Кто владеет информацией,
владеет миром

Родина Освенцима и Варшавского гетто задает белорусам "национальный вопрос"

Опубликовано 18.02.2010 в разделе комментариев 67

Родина Освенцима и Варшавского гетто задает белорусам "национальный вопрос"

Депутаты сейма (нижняя палата парламента) Польши приняли в среду специальную резолюцию, осуждающую политику властей Белоруссии в отношении польского национального меньшинства, передает корреспондент РИА Новости.

Районный суд Воложина (Минская область) принял в среду решение, что Дом польский в Ивенце (Минская область), из-за которого разгорелся конфликт между двумя союзами белорусских поляков, останется в собственности официального Союза поляков Белоруссии (СПБ).

Союз поляков был образован в Белоруссии в 1990 году и объединил польские культурно-просветительские общества в Белоруссии. В 2005 году Союз раскололся. Часть его, лояльная властям, является официально признанной. Активисты непризнанного СПБ во главе с Анжеликой Борис находятся в оппозиции к действующей власти. Польские власти поддерживают СПБ во главе с Борис.

Спикер Сейма Польши Бронислав Коморовский, комментируя принятие резолюции парламентариями, отметил, что депутаты "хотят напомнить белорусским властям, что в определенном моменте Минск должен считаться с тем, что будет резкий определенный ответ и возвращение к политике санкций в отношении Белоруссии".



 

От редакции: Казалось бы, какое польскому государству дело до спора двух хозяйствующих субьектов в Белоруссии? И при чем тут вообще вопрос притеснения поляков?

Союз поляков Белоруссии по сути является землячеством. Обычно страна, являющаяся исторической родиной для членов землячества, заинтересована в хороших отношениях землячества и государства-хозяина. От этого напрямую зависит отношение к данному национальному меньшинству в стране пребывания. И это, вообще-то, нонсенс, когда страна, являющаяся родиной для представителей какого-либо нацменьшинства сама начинает разжигать конфликт между диаспорой и страной пребывания.

А вот Польша откровенно разжигает конфликт между белорусским государством и гражданами Белоруссии польского происхождения. Зачем? В общем, понятно - Варшаве поступил заказ на санкции Евросоюза против Минска.

Польша - это агент США в Евросоюзе, а ЕС в последнее время как-то налаживает отношения с Минском. Видимо, это не устраивает Вашингтон, и тут очень кстати подвернулись белорусские поляки. Поляки - это профессиональные страдальцы Европы. Никто не умеет так страдать, как поляки.

Впрочем, в самой Польше поляки вообще-то вне конкуренции, потому что Польша уникальная в Европе мононациональная страна. Современная Польша - одно из самых мононациональных государств мира. По данным переписи населения 2002 года, 96,74 % населения Польши являются этническими поляками. Как им это удалось?

Раньше в Польше жили, например, евреи. Но в ходе ликвидации Варшавского гетто и окончательного решения еврейского вопроса в местечке Аушвиц евреев в этой стране не осталось. Одновременно с еврейским в Польше был решен и цыганский вопрос. Обычно в этом обвиняют немцев, но исполнителями были в основном все же поляки.

После войны Польше достался большой кусок исконно германской территории в Силезии и Восточной Пруссии. Однако сегодня силезские немцы - это всего 0,4 % населения, а в польской части Восточной Пруссии немцев нет вообще.

Очень интересно, что  белорусы и украинцы составляют по 0,1 % населения Польши, хотя полвека назад их было существенно больше.

Почему бы Евросоюзу не поинтересоваться, как Польше удалось за полвека достичь такой этнической чистоты, которой не было даже в Третьем Рейхе?

К примеру в "тоталитарной" Белоруссии проживают русские (11 %), поляки (4 %), украинцы (2,5 %) и евреи (0,3 %). А также армяне (10,2 тыс.), азербайджанцы (10,1 тыс.), литовцы (6,4 тыс.) и грузины (3 тыс.).

Не странно ли, что поляков в Белоруссии в 40 раз больше, чем белорусов в Польше?

Не странно ли, что до Второй мировой войны евреи проживали в Польше и Белоруссии примерно в равной пропорции, а спустя полвека после войны в 10-миллионной Белоруссии 28 тысяч евреев, а в почти 40-миллионной Польше - всего 6-7 тысяч, хотя до войны было 3,5 миллиона?

Когда вообще закончился Холокост в Польше, в 1945-м или позже? И только ли евреев касался этот процесс?

Удивительно, что до сих пор никто не задавал Польше этих вопросов. Ну да поляки сами напомнили... Это как с Украиной - не награди Ющенко Бандеру, никто бы не вспомнил про резню поляков во Львове. Не начни Варшава скандал с землячеством в Белоруссии - никто бы и не спросил, а куда девались народы, населявшие Польшу еще полвека назад?..

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.48,  Голосов: 29
Поделиться
Всего комментариев к статье: 67
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Восклицательному Знаку
Variator написал 24.02.2010 22:18
"Нельзя однозначно найти правого и виновного"
Зачем искать правых левых, форвардов, нападающих, полузащитников? Проиграли войну - сидите и не квакайте.
"Но в ближайшие к нам времена было и другое-Россия терзала и растерзала Польшу( Речь Посполиту),не одна,а совместно с другими империалистическими хищниками-Германией и Австро-Венгрией...В 1939 г.Сталин и Гитлер снова уничтожили Польское государство,разделив его между собой"
Так Вы бы к союзничкам обратились - они же с как раз против Германии договор заключали?
"Как Государство Польша была восстановлена лишь спустя 125 лет-после Первой Мировой Войны"
Возможно, у Вас все еще впереди :)
"Оно было воссоздано после Второй Мировой Войны"
Ну, не совсем ОНО...
"Что-бы узнать где и чьи земли нужно знать всю историю и учитывать точки зрения всех.
Если Польша,потерявшая Западные Украину и Беларуссию-в пользу СССР,не имеет сейчас права на Силезию,то СССР( Россия) не имеет права на Восточную Пруссию(Калининградская обл.РФ)"
Замечательный пример геополитики на пальцах! Предъявляйте претензии, качайте права в международных судах, требуйте возврата территорий от Германии, Беларуси и Украины, желательно одновременно, так больше общественный резонанс! Не забудьте предъявить претензии и потребовать компенсации от Англии с Францией по поводу событий последнего раздела Польши!
Анатолию Баранову
Восклицательный Знак написал 21.02.2010 21:02

Уважаемый пан Анатолий!
О взаимоотношениях -на протяжении веков- соседних славянских Государств и народов -русского,беларусского,украинского и польского,вопрос очень сложный.
Нельзя однозначно найти правого и виновного.
Неприязнь идет с древних времен и соседушки пытались поживится территорией друг друга.
Были и польские нашествия в смутные времена,и Лжедмитрии и Иван Сусанин и многое было.
Но в ближайшие к нам времена было и другое-Россия терзала и растерзала Польшу( Речь Посполиту),не одна,а совместно с другими империалистическими хищниками-Германией и Австро-Венгрией.
В конце 18 века -при Екатерине Великой- Польша( Речь Посполита) была уничтожена и трижды разделена.БОльшая часть ее территории(492 тыс. кв.км) досталась
России-нынешняя Белоруссия,Смоленская Обл. и др.земли.
Поляки выселялись,ссылались в Сибирь,их восстания подавлялись.
Как Государство Польша была восстановлена лишь спустя 125 лет-после Первой Мировой Войны.
В 1939 г.Сталин и Гитлер снова уничтожили Польское государство,разделив его между собой.
Оно было воссоздано после Второй Мировой Войны.
Что-бы узнать где и чьи земли нужно знать всю историю и учитывать точки зрения всех.
Если Польша,потерявшая Западные Украину и Беларуссию-в пользу СССР,не имеет сейчас права на Силезию,то СССР( Россия) не имеет права на Восточную Пруссию(Калининградская обл.РФ).
А лагеря уничтожения- Аушвиц,Треблинка,Собибор и др.- были созданы в Польше не потому, что поляки были сверхюдофобами,а потому,что Польша расположена в центре Европы,имела развитую железнодорожную сеть и 3.5 миллионное еврейское население,которое -по нацистской доктрине- подлежало уничтожению,что и было сделано.
А пособников уничтожения евреев среди поляков было не более,чем на Украине.
Комендант г. Киева Шумахер показал,что число доносов о том,где прячутся от верной гибели несчастные еврейские дети,женщины и старики,было столь велико,что немцы не успевали их(доносы) обрабатывать.
Не знаю,платили ли этим "доброхотам" по 2 кг. сахара за загубленную еврейскую душу,или они делали доносы бескорыстно-по "патриотическим" чувствам.
(без названия)
ИЗ АРХИВА написал 21.02.2010 09:10

http://forum-msk.org/material/kompromat/2161487.html?pf=1
Руководители и шоумены
EВАНГЕЛИЕ ОТ ИРЕНЫ СЕНДЛЕР - Восклицательный Знак (10.01.2010 10:00)
В N 1(774) за 2010 г.в Американской Русскоязычной Газете " В Новом Свете"(vnovomsvete.com)была опубликована статья "Евангелие от Ирены Сендлер" ,в которой описывается как молодая 30-ти летняя полька ,христианка-католичка Ирена Сендлер(Сендлерова) спасла 2.500 (!!!)детей из Варшавского Гетто.
За попытку спасения ХОТЬ ОДНОГО еврея нацисты и их пособники расстреливали без суда,а эта ВЕЛИКАЯ женщина спасла 2.500 еврейских детей.Причем,когда она их вывозила из гетто,она-медсестра -делала маленьким детям усыпляющие уколы-что-бы они не плакали.
Она прятала их в польских католических семьях.
Неоспорим факт-тысячи поляков были расстреляны за помощь евреям.
Я не знаю-смог бы я совершить такой ПОДВИГ,как Ирена,хватило бы у меня мужества,но я знаю,что мои форумные "друзья( краткий список их см. в моем посте "Целесообразность СУИЦИДА. - Восклицательный Знак (09.01.2010 08:50) (N 164)),приняли бы активное участие в уничтожении евреев,-как и ,вероятно,делали их ближайшие предки.
Эта ВЕЛИКАЯ женщина была Польшей номинирована на Нобелевскую Премию Мира,но ее получил "великий" эколог Ал. Гор.-зачем нужна 90-то летняя старуха,которая уже сделала свое дело.
БОГ миловал ее и за ее Праведность и любовь к ближнему даровал ей 98 лет жизни.
Форумные пачкуны извергают потоки ненависти-нанависть разрушает души людей и они обречены не дожить до преклонных лет.Об этом нужно помнить ,и назависимо от того веруешь ли ты в БОГА,или атеист,Высшая Сила покарает тебя и твоих потомков и воздаст по заслугам.
Я не знаю-сколько мне положено прожить-через 2 месяца,если доживу,мне будет 77 лет,но меня никто не может упрекнуть,что я подличал,сеял ненависть-а только работал на благо моей Родины, боролся с ПОДОНКАМИ и "милость к падшим призывал".
Призываю и сейчас.
ОПМНИТЕСЬ ЛЮДИ! СХАМЭНЫТЕСЬ ЛЮДЫ!
P.S.
Я сделаю ее фотографию,повешу в комнате и пошлю своим ближайшим друзьям,детям и внукам!
для Variator
Дмитрий г. Запорожье. написал 20.02.2010 11:51
Вы же видите:понадобились-одолжили.А если серьезно,то от производства танков
все нормальные государства отказываться начинают.Произвели определенное кол-во
и все.Теперь по поводу переименования.Ваш ВВП спит и видит Питер столицей,а Де
лягин столицу раши вообще в Енисейск загнать.Вы там сами разбирайтесь,ибо у вс
ех свои проблемы.
Дмитрий г. Запорожье
Variator написал 20.02.2010 11:22
"Я говорил о качестве и уровне жизни,а не о кол-ве танков"
Не путайте туризм с эмиграцией. Танки в минимальном количестве нужны для того, чтобы столицу в Ыкпукты слишком часто не переименовывали.
для Variator
Дмитрий г. Запорожье. написал 20.02.2010 00:04
Я говорил о качестве и уровне жизни,а не о кол-ве танков.На дворе вроде 21век,а
не 20,где кол-во танковых дивизй решало все.Кстати танки Вам в Ингушетии не сил
ьно помогают.Просто жить в Эстонии комфортно-причем не зависимо от места житель
ства.
Дмитрий г. Запорожье
Variator написал 19.02.2010 23:42
Прошу прощения за бойан, но раз уж Вы упомянули уровень жизни и развития Эстонии...
РИГА, 29 янв - РИА Новости, Вадим Радионов. Вооруженные силы Эстонии на несколько дней одолжили у Национальных вооруженных сил Латвии советский танк Т-55, чтобы провести военные учения, сообщает в пятницу интернет-версия латвийской газеты "Час".
Как отмечает издание, своих танков у Эстонии нет. Латвия располагает несколькими танками советского производства, которые балтийской республике несколько лет назад подарила Чехия.
Эстония обратилась к Латвии с просьбой предоставить ей один танк для участия в военных учениях, отмечает издание.
По информации "Часа", с помощью латвийского Т-55 эстонские солдаты намерены проверить на прочность ряд объектов военного значения.
Re: для ммм - Дмитрий г. Запорожье. (19.02.2010 18:44) -
Дезинфекция запорожских свидомых лузеров написал 19.02.2010 22:51
В ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ ПОВТОРЯЮ - ВЫЕБОК СВИДОМЫЙ, огласи наконец список стран-государств, где твоя отъебаная пиндосами жопа побывала на новейшем какляцком полуфрегате для черпания столь глыбокого уровня высера о жизни в Румынии, России, Польше, Турции... и т.п.
Или наконец признаешься, что хривен хватает только на поездку в Свинятовку на Електричке и дрочилово за ХАТОЙ на фотку из Плейбоя ?! Колись, Каклофантоций!
П.С. в эстляндии был неоднократно (племянник живет), деиндустриализация там наконец практически завершена, кураты возвращаются к естественному состоянию автохонтов, чуть обогнали вас, выблядков свидомых... ничо, через пару лет вы догоните...
для ммм
Дмитрий г. Запорожье. написал 19.02.2010 18:44
Кстати от тех же эстонцев где то примерно так-же отстаете,а уж сравнивать Талл
ин с засратой Московией-это даже фантастам в голову не придет.Ты бы съездил,мо
жет ума бы набрался.
Re: Re: - xxl (18.02.2010 16:00)
xxl написал 19.02.2010 00:48
Что ж, поживем увидим.
Вот только насколько те архивные документы на САМОМ ДЕЛЕ архивные - есть большой вопрос.
Был такой господин А.Яковлев, дружок М.Горбачева, ЗАНИМАЛСЯ РАЗНЫМИ архивными документами,
ПОДПРАВЛЯЛ, так сказать. Не он сам, но по его поручению. Вот НЕКОТОРЫЕ ФАКТЫ:
" ... Эти опасения я высказывал давно,— рассказывал Илюхин,— еще в бытность работы начальником Управления Генеральной прокуратуры Союза ССР по надзору за исполнением законов о государственной безопасности. В конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века катынская история получила новый импульс с подачи небезызвестного А.Н.Яковлева и его окружения. Бывший президент СССР М.Горбачев прочно занял место рядом с фальсификаторами истории. Более того, он принес публичные извинения польской стороне.
1991 год. Генпрокуратура Союза ССР принимает польскую делегации во главе с послом Польши в СССР. Я был участником этого события. В поведении поляков, особенно в претензиях к нам, сквозило явное высокомерие, доходящее порой до цинизма. На мой вопрос о причинах столь жестких требований в связи с новым расследованием событий в Катыни было заявлено: «Мы хотим правды». «Но правда, объективная правда, – возразил я, – давно установлена следствием, проведенным еще в 1944 году». Тут же последовало возражение, что эта правда их не устраивает. Им нужна была «своя» правда, чтобы шантажировать СССР, Россию и ставить вопрос – он главный – о выплате нами огромной компенсации Польше.
Катынское дело в течение десятилетий считалось совершенно ясным. Раздутые в 1943 году геббельсовской пропагандой россказни о «злодеянии большевиков» повсюду были восприняты так, как того заслуживали – фальшивка, коварно задуманная и исполненная фашистская провокация. Единственным, кто ее поддержал, было марионеточное «польское правительство» в изгнании, находившееся в Англии.
Отчет советской комиссии во главе с президентом Академии медицинских наук Н.Бурденко по расследованию преступлений фашистов на советской территории внес в вопрос полную ясность. Операцию по якобы уничтожению оказавшихся в советском плену польских офицеров после возвращения Советскому Союзу Красной Армией Западной Белоруссии и Западной Украины совершили сами немцы. Это произошло в захваченной гитлеровцами Смоленской области, чтобы затем приписать зверства советскому НКВД. Такой вывод никто даже не пытался опровергнуть, пока существовал СССР и были живы свидетели преступления в Катыни.
Зато после прихода к власти Горбачева и последующего разрушения Советского Союза польские, а затем и доморощенные антикоммунисты раздули катынскую провокацию до вселенского масштаба. Все советские доводы были отброшены, все геббельсовские объявлены правдивыми. Российские президенты тоже извинялись перед польскими властями, тем самым поддержав Геббельса, о чем он, конечно, и мечтать не мог. В их бедные головы не пришло простейшего контраргумента: прежде чем нам ставить в вину катынский расстрел, пусть ясновельможные паны покаются и извинятся за истребление в 1920–1921 годах в Польше десятков тысяч (по разным источникам — от 40 до 80) советских военнопленных. ..."
Сайт " http://kprf.ru/crisis/edros/75512.html "
для ммм
Дмитрий г. Запорожье. написал 19.02.2010 00:27
Ба кого я читаю-прочухался дурачок.Тебе дурачку говорят,что Вы по качеству жизни от поляков отстаете раза в два,и ты хоть усрись с каждым годом Вы отстае
те все больше и больше.От того,что ты слюной брызгаеш уровень жизни у Вас не
улучшается.Ты прежде чем слюнй брызгать съездил бы и посмотрел,как в стране по
рядок наводят,и людям достойную жизнь обеспечивают,причем не имея ни нефти не
газа,кстати такие-же словяне,а понимаеш не спиваются,и в церковь ходят,не потому,что это модно,я уж о словаках и чехах не говорю.А ты и тебе подобные все
о Сталине спорите.У Вас"МИГ"развалили,и никого за это не судят,а ты все манией
величия страдаеш.Глупец.
Re: Re: - Фофан (18.02.2010 23:40)
Фофан написал 19.02.2010 00:10
Россия тоже всю дорогу в состав Золотой Орды входила, и что из этого. СССР эстонцев окупировал, половину еще на Колыму выслал, это факт.
Re: - Дмитрий г. Запорожье. (18.02.2010 20:41)
ммм написал 19.02.2010 00:00
Салоед западенский, это не тебя ли я видел в Москве на Киевском вокзале с кепкой в руке. Просил милостыню.
Почему в Москве, а не в Варшаве? Вас убогих туда не пускают?
Слава Украине
Re: - Фофан (18.02.2010 23:40)
ммм написал 18.02.2010 23:57
Уважаемый ФОФАН, ты , как мне видится, представитель бандеровцев,т.е профессиональных страдальцев Европы.
Кто и когда оккупировал эстонцев. Эта чухонская народность всегда входила в состав России или германских магистратов. Никогда они не имели своей государственности. Им как и вам по пьянке даровали государственность в 1991 году придурок Горбачев и алкоголик Ельцин.
Re: - xxl (18.02.2010 16:00)
ммм написал 18.02.2010 23:53
Уважаемый, прежде чем цитировать алфавит, прошу вас подумать о том, что вы советуете. Вы предлагаете встать в позу, как Иран. Политика в том и заключается, что в какой-то ситуации нужно с наименьшими потерями поиметь как можно больше.
Я считаю, что если Россия в настоящее время начнет в больными на головку поляками подсчет кто кому боле нагадил, проиграет Россия. Почему? А потому, что весь западный мир только и ждет чтобы найти предлог для каких-то блокад и санкций по отношении к России. В.В. Путин ничего не сдал полякам. Идет много разговоров практически ни о чем.
В свое время алкаш Ельцин по пьянке или умышленно сдал полякам архивные документы, которые позволяют сейчас разивать им рот. Руководство России совершенно верно ведет диалог с поляками, не давая им возможности поднять против России их традиционных союзников (Англия, США и весь бенелюкс)против России.
Так что слава Украине
Re: Самые страдальцы не поляки
Фофан написал 18.02.2010 23:40
Неправда, самые страдальцы это эстонцы. Вот этим гнидам нет равных
Они тебе спасибо что ли сказать должны за оккупацию ?
Самые страдальцы не поляки
tedcorvyn написал 18.02.2010 22:57
Поляки - это профессиональные страдальцы Европы. Никто не умеет так страдать, как поляки.
Неправда, самые страдальцы это эстонцы. Вот этим гнидам нет равных
хендехоху
Variator написал 18.02.2010 22:32
Да, Нафтан - вполне современное нефтеперерабатывающее предприятие с хорошим ассортиментом выпускаемой продукции.
Как это отменяет то, что я написал? Ну не верится мне, что это предприятие даже теоретически способно прогнать через ВСЕ циклы переработки ВЕСЬ объем нефти, прокачиваемый через РБ. Вот через установки первичной переработки нефти (этого и других предприятий) - вполне. А там на выходе мазут, соляра и керосин (газы не в счет).
Так о какой глубине переработки (в среднем по номенклатуре экспортируемых из РБ нефтепродуктов за 2009 год), по Вашему, имеет смысл говорить? И какой прирост в стоимости товара произошел в процессе переработки нефти (сравните экономическую выгоду от переработки с сэкономленной за счет льготы пошлиной в виде ~260*(2/3)~173 долларов за тонну исходной нефти)?
Свидомиту Дмитро-2
А.Резяпов написал 18.02.2010 22:30
Гадь и сри на своих незалежных сайтах, пиши комменты на родном жаргоне, там тебя ждет полный успех. Да и вообще учи татарский, язык твоих предков, манкурт!
Всяческим полонофилам-2
А.Резяпов написал 18.02.2010 22:27
Была инфа, что два польских кренделя получили в Беларуси по 5 суток административки.
А теперь скажите, это страшнее отсидки в Березе-Картузской?
1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы