Кто владеет информацией,
владеет миром

Правительство в 2 с лишним раза сократит число стратегических предприятий

Опубликовано 02.03.2010 в разделе комментариев 83

Правительство в 2 с лишним раза сократит число стратегических предприятий
Российское правительство подготовило указ президента, согласно которому перечень стратегических предприятий будет сокращен примерно вдвое. По словам премьер-министра Владимира Путина, соответствующего статуса лишатся 240 акционерных обществ и унитарных предприятий. Перечень стратегических предприятий был утвержден Путиным 4 августа 2004 года, когда он занимал пост президента России. Изначально в список были включены 518 федеральных государственных унитарных предприятий и 546 акционерных обществ.

Свое заявление глава российского правительства сделал во время совещания, посвященного развитию оборонно-промышленного комплекса. По его словам, в перечне стратегических предприятий останутся всего около 200 компаний.

Между тем Путин пообещал, что основных комплексов ОПК, а также ключевых активов государства изменения не коснутся. В то же время он не стал уточнять, какие именно предприятия будут лишены стратегического статуса.

Перечень не раз сокращался, причем обычно компании исключались из списка в преддверии их приватизации.В феврале СМИ сообщали, что президент Дмитрий Медведев поручил правительству до 15 марта представить список компаний, входящих в перечень стратегических предприятий, которые планируется приватизировать в 2010-11 годы.

- Наличие стратегических предприятий предполагает наличие стратегических интересов, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - А каковы стратегические интересы РФ в понимании Путина или Медведева? Это достаточно загадочно и описывается бессмертной максимой Шарикова "Хочу, чтобы все!" Стратегическими интересами нельзя торговать. Значит, нельзя приватизировать и стратегические предприятия, которые эти интересы обеспечивают. Или можно? У нас все можно. Причем нельзя сказать, чтобы приватизация предприятий приносила какие-то существенные доходы в бюджет - по существу, как по признанию Чубайса проводилась приватизация не с экономическими, а с политическими целями, так содержание этого процесса и не изменилось. И процесс сокращения стратегических предприятий отражает процесс сворачивания стратегических интересов страны, да что там - и скукоживания всей российской государственности. Какие стратегические предприятия могут быть в Верхней Вольте?



Рейтинг:   4.18,  Голосов: 34
Поделиться
Всего комментариев к статье: 83
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Градостроительный террор
Спутник заката написал 03.03.2010 10:04
Градостроительный террор - Спутник заката (03.03.2010 10:03) 0
В Москве назревает очередной скандал, в котором замешаны чиновники местной власти и стройкомплекса столицы.
В Восточном административном округе против трехсот семей коррумпированными бюрократами совершается гнусное преступление - уже несколько лет об людей просто вытирают ноги. Нас продали как крепостных вместе с клочком земли во дворе. Наше жилье обесценилось и скоро стенет аварийным.
Вместо создания к 65 годовщине Победы парка, посвященного защитникам Москвы в Великой Отечественной войне - нереализуемая варварская "точечная застройка" и перспектива авариности многоэтажек.
Мs начали предать огласке в СМИ имеющиеся у нас свидетельства подлога документов и лоббирования чиновниками варварской "точечной застроки", дезинформации надзорных органов, вышестоящих городских и федеральных органов исполнительной власти.
Мы хотим разорвать созданную вокруг нас информационную блокаду, возведенную лично заинтересованными в продолжении беспредела чиновниками стену лжи и гнусных провокаций.
Подробности в блоге инициативной группы:
http://sputnik_zakata.livejournal.com
Или, по мнению московских властей, мы тоже "самозахватчики" в собственных домах?
космос
lumpen написал 03.03.2010 08:40
Россия заказала у Франции 3 корабля, цена сделки-1 млрд евро. Франция заказала у Россиянии 14 "союзов", цена такая же.
Одна лягушачья посудина стоит так же как 5!!!!! космических кораблей?!
Они там совсем ох... подружились?!!
Re: Re: Re: СибирякЪ - Грачу
S.A. написал 03.03.2010 01:28
Русские - обратно в свою исконную русскую Жопу
==============================================================
Почему обратно? Последнии 80 лет там безвылазно....
Re:
S.A. написал 03.03.2010 01:26
Ясно, что это КАТАСТРОФА. Россия подошла
к точке, где СЕЙЧАС РЕШАЕТСЯ вопрос - БЫТЬ или не БЫТЬ.
=====================================================================
Так и вопроса то нет. Все, товарищи большевики и беспартийные, доигрались.
Re: ИЗВИНИТЕ, НЕ ПО ТЕМЕ...
xxl написал 03.03.2010 01:14
ПОДДЕРЖАТЬ!
(без названия)
xxl написал 03.03.2010 01:12
" ... И процесс сокращения стратегических предприятий отражает процесс сворачивания стратегических интересов страны, да что там - и скукоживания всей российской государственности. Какие стратегические предприятия могут быть в Верхней Вольте? ..."
Вопрос - А ЗАЧЕМ ПРИВАТИЗИРУЮТ, да еще стратегические предприятия?
Получить ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ в БЮДЖЕТ? Так что, это ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ,
будет проводится фактически ПРОДАЖА ФАМИЛЬНОГО СЕРЕБРА или по пословице -
ЖЕНУ ОТДАЙ ДЯДЕ, а САМ ИДИ К БЛЯ-И. Ведь намного РАЗУМНЕЕ со ВСЕХ ТОЧЕК
ЗРЕНИЯ ВВЕДЕНИЯ ПРОГРЕССИВНОГО НАЛООБЛОЖЕНИЯ. Ан нет
В.Путин КАТЕГОРИЧЕСКИ отказывается, а Д.Медведев и не ЗАИКАЕТСЯ.
Такого нет ни в ОДНОЙ более-менее развитой стране мира. Что же не ПОНИМАЮТ
господа, ЧТО ГРОБЯТ ДЕРЖАВУ и НАРОД. Понимают. Стало быть ДЕЛАЮТ СОЗНАТЕЛЬНО.
Вот еще пример - не "борьбу" с кризисом В.Путин ВБУХАЛ в финсектор около 100 млрд долларов.
Что получили в ОСТАТКЕ - а вот что - ЧИСЛО МИЛЛИАРДЕРОВ за 2009 год в РФ выросло
треть. В тех США, Китае, Германии делались ТОЖЕ вливание в финсектор, НО НЕ ТОЛЬКО.
Сотни МИЛЛИАРДОВ были направлены на ИНВЕСТЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ, ИНФРАСТРУКТУРЫ,
НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - т.е. В РЕАЛЬНОЕ ПРОИЗВОДТВО. Спрашивается, что не ПОНИМАЮТ
в РФ что делают или малые дети? Ясно, что это КАТАСТРОФА. Россия подошла
к точке, где СЕЙЧАС РЕШАЕТСЯ вопрос - БЫТЬ или не БЫТЬ.
Re: Право любит недремлющих
S.A. написал 03.03.2010 00:29
Власть зашла в тупик и тащит Россию в могилу. Нужно убрать х..нь во власти.. всю х..нь!, выбрать новый политический, экономический, национальный план, который б отвечал только интересам народа
===========================================================================
Так куда проще то.... Выкатить по паре бочек спиртного на рыло и все счастливы...
СибирякЪ
Грач написал 02.03.2010 23:17
Это ты мелешь про сильную власть, пропуская одно очень важное слово -
сильная НАЦИОНАЛЬНАЯ власть.
СибиР далеко, а Беларусь - близко.
жЫдоведоФФ - ДальССкий написал 02.03.2010 22:08

У Луки - разнообразных пользительных ископаемых, как у нашей говновласти, - нет.
А страна наааааамного достойней для проживания простого,работящего народа, чем в рассеянии или даже в сибиРые...
Стратегия
Валерий написал 02.03.2010 21:53
Как свидетельствует практика действий власти времен Путина-Медведева ее стратегия - затягивание во времени всех процессов. При этом происходит "естественное" умирание и отмирание все большего числа фрагментов государственного организма, систем его жизнеобеспечения. Руководить государством РФ эта власть, по сути, не может - нет соответствующих навыков и способностей (аппарат управления - смешной, если не хуже). Но главное - нет позитивной идеи, мотивации для работы на общество и ради его разумных интересов, а не ради широко понятой "прибыли" от топ-менеджмента. Поэтому, сокращение всего и вся, служившего стране и обществу - один из приоритетов режима. Замены не будет ввиду несостоятельности системы. Спасительный выход один - замена правящего слоя со сменой идеологии. Трудность в том, что заменять, фактически, нечем и некому (нет силового ресурса). Поэтому в перспективе - гниение и анархия.
Re: очкам
СибирякЪ написал 02.03.2010 21:28
== ...Русские - обратно в свою исконную русскую Жопу :)...==
Поясни, не понял.
Re: Re: СибирякЪ - Грачу
очки написал 02.03.2010 21:11
да, да, да! православие-самодержавие-народность. Русские - обратно в свою исконную русскую Жопу :) боженька, воскреси Аракчеева с Салтычихой на радость подданым!
Re: СибирякЪ - Грачу
СибирякЪ написал 02.03.2010 21:04
Ты кого жидом назвал, курица?
Лукошенко-шанс?
Дедюхова-шанс?
Ты чо мелешь?
НАМ, коренным народам, нужна сильная власть, вплоть до тоталитаризма! Чтобы вбить в ТУПЫЕ головы, что Россия САМОДЕРЖАВНАЯ страна! У нас СВОЙ строй! Все потуги оппозиционеров нужно мерить расстояниями между ИТК в Сибири! Шанс у нас уже в руках!
Re: Re: Право любит недремлющих - Socolу
Socol написал 02.03.2010 20:07
Спросите знающих людей,например, Максима Калашникова
Элита хочет жить как на Западе
Socol написал 02.03.2010 19:55
Элита не считает себя русским народом.Они стремятся на Запад, хотят быть цивильными. Они хотят покончить с русской цивилизацией.
СибирякЪ
Грач написал 02.03.2010 19:43
Для вас, жидов, армагеддон, а для коренных народов России - шанс.
Re: Re: - СибирякЪ
Синоби написал 02.03.2010 19:38
=Да здравствует армагеддон!!!=
Спокойно,землячок!Армагеддончик не за горами.Сегодня прошла информация из НАСА,что землетрясение в Чили сократило земные сутки и сместило ось баланса массы Земли.
Так что...;)
А насчет управления - как насчет Маслюкова и,скажем,Алферова?
вот гляньте на реакцию народа!!!
n0name написал 02.03.2010 19:34
http://gorod.tomsk.ru/index-1267366724.php - по ссылке - мнение томска на тему недавнего скандального видео с Чубайсом...
Re: Грачу
СибирякЪ написал 02.03.2010 19:24
Не, ты чо, реально их к управлению Россией хочешь пустить?
Да здравствует армагеддон!!!
СибирякЪ
Грач написал 02.03.2010 19:14
1) Лукашенко
2) Дедюхова
Это - навскидку
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы