Кто владеет информацией,
владеет миром

ПАК ФА: Путин восхитился достижением 10-летней давности в чужом исполнении

Опубликовано 02.03.2010 в разделе комментариев 77

ПАК ФА: Путин восхитился достижением 10-летней давности в чужом исполнении
Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл в "ОКБ Сухого", где ознакомился с ходом работ по самолету пятого поколения, сообщает государственное РИА Новости. Глава компании "Сухой" Михаил Погосян показал премьер-министру работу специального стенда, где моделируется функционирование электрогидроприводом самолета в комплексе с работой системы управления боевой машиной.

По его словам, сама система приводов самолета отличается большой надежностью и даже при отказе того или иного оборудования позволяет переложить функцию управления машиной на другие органы управления. В самом самолете полностью отсутствует механическое управление - всю работу за летчиков делает "умная", интегрированная управляющая система.

При этом, отметил Погосян, за счет новых технологий вес системы снижен на 30% по сравнению с прошлыми образцами. Стенд, на котором отрабатывается работа приводов, также используется для тренировки пилотов, отметил Погосян.

- Путин не авиатор, ему покажи хоть что, он выслушает и поверит, но надо же и совесть иметь немного, - заметил по данному поводу главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. -  Погосян прекрасно знает, что привода, аналогичные тем, которые он показывал премьеру, впервые применили на прототипе пятого поколения 1.42 на ОКБ "МиГ" 29 февраля 2000-го года, а еще на полгода раньше эти привода были испытаны на учебно-тренировочном самолете МиГ-АТ. То есть Погосян показывает Путину чужое достижение 10-летней давности, выдавая его за супертехнологию своего КБ. При этом такая система приводов далеко не российское достижение - американцы использовали такие на своих новых истребителях гораздо раньше. А вообще похоже на Олимпиаду в Ванкувере - масса обещаний, разводилова, показухи, а когда дело доходит до результата... Ну, не дай бог война...




Рейтинг:   3.21,  Голосов: 87
Поделиться
Всего комментариев к статье: 77
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
пятые колонисты за работой - свежий пример!
Traxtibidax написал 02.03.2010 07:22
-ПАК ФА: Путин восхитился достижением 10-летней давности в чужом исполнении!-
Это обычная провокационная заводилка. В самом названии преподносится *факт* и охаивание его же. А кто собственно автор этой писульки? И что же за факт? Нет ничего конкретного ни даже общего анализа технических задач, проблем, решений. Если уж писать то пусть пишут кто в теме а не безымянные провокаторы. А барановых слушать не одну Россию продристать можно. Короче эта дешевка о чем- один чиновник пришел в КБ а изза угла баранов! крякает -туфту гонят ему мол рашка то в дерьме смотрите на каком уровне! Вот где высший полет пятой колонны! А вы божьи овечки жалобным блеянием покажите что у вас осталось в головешках то.
Re: - Юрий, Новосибирск (02.03.2010 06:53)
Советский написал 02.03.2010 07:14
"На что способен Путин?"- Юрий, Новосибирск (02.03.2010 06:53)
Мое глубокое убеждение-Путин ни на что не способен.Он ТРИ раза по ТВ обещал миллионам россиян-что экономического кризиса в РФ не будет....
Какие еще нужны доказательства "способностей" Путина?
Ну раз обложался перед миллионами людей-уйди в отставку? Так делают все порядочные люди.Но нет же,видно и не собирается уходить.
Re: - Юрий, Новосибирск (02.03.2010 06:53)
Советский написал 02.03.2010 06:58
По Сталину. Перед встречей с группой Советских специалистов-металлургов,товарищ Сталин 2-3 дня штудировал книгу по металлургии...
О чем это говорит?
О том,что товарищ Сталин очень серьезно подходил к государственным вопросам.
Сегодняшним бы руководителям-брать с товарища Сталина пример.
(без названия)
Юрий, Новосибирск написал 02.03.2010 06:53
В свое время Сталин был вынужден самолично изучать, из чего состоит самолет и почему он летает,чтобы его помощники-наркомы и прочий люд не смогли ему втюхать что попало. Помогло.
Войну выиграли. На что способен Путин?
Re:
21815 написал 02.03.2010 06:12
Кажется это было впервые применено американцами на F16 еще в 70х годах прошлого века.
------------------------------
А на пассажирских эта система (fly-by-wire на вражеском) пашет уже 23 года начиная с А320, которых уже построено больше 4 тыс. (еще 2400 заказано) и которые налетали сотни миллионов часов. А у Погосяна только сейчас такой "прорыв".
Вообще так называемый ПАК-ФА надо переименовать в ФАК ПА, а лучше в ФАК ПУ.
(без названия)
Игор написал 02.03.2010 03:24
Кажется это было впервые применено американцами на F16 еще в 70х годах прошлого века.
SVN
Variator написал 02.03.2010 03:05
(ИМХО)
Раньше было: летчик тянет "штурвал", который системой тросиков соединен с килем/элеронами и прочим оперением. После обрыва тросика управление было не восстановить, а тросики рвались часто по разным причинам.
Потом, как я подозреваю, начали городить гидравлические, электромеханические и прочие системы с усилителями по тому же принципу, но так же с прямой связью летчик - элемент управления самолетом.
Современные системы работают иначе. Летчик дергает ручку (или что у них там), и говорит компьютеру : хочу лететь вправо. Компьютер опрашивает элементы управления самолетом, проверяет их состояние,
и сам доворачивает сопла, кили и прочие плоскостя так, чтобы лететь в указанном направлении. Реакция у компьютера хорошая, и он вполне способен парировать отказ одной или даже нескольких систем управления самолетом, например, за счет того же УВТ.
Сама же СДУ многократно дублируется, и при любых отказах начинает громко ругаться, предупреждая летчика, что она неадекватна.
Подробнее тут:
http://habrahabr.ru/blogs/popular_science/83774/
http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=51809
Re: xxl
xxl написал 02.03.2010 02:57
То --> Variator (02.03.2010 02:35)
Мне трудно оценить что тут в самом деле нового, необычного.
Я не авиаинженер. Знаю, что в современных самолетов вместо циферблатов дисплеи,
есть своя бортовая ЭВМ ну т.д. Пилоты тренируются на симуляторах-трнажерах ну и все такое.
Мне кажется здесь больше пиара, чем дела. Какой собственно мессидж всего этого :
Мы делаем самолет 5-го поколения. Ведь 99 из 100 все равно не поймут тех технических
тонкостей так это или нет. А черт его знает. Делаем значит делаем. Вот и хорошо.
Лично мне будет убедительно, когда я УВИЖУ РЕАЛЬНО машину.
Федоту
Variator написал 02.03.2010 02:42
Изыди, шпиен. Наноболты используются в титановых нанороботах, после переплавки которых получаются стойки шасси.
xxl
Variator написал 02.03.2010 02:35
Как я понял, показывали собственно, не приводы, а тренажер-симулятор полетов, соединенный с системой управления самолетом, которая в реальном времени заставляет отрабатывать разложенные рядом приводы и прочие потроха. По крайней мере, так это подано на ролике первого канала.
http://www.1tv.ru/news/techno/161955
В Опытно-конструкторском бюро Сухого, где идет создание самолета пятого поколения, Владимиру Путину показали работу специального стенда, где проверяются системы приводов самолета и управления боевой машиной.
Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Убежден, что у отечественного авиапрома есть все возможности по выполнению всех намеченных планов. И технологические, и кадровые, и организационные. Подверждение тому - недавние успешные полеты истребителей пятого поколения. Надеюсь, все эти темпы будут сохранены.
Конечно, мы не ограничимся разработкой только одной новой модели. Вслед за истребителем пятого поколения мы должны подумать и начать работы по перспективному авиационному комплексу дальней авиации, по нашему новому стратегическому ракетоносцу".
Может я тупой?
SVN написал 02.03.2010 02:31
"По его словам, сама система приводов самолета отличается большой надежностью и даже при отказе того или иного оборудования позволяет переложить функцию управления машиной на другие органы управления"-кто на русский может перевести?"В самом самолете полностью отсутствует механическое управление - всю работу за летчиков делает "умная", интегрированная управляющая система"-не понял:назначение пилота-смотреть ...,или речь идет о беспилотном варианте?
Re: Федоту
Федот написал 02.03.2010 02:06
А в какой версии ПАК ФА - военной или пассажирской есть хоть один российский нано-болт ?
(без названия)
xxl написал 02.03.2010 01:59
" ... Погосян прекрасно знает, что привода, аналогичные тем, которые он показывал премьеру, впервые применили на прототипе пятого поколения 1.42 на ОКБ "МиГ" 29 февраля 2000-го года, а еще на полгода раньше эти привода были испытаны на учебно-тренировочном самолете МиГ-АТ ..."
Если это в САМОМ ДЕЛЕ так, что же получается Главный Конструктор ОБМАНЫВАЕТ Главу Правительства.
А ведь это есть КРИМИНАЛ. Что же в окружении В.Путина НЕТУ СОВЕТНИКОВ, чтобы ТИХО подошли
к тому же Погосяну сказали на ухо ( ...). Получается как в известной китайской были -
- семь или восемь мудрецов договорились встретить вместе Новый Год и каждый должен
был принести по кувшину вина. И вот одному из мудрецов пришла в голову мысль.
"Если я принесу вместо вина воды, то никто не заметит"
К сожелению ТАКАЯ идея пришла КАЖДОМУ мудрецу.
И вот все они принесли по кувшину воды, слили ее в общую емкость,
начали праздновать Новый Год и ХВАЛИТЬ КАКОЕ ВКУСНОЕ ВИНО
они принесли.
Вот так.
Федоту
Variator написал 02.03.2010 01:53
Вы грузовую версию (ПАК ФА), предназначенную для экстренной доставки различных вооружений с пассажирской (ЫЫО) не попутали?
2
2 написал 02.03.2010 01:52
Можно Баранова понять и так. Вот если бы он был премьер-министром, являясь при этом большим специалистом в авиации, то зная всю подноготную, наказал бы Погосяна за плагиат. Снял с должности и назначил бы вместо него свово другана, такого же большого авиатора, Бориса Алешина.
(без названия)
Федот написал 02.03.2010 01:29
В этом самолете хоть что-то российское есть ? Хоть один нано-болт ?
(без названия)
Variator написал 02.03.2010 00:58
(полный ламер в авионике)
"По его словам, сама система приводов самолета отличается большой надежностью ... всю работу за летчиков делает "умная", интегрированная управляющая система.
При этом, отметил Погосян, за счет новых технологий вес системы снижен на 30% по сравнению с прошлыми образцами"
"Интегрированная управляющая система" для нового самолета скорее всего претерпела некоторые изменения, ну хоть по электронике... Вот, утверждают, что на треть полегчала :)
Другая версия - специально показали немного устаревшие и цельнотянутые с МиГа разработки, так как все новое посекречено так, что лучше и не упоминать :)
<< | 1 | 2 | 3 | 4
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы