
Re: Раздватрис
Евгений написал 08.03.2010 11:54
"Христианство как проект давно умерло. А церковь, как институт посредников (опухоль мозга) осталась".
РПЦ имеет к христианству косвенное отношение. Представьте, если бы сейчас появился Иисус. Как бы он отнесся к попам, которые не только безответственно вещают от его имени, но и напрочь извратили его учение?
Re: Re: Влалимир Е
Торричелли. написал 08.03.2010 11:53
А тебя даже шишкой на ровном месте не назовешь.Так,-пустое место.
Re: Влалимир Е
Владимир Е. написал 08.03.2010 11:51
"Торичелли" - конечно, ваши бездоказательные ляпы очень интересны, куда там всемирно признанному философу Бердяеву, которого, канешна, праальные пацаны не читают, это же на надпись на банке с "Ягой".
Ах, моська, знать она сильна, кто брешет на слона. Но оска всегда остается моськой, хотя любит подписываться ворованными именами знаменитых людей. Добра молодца видно по соплям, а подлеца - по подлости.
[В начало] << | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы