Кто владеет информацией,
владеет миром

Левый Фронт отомстил за Torrents.ru

Опубликовано 27.02.2010 в разделе комментариев 39

левый фронт борьба антикопирайт
Левый Фронт отомстил за Torrents.ru

Источник: Пресс-служба Левого Фронта
27 февраля в Москве активисты движения Левый Фронт провели акцию протеста против закрытия известного интернет-ресурса Torrents.ru. Как сообщил координатор Левого Фронта Сергей Удальцов, около 14.00 представители ЛФ символически опечатали офис компании «Ру.центр» (Ленинградский проспект, 74), которая осуществляла обслуживание  Torrents.ru. На двери офиса была повешена табличка «Закрыто», а рядом наклеены плакаты  «Руки прочь от торрентов!», «Копирайт - на свалку истории!» Во время проведения акции никто задержан не был.

    Участники акции распространяли листовки следующего содержания:

    «16 февраля компания «Ру.центр» прекратила обслуживание популярного интернет-ресурса Torrents.ru. Причиной этому послужило письмо прокуратуры, потребовавшей закрыть сайт за «незаконное использование объектов авторского права в крупном размере».  Левый Фронт считает эти действия возмутительными, а прокуратуру и компанию «Ру-центр» - нарушителями  прав граждан.

    Не секрет, что большинство людей давным-давно бесплатно скачивают музыку, фильмы, игры, программы и прочее. А это значит, что система авторского права уже не работает. Она просто невозможна для нормального человека.

    Воровство? Бросьте. Разве можно украсть то, что принадлежит всем? Разве можно украсть знание, на которое каждый от рождения имеет право? На самом деле, парадокс в том, что крадем не мы, привыкшие к торрентам, скайпу, аське, CD-болванкам и прочим инструментам бесплатной передачи информации. Крадут те, кто хочет ограничить доступ к знаниям, кто хочет превратить информацию  в товар.

    Закрытие торрентов - это наступление толстосумов на рядовых пользователей. Мы требуем немедленно восстановить работу сайта в обычном режиме и впредь не мешать свободному обмену информацией. Руки прочь от торрентов! Копирайт - на свалку истории!



Рейтинг:   4.37,  Голосов: 19
Поделиться
Всего комментариев к статье: 39
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Astor
Евгений написал 28.02.2010 00:34
"Всю эту юристику просто дезавуируют. Не сегодня, так завтра. Люди ее давно уже дезавуировали и спокойно качают великие исполенения великих композиторов совершенно бесплатно".
Я все понял, продолжайте качать дальше. Ссылаясь на других.
А зачем шубу приплели, вы так и не догнали? Тогда еще один пример. Когда после начала войны депортировали в Среднюю Азию поволжских немцев, в опустевшие поселки привезли русские семьи. Так вот многие не захотели селиться в немецких домах. Вот же дураки, да? Ведь дома то были ничьими.
Re: Re: Евгений
Astor написал 28.02.2010 00:22
Что вы тень на плетень наводите. Я назвал конкретный пример. Диск с концертом Брамса. Цену можете посмотреть здесь: http://www.amazon.com/Brahms-Concertos-Piano-No-Fantasia/dp/B000001GQY
По какому моральному праву за исполнение героя соцтруда Гилельса трудов покойного Брамса дерут этакую цену? Если нет морального права, то ни о каком формальном праве не может быть и речи. Всю эту юристику просто дезавуируют. Не сегодня, так завтра. Люди ее давно уже дезавуировали и спокойно качают великие исполенения великих композиторов совершенно бесплатно. А вы тут пытаетесь провести мелкие аналогии с мелкой уголовщиной.
Re: Евгению
Нина написал 28.02.2010 00:18
Евгений, Кшесинская сама подробно все описала в своих мемуарах. Почитайте что-ли подробнее о жизни Вашей звезды.
Мадильда жила на содержании трех великих князей, а не на свои трудом заработанные деньги. У нее брюликов было на небольшой музей. Князья ей их дарили, покупали ей особняки и т.п. Если уж Матильда не содержанка, то тогда это слово вообще теряет свой смысл. )))
Свои вещи я покупаю на зарплату. А содержанский образ жизни считаю унизительным для человека, а стремление к роскоши - проявлением неразвитости мозга и душевных качеств.
Теперь о ворованных программах, фильмах и музыке. Диски покупаю в магазине. Классику скачиваю в открытом доступе. За Моцарта кому люди обязаны платить? Иди в баню, Евгений.
Фильмов не смотрю. Не увлекаюсь голливудскими сказками. Очень редко хожу в кинотеатр.
Кто писал программы, кто делал-снимал фильмы и т.п.? Тысячи и тысячи людей, простых людей. Не буржуев. Какой буржуй был творцом? Он инвестор и все. Он на таланте и труде людей хочет свои бабки приумножить. А по какому праву? Потому что он частный собственник? Пошел он в сад со своей частной собвенностью. И своим копирайтом.
Отменить частную собственность на фиг и не будет больше проблемы копирайта.
Re: Astor
Евгений написал 28.02.2010 00:13
Да не в том дело. Представьте, что к вам на улице подходит человечек и предлагает вам купить по смешной цене какую-нибудь нужную вещицу. Купите? Надеюсь, что нет, потому что эта вещица вполне может оказаться краденной, хотя человечек будет утверждать, что он ее нашел. А даром возьмете?
Re: Re: Re: отдай жену дяде, а сам ступай...
Astor написал 28.02.2010 00:04
З.Ы.Еще зачем-то и балерину с шубкой приплели. Прямо беда с вами, радетелями за авторские (без авторов) права.
Re: Re: отдай жену дяде, а сам ступай...
Astor написал 27.02.2010 23:46
Мне этот ресурс напоминал воровскую "малину", где делили краденое. Изначально идея была неплохая - ты вносишь что-то СВОЁ, а взамен можешь взять ЧУЖОЕ (с разрешения автора). Но потом эту идею использовали как прикрытие для откровенного воровства. А воры - они воры даже в облике революционных матросов 1917 года.
================================================
А почему в прошедшем времени? Ресурс живет и здравствует, только на другом домене - http://rutracker.org/ Кто у кого ворует, надо еще разобраться. Вот пример. Обычный звуковой диск. Советский пианист, он же герой соцтруда Э. Гилельс исполняет первый и второй концерт Брамса. На амазоне этот диск стоит 24 в "зеленых". Вопрос: за что платить? Музыку исполнял Гилельс, сочинял Брамс, а доходы - звукозаписывающей компании и барыгам? Хорошенькое дело. Не обрыбятся? А вы еще защищаете. Совесть имейте, господа буржуи.
Re: Re: Re: Нина
Евгений написал 27.02.2010 23:36
Вы собрали хлопок (лен), выткали полотно, сшили одежду? Браво!
"Но она была любовницей трех великих князей. Это исторический факт. Вы будете отрицать это?
Она не жила на жалование балерины. Она жила на содержании господ".
То, что она была чьей-то любовницей, я не буду ни подтверждать, ни отрицать. Свечку не держал. И вообще брезгую рыться в чужом белье. То, что почитатели ее таланта, включая великих князей, дарили ей не только цветы, но и драгоценности, хорошо известно. Но это не дает вам право называть ее содержанкой.
И еще один вопрос. Есть ли в вашем компьютере ворованные программы, фильмы, музыка?
Re: Re: Нина
Нина написал 27.02.2010 23:25
Да, есть, Евгений.
Странный Вы, Евгений. Матильда да, была примой балериной. Да, была очаровательной женщиной.
Но она была любовницей трех великих князей. Это исторический факт. Вы будете отрицать это?
Она не жила на жалование балерины. Она жила на содержании господ. И шуба оттуда же.
Вы предлагаете уважать и ставить в образец содержанский образ жизни?
Re: Нина
Евгений написал 27.02.2010 23:16
Нина, есть ли в вашем гардеробе хоть какая-то одежда, которую вы смастерили своими руками?
Re: Анатолий
Евгений написал 27.02.2010 23:12
Анатолий, Кшесинская была примой Мариинского театра! Это была очень достойная женщина. Почитайте о ней литературу и не распространяйте ложь в духе Пикуля.
Re: Re: отдай жену дяде, а сам ступай...
Нина написал 27.02.2010 22:51
Балерина Матильда Кшесинская, проходя мимо своего особняка, реквизированного новой властью, увидела Коллонтайку (так с подачи Зинаиды Гиппиус называли будущего посла СССР в Швеции Александру Коллонтай) в своей шубе. Torrents.ru - это ни что иное, как реквизированный особняк Кшесинской. А Удальцов корчит из себя революционного матроса.
****
Шуба это шуба. Кшесинская - это Кшесинская. Все.
Кшесинская лис стреляла? Скорняжничала? Шубу шила? Каким местом она имеет на шубу исключительные права? Потому что ей князь-любовник подарил? А князь сам шубу строгал?
Князей в 1917 году послали далеко на фиг. Кшесинская свои брюлики царские вывезла в Париж? Вывезла. Большевики не отобрали? Нет. Так что не надо скулить по шмоткам.
(без названия)
Анатолий написал 27.02.2010 22:46
Евгений, знаеш, чем Кшесинская заработала особняк и шубу у Великого князя? Хорошей пример. Неужели "демократы" так отупели? Или сами из второй древнейшей? Великая балерина еще и великосветская б..ь.
Re: отдай жену дяде, а сам ступай...
Евгений написал 27.02.2010 22:31
Мне этот ресурс напоминал воровскую "малину", где делили краденое. Изначально идея была неплохая - ты вносишь что-то СВОЁ, а взамен можешь взять ЧУЖОЕ (с разрешения автора). Но потом эту идею использовали как прикрытие для откровенного воровства. А воры - они воры даже в облике революционных матросов 1917 года.
Балерина Матильда Кшесинская, проходя мимо своего особняка, реквизированного новой властью, увидела Коллонтайку (так с подачи Зинаиды Гиппиус называли будущего посла СССР в Швеции Александру Коллонтай) в своей шубе. Torrents.ru - это ни что иное, как реквизированный особняк Кшесинской. А Удальцов корчит из себя революционного матроса.
привыкнуть к мысли, господа, что мир принадлежит всем, а информационное пространство тем более.
Александр написал 27.02.2010 22:28
Информационный мир принадлежит всем? Да. Инфорация, но не продукт интеллектуального труда. Это абсолютно разные вещи.
(без названия)
гра написал 27.02.2010 21:15
Ну тут ребята глубже надо копать. авторское право существует. И не надо себе врать, что его нет. Работа любого автора стоит чего нибудь. Не буду говорить о деньгах. Здесь все зависит от позиции самого автора. А рассуждая вот так с кондачка, мы можем дискредитировать понятие труда, как такового совсем. Инженер приходящий на работу за что деньги получает? В первую очерендь за мозги. И от того насколько они у него хорошие- такой он и инженер. Вот такая работа безусловно должна оплачиваться. А базовые знания должны быть доступны безусловно всем и бесплатно. Я еще помню те времена, когда какой нибудь из кодексов не то, что в магазине нельзя было купить, а и в библиотеке прочитать.
Молодцы
aN@eL написал 27.02.2010 20:34
Давно ждал, что подобное начнется. В статье правильно указано, кто на самом деле вор. Информация должна быть общедоступной и бесплатной, о плате в основном думают актеры и работники шоу-бизнеса, чтобы ничего по сути не делая заработать себе "малэньку хатынку с лифтом". Обратите внимание, что за воздух мы еще не платим, но если начать платить за информацию, то и тогда это возможно.
2 А.Н. - Вряд ли сейчас вы можете написать, что-то новое в учебнике, они все списаны со старых материалов и это не является интеллектульной собственностью. Что-то новое возможно только в научном исследовании, но и оно доступно в любой научно библиотеке бесплатно.
ДОЛОЙ АВТОРСКОЕ ПРАВО- ПЕРЕЖИТОК КАПИТАЛИЗМА!!!
ттт написал 27.02.2010 18:42
ДОЛОЙ АВТОРСКОЕ ПРАВО- ПЕРЕЖИТОК КАПИТАЛИЗМА!!! ЗНАНИЯ ПРИНАДЛЕЖАТ НАРОДУ!!!
отдай жену дяде, а сам ступай Re: Полное согласие.
А.Н. написал 27.02.2010 18:15
А Вы сами что-л. сделали для "информпространства": книгу или учебник и т.п. написали? , программу написали? отсканировали 20000-страничный памятник культуры? Если да, то вывешивайте бесплатно в интернет, давайте ссылку и только тогда выражайте согласие. Во, блин, ==мир принадлежит всем== Это по принципу: "отдай жену дяде, а сам ступай к б..."
Полное согласие.
Га-Ли написал 27.02.2010 17:49
Пора привыкнуть к мысли, господа, что мир принадлежит всем, а информационное пространство тем более. Большое спасибо, что есть возможность узнать столько нового, прочитать, увидеть, услышать. Особенно для тех, кто не живет в больших городах или по разным причинам привязан к дому( допускаете болезнь, инвалидность, маленькие дети и т.д?)Ах, как кому-то хочется, что бы вся информация шла отфильтрованной только из голубого ящика! Увы, не получается, господа полит технологи и приникшие к ним! Я очень благодарна Вам, ребята! Держитесь!
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы