Кто владеет информацией,
владеет миром

Подавляющее большинство украинцев и россиян не хотели бы видеть между собой никаких границ!

Опубликовано 19.02.2010 в разделе комментариев 136

Подавляющее большинство украинцев и россиян не хотели бы видеть между собой никаких границ!
Более 30% россиян хотели бы видеть Украину под политическим и экономическим контролем России. Таков итог соцопросов, проведенных Киевским международным институтом социологии (КМИС, Украина) и Левада-Центром (Россия).

Подавляющее большинство опрошенных украинцев (66%) считают, что Россия и Украина должны быть независимыми, но дружескими государствами, с границами без виз и таможен. 8% украинцев считают, что между Украиной и Россией должны быть такие же отношения, как с другими государствами - с закрытыми границами, визами и таможнями. И 22% украинцев считают, что Украина и Россия должны объединиться в одно государство.

В России, как свидетельствует опрос Левада-Центра, больше половины опрошенных (55%) считают, что Россия и Украина должны быть независимыми, но дружескими государствами, с границами без виз и таможен. Интересно, что в отличие от украинцев россияне меньше склоняются к объединению с Украиной в одно государство (14%), чем к отношениям с границами, закрытыми визами и таможнями (25%).

Кроме того, согласно данным январского опроса Левада-Центра, больше половины россиян (55%) считают, что для России было бы лучше, чтобы Украина была независимым государством и поддерживала дружеские отношения с Россией; 33% хотели бы видеть Украину под экономическим и политическим контролем России. Не смогли ответить на вопрос 12% респондентов.

Опрос проводился на протяжении 4-13 января 2010 года, в ходе которого КМИС методом интервью опросил 2040 респондентов, проживающих во всех областях Украины, в Крыму и в Киеве. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 2,3% для показателей близких к 50%, 2,0% - для показателей близких к 25%, 1,4% - для показателей близких к 10%, 1,0% - для показателей близких к 5%. Исследование Левада-Центра проводилось в период с 29 января - 1 февраля 2010 года. Было опрошено 1600 респондентов возрастом от 18 лет, в 127 населенных пунктах. Статистическая погрешность не превышает (без учета дизайна-эффекта) 3,4%.

 


От редакции: Естественно, как украинские, так и российские СМИ больше всего обращали внимание на крайние позиции - тех, кто хотел бы "слиться в экстазе" и тех, кто желал бы иметь визы и закрытые границы.

 

Между тем подавляющее большинство граждан и России (55%), и Украины (66%) хотели бы видеть оба государства интегрированными по примеру Евросоюза. То есть люди готовы ценить государственную самостоятельность, суверенитет и национальную идентичность, но при этом иметь взаимно открытое экономическое и культурное пространство, то есть ездить свободно и не замечать при этом, что пересек какую-то там границу.

Собственно, именно это и подразумевалось при создании СНГ - никто не хотел стоять по 6-7-8 часов на границе в жару, чтобы проехать в курортный сезон или в большой праздник к родственникам или на отдых, оформляя при этом какие-то бессмысленные бумажки, испытывая массу унижений, вымогательства и прочей гадости, которая сопровождает процесс пересечения "настоящей" границы. И при этом очень многие еще помнят, что не так давно границы на этом месте вообще не было, и мир при этом не рушился.

Понятно, что не желают свободного пересечения границ те из граждан обоих государств, которые просто не имеют причин ездить и не ездят. Потому что ни один нормальный человек не проголосует за геморрой на пустом месте.

А те, кто ездят, причем не только в сопредельные державы, но и в Евросоюз, знают, что, во-первых, пересекая границу любой из стран ЕС внутри Евросоюза узнаешь о том, что был на границе только по смене языка на дорожных знаках. А во вторых от наличия такого открытого пространства суверенитет и территориальная целостность, а также языковые и культурные ценности французов, немцев и итальянцев ничуть не пострадали.

Так что же мешает правительствам России и Украины спустя почти 20 лет наконец-таки исполнить волю подавляющего большинства граждан и открыть границы не на бумаге, а так, как оно положено?

Экономические резоны приводить глупо - и так ясно, что экономики обеих стран очень много теряют от часовых простоев транспорта на мифических (даже неделимитированных) границах. Ясно, что целая армия чиновников таможенных, пограничных, санитарных и прочих служб только сосет ресурсы из бюджета, ничего туда не добавляя - кроме искусственных препятствий для экономической интеграции. Более того, все эти службы насквозь поражены коррупцией, разлагающе действуют на все вокруг, включая население приграничных деревень, поголовно занятых в разного рода контрабанде, а нахрена, извините? Ведь существуют они, по сути, только сами для себя - государству от них пользы ноль, только вред. Или кто-то всерьез считает, что герои-пограничники охраняют мирный сон украинцев от происков москальской военщины (и наоборот - сон россиян от кровавых бандеровцев)?

Я официально и компетентно заявляю - кроме, может быть, видеокамеры, фиксирующей номера проезжающих машин, на этой границе даже людей не нужно! Ни стой, ни с другой стороны! Украина - это вообще счастливая страна, которой погранвойска не нужны как таковые. России несколько сложней - на азиатских просторах без пограничников пока не обойтись, но в Европе погранцы не нужны и России. С кем сражаться, с кем вести "незримый бой"?

Так зачем держать отлично подготовленные войска на направлении, где они занимаются только проверкой паспортов?

Про контрабандистов - не надо! Контрабандисты одним росчерком пера превращаются в легальных торговцев, и все на этом! Это была бы самая блистательная и бескровная победа над контрабандой. Причем под общие рукоплескания граждан.

Откройте границы, самое время!

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск




Рейтинг:   4.19,  Голосов: 16
Поделиться
Всего комментариев к статье: 136
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Ветру
Variator написал 20.02.2010 12:57
"А давайте с другой стороны подойдем к рассматриваемомму вопросу: Вы не могли бы сказать, какая часть российской экономики работает в условиях "морозы в -40" и после этого то что осталось сравнить с климатом Фмнляндии?"
2/3 территории России - вечная мерзлота. Про "морозы -40" - я имел ввиду экстремальные (но вероятные) зимние температуры, которые должны выдерживать объекты жизнеобеспечения населения и промышленность.
Сейчас потеплело, вот карта Сибири с температурами в динамике за последние 4 дня. Обратите внимание, как точно граница фронта экстремальных минусовых температур совпадает с южной границей России (к вопросу о вторжении китайцев):
http://www.gismeteo.ru/map/559/
Карта изотерм Европы отчего то глючит (температуры не соответствуют цвету)
http://www.gismeteo.ru/map/557/
Так вот, про Финляндию. Климат у них сильно мягче, так как страна расположена несколько западнее того же Санкт-Петербурга.
"Нет, не "потому". Причина была в том, что льготные цены были как на нефть и газ, так и на их транзит. И эти цены были сбалансированы"
Тарифы за транзит газа или нефти по территории Украины и Беларуси могут приносить неплохой доход, но не могут составлять СУЩЕСТВЕННЫЙ процент их стоимости энергоносителей. Хотя бы по причине малой протяженности их ГТС по сравнению с полной длиной маршрута доставки от месторождения до потребителя. А вот перепродажа по мировым ценам нефти и газа, приобретенных по внутрироссийским ценам, позволяла выручать неплохие средства.
"
<<Много ли той Беларуси? 7% населения и 3% экономики>>
Да вот только Беларусь имеет оборот с Россией всего в 2 раза меньше Китая или Германии. И больше Украины... Так что в плане ассортимента - очень важный партнер.
"
Беларусь - важный экономический партнер России. Мой довод был приведен по поводу высказывания, что экономика России немедленно сколлапсирует, если вдруг Лукашенко решит интегрироваться в ЕС.
Я показал, что это немного не так, а Вы своим постом только подтвердили, что внезапный разрыв отношений с Россией немного не выгоден и для самой Беларуси.
Re: Дмитрий г. Запорожье
Евгений написал 20.02.2010 12:55
Вы лучше рассказали бы о передовом опыте, ведь Украина - единственная страна в Европе, которая не имеет бюджета. Очень удобно: нет бюджета - нет дефицита. И чего греки не используют ваш опыт?
для Variator
Дмитрий г. Запорожье. написал 20.02.2010 12:29
Ты сказки о суровом климате детям в школе расскажи.На Сахалине купаются в океа
не,а в Приморье вызревают клубника и помидоры.Только вот как зеки кайлом туннель под Сахалином не до рыли,так он до сих пор и стоит,зато нефтепромыслы Сахалин-1 исправно нефть в Китай поставляют.Кстати цены на энергоносители надо
сравнивать с з\п(по совокупности с той же Швецией)и по современности выпускае
мой продукции(например грузовики"Урал"и"Вольво").Ну и по поводу Белоруссии.Там
не идут по пути евроинтеграции только потому,что предприятия государственные и
продавая Вам продукцию у руководства Б.голова о сбыте не болит.Другими словами
Вы просто содержите Б.обеспечивая сбыт ее продукции и снабжая ее энергоносителя
ми,а продавая бензин в Польшу Б.пополняла свои з\валютные запасы.Поэтому кстати
все ваши инеграционные процессы с Б.не работают(и не будут работать)Менталитет
разный,но при этом кроме э.носителей Вы сбываете в Б.то,что можно купить в той
же Польше,Прибалтике,у нас на гораздо более выгодных условиях,а Ваша производст
венная база давно нуждается в модернизации.Соответственно рынок Б.дает гаранти
рованную работу определенному кол-ву человек.Рынок закроется-людей на улицу,а
там у Вас и так народу хватает.
Re: Variator (20.02.2010 02:04)
Ветер написал 20.02.2010 10:51

***Внутренние цены на энергоносители в России нужны из-за более сурового климата. ВТО никак не может отменить морозы в -40
А давайте с другой стороны подойдем к рассматриваемомму вопросу: Вы не могли бы сказать, какая часть российской экономики работает в условиях "морозы в -40" и после этого то что осталось сравнить с климатом Фмнляндии?
Можем, также, сравнить среднегодовую температуру в Москве (5.4Градуса) и Днепропетровске (8.5Градуса). Либо среднегодовую в Европейской России (где и сосредоточено основное производство) и Финляндии. Так чего же вы так убиваетесь при разнице всего в 1-2 градуса, если разница температур между Киевом и Одессой всего 2 градуса и по этому поводу никто особо не расстраивается?
***Украина и Беларусь до последнего бились за сохранения льготных цен на нефть и газ.
Нет, не "потому". Причина была в том, что льготные цены были как на нефть и газ, так и на их транзит. И эти цены были сбалансированы.
***Много ли той Беларуси? 7% населения и 3% экономики
Китая, конечно, куда как больше, чем Белоруси. И Германии больше. И Украины. Да вот только Беларусь имеет оборот с Россией всего в 2 раза меньше Китая или Германии. И больше Украины.
Это по исчислению в денежных единицах. По исчислению же в номенклатуре - Беларусь покупает в России то, чего Германия никогда не купит. Так что в плане ассортимента - очень важный партнер.
Re: Зухов (19.02.2010 21:47)
Ветер написал 20.02.2010 10:14

***Все кричат о независимости, самостоятельности.Позвольте спросить от кого быть независимым?
От кого быть независимыми? Ну например, от заявления, что русские должны руководить страной, сделанного в Москве в августе 1991-го; от обоих войн в Чечне; от взрывов домов в Москве и Волгодонске; от "Курска", который "она утонула"; от постоянных антитеррористических операций, в которых убитые мирные жители выдаются за боевиков; от швабры и ножки стула, с которой российская милиция лезет в задний проход защищаемым ею гражданам...
***Ни одно государство даже такое богатое и сильное как Россия не может быть независимым и развивающимся в собственном соку. Как бы нам этого не хотелось. Выход один объединяться
В таком случае, вам наверное куда как легче будет начать объединяться с Монголий и Китаем. Когда начнете?
***проводить политику уважения, толерантности по отношению к другой культуре и религии
Супер! Можете начать с "лиц кавказской национальности" в Москве.
Большинство Россиян хочет видеть на границе с Хохландом непроницаемую стену.
пацанчик написал 20.02.2010 08:41
Что бы не видеть помойку , не слышать звуков оттуда доносяшихся , и не нюхать вонь оттуда идущую. Тем более , что помойка объявила о полной независимость. Флаг сшили себе !!!!!!!!!
Самую жесткую границу , самый жесткий визовый режим!!!!!!!!!!!!111
Re: Variator
Евгений написал 20.02.2010 02:33
"Тема про климат разжевана Паршевым еще в 2001".
Последние три года была мягкая зима. Экономика, тем не менее, заваливалась в ускоренном темпе. Что по этому поводу говорит марксизм-паршивизм?
Дмитрий г. Запорожье
Variator написал 20.02.2010 02:04
"Да чего тут не понятного. Границы возвела раша только для охранения самой себя. Любой специалист понимает,что законы ВТО для раши-окончательный крах экономики,и полное превращение ее в сырьевой придаток,ибо страна полностью не конкурентноспособна..."
Внутренние цены на энергоносители в России нужны из-за более сурового климата. ВТО никак не может отменить морозы в -40, а платить за отопление по мировым ценам промышленность России сейчас не сможет. Но это не значит, промышленность нужно убивать как неконкурентоспособную. То же самое про затраты на с/х. Тема про климат разжевана Паршевым еще в 2001.
Теперь по границы. Если есть товар, цена на который удерживается искусственно, то вывоз этого товара с уходом от таможенных платежей крайне выгоден! Вот потому Украина и Беларусь до последнего бились за сохранения льготных цен на нефть и газ. Но это паразитизм в чистом виде.
"Если еще и Лукашенко на евроинтеграцию решится,то промышленность Раши обанкротиться окончательно"
Да с чего бы? Много ли той Беларуси? 7% населения и 3% экономики (со всеми дотациями) от уровня России. Да и кто им Евроинтеграцию оплатит? ЕС и так тошнит от Греции, те умудрились перед вступлением натянуть экономические показатели путем сдачи в лизинг одному хитрому банку наиболее существенных будущих налоговых поступлений!
(без названия)
Дмитрий г. Запорожье. написал 19.02.2010 23:53
Да чего тут не понятного.Границы возвела раша только для охранения самой себя.Любой специалист понимает,что законы ВТО для раши-окончательный крах экономики,и полное превращение ее в сырьевой придаток,ибо страна полностью не конкурентноспособна,а при государственном регулировании,есть хоть какое то преимущество отечественных производителей,но как показывают события в раше уже и это не помогает.Если еще и Лукашенко на евроинтеграцию решится,то промышленн
ость Раши обанкротиться окончательно.
подавляющее большинство
ЗАВСКЛАД написал 19.02.2010 22:34
подавляющее большинство украинцев и россиян не хотели бы видеть между собой никаких границ! Ребята , кто тут выдает заголовки - откуда вы прилетели - откуда вы это взяли (высосали), а меня вы спрашивали, чтоб писать вот это? Бандеровец из восточной украины.
Истоки украинской самостийности или истоки россс.великодержавия.
Гость для ghost написал 19.02.2010 22:22
""УкрАина (ударение на букве А) - это государство, сформировавшее "у окраин" Российской Империи мигрантами от слишком жесткой власти империи "куда подальше". Потом они придумали собственный язык (который русским не интересен - т.к. у нас есть свой великий и могучий, хотя мы оставляем ваше право балакать как вам угодно на ридной мове) и стали государством. Вот пускай и сохраняют подобный статус дальше: Украина для России - то же самое, что штаты для США:""...
""В любом случае, у ВСЕХ (и не только славянских) окраинных государств есть всего три варианта: учить русский, учить английский, учить китайских. (За исключением, наверно, лишь Кавказа - у тех еще есть варианты с арабским и персидским языками.)
Таковы реалии современного мира. Причем собственный язык ваших государств никого по большому счету не интересует, и доминирующим не будет НИКОГДА, а вдобавок вариант с английским еще и вызывает сомнения: ребята, Вы нужны западному миру только до тех пор, пока есть Россия. То есть выбор по сути стоит так: или Вы учите в школах русский, или - китайский, или английский, но только для русских вы будете родственниками, а вот для англичан - колонизируемыми народами, и для китайцев - младшими братьями (есть у них такой термин), которым, разумеется, обязател.....""
---------------
Т.н. РасСсея(ударение на букве С), она же Залесская окраина, она же Улус Джучи, Татария, Масковия, Кацапия, совок - это государство, сформировавшееся "у окраин" Киевской Руси мигрантами, колонизировавшими полудикие угро-финские и тюркские племена. Потом они ничего лучше не смогли придумать и подарили туземцам вместе с христианством и церковный вариант (древнеболгарский) древнеславянского языка, который колонизаторам был не интересен - т.к. у них был свой великий и понятный всям славянам от Рейна до Днепра, от Дуная и до Волхова. Хотя оставили право лопотать туземцам по сей день на чухонско-татарском наречии, назвав его русским языком. Со временем - назвали себя государством на задворках славянской Ойкумены. Естественно, пускай сохраняют подобный статус дальше. РосСсия для Украины - то же самое, что США, Канада, Австралия для UK.Американцам и в голову никогда не приходило воровать у англичан историю, только для того, что бы чваниться и хорохориться чужим придуманным прошлым.
В любом случае, у ВСЕХ (и не только славянских) окраинных государств есть всего три варианта: учить китайских, арабский или английский. (За исключением, наверно, лишь Кавказа - у тех еще есть варианты с арабским и персидским языками.)
Таковы реалии современного мира. Причем собственный язык вашего государств никого по большому счету не интересует, и доминирующим не будет НИКОГДА. Для соседей, со временем русский язык превратится в рудимент. Сейчас отдают предпочтение английскому, арабскому, турецкому. Вот так то ребята. Вы нужны западному миру только до тех пор, пока есть газ, нефть, лес и т.д. То есть выбор по сути стоит так: или Вы учите в школах китайский, или - английский, но только для украинцев вы будете соседями от которых никуда не денешься.
PS. Можете показать или рассказать это своим родственникам - это приветствуется.
ыыыыыыыыыыыы
ыыыыыыыыы написал 19.02.2010 22:04
Военная доктрина Российской Федерации как зеркало деградации власти
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,103.msg16033.html#msg16033
КУЛЬТПРОГРАММА ДЛЯ АРБИТРАЖНЫХ СУДЕЙ
Новые поступления в коллекцию сомнительных расходов российских чиновников
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,265.msg16034.html#msg16034
ИНЖЕНЕРНУЮ СЛУЖБУ ТИХООКЕАНСКОГО ФЛОТА ОБЕСТОЧАТ ЗА ДОЛГИ
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,153.msg16037.html#msg16037
о статье
Зухов написал 19.02.2010 21:47
Да действительно, границы которых при Советской власти не было, снова возвели. Зачем? С точки зрения здравого смысла, полнейшая дурь! К тому же парад суверенитетов после распада СССР тоже дурь,но возможно вынужденная. Все кричат о независимости, самостоятельности.Позвольте спросить от кого быть независимым? В наше современное время возможно ли быть независимым, когда взаимосвязь государств их экономик, культур, социальной и наконец экологической жизни сильньейшим образом переплетены, взаимозависимы и с каждым днем процесс этот только ускоряется.
Поэтому разговоры о независимости это чистейший популизм и блеф.
Ни одно государство даже такое богатое и сильное как Россия не может быть независимым и развивающимся в собственном соку.Как бы нам этого не хотелось. Выход один объединяться открывать границы, проводить политику уважения, толерантности по отношению к другой культуре и религии, одновременно жестко пресекая всякие попытки кому-то навязать свою волю или избранность. Сталинский интернационализм должен быть возрожден. Но все выше сказанное по-настоящему возможно только тогда, когда капитализм загниет окончательно.
Re: Репортер (19.02.2010 18:57)
Ветер написал 19.02.2010 20:29

***Ветер, отдаю должное вашему интеллекту, но до таких великих журналистов как Маркс, Бакунин, Черчилль и Троцкий, вы, к сожалению, не дотягиваете
Простите, господин Репортер, не знал, что Вы дотягиваете. Предупреждать надо. :)))
для Евгения
Дмитрий г. Запорожье. написал 19.02.2010 20:23
Что-бы Вам меня уволить,Вам надо быть моим начальником.Ну и по поводу выборов,
так кто мог предполагать,что Ющенко поддержит Януковича?
Re: Дмитрий г. Запорожье
Евгений написал 19.02.2010 19:19
Когда я вам высказывал свои опасения, вы отвечали, что все на мази - президентом будет Юля. Если я выскажу опасения, что вас выгонят пинком на улицу, вы не поверите?
Re: У них обман-это зброя.
Евгений написал 19.02.2010 19:03
ИВАН! КРИК ДУШИ: "Ехал в Западной Украине в г....... в трамвае в 2000г. от пригородного вокзала.Слышу сзади две женщины так клянут во весь голос москалей.Невольно оглянулся.Думал.что местные опять.А это оказалась библиотекарь школы,где учатся мои дети.На работе она мирная женщина,еврейка.Но сколько злобы тут, в трамвае.Неудивительно,что потом последовала померанчевая революция на деньги мирового капитала.Через Березовского.И вот так, обманывая народ,в России правят не русские.В Украине рвется до президенства Юля Капительман".
Если человек ругнем ругает Россию или Украину, то он или круглый дурак или находится на содержании у Путина или Ющенко. Добавляю - если он ругает почем зря евреев - он на содержании Ротшильда.
Re: Ветер
Репортер написал 19.02.2010 18:57
"Пора белые тапочки готовить да насчет музыки и венков похлопотать".
Ветер, отдаю должное вашему интеллекту, но до таких великих журналистов как Маркс, Бакунин, Черчилль и Троцкий, вы, к сожалению, не дотягиваете. А походить на какого-нибудь, извините за выражение, Кольцова вы и сами не захотите. Хотя слегка напоминаете.
для berry
Дмитрий г. Запорожье. написал 19.02.2010 16:36
Вам бы Кучму почитать"Украина не Россия"Состояние Я.так же как и Ахметова напря
мую зависит от работы их предприятий,для которых к примеру Ваша"Северсталь"конк
урент.Что касается Герман,то если бы то о чем Вы говорите имело место,то на ее
родине в Галичине давно бы знали.По поводу противостояния между регионами Украи
ны так только для Вас сообщаю,что стадион во Львове к Е-2012 строят дончане при
чем практически за свои(бюджет Львова компенсирует с большим опозданием)и кста
ти у Вас аналогов нет,а то что Вы делаете в Питере по сообщениям моих знакомых
дороже чем все 6 стадионов вместе взятых.Кстати за Т.тоже стоят очень серьезные
деньги,только несколько иные,и как стало известно деньги с деньгами договарива
ются.
Re: Дмитрий г. Запорожье. (19.02.2010 15:34)
berry написал 19.02.2010 15:52
Дмитрий, если вы читали статью про Герман на 4post.ua, то читали невнимательно. Такие скачки в биографии, как у Герман, возможны только для агентуры. Некоторые вехи ее биографии невозможны для обычного человека. А насчет радио Свобода - кротов там выше крыши. не все такие, как Шустер, к сожалению.
А реликтовые совки обитают, к сожалению, не только в Крыму. У нас они тоже есть (я с Сиверщины). У нас это по большей части даже не пенсионеры, а работники т.н. бюджетной сферы, а из молодежи - кто скучает за партийными карьерами (помните, как в СРСР было все через райкомы и обкомы), они воображают, что протопартия даст им дополнительные социальные лифты, рыночные механизмы их не устраивают главным образом потому, что они неконкурентоспособны, т.е. попросту плохо знают свое дело. Поэтому в России и ее системе, особенно в путинизме, им чудится надежда на светлое будущее. В сухом остатке получается, что &#1108;ти люди просто за коррупцию. &#1028;то откровенные сторонники коррупции, в частных разговорах некоторые этого даже не скрывают. Вот в селе люди нормальные живут, есло и спасет страну, в конечном итоге, и кризис победит.
Теперь немного про Т. Что бы ни говорили про ее мифические капиталы, на деле (как и В деле) ничего не доказано. Кроме того, вы сами сказали, что Т. не позволяет собой управлять. Согласитесь, что если бы Т было, за что взять, она не могла бы быть независимой. А Янык - марионетка Ахметова, что общеизвестно.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы