Кто владеет информацией,
владеет миром

Подавляющее большинство украинцев и россиян не хотели бы видеть между собой никаких границ!

Опубликовано 19.02.2010 в разделе комментариев 136

Подавляющее большинство украинцев и россиян не хотели бы видеть между собой никаких границ!
Более 30% россиян хотели бы видеть Украину под политическим и экономическим контролем России. Таков итог соцопросов, проведенных Киевским международным институтом социологии (КМИС, Украина) и Левада-Центром (Россия).

Подавляющее большинство опрошенных украинцев (66%) считают, что Россия и Украина должны быть независимыми, но дружескими государствами, с границами без виз и таможен. 8% украинцев считают, что между Украиной и Россией должны быть такие же отношения, как с другими государствами - с закрытыми границами, визами и таможнями. И 22% украинцев считают, что Украина и Россия должны объединиться в одно государство.

В России, как свидетельствует опрос Левада-Центра, больше половины опрошенных (55%) считают, что Россия и Украина должны быть независимыми, но дружескими государствами, с границами без виз и таможен. Интересно, что в отличие от украинцев россияне меньше склоняются к объединению с Украиной в одно государство (14%), чем к отношениям с границами, закрытыми визами и таможнями (25%).

Кроме того, согласно данным январского опроса Левада-Центра, больше половины россиян (55%) считают, что для России было бы лучше, чтобы Украина была независимым государством и поддерживала дружеские отношения с Россией; 33% хотели бы видеть Украину под экономическим и политическим контролем России. Не смогли ответить на вопрос 12% респондентов.

Опрос проводился на протяжении 4-13 января 2010 года, в ходе которого КМИС методом интервью опросил 2040 респондентов, проживающих во всех областях Украины, в Крыму и в Киеве. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 2,3% для показателей близких к 50%, 2,0% - для показателей близких к 25%, 1,4% - для показателей близких к 10%, 1,0% - для показателей близких к 5%. Исследование Левада-Центра проводилось в период с 29 января - 1 февраля 2010 года. Было опрошено 1600 респондентов возрастом от 18 лет, в 127 населенных пунктах. Статистическая погрешность не превышает (без учета дизайна-эффекта) 3,4%.

 


От редакции: Естественно, как украинские, так и российские СМИ больше всего обращали внимание на крайние позиции - тех, кто хотел бы "слиться в экстазе" и тех, кто желал бы иметь визы и закрытые границы.

 

Между тем подавляющее большинство граждан и России (55%), и Украины (66%) хотели бы видеть оба государства интегрированными по примеру Евросоюза. То есть люди готовы ценить государственную самостоятельность, суверенитет и национальную идентичность, но при этом иметь взаимно открытое экономическое и культурное пространство, то есть ездить свободно и не замечать при этом, что пересек какую-то там границу.

Собственно, именно это и подразумевалось при создании СНГ - никто не хотел стоять по 6-7-8 часов на границе в жару, чтобы проехать в курортный сезон или в большой праздник к родственникам или на отдых, оформляя при этом какие-то бессмысленные бумажки, испытывая массу унижений, вымогательства и прочей гадости, которая сопровождает процесс пересечения "настоящей" границы. И при этом очень многие еще помнят, что не так давно границы на этом месте вообще не было, и мир при этом не рушился.

Понятно, что не желают свободного пересечения границ те из граждан обоих государств, которые просто не имеют причин ездить и не ездят. Потому что ни один нормальный человек не проголосует за геморрой на пустом месте.

А те, кто ездят, причем не только в сопредельные державы, но и в Евросоюз, знают, что, во-первых, пересекая границу любой из стран ЕС внутри Евросоюза узнаешь о том, что был на границе только по смене языка на дорожных знаках. А во вторых от наличия такого открытого пространства суверенитет и территориальная целостность, а также языковые и культурные ценности французов, немцев и итальянцев ничуть не пострадали.

Так что же мешает правительствам России и Украины спустя почти 20 лет наконец-таки исполнить волю подавляющего большинства граждан и открыть границы не на бумаге, а так, как оно положено?

Экономические резоны приводить глупо - и так ясно, что экономики обеих стран очень много теряют от часовых простоев транспорта на мифических (даже неделимитированных) границах. Ясно, что целая армия чиновников таможенных, пограничных, санитарных и прочих служб только сосет ресурсы из бюджета, ничего туда не добавляя - кроме искусственных препятствий для экономической интеграции. Более того, все эти службы насквозь поражены коррупцией, разлагающе действуют на все вокруг, включая население приграничных деревень, поголовно занятых в разного рода контрабанде, а нахрена, извините? Ведь существуют они, по сути, только сами для себя - государству от них пользы ноль, только вред. Или кто-то всерьез считает, что герои-пограничники охраняют мирный сон украинцев от происков москальской военщины (и наоборот - сон россиян от кровавых бандеровцев)?

Я официально и компетентно заявляю - кроме, может быть, видеокамеры, фиксирующей номера проезжающих машин, на этой границе даже людей не нужно! Ни стой, ни с другой стороны! Украина - это вообще счастливая страна, которой погранвойска не нужны как таковые. России несколько сложней - на азиатских просторах без пограничников пока не обойтись, но в Европе погранцы не нужны и России. С кем сражаться, с кем вести "незримый бой"?

Так зачем держать отлично подготовленные войска на направлении, где они занимаются только проверкой паспортов?

Про контрабандистов - не надо! Контрабандисты одним росчерком пера превращаются в легальных торговцев, и все на этом! Это была бы самая блистательная и бескровная победа над контрабандой. Причем под общие рукоплескания граждан.

Откройте границы, самое время!

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск




Рейтинг:   4.19,  Голосов: 16
Поделиться
Всего комментариев к статье: 136
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: - Евгений (20.02.2010 17:57)
ммм написал 20.02.2010 18:04
Да не учился он вообще. По его жаргону разве не понятно? Базарный торговец.
Re- Дмитрий г. Запорожье. (20.02.2010 17:33)
ммм написал 20.02.2010 18:02
Уважаемый СНАБЖЕНЕЦ, ты наверное себя европейцем считаешь? Зря.
Ты случайно не на базаре торгуешь? Речь у тебя дюже колоритная. Настоящий базарный торговец.
А чем торгуешь? Польским салом?
Re: Дмитрий г. Запорожье
Евгений написал 20.02.2010 17:57
Если бы Вы учились хотя бы в старших классах,то прежде чем задавать подобный вопрос заглянули бы в книжку,а там сказано,что в случае не принятия бюджета страна живет по прошлогоднему(т.н.1\12)
Дмитрий г. Запорожье (г. Запорожье - это у вас фамилия такая?), а в какой книжке это написано? И поясните, на хрена вообще мучиться, верстать бюджет, если можно жить по принципу 1\12 исходя из бюджета Российской империи образца 1913 года? Если не секрет, вы в старших классах средней школы учились?
Re: Variator
Евгений написал 20.02.2010 17:50
"Так, блин, воруют же. Это не вопрос климата, а вопрос к собственникам..."
Именно так. "Воруют, - как говорил товарищ Деточкин, - и много воруют!". И это - главное. Вы в Ливии когда-нибудь были? Узкая полоса побережья, на которую наступает пустыня. Но не воруют, и своих паршевых, оправдывающих воровство, не слушают.
для Дмитрий г. Запорожье
Variator написал 20.02.2010 17:41
Про картофель не я писал, но ответить не сложно.
И в Египте и в Саудовской Аравии картофель выращивают, хоть и не очень много.
для ммм
Дмитрий г. Запорожье. написал 20.02.2010 17:33
Ты чего дурачек в самогоне понимаешь?Нюхай клей и угомонись,а по повоу дерьма
так Раша и помойка синонимы,и мир давно договорился превратить рашу в свалку,
по крайней мере пока Ваша власть не возражает.И вообще ты чего недоумок в Евро
пу своим гнилым рылом суешся?Ну был бы ты из Питера(как Тустарк)с тобой можно
было-бы поговорить,а так утухни чмо лапотное и не лезь не в свои дела.
для Variator
Дмитрий г. Запорожье. написал 20.02.2010 17:22
А Вы себя умными считаете.У Вас картофель уже в Саудовской Аравии и Египте рас
тет.Этих дебилов не жалко-сдохнут и х.. с ними,но учитывая,что земля наш общий
дом территорию Вашу новые хозяева в порядок долго приводить будут.
Re: - Дмитрий г. Запорожье. (20.02.2010 15:35)
ммм написал 20.02.2010 17:17
Уважаемый СПАБЖЕНЕЦ, снабжать Европу продуктами твоей ЗАПАДЕНИИ никогда не позволят. А вот привозить к вам разное дерьмо будут и дальше. Ты думаешь зачем вас в ВТО приняли. Говно с мирового рынка некуда болше сваливать. Только к вам.
А ваше зерно только на самогон и будете перегонять.
Слава Украине
Re: для Variator - Дмитрий г. Запорожье. (20.02.2010 15:35) -
Дезинфекция хуторских лекторов по экономике написал 20.02.2010 16:08
Нехватка картофеля на Украине привела к закупкам в Египте и Саудовской Аравии
19 февраля 2010, Лента.ру
Саудовская Аравия и Египет стали основными поставщиками импортного картофеля на Украину, пишет украинская газета "Комментарии". В одной из украинских компаний, специализирующихся на закупках овощей, сообщили, что объемы зарубежных поставок в текущем году на 40 процентов превысят прошлогодний показатель...
Украинские компании прогнозируют, что цены на импортную картошку будут на 20-30 процентов выше, чем на местную. При этом в качестве причин для увеличения закупок импортеры называют дефицит картофеля на внутреннем рынке, а также низкое качество продукции украинских сельхозпроизводителей.
приятного аппетита, выебок свидомый, у которого "усе работает"... лекции он будет читать, свинопас... :))
для Variator
Дмитрий г. Запорожье. написал 20.02.2010 15:35
Блин ну почему Вам лекцию по экономике читать надо?Что-бы предприятие могло пос
тавлять продукцию в ЕС-оно(предприятие)должно пройти сертификационные мероприя
тия(даже при наличи ИСО-9001)по стандартам ЕС.Если Вас сильно интересует молоко
то по стандартом ЕС человеческие руки вообще к нему прикасаться не должны.(даже
к вымени коровы).В Украине таких заводов пока мало,поэтому и договор о зоне сво
бодной торовле с ЕС буксует,но думаю к Е-2012 дело будет сделано,а по поводу
долгов-так погашаться они будут в течении 20лет так что вполне нормально.Просто
таких дешевых денег(5%годовых больше нигде нет),а внутренние долги выкупаете Вы
вместе с предприятиями и банками(ибо у нас это все работает,а у Вас почему-то
нет)
для Дмитрий г. Запорожье
Variator написал 20.02.2010 15:09
"У нас тут все в зерновые ударились,и элеваторы по Днепру растут как грибы после дождя-вместе с зерновыми терминалами"
А это как раз очень тревожный признак, сигнализирующий о загибающемся животноводстве. На рынки мяса и молока в ЕС Украину не пустили. У Украины покупают зерно, и скоро обратно сало повезут...
для Дмитрий г. Запорожье
Variator написал 20.02.2010 15:00
"А в волшедной книжке написано,что есть около $30 млд золотовалютных резервов..."
Ой, а как быть с этим?:
"КИЕВ, 5 фев - РИА Новости. Государственный и гарантированный государством долг Украины на конец 2009 года составил 37,75 миллиарда долларов, что почти на 60% больше, чем на тот же период годом ранее, сообщает сайт Минфина страны.
...
Внешний государственный и гарантированный государством долг Украины на конец 2009 года составил 24,6 миллиарда долларов"
для Variator
Дмитрий г. Запорожье. написал 20.02.2010 14:59
Да кстати население Б.меньше чем в Москве,а по поводу приезда М.в Омск,так там
в ТЮЗе спектакль шел"Ждем тебя веселый гном"-запретили понимаеш.Вах!!!
для Variator
Дмитрий г. Запорожье. написал 20.02.2010 14:46
А в волшедной книжке написано,что есть около $30 млд золотовалютных резервов,и
череэ м-ц оплата за газ снизится(потеплеет)а так есть нац.банк и мин.фин.,вооб
ще экономика по основным показателям из кризиса вышла,и урожай зерновых в этом
году обещают хорощий-не рекорд за всю историю(включая СССР)но не на много меньше при сокращении площади посева зерновых.У нас тут все в зерновые ударились,и элеваторы по Днепру растут как грибы после дождя-вместе с зерновыми
терминалами.
(без названия)
errror7 написал 20.02.2010 14:40
Блин, мужики, ну вы даете. Я надеюсь все вы слышали про приезд Медведева к нам в Сибирь. Всех алигархов в Томск притащил. Весь город прошманал. Мильярд пообещал. Кремневая долина отдыхает. Уж не знаю как тут после такого благоденствия жить будем за Уралом. Тут не до Украины, самим бы выжить.
Re: для Евгения - Дмитрий г. Запорожье
Variator написал 20.02.2010 14:01
"Если бы Вы учились хотя бы в старших классах,то прежде чем задавать подобный вопрос заглянули бы в книжку, а там сказано,что в случае не принятия бюджета страна живет по прошлогоднему(т.н.1\12)"
Гм, а что написано в волшебной книжке по поводу случаев, когда на едином бюджетном счете, к примеру, с ноября 2009 года числится сумма МИНУС 3.8 миллиарда долларов, а МВФ и Газпром просят оплаты немаленьких долгов и счетов СЕЙЧАС?
для Variator
Дмитрий г. Запорожье. написал 20.02.2010 13:45
Блин ну что-ж Вы все в кацапии бестолковые то такие?Простой пример.Б.договарива
ется с Венесуэллой,и начинает поставлять туда МАЗы,но двигателями"Ивеко"нашего
производства(вообще отказывается от Ваших двигателей).Ваш Ярославский моторо строительный з-д остановится,и через год развалится.Съездите в Воронеж и спроси
те почему это они отказались производить шедевр пассажирского самолетостроения
аэробус ИЛ-96(300 пас.на 12тыс км),а ухватились за АН-148(50пас.5тыс км).Ну и
по поводу Б.Если Лукашенко и дальше будет играть в социализм,то Б. машиностроен
ие постигнет судьба Вашего.Думаю он это хорошо понимает(или растолковали)и гля
дя на Украину он понимает,что если мы умудряемся нормально развиваться в услови
ях свободной конкуренции,то Б. и подавно сможет,а определенные сложности при
этом можно легко компенсировать продав тот же"МАЗ"к примеру китайцам и возложив
на них ответственность.Главное решиться.
для Евгения
Variator написал 20.02.2010 13:44
"Последние три года была мягкая зима. Экономика, тем не менее, заваливалась в ускоренном темпе. Что по этому поводу говорит марксизм-паршивизм?"
Так, блин, воруют же. Это не вопрос климата, а вопрос к собственникам, которые, см. материал про Чубайса, нахаляву получили ведущие предприятия страны и "немного" не справились с управлением, и к чиновникам, которые присоединились к процессу вторичного накопления капитала за счет бюджета. Этот процесс Паршев не рассматривал. А климат влияет, и сильно. С кукурузой в большинстве регионов СССР даже у Хрущева ничего не получилось...
Что касается теплых зим, то специально для друзей из теплых стран, небольшой репортаж за 2008 год от жителей Норильска:
http://www.youtube.com/watch?v=CdF3bXk_2NI
для Евгения
Дмитрий г. Запорожье. написал 20.02.2010 13:18
Вы Евгений глупы,ибо задавая подобный вопрос ставите себя на уровень школьника
младших классов.Если бы Вы учились хотя бы в старших классах,то прежде чем зад
авать подобный вопрос заглянули бы в книжку,а там сказано,что в случае не прин
ятия бюджета страна живет по прошлогоднему(т.н.1\12)
для Дмитрия г. Запорожье
Variator написал 20.02.2010 13:18
"Ну и по поводу Белоруссии"
Нефтяные дотации Беларуси в 2009 году были урезаны с ~5.6 млрд долларов до 3.8 млрд, а в 2010 году - с ~3.8 до 1.7 млрд долларов. Рынки Беларуси - одни из самых закрытых и зарегулированных даже на фоне ЕС. Батька предпочитает при малейшей возможности не пускать чужих производителей на свою территорию, но сбывать собственную продукцию в основном в России.
Я к чему клоню то - до недавнего момента почти вся выгода от экономических отношений России с Беларусью доставалась последней. Так что утверждение о тягчайших последствиях для Российской экономики от внезапного прекращения (ага, щазз) подобных отношений не совсем корректно.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы