Кто владеет информацией,
владеет миром

Подавляющее большинство украинцев и россиян не хотели бы видеть между собой никаких границ!

Опубликовано 19.02.2010 в разделе комментариев 136

Подавляющее большинство украинцев и россиян не хотели бы видеть между собой никаких границ!
Более 30% россиян хотели бы видеть Украину под политическим и экономическим контролем России. Таков итог соцопросов, проведенных Киевским международным институтом социологии (КМИС, Украина) и Левада-Центром (Россия).

Подавляющее большинство опрошенных украинцев (66%) считают, что Россия и Украина должны быть независимыми, но дружескими государствами, с границами без виз и таможен. 8% украинцев считают, что между Украиной и Россией должны быть такие же отношения, как с другими государствами - с закрытыми границами, визами и таможнями. И 22% украинцев считают, что Украина и Россия должны объединиться в одно государство.

В России, как свидетельствует опрос Левада-Центра, больше половины опрошенных (55%) считают, что Россия и Украина должны быть независимыми, но дружескими государствами, с границами без виз и таможен. Интересно, что в отличие от украинцев россияне меньше склоняются к объединению с Украиной в одно государство (14%), чем к отношениям с границами, закрытыми визами и таможнями (25%).

Кроме того, согласно данным январского опроса Левада-Центра, больше половины россиян (55%) считают, что для России было бы лучше, чтобы Украина была независимым государством и поддерживала дружеские отношения с Россией; 33% хотели бы видеть Украину под экономическим и политическим контролем России. Не смогли ответить на вопрос 12% респондентов.

Опрос проводился на протяжении 4-13 января 2010 года, в ходе которого КМИС методом интервью опросил 2040 респондентов, проживающих во всех областях Украины, в Крыму и в Киеве. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 2,3% для показателей близких к 50%, 2,0% - для показателей близких к 25%, 1,4% - для показателей близких к 10%, 1,0% - для показателей близких к 5%. Исследование Левада-Центра проводилось в период с 29 января - 1 февраля 2010 года. Было опрошено 1600 респондентов возрастом от 18 лет, в 127 населенных пунктах. Статистическая погрешность не превышает (без учета дизайна-эффекта) 3,4%.

 


От редакции: Естественно, как украинские, так и российские СМИ больше всего обращали внимание на крайние позиции - тех, кто хотел бы "слиться в экстазе" и тех, кто желал бы иметь визы и закрытые границы.

 

Между тем подавляющее большинство граждан и России (55%), и Украины (66%) хотели бы видеть оба государства интегрированными по примеру Евросоюза. То есть люди готовы ценить государственную самостоятельность, суверенитет и национальную идентичность, но при этом иметь взаимно открытое экономическое и культурное пространство, то есть ездить свободно и не замечать при этом, что пересек какую-то там границу.

Собственно, именно это и подразумевалось при создании СНГ - никто не хотел стоять по 6-7-8 часов на границе в жару, чтобы проехать в курортный сезон или в большой праздник к родственникам или на отдых, оформляя при этом какие-то бессмысленные бумажки, испытывая массу унижений, вымогательства и прочей гадости, которая сопровождает процесс пересечения "настоящей" границы. И при этом очень многие еще помнят, что не так давно границы на этом месте вообще не было, и мир при этом не рушился.

Понятно, что не желают свободного пересечения границ те из граждан обоих государств, которые просто не имеют причин ездить и не ездят. Потому что ни один нормальный человек не проголосует за геморрой на пустом месте.

А те, кто ездят, причем не только в сопредельные державы, но и в Евросоюз, знают, что, во-первых, пересекая границу любой из стран ЕС внутри Евросоюза узнаешь о том, что был на границе только по смене языка на дорожных знаках. А во вторых от наличия такого открытого пространства суверенитет и территориальная целостность, а также языковые и культурные ценности французов, немцев и итальянцев ничуть не пострадали.

Так что же мешает правительствам России и Украины спустя почти 20 лет наконец-таки исполнить волю подавляющего большинства граждан и открыть границы не на бумаге, а так, как оно положено?

Экономические резоны приводить глупо - и так ясно, что экономики обеих стран очень много теряют от часовых простоев транспорта на мифических (даже неделимитированных) границах. Ясно, что целая армия чиновников таможенных, пограничных, санитарных и прочих служб только сосет ресурсы из бюджета, ничего туда не добавляя - кроме искусственных препятствий для экономической интеграции. Более того, все эти службы насквозь поражены коррупцией, разлагающе действуют на все вокруг, включая население приграничных деревень, поголовно занятых в разного рода контрабанде, а нахрена, извините? Ведь существуют они, по сути, только сами для себя - государству от них пользы ноль, только вред. Или кто-то всерьез считает, что герои-пограничники охраняют мирный сон украинцев от происков москальской военщины (и наоборот - сон россиян от кровавых бандеровцев)?

Я официально и компетентно заявляю - кроме, может быть, видеокамеры, фиксирующей номера проезжающих машин, на этой границе даже людей не нужно! Ни стой, ни с другой стороны! Украина - это вообще счастливая страна, которой погранвойска не нужны как таковые. России несколько сложней - на азиатских просторах без пограничников пока не обойтись, но в Европе погранцы не нужны и России. С кем сражаться, с кем вести "незримый бой"?

Так зачем держать отлично подготовленные войска на направлении, где они занимаются только проверкой паспортов?

Про контрабандистов - не надо! Контрабандисты одним росчерком пера превращаются в легальных торговцев, и все на этом! Это была бы самая блистательная и бескровная победа над контрабандой. Причем под общие рукоплескания граждан.

Откройте границы, самое время!

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск




Рейтинг:   4.19,  Голосов: 16
Поделиться
Всего комментариев к статье: 136
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: о языке и именах
123 написал 23.02.2010 23:38
Согласен с точкой зрения, что национализм, националисты - это соль нации.
При отсутствии или ограничении соли дети растут чахлыми, а взрослые тяжко болеют. Истории известны соляные бунты.
Но не раз убеждался, если много соли - блюдо летит в помойку, на засоленной земле ничего не растет от избытка соли человек умирает.
Re: Ветру
Ветер написал 23.02.2010 09:56

***Тему климата я поднял исключительно для обоснования необходимости сохранения (хотя бы временного) низких внутренних цен на энергоносители в России, исходя из климатических особенностей страны.
Господин Вариатор, Вы отстаивайте что либо одно: либо низкие цены на энергоносители, либо модернизацию и инновации. А одновременно и то, и другое - ну никак нельзя.
"Абрам, ты или крест сними или трусы одень".
А то ваша модернизация выходит как предложение купить корову тому, кто молока может и даром напиться. Это, кстати, и об уровне экономической компетентности вашего Медведева и его команды...
***почему Украина и Беларусь не должны претендовать на эти внутренние цены.
Я по этому поводу уже отвечал - проблема была не в желании иметь низкие цены, а в экономической необходимости соблюдать баланс между стоимостью транзита нефти и стоимостью самой нефти. То же и по газу.
***вы принялись меня убеждать, что в России территории больше, чем в Украине, климат неплох, а предприятия работают потому, что сейчас (при текущих ценах на энергоносители) рентабельны
Не "в Росии", а на ее европейской части - к югу от Москвы, Днепра и Оки. Да еще в Новгороде, Пскове и Питере. Да и в Архангельске картошка прекрасно растет. Именно на этой территории и сосредоточена бОльшая часть российской экономики. Оправдывать же неуспехи тяжестью климата в Норильске, это как если бы я утверждал, что в Украине горы не позволяют добиться успехов в земледелии.
***оборот мехов, по идее, невелик...
А это я, к тому добавил, что ""Намекаете на то, что промышленности в неблагоприятных условиях относительно немного. Отчасти соглашусь."" Да еще к тому, что северные олени требуют огромных пастбищ.
Как видите, теперь уже не я намекаю. а Вы сами прямо об этом сказали.
****Как Ирина Фарион утверждала украинский язык в детском садике... Украинцы, прокомментируйте, это нормально?
А что тут комментировать? С детьми должны работать педагоги, а не политики. Так что шум правильно подняли. Совковые методы воспитания детей нам не нужны. Это по форме. По содержанию же - не "Миша", а "Мыхайло". Как, впрочем, и Ломоносова.
а как же?
"олег" написал 23.02.2010 00:09
Душа скорбит о заблудших...
для Variator
Дмитрий г. Запорожье. написал 23.02.2010 00:06
Это к"Ветру",мне откровенно не интересно.
для Олега
Дмитрий г. Запорожье. написал 23.02.2010 00:04
Да я понятия не имею,кто это такая.А ты где пропадал?Неужели был озабочен угне
тенными евреями?
.
"олег" написал 22.02.2010 23:35
сейчас Димитрий почитает...эту Фарион.
И - скажет нам всем Слово...(Ее найти - сложно...
Тута много талантливых авторов..;Система пока не отработана.
Путаница...
о языке и именах
Variator написал 22.02.2010 17:08
Как Ирина Фарион утверждала украинский язык в детском садике:
http://varjag-2007.livejournal.com/1471822.html
Украинцы, прокомментируйте, это нормально?
Ветру
Variator написал 22.02.2010 11:20
"Давайте рассуждать так - добычу в Норильске ведут? Ведут. Так разве это не подтверждает экономическую целесообразность? Или Вы считаете, что только в Норильске тяжело? К вашему сведению, в Донбассе уголь добывают в т.ч. с глубин около 1000 метров. Тоже, знаете ли, не курорт. Но раз добывают, значит так нужно. И говоря о сложностях тогда нужно добавить: либо совсем безмозглые, раз себе в убыток, либо экономически обосновано."
Тему климата я поднял исключительно для обоснования необходимости сохранения (хотя бы временного) низких внутренних цен на энергоносители в России, исходя из климатических особенностей страны. Низкие температуры января требуют существенных вложений в капитальное строительство (которое требует повышенного расхода того же бензина на транспортировку) и отопление. Также попытался показать, почему Украина и Беларусь не должны претендовать на эти внутренние цены. В ответ вы принялись меня убеждать, что в России территории больше, чем в Украине, климат неплох, а предприятия работают потому, что сейчас (при текущих ценах на энергоносители) рентабельны. Рассказы о трудностях работы шахтеров не относятся к себестоимости поддержания социальной и прочей инфраструктуры, обеспечивающей, к примеру, их семьи.
"А к экономике тем боком, что своего соболя, песца и северного оленя и они в российскую копилку вкладывают. И на климат, кстати, не жалуются."
Ну, оборот мехов, по идее, невелик...
для Ветра
Дмитрий г. Запорожье. написал 22.02.2010 00:29
Сохранение мастеровых кадров,конечно здорово,но по последним данным рассматива
тся вопрос о производстве либо ЯК-130 в Николаеве,либо Китайский его вариант
кстати более его современный благодаря нам в Одессе.До МФИ(много функ.истр)мы
не доросли по причине не понимания самой концепции оного.Истреб.СУ аналогичны
Ф-15,а это очень специфичный самолет.Кроме США он поставляется только в Японию
и служит для перехвата стратегов(стратег.бомб)и его наследник Ф-22 фукционально
не сильно от него отличается.МИГ-29(ф-18)фронтовой истребитель с боевым примене
нием 45мин.на роль МФИ не тянет.Вот Ф-16 то,что надо."МИГ"выпускал аналог-23,в
Индии-27,а в ЕС-"Торнадо",а сейчас-"еврофайтер",фрацузы"Миражи"и"Рафали".То-есть по хорошему надо создавать аналог именно этому изделию.Кстати ф-35 именно этот класс,но это должны понимать наши руководители.Судя по истории с ПСКР они не так безнадежны,тем более,что ракеты"воздух-воздух"делаются в Артемовске.
Re: Дмитрий г. Запорожье. (21.02.2010 22:30)
Ветер написал 21.02.2010 23:23

***Там этажом выше сделан вывод,что действительно"МИГ"у абзац.Если наши смогут перетянуть это к нам можно начинать верить в чудеса.
Уже можно начинать верить. Луцкий авиаремонтный активно ремонтирует двигатели для МИГов, причем настолько успешно, что россияне воют, но иностранцы все равно выбирают Луцк.
для Ветра
Дмитрий г. Запорожье. написал 21.02.2010 22:30
Там этажом выше сделан вывод,что действительно"МИГ"у абзац.Если наши смогут пе
ретянуть это к нам можно начинать верить в чудеса.
для Variator
Дмитрий г. Запорожье. написал 21.02.2010 20:33
Кстати по поводу труднодоступноти нефтегазовых месторождений.Прекратите нефть и
газ гнать за границу и Вам не придется осваивать новые мест. и строить газовые потоки.Кстати Российская Империя,которая для вашего руководства пример для подр
ажания никогда не была в мировых лидерах по поставкам энергоносителей на миров
ой рынок.
для Variator
Дмитрий г. Запорожье. написал 21.02.2010 20:10
На Камчатке шикарно,и дело не в том сколько туда ехать(кстати лететь 10 часов)а
в том,что благодаря политике Ваших руководителей народ оттуда уезжает.Все руко
водители СССР(и Российской Империи) были государственниками и развивали всю страну(независимо от национальности)Методы которыми это осуществлялось мы не будем обсуждать.При Горбачеве кстати практически второй"ВАЗ"в Елабуге почти построили-500тыс авто на базе"Фиат",что с ним стало?Я уж не говорю о железной дороге до Магадана,так хоть бы туннель под Сахалином закончили.При отсутствии денег это было бы понятно,но строительство резиденции Медведева в заповеднике лиш доказывает,что руководят Вами простые дешевки,которым собственно плевать на страну.Да кстати меня лично нефть и газ не интересуют вообще ибо примитивно.
Ну добыча с больших глубин еще туда сюда.Я посто знаю,что вся Ваша газоперекач
ка осуществляется(и будет осущ.)благодаря НПО"Фрунзе"г.Сумы,а Запорожье и Нико
лаев агрегаты поставляют и пока не будет принято судьбоносное решение о перехо
де на эл.двигатели ситуация не изменится.Так вот возвращаясь к теме статьи.При
теперешнем Вашем руководстве никаких изменений не будет,а руководить им Вами
лет 20.Вот так.
Re: Ветру Variator (21.02.2010 16:57)
Ветер написал 21.02.2010 17:54

***Намекаете на то, что промышленности в неблагоприятных условиях относительно немного. Отчасти соглашусь. Точный процент посчитать затрудняюсь.
Это сделать несложно - сайт Госкомстата дает отчеты в том числе и по экономическим районам. Но раз отчасти согласны - не будем тратить время.
***Тяжелое машиностроение СССР развивал как раз на Украине, и не просто так.
Здесь Вы немного неточны. Именно, что развивал - в очень прошлом времени. Последние же десятилетия (до 1990-го) СССР владывал огромные средства именно в Россию. Тут и Бам, и Саяно-шушенская и пр. пр. И туда же, кстати, направляли массу молодежи из Украины.
Результат - износ основных фондов в Украине был едва ли не наибольший в Союзе да плюс к тому еще и демографические проблемы.
***Пример Норильска приводил, могу еще один ролик подкинуть, поймете, что не всегда в температуре дело
Давайте рассуждать так - добычу в Норильске ведут? Ведут. Так разве это не подтверждает экономическую целесообразность?
Или Вы считаете, что только в Норильске тяжело? К вашему сведению, в Донбассе уголь добывают в т.ч. с глубин около 1000 метров. Тоже, знаете ли, не курорт. Но раз добывают, значит так нужно. И говоря о сложностях тогда нужно добавить: либо совсем безмозглые, раз себе в убыток, либо экономически обосновано.
***север Финляндии безлюден. То же и с Канадой - 90% сидят по Южной границе вдоль великих озер, где с климатом - ляпота.
давайте смотреть: население России почти втрое больше населения Украины. Но и территория России к югу от Днепра и Оки (т.е. - южнее Москвы) плюс Поволжье плюс Кубань и Краснодарский край - тоже втрое больше территории Украины. Т.е., в плане территорий с благоприятным климатом и вас Бог не обидел. Да плюс две больших реки: Дон и Волга.
А ведь есть же еще и Новгород с Псковом, да Питер - так и там не хуже, чем в Прибалтике. Но скажите, хоть один прибалт жаловался на то, что их земли плохи? Или украинец - жаловался? Так если найдете по этому поводу хоть одно жалобное слово - готов найти десять хвалебных!
***Ну каким боком это к экономике? Читал я как то, почему оленьи колхозы не прижились :)
Не потому не прижились, что территорий нужно, а потому, что вместе с идеей колхозов водку подвезли. А особенность организма северных народов такова, что водка для них страшнее любого наркотика. По этому поводу, кстати, был в свое время фильм Говорухина. да и мои личные наблюдения.
А к экономике тем боком, что своего соболя, песца и северного оленя и они в российскую копилку вкладывают. И на климат, кстати, не жалуются.
***Цифр с ходу не нашел, но объем транзита, скорее всего, не превысит 25 млн. тонн.
В последние годы был около 40, а были времена когда превышал и 50 млн тонн в год. Но только должен Вас огорчить - это еще вопрос, кто больше пострадает в случае сокращения транзита нефти через Украину - Украина или Россия. Это я к тому, что часть российской нефти уйдет в Китай по очень выгодной для Китая цене (не для России!).
Что до "не превысит 25 млн тонн", то это приведет к тому, что тариф на прокачку станет еще выше - трубу то все равно обслуживать придется.
***Цена прокачки в 100 долларов за тонну на 1000 км выглядит странной.
А цена 550 долларов за тонну странной не выглядит?
для Дмитрий г. Запорожье
Variator написал 21.02.2010 17:44
Да, во Владивостоке неплохо. И на Юге Сахалина климат хороший, и даже не Камчатке не так уж плохо. Но ехать туда из Европейской части России долго. Я про Нижневартовск писал, откуда к Вам нефть качают. При чем здесь Владивосток?
Вы лучше про тарифы на транспортировку нефти по территории Украины расскажите. А то Ветер какие то странные цифры привел. Я информации не нашел, но по косвенным признакам - лажа.
http://www.m-economy.ru/art.php3?artid=19414
"В конце 2004 г. предусматривается сдать в эксплуатацию еще один стратегический трубопровод Б-Т-Д - Баку-Тбилиси-Джейхан (его длина 1776 км, пропускная способность - 50 млн. т нефти в год, проектная стоимость - 2,95 млрд. долл.). Тариф за транспортировку нефти по этому маршруту составит 2,58 долл. за баррель (чуть более 18 долл. за тонну). 0,37 долл. за баррель получит Турция за транзит по своей территории, 0,17 долл. - Грузия. Доход Азербайджана в течение первых 20 лет будет опосредованным. Но через 20 лет с момента пуска нефтепровод должен перейти в собственность Азербайджана и будет приносить прямой доход от коммерческой прокачки нефти - до 2,04 долл. за 1 т или до 100 млн. долл. в год в случае максимальной загрузки нефтепровода"
для Ветра
Дмитрий г. Запорожье. написал 21.02.2010 17:23
С\д-типичный пример воровства,ибо аналог С\д давно создан и называется ТУ-334
100пас на 5 тыс км.Чисто европейский вариант.Причем лет 15 назад был готов к се
рийному производству.
для Variator
Дмитрий г. Запорожье. написал 21.02.2010 17:17
Вам же говорят-сказки детям рассказывайте.В Приморье и на юге Сахалина,климат
сопоставим с нашим(вызревают клубника и помидоры)Я учился во Владике и нормаль
но собирали овощи,и курорты там можно делать на уровне Крымско-Кавказких.Вот то
лько работать надо,а не жрать динатурат.Кстати в Хабаровске то-же с климатом
все нормально.Так вот если будет желание проведи экскурсию вдоль азовского побе
режья Украины и России.Потом задай себе вопрос-а кто Вам мешает заниматься обус
траиванием России?
Re: Дмитрий г. Запорожье. (21.02.2010 15:15)
Ветер написал 21.02.2010 16:58

***самолет в Раше делают и действительно хороший.Это Ту-204
От позора не спасает. Так как сами россияне заявили, что первый российский - Суперджет. Ту-204 все же родом из СССР: первый полет - 1989, производство - с 1990.
Ветру
Variator написал 21.02.2010 16:57
"Variator, Вы ответили не на тот вопрос. Вопрос был: какая часть российской экономики (а не территории!) находится в условиях "морозы -40" (либо "вечная мерзлота", либо "холодные по Паршеву")"
Хм, вопрос понял. Намекаете на то, что промышленности в неблагоприятных условиях относительно немного. Отчасти соглашусь. Точный процент посчитать затрудняюсь. Тяжелое машиностроение СССР развивал как раз на Украине, и не просто так. Но нельзя забывать о добывающей промышленности, и о первичной переработке сырья, а ее из Сибири не подвинуть. Пример Норильска приводил, могу еще один ролик подкинуть, поймете, что не всегда в температуре дело...
http://www.youtube.com/watch?v=KJY1G7HpOFU&feature=related
Но проще про нефть. Вот заказная (спорная) статейка гринписовцев по поводу вечной мерзлоты. Тут неплохая карта (более точной не найдете).
http://www.finam.ru/analysis/forecasts00F88/default.asp
"В зоне вечной мерзлоты, по оценке Гринпис Россия, добывается около 93% российского природного газа, 75% нефти, что обеспечивает около 70% экспорта нашей страны... Ханты-Мансийского округа (включая Сургут и Нижневартовск), северная часть полуострова Ямал (включая Бованенковское месторождение)..."
Самотлорское месторождение - это болото как раз поверх слоя (относительно глубокого) вечной мерзлоты. Предельная зафиксированная температура там -60 градусов, средняя температура января -24 градуса.
"Далее. Вам не нравится пример Финляндии? Да ради Бога, берем Канаду: более половины территории - вечная мерзлота. Т.е., Канада по вечной мерзлоте сравнима с Россией. Экономики будем сравнивать или и так понятно?"
Южная часть Финляндии имеет мягкий НЕКОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ климат, 90% населения и промышленности располагаются на юго-западном побережье. Север Финляндии безлюден. То же и с Канадой - 90% сидят по Южной границе вдоль великих озер, где с климатом - ляпота. А у нас с Юга есть Краснодарский край и Украина, да и там климат не очень :)
"Кстати, территории вечной мерзлоты в России отчасти заселены коренным населением, для которых вечная мерзлота - естественная среда обитания"
Ну каким боком это к экономике? Читал я как то, почему оленьи колхозы не прижились :) На одного оленя нужен квадратный километр территории, иначе все пожрет, вытопчет и сдохнет...
"Считаем. Украина в последние годы прокачивала около 40 млн тонн нефти (в 2009 меньше).
Итого имеем 40 млн * 9.5 * 1000 / 100 = 3800 млн долларов.
Теперь потребность - она около 16 млн тонн. При последней цене нефти около 550 доллара за тонну - это 8800 млн долларов"
Так я же писал про процент от стоимости прокачиваемой нефти. Понятно, что транзит в разы больше, чем потребление. Цифр с ходу не нашел, но объем транзита, скорее всего, не превысит 25 млн. тонн. ВЫ УВЕРЕНЫ, что тариф на прокачку задает стоимость прокачки одной тонны на 100 км, а не от точки до точки по конкретному маршруту? Цена прокачки в 100 долларов за тонну на 1000 км выглядит странной.
для Ветра
Дмитрий г. Запорожье. написал 21.02.2010 15:15
Кстати самолет в Раше делают и действительно хороший.Это Ту-204,практически ана
лог Б-757.200 пас на 8тыс км.Правда очень специфический в том плане,что летать
на нем из Москвы в ЕС не экономично,вот поэтому они и создают(ЯК)аналог Б-737,а
наши двигатели,ну и они-же для их истребителя нового поколения-только форсирова
нном варианте.Как для российского ЯК-130-обычые и китайского(форсиованные)
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы