Кто владеет информацией,
владеет миром

Мэр Смоленска арестован за взятку

Опубликовано 27.02.2010 в разделе комментариев 60

Мэр Смоленска арестован за взятку

Мэр Смоленска задержан по подозрению в получении взятки. Об этом сообщил РИА Новости сотрудник следственного управления СКП по Смоленской области. Сотрудники правоохранительных органов задержали главу города Эдуарда Качановского, его заместителя Валерия Осипова, а также охранника градоначальника. В мэрии сейчас проходят обыски.

Качановский избран главой Смоленска 1 марта прошлого года. За месяц до голосования его исключили из партии "Единая Россия".

Интересно, что накануне задержания Эдуард Качановский жаловался порталу «Смоленские новости», что его ставит в тупик неожиданное обострение активности местной судебной системы.

«Мы столкнулись с активизацией деятельности наших судов, прокуратуры и судебных приставов, которые вспомнили про неисполненные судебные решения по искам жителей города по благоустройству начиная с 2003 года», - сказал мэр.

«Зачастую доходит до абсурда. Судебные решения прошлых лет по строительству новых дорог, переселению граждан из многоквартирных домов, ремонту крыш, благоустройству дворовых территорий и так далее судебные приставы требуют исполнить в десятидневный срок. И мы обязаны выполнять решения», - посетовал глава города.

Качановский подчеркнул, что выполнение исковых обязательств нарушит плановую работу по содержанию инфраструктуры Смоленска, годовой бюджет которого составляет не многим более 3 миллиардов рублей. В связи со сложившейся ситуацией, по словам мэра, городу, возможно, придется отказаться от намерений по строительству ряда жилых домов и социальных объектов. При этом глава Смоленска выразил недоумение, по какой причине судебные власти города «проснулись» именно сейчас.

Как видим, причина недоумения мэра прояснилась довольно быстро. Осталось выяснить, кто прав - власть в споре с неугодным ей мэром или мэр в споре с властью.

В октябре прошлого года помощника мэра Смоленска Алексея Хмельницкого задержали по подозрению в вымогательстве взятки в 3,5 миллиона рублей. Его задержали в мэрии под конец рабочего дня. При себе у советника было платежное поручение, в котором черным по белому значилось, что на такой-то расчетный счет было перечислено 300 тысяч рублей. Бумагу перед этим он получил от директора одной из строительных фирм Смоленска. Всего же, по данным следствия, чиновник требовал у директора ни много ни мало, а 3 с половиной миллиона рублей. Во столько он оценил хлопоты по положительному решению вопроса со строительством детского кафе в Смоленске. По данным следствия, деньги должны были быть переведены на счет подконтрольной Хмельницкому коммерческой организации, расположенной в Москве и предназначались «для передачи должностным лицам администрации города». Каким именно, в следственном управлении не называли.

- Для того, чтобы оценить ситуацию с мэром Смоленска, надо понимать, что происходит вообще, - заметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Очевидно, что власти стараются избавиться от наиболее экстравагантных представителей правящей элиты, которые способны скомпрометировать власть в целом. Еще в прошлом году Качановский едва не лишился кресла мэра, поскольку местные депутаты поставили вопрос о том, что вновь избранный городской голова продолжал вопреки закону заниматься бизнесом. Чуть позже он вместе с коллегой отправился зачем-то отдыхать в Германию - не очень хорошо, что избранный в марте мэр уже в июле едет на залуженный отдых за границу. Так вдобавок в поезде их еще обокрали, причем какие-то грузины, с которыми они распили несколько бутылок водки, что попало в прессу. Ну а осенью задержали помощника нового мэра с взяткой. Все это нехорошо выглядит, и, вполне возможно, новый градоначальник попал под волну чисток, тем более, что из партии власти его исключили - ну просто идеальная фигура для показательной порки. И что изменится от того, что одного мэра посадят за взятку, а тысяча других продолжит брать?

 

 



Рейтинг:   4.35,  Голосов: 20
Поделиться
Всего комментариев к статье: 60
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Доступное жилье
tema написал 27.02.2010 14:38
Доступное жилье в Смоленске только для богатых и властьимущих.Везьде мошенники и воры, а во власти - их еще больше. Вопросы простых граждан, обманутых вкладчиков" СоцИнициатива", КПК " СоцИнициатива кредит- Смоленск" не решаются. Мошенничество и воровство стали показателями производительности власти.
reu
537 написал 27.02.2010 14:32
aa
Re: смоленские идиотики
не Я написал 27.02.2010 14:29
вы еще главного претендента не видели-на его фоне Качановский-просто принц в белом костюме!
Видел этого селовека, присутствовали на одном ероприятии, в январе 2010.
Глеб Ермаков написал 27.02.2010 12:49
Что сказать, человек когда-то был нормальным, вкусив власти, как и многие ему подобные, потерял людское. Кто из политико сейчас не ворует, процентов 5 если честных найдется, честь и хвала таким.
смоленские идиотики
gote написал 27.02.2010 12:41
Голосуют и выбирают хрен знает кого,поэтому и выглядят полными идиотыми и придурками. Да и слов мало найдется этих дебильных избирателей охарактеризовать,тоже,видать,голосовали сердцем.Надо их поздравить с таким удачным выбором.
анониму
free написал 27.02.2010 12:32
Не иметь криминала в своем багаже и быть избранным во влать(мэры, губеры, депутаты) в России это нонсенс! Этого не может быть потому что не может быть. Потому что они плохо управляемы и мало предсказуемы. Легко управляемы лишь люди замазанные в преступных делишках. Во они и составляют кадровый резерв воровского режима.
А этот ваш мэр не предоставил оговоренные до его назначения "услуги" тем, кто его на мэрство посадил.
И что изменится от того, что одного мэра посадят за взятку, а тысяча других продолжит брать?
человек написал 27.02.2010 11:38
ура-а ! я умный а баранов что тока думает. не доросон до моего уровня.
ну ладно - обьясняю. мелкие бандиты могут прожитьи без партии. средние и крупные обязаны кланяться главному бандиту. а этот мэр решил - он типа полный начальник в городн и в области.
ну и на вид - фрайер пустой и обычный вид кидалы - нае простите обману незадорого.
Ну и что здесь не ясно.
Серега написал 27.02.2010 11:23
Тупанул Качан,неушли бы его с единоросов,воровал бы себе на здоровье как другие его коллеги и все бы было тип топ.Не ссы против ветра.
власть погрязла в уголовщине и криминале.
кенг написал 27.02.2010 10:55
едроссы сборище гопоты, по которым давно плачет тюрьма. в нормальной стране , человеки , такого склада аккуратно шьют фуфайки и рукавицы. к управлению страной их категорически нельзя допускать.
(без названия)
Мария написал 27.02.2010 10:49
Просто обидно,когда жила в смоленске-люди работали,планировали,надеялись на какое-то нормальное будущее,было какое-то развитие-а сейчас-город превращается в руины,на фоне которых новые магазины,рестораны,баннеры,смотрятся нелепо и уныло.производства сократились,люди спиваются,молодежь деградирует.это,конечно,не вина качана,но и иметь мэром человека,который впрямую или косвенно имеет отношение к серии кровавых и жестоких убийств и переделов,которые имели место при петросяне-тоже не дорога к лучшей жизни
Re: Анониму
Сосиска написал 27.02.2010 10:49
И в чем Вы видите улучшения, СЭР? Пиарится он будь здоров, кроме бла-бла, призывов, разговоров, осуждения предыдущих руководителей, скандалами и более ничем он не отличился. Собрав вокруг себя безграмотных замов, окружив себя кучей советников он лишь растрачивает бюджетные средства. Раздул штат свиты до нельзя. А ввоплощаются в жизнь те наработки, которые были запланированы предыдущей командой и выполнялись теми специалистами, которые всегда были рабочими лошадками и оставались в тени. И заслуги в этом Качана нет никакой.
(без названия)
Мария написал 27.02.2010 10:36
Не живу в смоленске уже 7лет-когда приезжаю,вижу,что все стало в миллион раз хуже-дороги,жкх,инфраструктура.когда уезжала-криминал уже сдавал свои позиции,была надежда,что менты таки будут выполнять свои функции,а власть свои.спустя несколько лет увидела-бывшие бандиты ломанулись во власть,а менты делают свою работу очень уж выборочно.просто жутко интересно,когда смолянам надоест жить в лихих 90-ых?понимаю,что люди озабочены,как выжить,не умереть с голода,им не до чистоты рук чиновников,но и жить при откровенных ворах,выбирать их,а потом и заступаться-это из серии садо-мазо:(
(без названия)
Аноним написал 27.02.2010 10:26
Мэр был выбран всенародно,в том числе и мной,все Смоляне заметили перемены в городе к лучшему,скорее всего кому-то кормушку перекрыл.
(без названия)
Мария написал 27.02.2010 10:18
качан-кассир. Господа!о чем вы говорите?человек,который был держателем кассы при покойном Тигране-как он вообще попал во власть?!?вы что там,в смоленске,совсем с ума посходили?как его выбрали?он же,кроме как красть,вообще ни чем заниматься не умеет?а вы размышляете про какой-то заказ!менты там что,спали,когда он только на выборы шел,а сейчас проснулись?по-любому,на нем куча статей еще с прежних времен.
Re: !
Сосиска написал 27.02.2010 10:13
Да, связь есть, коррупционная. Андросюка он впихивал всеми способами в АТХ не для того, чтобы снять, да вот парень не оправдал его надежд, не захотел подписывать криминальные бумаги, дабы не сидеть потом (видимо мозги и страх присутствуют)вот и снял его, а Козюкой он просто свой зад прикрыл.
Re: Да ну этого крохобора!
Сосиска написал 27.02.2010 10:05
Поддерживаю т.Баранова, воистину правду говорит, но очень мало. Удивительно-как Качан стол мэром, разве за него могло проголосовать столько %? Первая реакция народа после результатов голосования - а кто это? А он как придурок не доигравший в детстве бегал по зданию администрации и кричал:-"Мое, ничего не трогайте."
(без названия)
федя написал 27.02.2010 09:52
Пока не вникнет россиянин,
что враг ему не царь, не барин
Не вор и не аристократ,
не зарубежный попечитель,
Не дымный город, не село,
а сионистское мурло,
Пока он это не осилит
и на словах, и на делах –
Томиться Матери России в
ЖИДОВСКИХ ВРАЖЬИХ кандалах!
(Речь богатырской Головы к витязю Руслану в поэме А.С.Пушкина «Руслан и Людмила»
(без названия)
MMM написал 27.02.2010 09:49
Уважаемые, вспомните предыдущего мера...что хорошого было при нем, для города ничего не было сделано, а вспомнить бедных людей с социальной инициативой, которых он кинул, и что он взятки не брал? Уголовные дела закрывались в отношении него, а Качановский такой же как и все, только что-то пытается делать для города. Скоро выборы в горсовет, да и 16,5 млрд. руб. дожны выделить к юбилею города, что разве не поводы его убрать?
!
Александр написал 27.02.2010 09:31
Почему-то кажется, что здесь прямая связь с попыткой мэра уволить две недели назад начальника УЖКХ Виктора Козеева и директора ОАО "Спецавтохозяйство по уборке города" Александра Андросюка. Это две погрязшие в коррупции организации привели город Смоленск в откровенный упадок. Видимо влияние данных людей распространяется далеко в систему органов власти. Я не обеляю Качановского, но заказной характер на лицо.
(без названия)
Андрей сибиряк написал 27.02.2010 09:25
Откуда эти названия: мЕр, пеззерва(извините) президент??? откуда???
небыло на Руси таких
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы