Кто владеет информацией,
владеет миром

По делу об украденных подмосковных миллиардах есть первый арест

Опубликовано 05.03.2010 в разделе комментариев 33

По делу об украденных подмосковных миллиардах есть первый арест

Бывший замминистра финансов Подмосковья Валерий Носов арестован по подозрению в причастности к хищению 27 миллиардов рублей из областного бюджета. Сам Носов не признал на заседании в Тверском суде своей вины. По его словам, он, будучи госчиновником, лишь выполнял указания своего руководства, сообщает агентство "Интерфакс".

- Остается выяснить, кто был тем начальством, чьи указания столь усердно исполнял господин Носов, - заметил по данному поводу главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов, предусмотрительно находящийся на Украине. - Это может быть бывший министр финансов Московской области Алексей Кузнецов, так сказать, непосредственный начальник. А может быть и губернатор Подмосковья генерал Громов, поскольку назначение чиновников областного правительства и руководство ими - это его прямая и исключительная обязанность. А может быть и еще интересней, поскольку через министра Кузнецова при посредстве соучредителя одной из его фирм ("Русского инвестиционного общества") цепочка тянется к Илье Клебанову, особо доверенному лицу Путина и в целом "питерских".

О возбуждении уголовного дела по факту нанесения ущерба бюджету Московской области путем мошенничества сообщили СМИ 3 февраля, хотя разговор идет уже больше года. Фигурантами дела, помимо Носова, являются бывший министр финансов Московской области Алексей Кузнецов, его супруга, гражданка США Жанна Буллок, возглавляющая компанию RIGroup и гендиректор RIGroup Дмитрий Котляренко.

Следствие полагает, что Кузнецов и Носов приняли решение о выдаче кредитов на сумму 25 миллиардов рублей структурам, подконтрольным Буллок и Котляренко. Кроме того, компании "РОСВЭБ", учрежденной Кузнецовым и парнерами, были переданы активы "Московской областной инвестиционной трастовой компании" (МОИТК), созданной по указанию подмосковного правительства, на сумму 2,6 миллиарда рублей.

В конце февраля 2010 года Валерий Носов был допрошен по подозрению в организации вымогательства 80 миллионов рублей у поручителя своего должника. Это дело связано с личным бизнесом бывшего чиновника. Сообщалось, что Носов сам явился для дачи показаний в следственное управление при УВД Западного округа Москвы.

Остальные фигуранты дела о мошенничестве находятся, по данным следствия, в США. Причем в начале февраля сообщалось, что запрос об экстрадиции Котляренко был направлен на Кипр.

- Дело в том, что украсть в частном порядке можно миллион или два, - заметил Анатолий Баранов. - А 27 миллиардов из бюджета в порядке частной инициативы не тырятся, для этого в деле должны присутствовать весьма влиятельные лица и в немалом количестве. И уровень тут не министра областного правительства, и даже, боюсь, не губернатора - во всяком случае не одного губернатора. Людей, которые не понимают правил игры, на посты министров и губернаторов не назначают. Так что искать и 27 миллиардов, и главное тех, кто на них покусился надо сначала в Кремле, а потом уже по подмосковным коридорам.



Рейтинг:   2.94,  Голосов: 31
Поделиться
Всего комментариев к статье: 33
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: ! - Народный Суд (05.03.2010 08:09)
ммм написал 05.03.2010 10:00
Уважаемый НАРОДНЫЙ СУД, ты не народный суд, а круглый д.... Губернатор Громов не из кремлевской бригады, а продукт Горбачевско-Ельцинской эпохи. Да и пост его очень лакомый. Туда кого не посади, воровать будет. Громова когда-то ИЗБРАЛ народ. Вот он и ворует. Ворует как все.
Ты сам не воруешь? Или нечего и негде? Так вот, посади тебя в губернаторы, так и ты начнешь воровать. Если будешь воздерживаться, то окружение вынудит тебя, а дальше как по накатанному.
Подсунут документ, ты его подмахнешь и окажится, что ты уворовал. Вот и поехали.
Слава Украине
Re: - Красный щит (05.03.2010 06:25)
ммм написал 05.03.2010 09:32
Уважаемая КРАСНАЯ ЗАДВИЖКА, ой блин КРАСНЫЙ ЩИТ, ваша поправка для СИБИРЯКА очень существенна. Однако где вы предлагаемый текст взяли? Или вы сами и есть А.Б. и очень сожалеете, что вам удавалось только 2 млрд., а тут все 27 млрд.?
Слава Украине
Re: Вор должене сидеть в тюрьме, а не государственном троне!
Народный Суд написал 05.03.2010 08:09
Пока главный вор, наркобарон, громовзон будет сидеть на подмосковном троне подпираемом криминалом, осевшим под Москвой, никто из бандитов не пострадает!
А он будет сидеть как ни в чем не бывало, потому что он из кремлевской бригады!
Все авторы воровства на месте всем известны...
Практик написал 05.03.2010 07:31
Все авторы воровства на месте наверняка всем известны... Банально украсть такие деньги из бюджета бесследно невозможно - это не мешок картошки. Движение денежных средств регламентируется или сопровождается массой сопутствующих документов или в крайнем случае подписью должностных лиц. Но какого бы полета не были эти должностные лица, надо быть полностью отмороженными, чтобы тупо загнать 27 млрд. средства налево. Здесь автор прав в том,что уровень исполнителей-тихушников - это втихую приворовывать "лимонами". Остаются три варианта: 1. Или под формулировку "воровство" подтягивается нецелевое использовананние бюджетных средств по учету и вся эта истерия раскручивается с какой-то неведомой нам политической целью. 2 Или у Громова полнейший бардак и неразбериха в финасовой системе (что маловероятно) и его надо гнать за полнейшую некомпетентность 3. Или Помосковье оказалось удобной площадкой для питерских и московских "тузов", в очередной раз решивиших "попилить" бабло. Но почему тогда они не прикрыли воровсто. Скорее всего из-за чувства полной безнаказанности. Уже чувствуется уровень. Поэтому, как говорил Сталин в анекдоте: "Кого надо того и посадили". Истинную картину, по скупым фразам из СМИ нам видимо пока не дано понять... Может после революции... Поживем, увидим и узнаем...
(без названия)
чижика СЪЕЛ написал 05.03.2010 06:58
за 100 рублей- -СРОК...
(без названия)
чижика СЪЕЛ написал 05.03.2010 06:57
гадкая страна-ВОРЮГ и мразей...
Re: Авторская правка для Сибиряка
Красный щит написал 05.03.2010 06:25
-" Дело в том, что украсть в частном порядке можно миллион или два, - заметил со знанием дела Анатолий Баранов"
"А 27 миллиардов из бюджета в порядке частной инициативы не тырятся,с сожалением был вынужден констатировать А.Баранов"
Осталось выяснить...
Александр написал 05.03.2010 02:49
Некий депутат Кузнецов В.М. уже что-то выяснял и даже направлял доклад (по сумме гораздо большей) некоему гаранту. Где теперь наглючий депутат ?
Re: Великий "денежный" ПУТь! - гра
Дубина написал 05.03.2010 01:36
<<Да вопрос в том , когда эта черная дыра засосет последнее. Или еще есть у нас, у них? У кого ? Все запутался.>> - Никогда не закончится, потому что, Вы знаете, с мертвых "стригут" бабло больше, чем с живых!
"эксперту" А. Баранову
СибирякЪ написал 05.03.2010 01:19
== ... Дело в том, что украсть в частном порядке можно миллион или два..., А 27 миллиардов из бюджета в порядке частной инициативы не тырятся... ==
Уважаемый А.Б.! Откуда познания в столь "тонкой" области? Есть опыт?
Великий "денежный" ПУТь! - Дубина (05.03.2010 00:28)
гра написал 05.03.2010 01:16
Да вопрос в том , когда эта черная дыра засосет последнее. Или еще есть у нас, у них? У кого ? Все запутался.
(без названия)
DSP007 написал 05.03.2010 00:38
Ну наконец то. По причине конца корма в корыте хряки стали жрать собственных поросяток, как предрекал Калашников. А дальше будет еще круче. "Из 450 млр рублей выделенных на нужды энергетики более 66 млр были израсходованы нецелевым образом "(с)
Великий "денежный" ПУТь!
Дубина написал 05.03.2010 00:28
Все правильно, все дороги ведут в кремль, тем более финансовые(не менее 30%) - волна за волною! А.Б., вы там в Украине прячьтесь лучше, а то не ровен час, по нашей доктрине, Ядерное Оружие кремль на Вас сбросит!
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы