Кто владеет информацией,
владеет миром

Патриарх Кирилл выступил против всякого прогресса

Опубликовано 08.03.2010 в разделе комментариев 318

Патриарх Кирилл выступил против всякого прогресса
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на первой патриаршей божественной литургии в Казанском соборе Петербурга в воскресенье призвал верующих «не переделывать мир под себя». Это первое патриаршее богослужение в Казанском соборе. В январе 2009 года Кирилл служил молебен в соборе, будучи еще местоблюстителем патриаршего престола.

«Познание этого мира мы осуществляем через свое собственное «я»... Если был таков замысел Бога о человеке, чтобы он мир познавал через свое самовосприятие, значит, это не греховно, а богоугодно. А что же такое греховно? Неправильное заключается не в том, чтобы мы мир познавали через самого себя ибо другого пути нет, а неправильное заключается в том, когда мы стараемся мир делать, организовать для самих себя. Мир божий переделать под себя и только под себя - вот тогда и наступает грех», - заявил патриарх.

Болезни и скорбь, по его словам, от Бога. «Как мы реагируем на то, что мы не желаем? Мы начинаем бороться с этим.... а потом мы понимаем невозможность побороться. Мы начинаем мучиться, впадать в отчаяние, уныние, ропот», - заявил он.

На богослужение пришло около 3 тысяч верующих.


От редакции: Увы, церковь, несмотря на некоторый показной модернизм, продолжает оставаться оплотом средневековья и мракобесия. Оказывается, переделывать "мир божий" под себя - грех! Ну так пересел бы патриарх с "мерседеса" на ишака, Иисус въезжал в Иерусалим на осляти, а нынешние его "положенцы" разъезжают на лимузинах. И писал бы гусиным пером, сидел бы в неотапливаемой келье, поскольку господь сделал зиму и лето не для того, чтобы мы все меняли "под себя" и отапливали помещения.

Болезни и скорбь от бога. Верно, но тогда выходит, что больницы и доктора - от дьявола? Бог старался-старался, придумывал людям разные страдания, а тут всякие, понимаешь, возомнили о себе, и вместо того, чтобы лечиться постом и молитвой, пьют таблетки.

Вот только если увидит кто патриарха и его епископов, лечащегося в ЦКБ, немедленно гоните их оттуда ссаными тряпками - пусть поступают в соответствии с собственными проповедями.

Я категорически не против веры в бога, но мракобесия не терплю. Потому что сами мракобесы, как правило, неплохо устраиваются, а вот окружающим от них вред большой.

Например, государство сейчас закрывает участковые больницы, заводя вместо них фельдшерские пункты, как в 19-м веке. Но ЦКБ, где лечатся министры, депутаты и миллионеры, а заодно и высшие иерархи церкви - не закрывает.Хотя в первую очередь следовало бы закрыть именно ЦКБ, а уж потом браться за участковые больницы.  Так сказать, увлекать народ собственным примером.

У нас накрывается медным тазом наука - ну так оказывается, она и не нужна, она от дьявола. Не нужно организовывать мир под себя, пусть пребывает в первозданности.

Ну и, конечно, все зло от коммунистов, которые хотят переделать мир, а заодно и само человечество, превратить людей из того, что есть в настоящий венец творения, в царя природы, в существо не просто разумное, но и живущее в разумно устроенном мире. А это - грех большой. Сотворил тебя бог вшивым и паршивым, так не вычесывайся, неси свой крест до упора... Благо в средневековье средняя продолжительность жизни была около 25 лет, долго мучиться не придется.

Впрочем, церковь у нас формально отделена от государства, так что Кириллу и компании вольно мракобесничать сколько угодно. Однако из 3 тысяч прихожан было немало высших чиновников, а православие по версии РПЦ МП давно стало официальной идеологией Кремля. И вот как бы это все не было руководством к действию для властей?

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.45,  Голосов: 112
Поделиться
Всего комментариев к статье: 318
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
А.К. написал 08.03.2010 15:31
А.К. - Торричелли. (08.03.2010 14:26) 0
1.Я "вырвал фразу из контекста"? А что вам мешает привести ВСЮ фразу и УЛИЧИТЬ меня во лжи?
Если вы ее не приведете и не покажете,что контекст имел противоположный характер приведенное мноя фразе Шопенгауэра,то лжецом будете вы.А то что вы им БУДЕТЕ,я НЕ сомневаюсь.
2.Мне плевать,считаете вы Шопенгауэра таким или не таким уж великим философом.Важно,что Я так считаю.
3.Ленин считал социализм "государственно-капиталистической монополией"? Ну и что вас так ужаснуло? Естественно,что это капиталистическая монополия,так как присутствуют ДЕНЬГИ.А где деньги -там и капитал.Ну и в чем загвоздка? Важно что этот капитал находится НЕ в ЧАСТНЫХ РУКАХ.Важно,что власть над средствами производства НЕ у частников.Отсюда ВЫСТРАИВАЮТСЯ и соответствующие производственные отношения.Нет ЭКСПЛУАТАЦИИ ЧЕЛОВЕКА ЧЕЛОВЕКОМ.И такие стимулы развития,как конкуренция,ради которой капиталист наварит мыла из родной мамы,заменяются на такие,как добросовестное отношение к работе.На БОЛЕЕ УСПЕШНОЕ РАЗВИТИЕ производительных сил.В этом смысл социализма.А вы увидев у Ленина слово "капитал" черт те что подумали.
Послушайте, Тор-ли, если хотите, чтобы с вами разговаривали, прекратите рыночную ругань. Ну где я вас обвинил во лжи? Я сказал, что изречение Шопенгауера вырвано из контекста. Ну где тут обвинение вас во лжи? Прекратите вы эту хамскую истерику на форуме по любому поводу. Вы конечно обладаете огромным авторитетом в своих собственных глазах и если считаете, что Шопенгауер велик, то это ваше право, но не обязанность остальных соглашаться с вами.
Теперь по поводу вашего мнения, что: "Важно,что власть над средствами производства НЕ у частников". А у кого находится власть над средствами производства при социализме? У домохозяек или у дворников? Она находится у чиновников, представляющих государство. Ну чем государственный чиновник Чубайс лучше частного капиталиста Генри Форда? Знаете о таком? Форд работал на благо своих рабочих и практически всю прибыль вкладывал в увеличение зарплаты и в развитие производства. А Чубайс так делать будет в своем ГОСНАНО? Или то, как он наследил в РАО ЕС ни о чем не говорит?
Кстати, ваш любимый Маркс тоже говорил, что власть чиновников - это и есть их частная собственность. В марсистской схеме социализма весь дьявол в деталях. А именно, практика показала, что чиновники при социализме думают не о благе населения и о развитии государства, а о том, чтобы набить свой карман с истинно капиталистической наглостью и проконтролировать их невозможно. Можно только их периодически отстреливать и менять на новых, как делал Сталин или как делают сейчас в Китае. Я уже не говорю об основных догмах марсизма, которые вообще не выдерживаю никакой критики, несмотря на отчаянные усилия этнических еврейских ученых как-то защитить и обосновать вклад Маркса в политэкономию и философию. Ну, пожалуй еще и ваша мощная и аргументированная поддержка марксизму.
ГУНДЯЕВ ПРИ СОВКАХ В 60Г В ШВЕЙЦАРИЮ ВЫЕЗЖАЛ
РУС написал 08.03.2010 15:29
НА ЛЫЖАХ ПОКАТАТЬСЯ.ФОТО ЕСТЬ.КТО ТОГДА МОГ ВЫЕХАТЬ? ЯСЕН ПЕНЬ КТО.ПОМНЮ И ИНТЕРВЬЮ В 90 МК ГДЕ ОН КУРИЛ СИГАРУ И ЧАСЫ В КИЕВЕ - АСКЕЗА. С САМОГО СЕБЯ НАДО НАЧИНАТЬ.
И ПИДАРАСТИЮ ИСКОРЕНЯТЬ СТЫДНО ЗА ПОПОВ РПЦ
(без названия)
М.Квакин написал 08.03.2010 15:23
Кипят нешуточные страсти... Быть может стоит организовать открытый ринг, в рамках которого некоторые "кухонные" бойцы смогут публично выяснить отношения путем побиения оппонента... Крутануть рекламу, запустить проект на 1-ом канале, наверняка будет полный аншлаг в национально-либерально-демократическом-коммунистическо-социалистическом сообществе. Надо свои идеи подкреплять убедительными аргументами. Не все же горло драть да клаву махратить. Где реальные дела? А.Суворов говорил - "В здоровом теле - здоровый дух".
Буряченко Нина Михайловна
=== написал 08.03.2010 15:17
Об иудаизме в церкви - А.К. (08.03.2010 14:34)
Одно дело само учение Христа, а другое дело религия, которая взяла его за основу, и конкретная церковные практики.
Религия с одной стороны, берет учение как АБСОЛЮТНУЮ истину, а с другой трактует эту истину согласно своим ИНТЕРЕСАМ.
Для религии неважна ИСТОРИЯ. Ей неважно какому СУБЪЕКТУ было предложено учение, а значит ей неважно КОГДА и ГДЕ оно возникло, чтобы понять в каком состоянии находился этот субъект.
Но для церкви всегда важно в каком состоянии находится ОБЪЕКТ, которому они эту религию несут, чтобы толковать абсолютную истину относительно этого объекта. И важны свои церковные интересы.
Таким образом, возникает противоречие - ножницы. Свои интересы требуют ничего в религиозных догматах не менять, иначе от религии очень скоро не останется и следа, но если они не будут учитывать изменения объекта и его интересы, то тогда объект взбунтуется и пошлет их куда подальше.
А если ОБЪЕКТ становится СУБЪЕКТОМ, то ножницы расходятся и возникает ПРОБЛЕМА, которой церковь боиться как черт ладана и поэтому пытается всеми силами не допустить преображения ОБЪЕКТА в СУБЪЕКТ.
И именно за то, что в СССР НАРОД попытались сделать СУБЪЕКТОМ, РПЦ так ненавидит Ленина со Сталиным и большевиков.
ИМЕННО ЗА ЭТО!!!
Но от проблем не сбежишь. Догонят и мало не покажется. Тем более, я считаю, что для христианских церквей (Для остальных религий утверждать не возмусь. Не знаю), она вполне разрешима.
Нужно только:
1. Признать, что есть ИСТОРИЯ, и Христос приходил к конкретным людям , находящихся в конкретных условиях. А поскольку, уж кто-кто, а Бог не дурак, то он и разговаривал с ними на языке, который они могли понять. Ведь и в Евангелиях же есть о том, что Христос говорил свом ученикам «как есть», а остальным в притчах.
2. Нужно провести ГРАНИЦЫ между тем, что зависит от Бога и только от Бога и тем, что Бог отдал под ответственность людям.
P.S. А иудаизмом перестаньте трясти. Он ничуть не хуже и не лучше любого ЯЗЫЧЕТВА.
(без названия)
ШБГ написал 08.03.2010 15:15

==...государство сейчас закрывает участковые больницы...Но ЦКБ, где лечатся министры, депутаты и миллионеры, а заодно и высшие иерархи церкви - не закрывает ==
Ну, и чо, мыслитель? Кирилл что-ли их закрывает.
Это ты, Баранов, в политтеме РФ. Ты поставляешь информационное прикрытии замещения русского народа инородцами на русской земле. ЭТО ты говоришь, что власть в России не есть оккупационная власть (в отличие от Делягина).
Это ты указываешь пальцем на Кирилла. Ты подлее, чем он, ввиду, среднего ума.
ВОПРОСЫ:
(1) Чем ты отличаешься от Кирилла и от нас, русских?
(2) Ясно, что не умом (от нас), и не влиянием (Кирилл)... Так чем?
(3) Ты и Кирилл на той стороне, а мы на нашей, русской стороне...
(без названия)
толя написал 08.03.2010 14:59
А ведь Саид Бурятский в отличии Кирьки был ближе людям, осознающим себя людьми, а не скотом. Да и папиросами и бухлом Саид не торговал и в десны не сосался с путькой-вором и димкой- клоуном
Богослов Баранов.
ШБГ написал 08.03.2010 14:52

=== Ну так пересел бы патриарх с "мерседеса" на ишака, Иисус въезжал в Иерусалим на осляти, а нынешние его "положенцы" разъезжают на лимузинах ===.
Дык, "ослятя" для Христа как "мерседес" для Кирилла.
Кстати, товарищ Христос нигде не работал, в социалистическом соревновании не участвовал, трудовой книжки не имел.
Откуда у Христа Мерседес?
== Болезни и скорбь от бога. Верно, но тогда выходит, что больницы и доктора - от дьявола?==
Если позывы опорожнить кишечник - от бога. Но тогда, выходит, что сортиры от дьявола/или пролетарско-интернациональный вариант: от Джамшуда и Равшана.
Re: Re: Re: Re: Вова е
Вова написал 08.03.2010 14:38
Владимир- гнида (08.03.2010 13:11)А свой адресок черкнешь, поди не засыш патриот православнй парашки :)))))
Буряченко Нина Михайловна
---- написал 08.03.2010 14:38
(без названия) - А.К. (08.03.2010 14:03)
Вы вообще Ленина читали? Знаете его определение, что социализм - это государственно-капиталистическая монополия?
-----------------
Когда Ленин это говорил, ОПЫТА социализма человечество НЕ ИМЕЛО.
Вот он и пытался построить МОДЕЛЬ социалистического общества, где средсва производства принадлежали бы ВСЕМ и были бы поставлены под общественный контроль.
И эта МОДЕЛЬ, действительно, оказалась эффективной и помогла решить многие проблемы в ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ период после Гражданской войны.
А дальше возникли ПРОТИВОРЕЧИЯ, т. е. ПРОБЛЕМЫ, которые в ленинской МОДЕЛИ не решались. Значит, нужно было менять саму МОДЕЛЬ. Вот и все.
Кто сказал, что МОДЕЛЬ Ленина-Сталина единственная?
Нужно только понимать, что в основу МОДЕЛИ социалистической не может быть положено отношение к средствам производства, т. к. они уже ОБЩИЕ.
Главная проблема, т. е главное противоречие между целями и состоянием общества было в УПРАВЛЕНИИ средствами производства.
Но эту проблему не решали, а загнали вглубь. А на эту нерешенную проблему, которая как снежный ком порождала новые проблемы наложилась проблема СМЫСЛА существования и человека и общества. Постепенно она стала выходить на первый план. Ибо когда все накормлены, т. е ПЕРВИЧНЫЕ потребности удовлетворены, и опасаться за будущее уже было не нужно, то эта ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ проблема должна была встать во весь рост. Она и встала, да так, что государства не стало.
А внушить людям, что они должны жить для ТОГО СВЕТА, и в этом их СМЫСЛ ЖИЗНИ сейчас не получится. Также как и то, что все их беды от Бога за грехи, т. к. мы ЖИЛИ в обществе, где этих бед не было.
Re:
O5-25 написал 08.03.2010 14:37
Кирюша, прочие деятели разнообразных культов и их друзья в постсоветских правительствах - одна большая вонючая жопа, прикрываемая религиозной мишурой, где и копошатся советские наивные работяги.
Об иудаизме в церкви
А.К. написал 08.03.2010 14:34
Re: Буряченко Нина Михайловна - Евгений (08.03.2010 14:10) 0
"Гундяев-то ГРАНИЦЫ все-таки определил, а Баранов их стер".
"У нас религия - христианство, а церковь - чистый иудаизм, если даже патриарх точь в точь напоминает талмудиста".
Согласен с Вами, Евгений. На этот факт обращали внимание многие выдающиеся люди России. Вот, например, что писал великий Л.Н.Толстой: " ... изучая христианство, я, рядом с этим источником чистой воды жизни, нашел незаконно соединенную с ним грязь и тину, которая одна заслоняла для меня его чистоту; рядом с высоким христианским учением я нашел связанное с ним чуждое ему безобразное учение еврейское и церковное".
(без названия)
ШБГ написал 08.03.2010 14:28

Бедолага понял так, что Кирилл запрещает мыть руки после сортира и давить прыщи на жопе...
Баранов. Это новая победа МАРКСИСТСКОЙ мысли над средневековым мракобесием!!!
А.К.
Торричелли. написал 08.03.2010 14:26
Начну с конца.
4.Теперь насчет того что вам непонятно-как это во мне уживается и тот и другой и третий.
А вы задавайте конкретные короткие вопросы и я ПОКАЖУ как это все во мне уживается.
Опиум
Владояр написал 08.03.2010 14:24
Картавый Ильич был тысячу раз прав в том, что в России религия-опиум для народа.Батюшки наши-мерседосовские бесы. Бог покарает их, за все в жизни надо платить.
(без названия)
Геронда написал 08.03.2010 14:22
"Т.е. Гундяев-то ГРАНИЦЫ все-таки определил, а Баранов их стер.
А остальные по примеру Баранова бросились разрушать все ГРАНИЦЫ, сея ХАОС.
БЕСОВЩИНА это! Впрочем как и все, что тут пишется".
Ну так уж и все? Иногда проскакивают и здравые суждения. Вроде того, что я процитировал.
С праздником Вас, уважаемая Нина Михайловна, с днем 8 Марта!
Судьба
Пресня написал 08.03.2010 14:16
В истории православной церкви было два патриарха мордвина Никон и теперешний Кирилл .... если правления "реформатора" Никона закончилось расколом церкви то нынешний "патриарх" ее попросту сольет в канализацию превратив в банальную секту .....
Re: Буряченко Нина Михайловна
Евгений написал 08.03.2010 14:10
"Гундяев-то ГРАНИЦЫ все-таки определил, а Баранов их стер".
Нина Михайловна, вы не уловили главного. Кто такой Гундяев? Может быть, пророк? Нет. Государственный деятель? Журналист, как Баранов? Нет, он глава РПЦ. Его задача - нести пастве Слово Божье.
Так почему же он позволяет себе трактовать это Слово по своему разумению?
У нас религия - христианство, а церковь - чистый иудаизм, если даже патриарх точь в точь напоминает талмудиста.
(без названия)
А.К. написал 08.03.2010 14:03
Влалимир Е - Торричелли. (08.03.2010 11:28) 0
А.Шопенгауэр:"Все сводится к тому каков кто ЕСТЬ." Понятно говорю? Кто ЕСТЬ.Воспитание -это обтесывание природной фактуры человека НИЧЕГО не дает.Нравственный акт НЕ зависит от воспитания.Все решает кровь.
Владимир Филаретов - Торричелли. (08.03.2010 12:25) 0
"Речь идет о том,что если вырвать у человека из его рук власть над средствами производства и поставить их под общественный контроль,то не нужна ВООБЩЕ НИКАКАЯ ВЕРА НИ в КАКОГО БОГА.Отпадает надобность не только в Иегове,но и в старой вере,но и в язычестве.Человек обратит взоры в себя...Все словоблудие Гундяевское опровергается социалистической Сталинской практикой".
Говорите вы, Тор-ли, ясно и понятно: "все решает кровь", "вырвать у человека из его рук власть над средствами производства и поставить их под общественный контроль" "Все словоблудие Гундяевское опровергается социалистической Сталинской практикой". Как это в вас уживаются нацист, марксист и сталинист? Как говорится в одном флаконе. Впрочем, Ваша идеология хорошо известна и называется национал-социализмом гитлеровского толка. Только так ругаться не надо, вы же не па привозе. Конечно, Сталин к вашей эклектике никакого отношения не имеет. А что касается контроля над средствами производства, то вам надо еще учиться, учиться и учиться, как завещал марксист В.Ленин. Вы вообще Ленина читали? Знаете его определение, что социализм - это государственно-капиталистическая монополия? Иначе говоря, при социализм отличается от капитализма только тем, что множество капиталистов при капитализме заменили на одного капиталиста в лице государства при социализме, устранив главный стимул развития капитализма - конкуренцию. Ну и чем это лучше? История показала, что загнивает такой социализм неизбежно, да и эксплуатации не меньше, а больше, чем при классическом капитализме. Говорю это не вам, так как вести дискуссию на вашем уровне неинтересно и скучно, а другим на сайте, кому вы морочите голову своими умными ссылками на Шопенгауера, который далеко не такой великий философ, чтобы принимать его изречения, причем вырванные из контекста, за истину в последней инстанции.
Re: Re: Re: Состоялись похороны МИФИ
Евгений написал 08.03.2010 13:50
Так ведь дорогу к знаниям не всяк осилит. Крестик надеть на экзамен, чтобы всем видно было, несравненно проще.
Экие дурни были первые христиане - не ведали о кресте животворящем.
Вовик Ёбнутый
Торричелли. написал 08.03.2010 13:46
Да ты и зассыло.Гамно собачье.
[В начало] << | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы