Кто владеет информацией,
владеет миром

Патриарх Кирилл выступил против всякого прогресса

Опубликовано 08.03.2010 в разделе комментариев 318

Патриарх Кирилл выступил против всякого прогресса
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на первой патриаршей божественной литургии в Казанском соборе Петербурга в воскресенье призвал верующих «не переделывать мир под себя». Это первое патриаршее богослужение в Казанском соборе. В январе 2009 года Кирилл служил молебен в соборе, будучи еще местоблюстителем патриаршего престола.

«Познание этого мира мы осуществляем через свое собственное «я»... Если был таков замысел Бога о человеке, чтобы он мир познавал через свое самовосприятие, значит, это не греховно, а богоугодно. А что же такое греховно? Неправильное заключается не в том, чтобы мы мир познавали через самого себя ибо другого пути нет, а неправильное заключается в том, когда мы стараемся мир делать, организовать для самих себя. Мир божий переделать под себя и только под себя - вот тогда и наступает грех», - заявил патриарх.

Болезни и скорбь, по его словам, от Бога. «Как мы реагируем на то, что мы не желаем? Мы начинаем бороться с этим.... а потом мы понимаем невозможность побороться. Мы начинаем мучиться, впадать в отчаяние, уныние, ропот», - заявил он.

На богослужение пришло около 3 тысяч верующих.


От редакции: Увы, церковь, несмотря на некоторый показной модернизм, продолжает оставаться оплотом средневековья и мракобесия. Оказывается, переделывать "мир божий" под себя - грех! Ну так пересел бы патриарх с "мерседеса" на ишака, Иисус въезжал в Иерусалим на осляти, а нынешние его "положенцы" разъезжают на лимузинах. И писал бы гусиным пером, сидел бы в неотапливаемой келье, поскольку господь сделал зиму и лето не для того, чтобы мы все меняли "под себя" и отапливали помещения.

Болезни и скорбь от бога. Верно, но тогда выходит, что больницы и доктора - от дьявола? Бог старался-старался, придумывал людям разные страдания, а тут всякие, понимаешь, возомнили о себе, и вместо того, чтобы лечиться постом и молитвой, пьют таблетки.

Вот только если увидит кто патриарха и его епископов, лечащегося в ЦКБ, немедленно гоните их оттуда ссаными тряпками - пусть поступают в соответствии с собственными проповедями.

Я категорически не против веры в бога, но мракобесия не терплю. Потому что сами мракобесы, как правило, неплохо устраиваются, а вот окружающим от них вред большой.

Например, государство сейчас закрывает участковые больницы, заводя вместо них фельдшерские пункты, как в 19-м веке. Но ЦКБ, где лечатся министры, депутаты и миллионеры, а заодно и высшие иерархи церкви - не закрывает.Хотя в первую очередь следовало бы закрыть именно ЦКБ, а уж потом браться за участковые больницы.  Так сказать, увлекать народ собственным примером.

У нас накрывается медным тазом наука - ну так оказывается, она и не нужна, она от дьявола. Не нужно организовывать мир под себя, пусть пребывает в первозданности.

Ну и, конечно, все зло от коммунистов, которые хотят переделать мир, а заодно и само человечество, превратить людей из того, что есть в настоящий венец творения, в царя природы, в существо не просто разумное, но и живущее в разумно устроенном мире. А это - грех большой. Сотворил тебя бог вшивым и паршивым, так не вычесывайся, неси свой крест до упора... Благо в средневековье средняя продолжительность жизни была около 25 лет, долго мучиться не придется.

Впрочем, церковь у нас формально отделена от государства, так что Кириллу и компании вольно мракобесничать сколько угодно. Однако из 3 тысяч прихожан было немало высших чиновников, а православие по версии РПЦ МП давно стало официальной идеологией Кремля. И вот как бы это все не было руководством к действию для властей?

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.45,  Голосов: 112
Поделиться
Всего комментариев к статье: 318
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
жидье msk.ru - враги народа и мира
Я типа муртад написал 08.03.2010 13:44
еще одного чисто гусского чуть не забыл! короче чисто гусский форум гебята )))))об чем базар )))
http://forum-msk.org/author/17.html
Буряченко Нина Михайловна
=== написал 08.03.2010 13:42
Re: Владимир Е. - Евгений (08.03.2010 13:23)
РАЗУМ здесь есть, но направлен на ОБМАН.
Баранов искусно вырвал цитату из контекста, но по ней ысе-таки можно понять, что впадающим в грех изменения мира "ПОД СЕБЯ", он обвиняет НЕ ОБЩЕСТВО в целом, а конкретных индивидов. Там же написано "только под себя".
Но Баранов делает вид, что он этого не понял и с невинным витдом БЕСА приравнивает этих конкретных индивидов ко всему ОБЩЕСТВУ.
Т.е. Гундяев-то ГРАНИЦЫ все-таки определил, а Баранов их стер.
А остальные по примеру Баранова бросились разрушать все ГРАНИЦЫ, сея ХАОС.
БЕСОВЩИНА это! Впрочем как и все, что тут пишется.
Re: Ну ты даешь, Толя!
Я типа муртад написал 08.03.2010 13:38
Баранов ))) дык у него и фамилия достойная, баран бля )))))) вот его духовные идеологи: каспаров, немцов, новодворская, эйдман, все чисто гусские гебята )))
http://forum-msk.org/author/2483673.html
Re: Re: Состоялись похороны МИФИ
МИФИ написал 08.03.2010 13:38
Евгений, рассказ с места событий (есть видео и вопросы на похожую тему) http://www.mephist.ru/mephist/news.nsf/id/06A5285
Точная фраза человека, жутко похожего на ректора, звучала так:
"Надо, мне кажется, с одной стороны действовать, так, решительно, с другой стороны, как бы приобщая людей, не разделяя, а приобщая. Потому что вот мы там сделали крест - уже начались какие-то эти самые...надо как-то ...чтобы сторонников было побольше"
Re: Владимир Е.
Евгений написал 08.03.2010 13:35
Нет, его, видимо, евреи и фармазоны изводят.:(
Re: Re: Состоялись похороны МИФИ, на отпевании присутствовал сам патриарх
Александр написал 08.03.2010 13:34
Фото - _http://i47.tinypic.com/28a3yg.jpg
Чмошники как мурло "новой россиянии".
Владимир Е. написал 08.03.2010 13:29
Евгений, чтобы разум иногда "проблескивал", надо, чтобы он БЫЛ, но разумному невозможно так тупо хамить. Или вы хотите сказать, что это у него из-за Великого поста припадок хамства?
Ага, зассыло чмо дать адресочек. Весьма поучительный разговор христианина с чмошником.
Re: Владимир Е.
Евгений написал 08.03.2010 13:23
Владимир, не обращайте на Торричелли внимания. У него бывают проблески разума, но иногда случаются приступы. Особенно по весне.
Re: Состоялись похороны МИФИ, на отпевании присутствовал сам патриарх
Синоби написал 08.03.2010 13:19
=К его визиту на месте известного символа с девизом «Дорогу осилит идущий» появился крест, напоминающий могильный.=
НИАСИЛИЛ :))
Вова Ёбнутый
Торричелли. написал 08.03.2010 13:19
Вот и черкай свой адресочек,пидар гнойный.В чем дело то?Вот тогда мы и похохочем.Или слабо,говнюшок?
Re: Состоялись похороны МИФИ, на отпевании присутствовал сам патриарх
Стряпуха написал 08.03.2010 13:19
На днях в Звездном городке торжественно открыли церковь
Re: Состоялись похороны МИФИ
Евгений написал 08.03.2010 13:12
О пагубности теории вероотступника Эйнштейна доктор Гундяев ничего не сказал?
Re: Re: Re: Вова е
Владимир Е. написал 08.03.2010 13:11
Ну так прекрасно. Черкани-ка тут свой чмошный адресочек? Буду проезжать мимо, зайду проведаю. Вот тогда и похохочем. Иль слабо, чмо?
Честь имею.
Состоялись похороны МИФИ, на отпевании присутствовал сам патриарх
Александр написал 08.03.2010 13:00
В МИФИ — национальный ядерный университет — приехал патриарх. К его визиту на месте известного символа с девизом «Дорогу осилит идущий» появился крест, напоминающий могильный. А патриарха назначили почетным доктором МИФИ.
Re: Re: Вова е
Торричелли. написал 08.03.2010 12:59
Да я тебе и в морду бить не буду.Если придет время,то я тебя просто кокну.Поняло?
Так что пшел в сраку,пидар.
Re: Вова е
Владимир Е. написал 08.03.2010 12:51
Только и умеешь что трусливо вякать из-под забора, высокоморальное чмо? По инету каждое чмо "храбро" хамит, а ты мне в лицо попробуйтакое скажи, урел, тут же харю твою урловую разобью.
Ах моська, знать она сильна, коль лает на слона (и ворует чужие имена великих ученых, поскольку сама = 0).
Re: Re: Торричелли
Владимир Е. написал 08.03.2010 12:47
Евгений, не расстраивайтесь, это он мне. Это просто чмо (его же собственное выражение), не видите разве? Типичный экспонат-представитель молодого поколения россиянцев....
Вова е
Торричелли. написал 08.03.2010 12:47
Пшел на хрен.
Re: Торричелли
Евгений написал 08.03.2010 12:44
"... 98% девушек были девственницами".
Извольте вести себя прилично. Я с вами свиней не пас.
И выражайтесь точнее. Если девушка - не девственница, стало быть, она уже не девушка. Или вы имели в виду непорочное зачатие?
(без названия)
Истинно написал 08.03.2010 12:44
Бог в каждом из нас.Каждый из нас малый бог или,по-другому,его частица.Поэтому действовать надо,заботясь обо всех(5 или 7 хлебов на всех),а не о своем эго.
[В начало] << | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы