Кто владеет информацией,
владеет миром

Сенаторы выдвинули идею создания в РФ частных тюрем

Опубликовано 21.02.2010 в разделе комментариев 30

Сенаторы выдвинули идею создания в РФ частных тюрем

Система исполнения наказаний в России должна пополниться частными тюрьмами, считает член Совета федерации РФ Евгений Тарло.

"Нам нужно гуманизировать отбывание наказания, вплоть до создания частных тюрем. Это выгодно для государства, которое тратит колоссальные деньги на содержание заключенных", - заявил Е.Тарло "Интерфаксу".

По его словам, этот опыт западной системы исполнения наказаний нужно перенимать. "Это новое для нас, но ведь в некоторых странах частные тюрьмы уже показали себя с хорошей стороны", - отметил Е.Тарло.

- Мне идея тоже нравится, - заметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Если уж приватизировать, то все, а то есть частные армии и частные суды, частная милиция и частное ФСБ, а тюрьмы остаются тотально государственными. Думаю, надо будет ввести для частных тюрем градацию по типу гостиниц - три звезды, четыре, пять звезд с номерами вип-, люкс- и "президент". Можешь оплатить вип-камеру с джакузи и девочками - в добрый путь. Кстати, обслуживать вип-зеков могут малоимущие зеки - вплоть до известных услуг. Представляю себе, какая красота начнется на зоне - ну вообразим себе частную тюрьму в хорошем климате, допустим, в Чуйской Шупе с видом на президентскую резиденцию - разумеется, из окон "президентской" камеры. Да в хорошую тюрьму очередь будет по записи, как на курорт в советское время. Ну и понятно, что начальство заботится о своем будущем - сенатор сможет "отдыхать" сенаторском номере... то есть камере. А президент может переселиться в апартаменты с видом на свою бывшую резиденцию. Мне идея положительно нравится.




Рейтинг:   4.43,  Голосов: 7
Поделиться
Всего комментариев к статье: 30
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Богачи озаботились о своем будущем?
Советский написал 21.02.2010 22:37
По словам сенатора, исправительно-трудовые учреждения, особенно в условиях кризиса, себя не оправдывают, поскольку загружены в лучшем случае на одну треть, и по преимуществу это хозяйственные работы на территории самого учреждения. "Сегодня нужно искать другие способы содержания осужденных", - считает Торшин.
Он заявил, что по большей части в России исправительные учреждения построены еще "во времена царя Гороха". "Нельзя экономить на тюрьмах, и систему исполнения наказаний надо совершенствовать, чтобы, как сегодня, криминал не пополнялся за счет тех, кто прошел в российских тюрьмах через конвейер по подготовке квалифицированных преступников", - подчеркнул Торшин.
В этой связи он высказался в поддержку инициативы Минюста, который в ближайшее время намерен внести в Госдуму пакет законопроектов, кардинально меняющий систему наказаний, в том числе расширение колоний-поселений для лиц, совершивших незначительные преступления.
"Необходимо сделать так, чтобы в одну тюрьму не попадали люди с тяжкими статьями и те, кто совершил незначительное, но уголовно наказуемое преступление. У нас же получается, что на зоне в скученных условиях живут и те, кто впервые попал за решетку, и заклятые уголовники", - сказал Торшин.
По его мнению, вводя в широкую практику колонии-поселения, необходимо будет разделить осужденных по статьям и тяжести совершенных преступлений.
Сенатор подчеркнул, что частные тюрьмы - это "не VIP-тюрьма с ресторанным питанием". "Режим в частных тюрьмах значительно жестче, чем в государственных. Частные тюрьмы - это большой бизнес на госзаказе, за который дерутся, и здесь вопросы соблюдения режима осужденных стоят на первом месте, иначе можно лишиться этого прибыльного бизнеса", - пояснил Торшин, добавив, что в США система частных тюрем очень разветвлена и она приносит немалый доход не только владельцам этих тюрем, но и государству в целом.
"Частные тюрьмы в России надо создавать как вид бизнеса, благодаря строительству частных тюрем можно будет значительно усовершенствовать условия содержания заключенных", - заявил Торшин.
Еще Греф считал тюрьмы подходящим местом для сотрудничества власти и бизнеса
Следует отметить, что Минэкономразвития изучало возможность строительства в России частных тюрем еще в 2004 году. Тогдашний глава этого ведомства Герман Греф считал, что это может стать одним из направлений сотрудничества власти и бизнеса. Идея была озвучена в октябре 2004 года в рамках конференции "Инвестиции в будущее России", писала газета "Новые известия".
http://www.newsru.com/russia/14oct2009/ownprisons.html
Советский написал 21.02.2010 22:35
Совет Федерации снова заговорил о создании частных тюрем - для "большого бизнеса"
время публикации: 14 октября 2009 г., 17:00
последнее обновление: 14 октября 2009 г., 17:13
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото
Первый вице-спикер Совета Федерации, член Ассоциации юристов России Александр Торшин считает, что России необходимо создать систему частных тюрем
Еще Греф считал тюрьмы - подходящим местом для сотрудничества власти и бизнеса
Ярым противником идеи выступал раньше министр юстиции Юрий Чайка. Он говорил, что Россия не готова к введению частных тюрем, потому что в них "будет больше злоупотреблений"
Первый вице-спикер Совета Федерации, член Ассоциации юристов России Александр Торшин считает, что России необходимо создать систему частных тюрем.
"Эти тюрьмы уже много лет функционируют в США", - напоминает он, утверждая, что "ознакомился с опытом их работы". По мнению сенатора, создание системы частных тюрем и в РФ "будет очень выгодно для государства". Об этом Торшин рассказал в среду "Интерфаксу".
- Еще Греф считал тюрьмы подходящим местом для сотрудничества власти и бизнеса
- В России реформируют уголовно-исполнительную систему: колонии упразднят
- С 2010 года россияне вместо тюрьмы смогут садиться под домашний арест
- На каждого осужденного составят психологическое досье
По словам Торшина, речь идет о том, что богатый инвестор строит на свои средства частную тюрьму, нанимает частных охранников и персонал: "К примеру, эта тюрьма на тысячу человек. Ее владелец получает от государства средства на содержание каждого осужденного, государство определяет для такой тюрьмы конкретную норму прибыли".
В случае неисполнения обязательств по содержанию осужденных государство разрывает контракт, и этот контракт передается другим владельцам частных тюрем. "Сейчас я обобщаю материал по созданию частных тюрем и намерен разработать соответствующий законопроект", - сообщил Торшин.
ошибка
Советский написал 21.02.2010 22:28
Если будет создана ЧАСТНАЯ ТЮРЬМА,то туда не допустят общественность или журналистов="коммерческая тайна!"
Я ж говорю,что эти господа все антинародное тащут в Россию из США.
И так уже Россия-тюрьма народов.
(без названия)
Советский написал 21.02.2010 22:27
"Как сообщалось ранее, аналогичную точку зрения уже высказывал первый вице-спикер Совета Федерации, член Ассоциации юристов России Александр Торшин. «Эти тюрьмы уже много лет функционируют в США, я ознакомился с опытом их работы и в России также необходимо создать систему частных тюрем, это будет очень выгодно для государства», - сказал «Интерфаксу» Александр Торшин.
По его словам, речь идет о том, что богатая компания-инвестор строит на свои средства частную тюрьму и нанимает персонал.«К примеру, эта тюрьма на тысячу человек. Ее владелец получает от государства средства на содержание каждого осужденного, государство определяет для такой тюрьму конкретную норму прибыли», - пояснял сенатор. "
О-о! Эти адвокаты хитрые господа. Если будет создана ЧАСТНАЯ фирма,то туда не допустят общественность или журналистов="коммерческая тайна!"
Там будут из человека СЕМЬ ПОТОВ ВЫЖИМАТЬ!А если не будешь выполнять НОРМУ-БУДУТ
ЧМОРИТЬ ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ.ТОТ ЖЕ ГУЛАГ,НО С СОВРЕМЕННОЙ НАЧИНКОЙ.
Я считаю,ЭТО СОВРЕМЕННОЕ РАБСТВО.ЭТУ ПОДЛОСТЬ НУЖНО ЗАПРЕТИТЬ В ЗАРОДЫШЕ.
ГОСПОДА ИЗ БУРЖУАЗНОЙ ДУМЫ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПОКАЗАЛИ СЕБЯ ВРАГАМИ НАРОДА РОССИИ И СВОБОДЫ.
Родитель нового Гулага-Тарло связан с крупным бизнесом.А чего ж?Им нужны рабы!!
Советский написал 21.02.2010 22:18
Комментирует:
Дмитрий Абзалов ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Развитие частных тюрем, как показывает мировая практика – это значительные капитальные вложения. Изношенность российской инфраструктуры очень большая, тюрьмы загружены достаточно плотно. Инициативы президента РФ по гуманизации наказаний несколько разгрузят данное направление. но все равно плотность останется достаточно высокая и необходимость строить новые тюрьмы сохраняется. А это очень большие инвестиции, причем, в отличие от других сооружений, их нельзя использовать по другим целевым назначениям. Поэтому необходимы гарантии для частных инвесторов, что в итоге они получат такие объекты в частные руки.
Без реформы системы исполнения наказаний крайне сложно запустить сеть частных тюрем. Необходимы контролирующие органы и пока не понятно, как они будут формироваться. Кроме того, сейчас происходят изменения в профильных регулирующих органах. И именно эффективность проводимой реформы будет определять будущее системы исполнения наказаний.
Если не будет налажен жесткий контроль, не будет представлена эффективная система оценки качества частных тюрем, то данный проект может превратиться способ выбивания государственных средств. Все будет тоже самое, основополагающим будет поставлен вопрос финансового обеспечения, будут снижаться издержки по заработной плане, как следствие – в системе появятся неквалифицированные работники, будет расти число нарушений прав заключенных . Поэтому необходимо сначала обозначить пути реформы судебной системы, системы исполнения наказаний и затем уже строить частные тюрьмы . В среднесрочной перспективе это реализовать будет кране сложно, но в долгосрочно перспективе точечный переход к частным тюрьмам вполне возможен.
http://www.actualcomment.ru/news/10261.html
Видите!!! Вот кто СОБИРАЕТСЯ ВОССТАНОВИТЬ ГУЛАГИ!!! НЕ КОММУНИСТЫ,А "ДЕМОКРАТЫ",ДУМЦЫ!!!
А то тут коммунистов ругают и боятся....
Кстати,Тарло связан с крупным бизнесом.Видимо,оттуда идет это проталкивание-частных тюрьм.
Вот вам певец дерьмократии-бизнесменам очень нужны РАБЫ-ЗА КОПЕЙКИ.
Хорошая идея,правда?!
Построили закрытый завод,загнали туда осужденных-и работай паря лет 10-15 за копейки на хозяина?! Рабу не полагается ни отпуск,ни больничный-работай на нового
хозяина!
Зачем нужны заводы,фабрики,предприятия?! Понастроим частных тюрем и загоним народ туда?!
Советский написал 21.02.2010 22:15
В РФ могут появиться частные тюрьмы
21 февраля 2010
С предложением о создании в РФ частных учреждений отбывания наказания выступил член Совета федерации РФ Евгений Тарло.
«Нам нужно гуманизировать отбывание наказания, вплоть до создания частных тюрем. Это выгодно для государства, которое тратит колоссальные деньги на содержание заключенных», - заявил Евгений Тарло «Интерфаксу».
По его словам, поскольку частные тюрьмы в некоторых странах показали себя с хорошей стороны, нужно перенимать этот опыт.
«Подряжается компания и содержит тюрьму, а государство при этом несет меньше расходов», - подчеркнул сенатор.
Как сообщалось ранее, аналогичную точку зрения уже высказывал первый вице-спикер Совета Федерации, член Ассоциации юристов России Александр Торшин. «Эти тюрьмы уже много лет функционируют в США, я ознакомился с опытом их работы и в России также необходимо создать систему частных тюрем, это будет очень выгодно для государства», - сказал «Интерфаксу» Александр Торшин.
По его словам, речь идет о том, что богатая компания-инвестор строит на свои средства частную тюрьму и нанимает персонал.«К примеру, эта тюрьма на тысячу человек. Ее владелец получает от государства средства на содержание каждого осужденного, государство определяет для такой тюрьму конкретную норму прибыли», - пояснял сенатор.
В случае неисполнения обязательств по содержанию осужденных государство разрывает контракт, и этот контракт передается другим владельцам частных тюрем. По его словам, исправительно-трудовые учреждения, особенно в условиях кризиса, себя не окупают, поскольку загружены в лучшем случае на одну треть, и по преимуществу это хозяйственные работы на территории самого учреждения.
«Частные тюрьмы в России надо создавать, как вид бизнеса, благодаря строительству частных тюрем можно будет значительно усовершенствовать условия содержания заключенных», - заявлял А.Торшин.Частные тюрьмы, кроме как в США, существуют также в Великобритании, Швеции и Австралии. Несколько лет назад латвийское министерство юстиции рассматривало возможность строительства частных тюрем как один из путей вывода из кризиса. Первая частная тюрьма в этой стране может появиться уже в этом году.
Однако другие песни господа сенаторы запели...
Советский написал 21.02.2010 22:09
Совсем недавно господа из думы предлагали частные тюрьмы под совсем ДРУГИМ соусом.
Предлагалось создать частные тюрьмы по примеру США.Добавлялось,что "Частные тюрьмы в США отличаются очень строгими условиями содержания и отсутствием доступа туда общественности".
Эти господа предлагают создать по сути частные,пыточные тюрьмы.За счет народа России.Хозяева тюрем будут получать деньги народа России,а в их тюрьмах будут пытать представителей же народа России.
" член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Евгений Георгиевич Тарло."
Сей господин был сам судьей.Теперь он адвокат.
Этому господину бы озаботится защитой Конституции РФ,а он САМ ПРЕДЛАГАЕТ ИЗМЕНИТЬ ЕЕ.
Каково? Вот кто оказывается,народу России желает плохого?! Теперь мы знаем этих господ в лицо.
Президент Медведев наоборот предлагает отказываться во многих случаях от тюремного и иного заключения,а эти господа из думы предлагают создать в России частные гестаповские
тюрьмы.Вот увидите,эти сенаторы еще попытаются провести закон о том,что эти тюрьмы будут вне контроля общественности и правового поля России.Т.е.-спецтюрьмы.
Нужно существующие тюрьмы ГУМАНИЗИРОВАТЬ,а не создавать новые.
Кто же таких персонажей-то выбрал в сенаторы?! Я не выбирал,так кто же?!
Что пишет Тарло о перлюстрации почты,в том числе электронной="Е. ТАРЛО: Поскольку в определенных случаях все-таки перлюстрация корреспонденции, проверка ее, она бывает, и необходима, в частности, если оперативные службы расследуют дела о терроризме. Вы знаете, практически невозможно ведь этих террористов найти, они и через Интернет, письмами, бандеролями посылают взрывчатку, например."
Видали! У нас в РФ,оказывается взрывчатку пересылают письмами,бандеролями....
Ну деятель... Умора,да и только...
Перлы Тарло=
"< Евгений > < Тарло >: Посмотрите Московскую область, я хорошо знаю Бориса Всеволодовича Громова, ну, не олигарх он. Он генерал, он Герой Советского Союза, но он не олигарх, он руководитель. Я считаю, что он талантливый руководитель, состоявшийся руководитель. Посмотрите, как процветает Московская область."
Read more: http://hghltd.yandex.net/yandbtm?qtree=G7vZYVMCvYfa02ejVp%2FBOgW%2BWWUsru7v62FLziFNOcCfEh%2BpQ7PGEFDDlmUxbS0k6h%2BA0zhhc6ohDqFq3FVNWbvkmcMnM59lNJt5OdTyww2zBZN9do%2FYdKOXu6eH5jmZwKGUFf%2BygfQKR31ep96xj22%2Bpyvc41So9gsfrP2fjEAHQXt1hf7RxfjikRZd63Cc%2Fqsgvrbdg%2F1TV5f930FPEbj0Oq%2BKyxysUkbRCifcOZ3nkf7wEMf8tItebiYYK973YlNVLwDR0cbkibPv6Nqg7v1%2Bp%2BlH2uim62fY1cXfYxv8k50D8P%2BACeUZmPCDwlkxRDMhnowraUdJxF%2Fia84v0TIkp4VTXuNFBrMe9Pt1Q%2BLisOAqk4co9gPoCV9KPO6oYpuP%2BN8QGL3dKA5uayqj5kf%2BRPUYageRHFY20%2FNY79M5Uk1VxINWynxnOqw8ig%2FaqMFkbTxLGENGDlqX2eFwpmG7KLwoQAhmCD8o5EV%2BZqa%2FZ93qRK2OCEoQ7WXPFh3n%2FEtjgRHoInXLvqV86j3iGfr9yLZTCyGX0GLjfxC6LIxwRHNR3LoG0PJ3nNagNkXChLPz4MH12Tm1cidU9olzarx61Ufj687F0qwsP%2FG2Fo12QjvY9AyHT%2BRBZyCnV%2By%2Bs%2B2NpXldd0j5bB%2Bz0qeKJKCskETgBsDR2p8tWUI440eZJVDwO0gk8J%2FU5LWoPSL99%2FviAy8dq29eoavgZkNaZV8fJ79jFtZfH%2FhECSJkF3M%3D&text=%C5%E2%E3%E5%ED%E8%E9%20%D2%E0%F0%EB%EE&url=http%3A%2F%2Fwww.svobodanews.ru%2Fcontent%2FTranscript%2F458029.html#ixzz0gCLJ5ovv
Under Creative Commons License: Attribution
(без названия)
А.Резяпов написал 21.02.2010 21:16
Нет, в Совфеде точно самоубийцы сидят. Им, идиотам, антикризисные меры бы рассматривать, а эти ушлепки ничего актуальнее частных зинданов не видят.Самодержавие с Временным прав-вом на эти грабли наступили, а теперь и эти "небожители" спешат повторить судьбу Николаши Последнего и Саши Керенского. Интересно, Е.Тарло женское платье для побега из революционной России уже приготовил или не успел еще?
З.Ы. Кстати, в случае принятия подобного закона Рамзану в Чечне останется только легализовать свои частные тюрьмы.
Сенаторы выдвинули...
Володя написал 21.02.2010 20:43
Идейка то под себя, под сенатора. Да сами и приватизируют, сами и сядут. кормить, правда за счет бюджета, но по сенаторским пайкам. С Г.Барановым согласен на100 проц.
Безработный? В тюрьму!
Дубина написал 21.02.2010 20:41
За безработных власть берется, т.к. их в России более 40млн. чел. Как никак, бесплатная рабская сила пропадает! Геноцид одним словом!
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы